Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калькулятор щёлочи.

Сообщений 271 страница 287 из 287

271

Светоч Zарты
😀к чему весь спор. Не нравиться лизать мыло не лижите. Кто как хочет так и дрочит!

0

272

отсюда один единственный вывод - я разговариваю с ребенком, который пытается взять взрослую тетю "на слабо". при этом не разбирается в вопросе, в который ввязалась, за неимением химического образования, и что самое главное, не хочет свои иллюзии разрушать научными фактами, которые умные дядьки написАли.
Для того, чтоб убедится, что омыление через сутки пройдет, не надо ни кого на слабо разводить. Достаточно включить чуть-чуть мозг, сварить мыло и попробовать это самой. Только, упаси боже, не языком. Для этого есть такие специальные "измерялки", их в медснабе обычно продают. Их в мыло надо пихать. Желательно несколько раз, в течении некоторого времени.
ах, да... и фотки в студию...

0

273

последнее сообщение для фомы было

0

274

Если у меня омыление заканчивается, то я могу мылом мыться, мыть детей и продавать и меня при этом не надо брать "на слабо".)  :dontknow:
А если вы утверждаете, что процесс омыления закончен и химически это подтверждаете, то в чем проблема мыло использовать по прямому назначению?  Не помню, чтобы я где-то тут гордилась знанием химии))) я просто активно практикую))) Зачем вы ввязываетесь в спор, если не можете не переходить на личности?

0

275

Фома, что-то вы опять попутали. Не я в спор ввязываюсь. А вы. Вы же пытаетесь доказать, "что эти хиимики тааакие дуракиии, чё паапала в учебниках панапиишут".
Попытаемся еще раз вернуться к началу разговора: за моими утверждениями стоят учебник по химии и исследования уважаемых ученых-химиков. Ваше же "пфф-пфф,  я детей мою" не базируется не на чем. Вы хотите мне доказать, что знания химии никуда не упираются тут никому? Замечательно, докажите это! Проведите эксперимент САМА!!! сварите мыло, измерьте РН через 12, 24, 48 и тд. часов. Фотки выкладывайте сюда. Тогда за вами будет стоять реальный эксперимент. Это будет конструктивный и предметный разговор. А пока что ваше "тетенька, а тебе слабо сваарииить и памыыыться" - не более чем детский сад, вторая группа.

0

276

Светоч Zарты написал(а):

Замечательно, докажите это! Проведите эксперимент САМА!!! сварите мыло, измерьте РН через 12, 24, 48 и тд. часов.

А толку мне знать рн, если пользоваться мылом нельзя, оно щиплет кожу. Мне ваш опыт был интересен, чтобы понять на чем сформировалось ваше мнение, какая почва для таких утверждений. Обычно если человек утверждает что-то отличное от остальных, то  для этого есть какие-то основания. Как я поняла вы просто не рассматриваете холодный способ без стимуляции геля.
На вопрос

Фома написал(а):

то есть вы и в холодном понимаете  как, дозревание=высыхание?

Вы ответили

Светоч Zарты написал(а):

по сути - да.

Но после

Фома написал(а):

А как на счет чистого эксперимента, 10-12 часов при комнатной температуре, решитесь через сутки таким помыться?:)

Вы взрываетесь. Почему?

Светоч Zарты написал(а):

через гель провожу так же как и все, замотав в плед и сунув под батарею. через сутки достаю, режу и убираю в тумбочку.

Какие все?  Откуда вы это взяли? Термин "Холодный способ" совсем не подразумевает принудительного прохождения геля.

Но если гель при комнатной температуре не пройдет полностью или совсем, то по вашим утверждения при 25 градусах все должно омылиться.
У меня отсутствие знаний химии, а у вас теория по-моему отдельно, а результаты отдельно.

Если бы ваша точка зрения не была потенциальна опасна для тех, кто только начинает варить мыло, то я бы мимо прошла, нет у меня лишнего времени. Но как администратор (хоть и не грамотный), не могу, не имею право.

Но так как вы торопитесь придумать себе, что другие о вас думают, услышать меня вы сейчас не сможете.

Очень уважаю тех, кто разбирается в химии, но приложительно к мыловарению, тех кто разбирался бы в этом детально и с пониманием видела...по пальцам пересчитать.

0

277

Такое ощущение, что автор затеянного срача сам никогда в глаза не видел результаты данного эксперимента, но почему-то спорит.
Раз уж так случилось, что у меня имеется 19 часовое ХС, значит судьба.

