Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калькулятор щёлочи.

Сообщений 61 страница 90 из 287

61

Про пережир эт я так - "поддержать беседу" :D А вот уменьшение концентрации щёлочи, складывается у меня такое ощущение, делает из неомылённого масла практически пережир. Или зачем вообще разные концентрации щёлочи? Для создания там хозмыл, детских, для интимной гигиены и т. д.?

0

62

IolLada, а что ты имеешь в виду под "концентрацией щёлочи"? Количество щёлочи или соотношение щёлочи и воды?

0

63

Ну скорее даже соотношение количества щёлочи и всей конечной массы.

0

64

Ну то есть фактически рН ? (ведь от соотношения щёлочи и общей массы мыла как раз и зависит этот самый рН)
Ты сама ответила на свой вопрос

IolLada написал(а):

Или зачем вообще разные концентрации щёлочи?

Разумеется

IolLada написал(а):

Для создания хозмыл, детских, для интимной гигиены и т. д.

0

65

Змейка, ну я просто уточнила :) Ибо мне думалось также, что при уменьшении концентрации щёлочи должны страдать отмывательные свойства и вообще мылкость, а не только уменьшаться pH. Да и писалось на форуме по-всякому, что при потребности в увеличении уровня кислотности нужно применять различные кислоты, а не снижать концентрацию щёлочи.

0

66

Не, ты не путай тёплое и мягкое... Снижать концентрацию ниже калькуляторной всё равно нельзя, иначе масло свободное останется в мыле... ну да, типа пережир, только в большем количестве и мыться таким мылом будет не ага... Я имела в виду, что УВЕЛИЧИТЬ концентрацию можно для приготовления хоз. мыла например... А для интимной гигиены сначала всё равно брать по калькулятору, а потом ещё кислоту в конце варки добавлять для нейтрализации щелочной реакции мыла...

0

67

Змейка, чтобы не путать мягкое и тёплое, надо точно знать, что есть мягкое, а что - тёплое. Поэтому и спрашиваю)

ЗЫ В школе у моего отца учителка по русскому была, для неё слова "горячий" и "горящий" - однокоренные и обладающие смежным лексическим значением, а то, что это два разных качества - её вапще не волновало.

0

68

:offtop:   :tomato:
Мне во втором классе за вопрос: "Почему все национальности существительные (китаец, немец, нанаец и т.д.) и только русский - прилагательное?" -  учительница влепила 2 и сказала что русский - ЭТО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ!

0

69

Ушла отвечать в поболтайку :D

0

70

посмотрите новую версию стационарного калькулятора-http://milomarket.com/milniy-calculator/122-mylnyj-kalkulyator.html странно -протали значки какими ссылку вставлять!?

Отредактировано натали (2011-06-29 18:06:04)

0

71

Доброго времени суток,уважаемые мыловары!
Объясните новичку,плиз,тонкости калькулятора.
Я пользуюсь вот этим http://www.magicalt--ouch.ru/calc/calc.php для холодного способа всё понятно,а вот для горячего....
Тут расчитываются ориентировочные показатели:твердость,очищающие качества и т.д. Но ведь они как то поменяются при добавлении пережира.....а как конкретно?Насколько изменятся эти очищающие и смягчающие?

0

72

Chernichka, на эти вопросы только один, но очень чёткий (:)) ответ: опыт. Да и то не всегда помогает)

0

73

Chernichka я думаю,что у пережира(т.е конкретного масла)есть свои качественные характеристики,которые и прибавятся в конечном итоге к вашим общим показателям,хотя я сама не варю и года,то нак думаю!

0

74

Здравствуйте всем!Вот хочу попробывать сварить мыло с нуля,но как начала с помощью калькулятора рассчитывать сколько нужно масел,то проще уже купить!Не подскажите в реале сколько нужно масел использовать?

