Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калькулятор щёлочи.

Сообщений 121 страница 150 из 287

121

ДА! сейчас перепроверила рецепт на другом калькуляторе "Волшебное касание". Точно - глючит АЧ-шный, когда набираешь второй рецепт (не знаю, правда это только когда щёлочь берешь другую или всегда). В свежем калькуляторе правильнее значения выдаёт.

Отредактировано airin (2012-02-25 20:17:09)

0

122

Знаешь, с весами с точностью до грамма "глазок" получается ничуть не умнее)))
Предполагается выливать результат взаимоубийства кислоты и щёлочи вроде как в раствор. Я ввожу после получения мыльной эмульсии, потом довожу до следа. Но вообще, думаю, принципиальной разницы нет.

Молодец, что переспрашиваешь. Не впихивай в голову всё сразу - найди куда записать, лучше в электронном виде - проще найти будет по слову в электронном документе, чем на бумаге.

0

123

IolLada написал(а):

Надо таки замутить какой-то местный справочник на эту тему по основным моментам, ибо в цифрах на нашем форуме эта инфа где-то валяется, и вроде даже несколько раз.

Вот это - очень правильная и своевременная мысля!))))

IolLada написал(а):

Не впихивай в голову всё сразу - найди куда записать, лучше в электронном виде - проще найти будет по слову в электронном документе, чем на бумаге.

И это - тоже. Сто раз - спасибо. Хотя сам способ представляется мне каким-то уж слишком, я бы сказала, вычурным))). даже расхотелось всё это счастье добавлять... НО  - буду, я ж себя должна воспитывать в спартанском духе!)))

П.С. про места добычи молочки так и не услышала...??? :dontknow:

0

124

Терпение - незаменимое качество мыловара :D Коли не ответили - значит не подошли те, кто знает :)
Я брала в лабтехе в Москве, по поводу ваших мест тебе надо совещаться с твоими земляками. Про аптеку не знаю, но как-то отложилось, что там можно только 40%-ную приобрести (из лабтеха - 80%-ная). Попадается в мыловарных магазинчиках - цена тогда может быть больше вплоть до десяти раз. Лично меня так жаба душит :) Лучше с кем-то скооперироваться, купить литр и разделить.

airin написал(а):

даже расхотелось всё это счастье добавлять

Мыловарам вообще вредно торопиться, за исключением отдельных моментов, когда промедление чревато большим косяком.

Ну вот например. Я растопила масла, сделала раствор щёлочи. Но бац - температуры слишком высоки. Следовательно надо подождать, пока это дело подостынет - вот тебе время для "вычурного" получения (чегонибудь)ата натрия. Или. Влила раствор в масла, помешала блендером интенсивно минутку - пока блендер передыхает, у тебя опять же есть время.

Отредактировано IolLada (2012-02-25 20:44:47)

0

125

IolLada написал(а):

Я брала в лабтехе в Москве

Это какой-то хим.магазин?

0

126

Так, нашла в "Химике" - Молочная кислота, 40% раствор  кг  пищ. 99,12р
                                     Молочная кислота, 40% раствор  кг  Ч          122,72р.
                                     Молочная кислота, 80% раствор  кг  ИМП  254,88р.
И ещё какая-то              Тиомолочная кислота                 кг  ИМП  2 100,40р.

И что из этого  предпочесть? Жаль, только - все измеряется в килограммах(((...

0

127

airin написал(а):

Это какой-то хим.магазин?

Ну типа того. У вас обязательно тоже должно быть что-то такое. Вполне такое место, нужное для мыловаров - отпускается в руки на любую сумму, и явно туда ездит немало нулёвщиков - много чего там для нас интересного.

Вообще, коли мы уж в двадцать первом веке живём и знаем, что посредников всегда кучища от производителя до покупателя, привыкаем к мысли, что чуть что - надо искать места, где можно взять дешевле или найти то, что трудно отыскать в магазине. И эти места всегда есть!!! Сколько я в своё время убила времени на поиск масла какао! Одно только забыла - залезть в инет. Наверно, тогда и мыловарением занялась бы лет на пять раньше :)

Отредактировано IolLada (2012-02-25 20:51:23)

0

128

airin написал(а):

И что из этого  предпочесть?

В моём вкусе кислота молочная 80%. Про фасовку спроси у них - может, есть в поллитрах. Если нет - ищи союзников. А вообще, если взять свежую - вроде у неё срок годности вполне себе. Зато берёшь один раз в длительное время и издеваешься над ней как хочешь.
Если не найдёшь союзников - бери 40%-ную. Тот же литр в два раза быстрее уйдёт, разница только в том, что раствора кислоты берём в два раза больше, чем взяли бы 80%-ной молочки, а щёлочь тогда считаем так же.

Отредактировано IolLada (2012-02-26 00:17:06)

0

129

IolLada написал(а):

Сколько я в своё время убила времени на поиск масла какао!

Во-во! Я сейчас в той же фазе нахожусь, только по поводу лавра. кстати, не смотря на интернет... :tired:
IolLada, спасибо! Огромный респект за терпение (лучшие качества мыловара на высоте!!). :cool: Про молочку всё поняла, буду добывать!

