Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калькулятор щёлочи.

Сообщений 181 страница 210 из 287

181

Фома написал(а):

Для меня мыло это поэзия, а химию я не люблю.

Согласна абсолютно! Мыло варю в удовольствие уже больше 3х лет, порча была только 2 раза из-за неправильного пережира. Я всегда стараюсь составить рецепт, близкий к идеальному по калькулятору и не сваливаю в кастрюлю большую кучу разных добавок. И вообще, считаю, что процесс чувствовать надо. Ну, в общем, да, это поэзия)))

0

182

Фома написал(а):

Для меня мыло это поэзия

А как же

Фома написал(а):

а мыло для меня это просто мыло

? :rolleyes: :)

натали написал(а):

в идеале конечно те что указаны

Сбалансированность может быть идеальная, а мыло г. Потому что калькулятор "сбалансированность" считает по своим соображениям. Предполагаю, исходя из уже заложенных характеристик. Например, хорошее кондиционирование добавляет много к балансу, и подумаешь, что там йодное число зашкаливает - баланс будет 160, если все циферки баланса из "представлений" калькулятора сходятся в эту сумму. Эта "объективность" похожа на школьные оценки. Заехал за поля? Два!!! Забыл учебник? Кол!!! Не сделал домашнее задание? Родителей в школу!!! Так и ходит рассеянный ученик, начинающий гений наук, между партой и учителем - подавать дневник на двойки и запись замечаний, хотя к реальной оценке знаний эта лабуда не имеет никакого отношения.

натали написал(а):

у меня и 20% не прогоркло...как это обьяснить?

Чем угодно это можно объяснить, зная свойства масел. Возьми льняное и подсолнечное нерафинированное, заложи это в ХС по 50% и посмотрим, будет ли связь между количеством пережира и сроками прогоркания.

Отредактировано IolLada (2012-07-05 22:10:53)

0

183

IolLada написал(а):

Возьми льняное и подсолнечное нерафинированное

зачем в крайности-то

IolLada написал(а):

что там йодное число зашкаливает

его я тоже наблюдаю))) вообще я стараюсь его придерживаться,ведь не так просто-от балды там все написано и посчитано....и зачем изобретать велосипед,тем более,что в химии-я ценная порода-ДУБ))))))

0

184

натали, по какому-то уникальному совпадению, вызывающие быстрое прогоркание кислоты являются самыми полезными для нашего организма. Чего их омылять и в канализацию спускать - их внутрь надо. Тоже путь в канализацию, но подлиннее))

натали написал(а):

и зачем изобретать велосипед

А чем тогда мыловар занимается, получая свой опыт? Именно его изобретением. У каждого мыловара свой велосипед. За редким исключением в виде мылообмена тебе мой велосипед точно так же не нужен, как и мне твой. Зачем тебе чужой велосипед, если ты с каждым мылом совершенствуешь свой?

0

185

IolLada написал(а):

Именно его изобретением. У каждого мыловара свой велосипед.

наверное у меня так-сам велосипед я позаимствовала,а теперь занимаюсь его обустройством для удобства использования,ведь мы ничего значимо нового не придумываем (добавки,украшения),а сам процесс мыловарение стар как мир и мы используем эти знания. Ну это я так думаю.

0

186

IolLada написал(а):

Фома написал(а):

    Для меня мыло это поэзия

А как же
Фома написал(а):

    а мыло для меня это просто мыло

Уточняю, процесс изготовления твёрдого мыла - это поэзия, а результат- это просто мыло ( а не шампунь, не спец средство для умывания, не антицеллюлитное средство).

0

187

К калькулятору эта тема уже отношения не имеет, однако...

натали написал(а):

Ну это я так думаю.

А я таки думаю, что любой творческий процесс является изобретением велосипеда, пусть даже по имеющейся инструкции. У нас есть только эта инструкция, а собирает его каждый по-своему, поэтому и получается такое разное всё. Можно, конечно, сказать, что коли никто из нас ничего нового в мыловарение не привнёс (такого, что можно передать народу), то и велосипед, значит, всё тот же самый, однако с чего же нам тогда интереснее самим заниматься производством велосипеда, а не ездить на велосипеде товарища?

0

188

IolLada написал(а):

однако с чего же нам тогда интереснее самим заниматься производством велосипеда, а не ездить на велосипеде товарища?