0

75

awenta Нет не подскажем, калькулятором надо уметь пользоваться. В процессе когда варить начнёте, могут быть внештатные ситуации, какого-нибудь масла не хватит или лишнего ливанёте, придётся всё пересчитывать. Первый рецепт который составите мы можем проверить если хотите. Вот вы же компом пользоваться научились, а калькулятор он проще, это я вам точно говорю)))

0

76

Кто знает калькулятор на русском, где есть возможность ставить одновременно и натрий и калий, для крем-мыла? АЧсовский всем хорош, но там такого нет ((

0

77

Ти
мыломаркетовский))))

0

78

натали
я скачала по той ссылке выше, что ты давала. Но там немного не то. Можно выбрать взбитое крем-мыло, где обязателен супер-крем, а я хочу без него, просто жидкое крем-мыло. Я уже с нерусским калькулятором разобралась.:)

Отредактировано Ти (2012-01-11 16:30:18)

0

79

Ти  Кать и нам давай ссылку на нерусский калькулятор, будешь главным советником по нему.

0

80

А вообще интересный на мыломаркете калькулятор, и себестоимость считает. Чуется мне где-то про это уже говорили...

Отредактировано Ти (2012-01-11 16:37:50)

0

81

Вставлялка ссылок опять что ли не работает?
http://www.snowdriftfarm.com/soapcalculator.htm вот он. Там просто все оказалось, и воду и глицерин он сам сразу считает. Кстати, я не поняла, зачем глицерин в растворе воды для щелочи нужен, кто знает?

0

82

как можно было разодраться,когда ни одного русского слова))))

Отредактировано натали (2012-01-11 19:37:07)

0

83

ну на англицком тож вроде понятно, хотя я не особо владею.
ну первые 2 графы - щелочи: калий и натрий
далее Enter Lye Discount - пережир по нашему
Потом Ед измерения
и Какое мыло варим
с маслами больменее ясно, названия похожи.
В конце Total Water - общее кол-во воды, Maximum Fragrance - максимальное кол-во отдушки и Глицерин

0

84

e меня вопросик,ты упрминалось о мыля для деток и для интима, :blush: так сказать,асостав этих мыл каков,я еще не виречала такого

и вопросик как считать щелочь без калькуляторва и тогда как расчитать кол-во воды.

Отредактировано mamaniki (2012-01-29 20:58:17)

0

85

mamaniki написал(а):

как считать щелочь без калькуляторва и тогда как расчитать кол-во воды.

а зачем?

0

86

вот вы писали,что сама считаете щелоч для мыла,потому что разнича в калькуляторах разница,не значительно,но все же

0

87

mamaniki, это helenbest писАла, а мы каждая привыкаем к одному калькулятору, который больше нравится. Когда имеешь какую-нибудь кислоту (лимонную али молочную), ошибиться с щёлочью становится не так страшно. А если всё равно страшно и нет кислот - при взвешивании округляем масла в бОльшую сторону, щёлочь - в меньшую. Это тоже неоднократно писано :) Если тянет пересчитывать на трёх калькуляторах - да ради бога. Вычисляем среднее арифметическое и вперёд. Главное считать одинаково, в рецептах не ошибаться, не путать масла и не бацать щёлочь взвешиваться в уже подготовленную жидкость)))

0

88

IolLada вот это память! Точно это была не я)) я  считаю всё на одном калькуляторе и сплю спокойно.
mamaniki это точно не то чем вам сейчас надо голову забивать. Изучайте теорию дальше, а про это я бы на вашем месте пока оставила думать. Хотя каждый идёт своим путём))

0

89

Фома, это не память, а логическое сомнение в том, что эти слова могли принадлежать тебе)) А на форуме все ходы записаны :D
Кажись, к нам попал дикий перестраховщик - дел на три копейки, суеты на три рубля))) А в итоге оказывается, что необходимые для равноценной суеты три рубля зарыты в другом месте, которое совсем без внимания осталось :)

0

90

IolLada написал(а):

А в итоге оказывается, что необходимые для равноценной суеты три рубля зарыты в другом месте, которое совсем без внимания осталось

IolLada  согласна это наверно проблема новичков в любом деле.

0