0

130

Да всегда пожалуйста :) К заинтересованным всегда ответный интерес возникает.

+1

131

airin написал(а):

как "накидывать" щёлочь на лимонку и молочку (их ведь нет в калькуляторе)?

На 1г 80% молочки прибавляем 0,36г щелочи, на 1 г лимонной кислоты - 0,6г щелочи. В калькуляторе нет, просто прибавляем сами. А вот если добавлять кислоты в конце приготовления, да еще не прибавляя на них щелочь, то нужно быть очень осторожной, не переборщить. Они вытесняют натрий из солей ВЖК и остаются чистые ВЖК(даже не масла, а именно чистые ВЖК), а это уже не очень для мыла.

+1

132

vladmilko написал(а):

а это уже не очень для мыла

Это уже не очень мыло)

С шампуневым проще - если остаётся что-то мылящее, он всё равно на волосах размылится. Если добавить как пишут в дозировках, но при этом в конце - 3% молочки (и 2% лимонки, но я в конце вроде только молочку добавляла) - ничего страшного не происходит.
Рекорд добавления молочки, когда мылкость осталась - в детское, 7% (по весу это было в два раза меньше щёлочи).

0

133

vladmilko
!!!Спасибище!!!

0

134

Девочки, кто-нибудь пользовался калькулятором с айфона? он сам балансирует масла? стоит ли ему доверять?

0

135

Коллеги, а скажите, кто каким калькулятором пользуется? Какой хоть поточнее? чего-то у меня АЧ совсем заглючил - уже 100% масел видит как 99%, кричит - добавьте 1%!, но это уже на самом деле будет 101%!!!!! Добавила, для смеха - точно! считает за 100%! Что-то я ему больше не доверяю...

0

136

airin написал(а):

чего-то у меня АЧ совсем заглючил - уже 100% масел видит как 99%, кричит - добавьте 1%!, но это уже на самом деле будет 101%!!!!!

Ужаснулась пошла накидала простой рецепт, фууууух, работает! Я им пользуюсь и в мои планы не входит сейчас ничего другого)))

0

137

Как вариант - не калькулятор глючит, а какие-то настройки в браузере сохраняют лишнее и запоминают.

0

138

IolLada написал(а):

Как вариант - не калькулятор глючит, а какие-то настройки в браузере сохраняют лишнее и запоминают.

Ну ладно, так и будем считать)). Всё равно муж собирался систему переустанавливать, может, вычистит всю хрень!))) Мне-то он так нравился, надеюсь им пользоваться и дальше, а пока буду перепроверять на других.

0

139

Я когда-то откуда-то скачала калькулятор (не помню откуда, это было слишком давно) и весьма им довольна  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif   Он прост в обращении, в нём есть большинство используемых масел (вообще-то в него можно добавлять масла, но мне как-то пока не требовалось) и он не зависит от наличия интернета...

0

140

Змейка
А можно...???Пусть будет, тем более, если от наличия интернета не зависит! Поделишься??

0

141

Слющай, почту давай даааа, поделюсь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

142

Заинтересовалась я тут возможностью самостоятельного расчёта количества щёлочи, исходя из коэффициентов омыления масел, в связи с чем выпросила у helenbest таблицу омыления, которой пользуется она. Заодно побежала в интернет и нашла, что достаточно иметь коэффициент омыления только на натриевую щёлочь, а для калиевой этот коэффициент умножить на 1,40272. Было бы вообще замечательно увидеть эту информацию - коэффициенты омыления - в каком-нибудь печатном химическом издании, а то ведь так и будут мучать вопросы, неясности и неточности...
Пересчитала по имеющимся сведениям Пчелкин рецепт, где по её калькулятору выходит 100г KOH, а по известным интернет-калькуляторам в районе 93. Получилось не прям ровно 100г, но в районе того (99,25725).
Судя по всему, загвоздка в расчёте щёлочи именно на рапсовое масло - в калькуляторах выдаются другие сведения при выведении используемого коэффициента омыления, и есессн, сразу на обе щёлочи, поскольку коэффициент разницы между "силой" омыления щелочами используется, видимо, тот же.
Вот и поди разберись, где коэффициент верный. Я, пардоньте, не буду (пока) выяснять, есть ли разница в этих коэффициентах для других масел, ибо лень, но ясно только одно - на рапсовое где-то рассчитывается ошибочно.
А разница в интернет-калькуляторах (та, которая небольшая и между самими калькуляторами), видимо, связана с тем, до каких долей округляет калькулятор щёлочь в расчёте, и до каких - сам коэффициент омыления.

Отредактировано IolLada (2012-04-23 15:58:04)

+1

143

+ за пытливый ум)

0

144

IolLada
В калькулятор забиты такие же коэффициенты омыления, что и в таблице. Просто если ты хорошо поищешь, то и таблиц найдешь несколько. Причем, все они правильные. Просто состав каждого масла варьируется по % входящих в него ВЖК. Видела же везде состав от и до. В каких то маслах разброс не очень большой, а в каких то очень отличается в зависимости от производителя. И таблицы(и данные в калькуляторе) усредненные(поэтому и разные цифры щелочи получаются по разным КК).