Светоч Zарты написал(а):

Фотки выкладывайте сюда. Тогда за вами будет стоять реальный эксперимент. Это будет конструктивный и предметный разговор

На фото слева-направо:
1. 19 часовое ХС (с гелем, пусть это и не считается ХС, но польза в сторону ускоренного омыления)
2. 2-месячное ГС
3. 2,5- месячное ХС
Магазинного, к сожалению, у меня не оказалось.
Измеряла одинаково - на кусок капала воды, немного размыливала пальцем и прикладывала полоску. 
http://s8.uploads.ru/6KtlM.jpg
И еще такой вариант, для чистоты эксперимента: капала воду на кусок, размыливала и сливала в крышки, куда потом опускала полоски. Понятно, что фото вверх ногами, то есть мыло в обратном порядке.
http://s8.uploads.ru/B361d.jpg
Пусть полоски безбожно врут, но разница на лицо.
П.С. палец, которым мылила свежее ХС, даже после тщательного мытья до сих пор пощипывает.

+1

278

Светоч Zарты написал(а):

если здесь есть химики, то пусть они меня поправят

Химик-технолог сказал, что эту инфернальную чушь надо не поправлять, а срочно удалять с форума, дабы начинающие мыловары не вздумали ей следовать!

+2

279

вот только не надо меня в разведении срача обвинять. Я ИЗНАЧАЛЬНО спросила про калькулятор. Но тут выискались желающие поучить меня про количество пережира, затем фома задала вопрос про скорость омыления, на который получила ответ, ЧТО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.и на чем оно основано. О чем и было заявлено. я его никому не навызывала.
а про администратора и новичков - повеселило. У вас тут мыло ЛИЖУТ, обратили бы внимание лучше на это. Раньше наказание было такое - помыть рот с мылом, после которого во рту у людей язвы образовывались.
Да, я не пихаю мыло в холодильник - если это для вас единственный холодный способ. Для меня холодный способ, это реакция гидролиза с естественным выделением тепла в процессе реакции и медленном охлаждении. Горячий - это когда я на 4 часа эмульсию в духовку засовываю с последующим перемешиванием.
далее.
Ти, естественно, я "не видела в глаза" опыта. Ну не позвали как-то создатели учебника на проведение. Выговор им! Кстати, я РУССКИМ языком писала, что измеряла через двое СУТОК. Знаете сколько это время? 48 часов. Если вас не затруднит, сфотайте ваше мыло через 48 часов. Очень интересно посмотреть, что будет. У меня полосочки были того самого зеленого цвета.
Змейка, а Анна Уотсон тоже для вас не авторитет? даже книжку написала (про миф №8) почитайте. или мамемыле надо срочно книжку с сайта убрать. Кстати, и почему она мне раньше на глаза не попалась. Ну и как технологу, вам же должно быть ясно, что такое технологическая карта процесса? Надеюсь известно и про, что бывает про отступление от неё? Так вот новичкам не надо всякой фигней мозг засорять они должны знать, что нарушение ТЕХНОЛОГИИ никому ничего хорошего не принесло. и если в технологическое карте написано разрезать/достать из формы/и пр. ЧЕРЕЗ СУТКИ, то это не значит, что через сутки, а не через половину. и только фоме может придти в голову что его нужно достать через 12 часов и сразу мыться.

0

280

Светоч Zарты написал(а):

а Анна Уотсон тоже для вас не авторитет?

Анна Уотсон, Ши Змей, Мыльная королева и прочие "мылогуру" для меня лично авторитеты со знаком МИНУС, т.е. которых "послушай и сделай наоборот"

Светоч Zарты написал(а):

как технологу, вам же должно быть ясно

Где написано, что я - технолог??? Я процитировала слова своего мужа, дипломированного химика-технолога, который в годы обучения в Менделавочке проходил одну из производственных практик на "Новой заре" в частности в мыловаренном цеху...

Светоч Zарты написал(а):

должно быть ясно, что такое технологическая карта процесса? Надеюсь известно и про, что бывает про отступление от неё?

ДОМАШНЕЕ мыловарение тем и отличается от промышленного, что технологий может быть несколько и каждая имеет право на существование. Можно варить ГС на бане, делать ГС в духовке, делать ХС с гелем или без него...  И НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, ЧТО НАДО

Светоч Zарты написал(а):

разрезать/достать из формы/и пр. ЧЕРЕЗ СУТКИ

Потому что невозможно точно сказать через сколько мыло застынет и будет пригодным для

Светоч Zарты написал(а):

разрезать/достать из формы/и пр.

Особенно это касается ХС!

Светоч Zарты написал(а):

сфотайте ваше мыло через 48 часов

В начале своего увлечения мыловарением я трижды делала мыло ХС (с разными рецептами) и все три раза через неделю после изготовления полоски на нём были тёмно-синими! И все три раза до салатового цвета полосок мне приходилось ждать минимум 4 недели!  К сожалению я не ясновидящая и 4 года назад не могла предугадать, что такое фото мне может понадобиться, а после тех трёх раз я ХС не делала.

