Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калькулятор щёлочи.

Сообщений 31 страница 60 из 287

31

Блин, написала длиннющее сообщение, нажала отправить, а оно пропало :( Теперь все заново.
Одолела я 3 калькулятора - на арома-бьти, маджикалтач и академии чудес! Кстати на АЧ оказался он не таким уж и страшным.  :) На арома-бьюти у меня получилось самое большое кол-во щелочи. На МТ и АЧ - 71,8г а на АБ - 72,1г. По-моему существенная разница на 500 грамм масел. Считала все по одному рецепту, на 33% воды и 7% пережира для сравнения. Поняла уже, что пережир для горячего вводить в калькулятор не надо. А то может выйти более щелочное мыло и рецепт не соблюдется, так?

Отредактировано Ти (2011-01-26 10:40:55)

0

32

Ти молодец! По мне разница в щёлочи получается не большая, так как весы у меня без десятых, всё равно округлять приходится.

0

33

Аня, забыла спросить! я на АЧ выбрала кокосовое масло с  T пл= 33.33 С. Это баттер, правильно? А еще, фракционированное кокосовое масло что это?

0

34

У кокосового что 33, что 24 градуса плавления коэффициент омыления одинаковый, я 24 по привычке ставлю, по моему моё при такой температуре жидкое.
Фракционированное масло кокоса переработано таким образом, что оно содержит совсем немного жирных кислот - оно проходит обработку, в ходе которой удаляется длинная цепочка триглицеридов и остаются только триглицериды средней цепи. Состоит из жирных кислот с низким молекулярным весом (каприловой и каприновой), что позволяет фракционированному кокосовому маслу быстро впитываться в кожу и волосы. Это очень легкое масло, по консистенции похожее на воду. Оно дорогое, для основного состава мыла такое тратить смысла нет.

0

35

Ооо.. вон оно как! Спасибо, Аня за такое разъяснение  :)  А мое кокосовое при температуре тела плавится.

0

36

Анна можно узнать, что можно сделать с  моим мылом (горячего приготовления, где пережир вложила в калькулятор). Переварить? Или ..?

0

37

kaplan а ты его пробовала? Может оно нормальное?

0

38

Нет не пробовала, но язык пощипывает (ему два дня ). Если время отстоя ему поможет, то это замечательно я терпеливая. Но интересно узнать, как эту оплошность можно исправить ну если можно конечно.

0

39

Можно конечно переварить, но во-первых у меня после переваривания ничего путнего не получалось, а во-вторых может оно вообще нормальное.  Да и раз пережир был, значит рано или поздно само дозреет. Полежит недельку, помыль попробуй.  А языком пробовать бросай. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

+1

40

Кто то ходит вокруг да около облизывается, что бы таку "красоту" сделать, а мы делаем и облизываем (индикаторные полоски сегодня принесут) посмотрим на результат.

0

41

kaplan написал(а):

а мы делаем и облизываем

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

42

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

43

Люди добрые подскажите, если можете репейное масло в калькуляторе к соевому причислить или я ошибаюсь? Хочу шампуневое мыло сварить.

0

44

kaplan  даже не знаю, если подсолнечным не пахнет,  скорее всего на соевом оно и есть.

0

45

kaplan написал(а):

Люди добрые подскажите, если можете репейное масло в калькуляторе к соевому причислить или я ошибаюсь? Хочу шампуневое мыло сварить.

Надо смотреть состав масла... если написано, что экстракт репейника и растительное масло, то скорей всего соевое, а если написано 100% репейное масло, то в калькуляторе оно есть, сафлора называется...

+1

46

Спасибо всем за ответ докопалась до истины, соевое оказалось. Как вы посоветуете в шампуневое мыло как его лучше в пережир или в состав добавить?

0

47

Настоящее репейное я бы в пережир, а соевое наверно в основной состав... а в пережир тогда касторку  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

48

Всё замётано. Завтра так и сделаю :writing:

0

49

лен-ночка
не все и не всегда, часто вообще не обращают внимания. Уже обсуждалось кажется, про классическую кастилию - мыло получается обалденное, а качества по калькулятору совсем плохие.

0

50

вот тут обсуждалось про дозировки масел

0

51

лен-ночка написал(а):

можно не заморачиваться? Или все таки какие-то основные цифры должны состветствовать параметрам?

Не заморачиваться!!! Я вообще не смотрю никогда в ту часть своего калькулятора, где эти параметры и не было ещё ни разу, чтобы мыло не пенилось совсем или не очищало, как иной раз показывает калькулятор...

0

52

Я раньше смотрела на все эти показатели а потом плюнула на них!
идеальное по КК не выходит, а вот на деле - сказка!
да я и щелочь часто сама считаю, без КК. на разных сайтах получается разное количество щелочи, незначительно, но все же отличается. вот и решила, что лучше сама посчитаю.

0

53

Zdravstvujte,
Vot reshila nachat delat milo s nulja. dazhe razobralas v kalkuljatore na akademii chudes. Vot tolko ne mogu ponjat kak mne raschitivat kolichesto masel, ot kuda ja mogu uznat skolko gramm i kakogo masla dobavljat nado? Nado ved znat kakoe maslo otvechaet za penu, za ochizhenie i t.d. i v kakih sootvoshenijah ih brat?
spasibo zaranee.

P.S. izvinite za "pocherk", russkoj klaviaturi net

0

54

AnnaW посмотрите тут и тут.

0

55

Фома написал(а):

Выделяем щелчком мыши нужное масло, затем в правом столбце (где пустые графы для рецепта) щелкаем на плюсик перед пустой графой, там появляется название выбранного масла.

А для кого двойной щелчок "изобретали"? :)

0

56

IolLada  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  приятно узнать такую полезную вещь через два с половиной года, через десять было бы уже обидно.

0

57

Девушка, вы меня удивляете :) До того, чтобы тыкать в плюсики - это ж ещё додуматься надо, а двойной щелчок - это как-то сразу происходит автоматически в связи с многолетней привычкой. Однако, я потом ещё почитала, что написано под значками "?", ну дык вот где над плюсиками - там, по секрету говоря, про двойное нажатие тоже написано :)

0

58

IolLada я добилась от него, чтобы он мне щёлочь считал,  мне достаточно.

0

59

Да, кстати по теме)

А что зависит от концентрации щёлочи и количества воды (если брать по стандартным раскладам)? И влияет ли на мылкость количество пережира? Или это уже где-то тут написано?  :blush:

0

60

IolLada
на мылкость влияет кол-во пережира))) если пережира много-мылится хуже,проверенно)))

0