0

145

vladmilko написал(а):

Просто если ты хорошо поищешь, то и таблиц найдешь несколько

Это понятно, этим я и занялась, заодно и поиском по отдельным маслам.
Но это ж в домашних условиях не выяснишь - какое пред тобой масло с каким коэффициентом омыления, даже если на нём состав кислот указан, ибо в таблицах кислотный состав тоже не найдёшь. Разве что доверять калькулятору на АЧ, который указывает на количество кислот.
Однако на том же АЧ - даны два подсолнечных масла с никакой разницей в коэффициенте омыления, при этом разница в кислотах указывается и свойства оно типа тоже разные даёт.
Итого снова про рапсовое. У нас четыре варианта:
- масло с низким коэффициентом, калькулятор считает по низкому => всё замечательно омыляется и лишнего не остаётся;
- масло с высоким коэффициентом, мы считаем самостоятельно по высокому (потому что калькуляторы из интернета, как уже упоминалось, считают по низкому, по крайней мере три довольно известных из них) => всё снова замечательно омыляется без лишних остатков;
- масло с низким коэффициентом, а мы считаем самостоятельно по высокому => получаем лишних 9г щёлочи на 500г масла, и этой щёлочи не хватает примерно 73г масла, чтобы омылить их (мы бы вышли тут из положения, добавив кислоты в конце, но ведь не все мыловары пользуются полосками для проверки pH);
- масло с высоким коэффициентом, мы считаем по низкому => получаем в районе 65г вообще не затронутого на омыление масла на 500г. Хороший незапланированный пережир 13%, не правда ли?

Так что тогда делать - забить на таблицы омыления масел и самостоятельно считать щёлочь, исходя не из указанных коэффициентов омыления, а из состава жирных кислот на этикетке? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

После последней варки (шампуневого для сухих), когда pH уже был нормальным практически сразу после геля, у меня таки и закралось подозрение, что что-то тут не то (но вообще, там рапсового масла 10% в рецепте, а коли для сухих волос - надеюсь, не даст ничего загадочного в результате). Вообще, оно закралось и пораньше, когда шампунь 90 рапс/10 касторка ничего такого не должен был давать, но давал мне какой-то невымыто-жирный страх и ужас на волосах (потом перестал, но мне пришлось на это с ним договариваться). В остальных рецептах сложно как-то сказать про рапсовое масло, поскольку его было не более 25%, и в холодных могли при прогоркании другие факторы сыграть (рапсовое ж само по себе стабильнее многих жидких), а в горячих ещё сложнее сказать.

Поглядеть в калькуляторах разные масла по сравнению с табличными значениями коэффициентов, что ли http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
У пальмового масла не очень большая разница в щёлочи, а вот у пальмоядрового - 8г на 1000г масла.
В общем-то, вы не подумайте (хотя как хотите), я не совсем ещё чокнулась, просто в наиболее часто используемых маслах при немалых дозировках хотелось бы быть поувереннее :) Хватит с меня глюков весов))
Для тела разница не так страшна - можно кислотами забить свободную щёлочь (когда варишь мыло четыре часа, а там всё ещё pH 9-10), учитывать внезапно появляющийся непрошенный пережир (ведь и так остаётся немало неомыляемого).
Но, однако, с волосами другой базар, особенно когда они жирные и лишнее масло там вообще ни к чему - его-то после варки дополнительной щёлочью не уберёшь, в отличие от обратной ситуации с перебором щёлочи.

0

146

IolLada написал(а):

Так что тогда делать - забить на таблицы омыления масел и самостоятельно считать щёлочь, исходя не из указанных коэффициентов омыления, а из состава жирных кислот на этикетке

У тебя что, на всех маслах есть их точный жирнокислотный состав? По-моему, нужно забить на свои сомнения и пользоваться калькулятором(или 2-3 для страховки)  :shine:

0

147

Нэ на всех, конечно. Но по крайней мере на магазинных типа там оливка, подсолнух, рапс (увижу ль я его ещё когда-нибудь не в мыловарном магазине), кунжут, кукуруза, винкость, горчица и т. д. указывается же.

0

148

Граждане, начала считать очередное мыло, споткнулась о косяк: калькулятор АЧ сильно округляет, в "волшебном касании" нет сливочного масла, и ещё много чего нет (((
Как выходите из положения? Или это я парюсь по неопытности?

0

149

а на кк от мыломаркет сливочное масло есть))))

0

150

натали, мерси ))
Забыла про мыломеркет.. Прост у меня браузер тупить начал, а с ним и поисковики - адреса вручную вводить приходится. На запрос "калькулятор щёлочи" выдаёт два с половиной результата по теме (два - АЧ и ВК, третий аромабьюти и не открывается), а остальное - тонна полной фигни неизвестно о чём.

0