0

281

хм, даже для того, чтобы приготовить яичницу требуется "технологическая карта", а что касается опасного производства, коим несомненно является мыловарение, строгое соблюдение техпроцесса жизненно важное условие. и для " варить ГС на бане, делать ГС в духовке, делать ХС с гелем или без него.." есть свой порядок действия для каждого из них, которое требует строгого соблюдения. Фома пеклась о новичках, так что ж могут подумать эти самые новички, прочитав ваши заявления " И НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, ЧТО НАДО".
А про синие полоски расскажу уже свой опыт: когда я только начала варить нулевку, я бегала с лакмусовыми бумажками и пихала во все, что только можно было. Насобирала я промышленных мыл типа камэя, фа, еще чего-то . так вот,  они все были сине-зеленые, а то и откровенно синие. Полезла я в стандарты и нашла такую информацию, что рн туалетного мыла 9-9,5. так что ваше синее мыло - согласно гостам - норма. 

вот беда..Не нашла ни одного завалящегося кусочка промышленного мыла. Может есть у кого? ткните, пожалуйста в него лакмусовой бумажкой. изменилось сейчас что-то после перехода на единый стандарт?
Зато нашла такую картинку: Таблица требования к косметическим средствам для кожи лица по показателю рН ( по ГОСТ)
картинка не вставляется. лежит тут:
http://hdd.tomsk.ru/desk/luatpeqo

0

282

Светоч Zарты написал(а):

что ж могут подумать эти самые новички

В первую очередь они будут смотреть на ГОТОВНОСТЬ МЫЛА! Потому как если слепо следовать инструкции, то можно очень сильно удивиться результату! Ибо одно мыло (в данном случае я говорю только про ХС) застывает готово к нарезке уже через 10-12 часов и если его оставить в форме на сутки, то потом оно не порежется, а раскрошится, а другое мыло через сутки может только стадию геля закончить проходить... Причём разница может случаться даже на одном и том же рецепте! И вот тут надо быть не просто варщиком, для которого "мыло - это просто мыло", а настоящим мыловаром, который в своё мыло душу вкладывает чтобы научиться понимать и чувствовать тот момент когда какую партию можно и нужно доставать, резать и сколько ей надо зреть... Тогда, И ТОЛЬКО ТОГДА, мыло будет действительно домашним и добрым, а не аналог промышленному, сваренный строго по технологии, только в маленьких количествах... Впрочем Вам этого не понять...

НА ЭТОМ МОЯ СТОРОНА ДИСКУССИЮ ЗАКОНЧИЛА.
СЛЕПОМУ НЕВОЗМОЖНО ПОКАЗАТЬ,
ГЛУХОМУ НЕВОЗМОЖНО РАССКАЗАТЬ,
А УПЁРТОМУ НЕВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ...

+3

283

ну куда уж мне понять, я же не ищу душу в мыле. И своей поделюсь лучше с близкими ЛЮДЬМИ.
Кстати, спросите мужа, он подтвердит. Если уж у вас в одном рецепте "разница случается", это говорит как раз именно о нарушении технологического цикла  и не более того. При соблюдении технологии такого быть не должно. Это аксиома.
"доброе" мыло, ага, это прикольно. На сим моя сторона тоже дискуссии закончила. Ибо общаться с фанатиками априори бессмысленно.

+1

284

Форумчане ,подскажите, пожалуйста, как рассчитать по калькулятору облепиховое масло. У меня масло от алтайского производителя. Вспомогательное вещество подсолнечное масло, содержание каротиноидов 180% . Мне забивать в калькулятор его как подсолнечное масло или облепиховое? Спасибо.

0

285

У них не критическая разница в коэффициентах, и щёлочь не совсем чистая, так что вообще по барабану) Ну возьми подсолнух, он средний примерно по коэффициенту между облепихой и облепихой с костью. Разницы всё равно никакой не будет :)

Тебе что-то облепиховое в мыло из-за чего-то облепихового надо или для цвета? =>

Аривли написал(а):

180%

180 мг, накрайняк мг%) Нормальная доза каротиноидов, только со временем всё равно выцветает несколько, при 10%, в зависимости от способа изготовления мыла, уже можно даже немного переборщить с яркостью, но и какая разница, если всё равно подвыцветет...

0

286

IolLada, спасибо большое за ответ! цвет меня не волнует). выцветет ,так выцветет.

0

287

Добрый день! Подскажите пожалуйста лет 5 назад занималась мылом с нуля и считала все на калькуляторе 3.1, а сейчас не получается найти его. На каком калькуляторе считаете вы ?

0