а все потаму что я сама

натали написал(а):

занимаюсь его обустройством для удобства использования,

,а своя кольчужка ближе к телу...а основные пункты-растопить-смешать-довести до следа-варить на бане до готовности-мы проделываем все(я про ГС,и вообще к примеру привела))))

0

189

подскажите пожалуйста почему сайт" академия чудес" не открывается?...давно не заходила....может какие то изменения произошли...или это только у меня такое?

0

190

любаша, у них бывает в последнее время периодически.

0

191

IolLada написал(а):

любаша, у них бывает в последнее время периодически.

Подпись автора

    на западе лечат болезни, на востоке - людей => пока на западе люди умирают больными, на востоке в это время рождаются здоровые;
    я не кусаюсь, у меня просто зубы острые

как жеж быть типеря с калькулятором?....дайте ссылочку на другой калькулятор..плиз....

0

192

А тебе там какие-то премудрости нужны?
Я пользуюсь этим, если пользуюсь http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php
Вот ещё на этот мне ссылку давали http://soapc.ru/?calculator

ЗЫ Народ, как вы так цитируете, что ненужный текст попадает? Есть же кнопочка "Цитировать", там только сообщение цитируется. Можно ж ещё выделять, если пара слов нужна, и на эту кнопочку жать. Зачем же с подписями-то? :rolleyes:

Отредактировано IolLada (2012-07-06 19:55:40)

0

193

IolLada написал(а):

ЗЫ Народ, как вы так цитируете, что ненужный текст попадает? Есть же кнопочка "Цитировать", там только сообщение цитируется. Можно ж ещё выделять, если пара слов нужна, и на эту кнопочку жать. Зачем же с подписями-то? :rolleyes:

а че сразу орать на лузера????...)))).....спасибочки за ссылки...

0

194

любаша написал(а):

как жеж быть типеря с калькулятором?

ха,говорила ж я,что стационарный не зависящий от нета КК лучше))))))

0

195

Если уж на то пошло, то калькулятор лучше тот, где коэффициенты циферками написаны, можно распечатать и вручную посчитать)

0

196

Только сейчас увидела, а что в АЧ случилось, кто знает? полезла за калькулятором, а там нет никто

0

197

Девочки здравствуйте! Пережир считается от общей массы базовых масел? в эту общую массу он не входит? То есть, например, для кастильи на 500гр. оливы 5% - 25 гр. пережира. Он входит в эти 500 гр?

0

198

KATENA
Пережир считается от общей массы масел, правильно, НО в эту массу он не входит. Т.е. у Вас будет по итогу 500 г масел и 25 гр пережира. Дополнительно.

0

199

Кто как хочет, так и считает. Входит или не входит - разница на весе масел не особо существенная, главное саму щёлочь посчитать правильно - на то количество масел, которое подлежит омылению. Для ГС, по крайней мере.
Если я хочу всего 500г масел в ГС и решила, что 50г ИЗ них будет пережиром, добавленным дополнительно после бани в виде конкретных масел, значит на баню возьму 450г масел и именно на них, на состав этих 450г масел, буду щёлочь считать. То же самое, если я решу, что эти 500г и есть 100% масел, а пережир - где-то сверху, дополнительно.
А в ХС куда деваться - считаем от веса всех масел, ибо кто его знает, что именно там решит остаться пережиром и в каком количестве. Мало ли, что мы закладывали 10% пережира в калькулятор - в итоговом продукте его может оказаться и 7%, и 13%, ибо коэффициенты омыления у масел разные, и что в каком порядке и в каком количестве будет омыляться щёлочью - не известно нам. Тем более наивно надеяться, что если плановый "пережир" добавлен в ХС после следа, то именно это и будет пережиром - ну добавили вы его на 10 минут позже, ну омылится он на 10 минут позже - курям на смех подобные надежды в свете общего времени взаимодействия масел и щёлочи.
А какая-то надежда на то, что 10% запланированного пережира в ХС останутся именно 10-тью %-ми, существует только у:
а) мономыла, когда масло всего одно и омыляется всё нужное равномерно и в одно время - например, любимая наша кастиль целиком и полностью на оливковом масле;
б) мыла на маслах с очень (или очень-очень) близкими коэффициентами омыления - например, коэффициенты 0,135 по условной расчётной таблице имеют масла абрикосовое, подсолнечное, тыквенное, чёрного тмина, коэффициент 0,1345 у масла рисовых зародышей, конопляного, оливкового, персикового, ну и т. д. с другими коэффициентами; неважно, что мономыло ХС на подобных маслах не сваришь, ибо страх прогоркания жирён до невозможности, жирнее даже стоимости этих самых страшенных масел :rolleyes:

0

200

А кастилья может вариться только на оливковом масле без другого масла-пережира? может оливка быть и базой и пережиром одновременно? не будет в этом случае пережир нулевым, если щелочь прореагирует со всем маслом?..
То есть, я правильно поняла - при ХС и база и пережир закладываются в самом начале одновременно и щелочь считается от общего веса масел?

0

201

При холодном способе вы в калькулятор забиваете нужное Вам количество пережира, например, 5%. И эти 5% со щёлочью не реагируют. Ибо калькулятор вам рассчитывает щёлочь без этих 5%.

0

202

KATENA написал(а):

при ХС и база и пережир

При ХС нет никакого смысла делить мыло где-то в уме на основной состав и пережир, поскольку мы сразу имеем всю массу, реагирующую со щёлочью. Поэтому когда мы говорим о ХС, то указываем только процент пережира - 7% там, 10% или ещё что - но не качество пережира.
А так как при ГС пережир закладывается в уже готовое мыло, то там мы и говорим - и сколько было этого пережира в процентах, и какие именно масла.

0

203

При ХС и база 500 г. и пережир 25 г. добавляется сразу, и % щелочи считается от 525 гр. А в ГС щелочь считается от 500 гр. базы, а пережир (25) добавляется потом, в свое время. Правильно? боюсь напутать с щелочью, мне надо хорошо понять этот момент...

0

204

KATENA написал(а):

Правильно?

Не правильно!
И в ХС и в ГС щёлочь считается на 500г, а 25г будут пережиром... Разница только в том, что при ХС эти 25г закладываются сразу, а при ГС - добавляются в конце варки...

0

205

Может, на примерах понятнее будет.
Берём наши измученные 500г.
Хотим ХС. Так как ХС мы не делим на "до" и "после", то 500г - это все 100%. Сколько ИЗ них будет пережир - решаешь сама. Сколько нарешала, столько и закладываешь в калькулятор щёлочи, которым пользуешься, прям в нём и ставишь. Хочешь 10% - ставишь 10%. Меньше 7% для ХС нафиг-нафиг, больше 10% - в принципе, тоже. Как я уже писАла, цифра для ХС всё равно будет условная ввиду непредсказуемости скорости омыления разных кислот щёлочью - раз, ввиду немного разных данных на разных калькуляторах - два, потому что масла всё равно отличаются от "эталона" калькуляторного - три. Но кагбэ "в уме" считаем, что процент пережира равен заложенному в калькулятор.
Соответственно 500г ты возьмёшь, 525 или сколько там ещё - это калькулятор не волнует, главное желаемый процент пережира не забудь указать при забивании калькулятора на расчёт щёлочи.

А теперь вот мы захотели ГС.
Наши 500г - о ужОс! - снова и есть 100%. Но пережир мы добавим после, поэтому на пережир нам щёлочь не нужна, поэтому в поле с процентом пережира ставим 0%. Нам надо, чтобы к концу варки на бане в мыле не осталось свободной щёлочи. Для перестраховки некоторые закладывают в расчёт щёлочи для массы на баню 1-2% пережира, поскольку неомылённые масла - чёрт бы с ними, а свободная щёлочь - асисяй. Отнимать эти 1-2% от всего желаемого пережира или нет - дело личное. Я не закладываю эти перестраховочные проценты, поскольку обычно при "контрольном взвешивании" оказывается, что общая масса масел в кастрюльке превышает расчётное значение примерно на 1% - ввиду неточности весов и прочих внезапных условий.
Итого, считаем мы на все 500г щёлочь.
Но!
Может, мы всего хотим 500г масел. И пережир ИЗ них при ГС хотим 10%, то есть 50г. Тогда что нам мешает - сделаем вид, что 450г - это и есть все 100%, хотя от общей нашей массы это будет 90%. Однако один фиг - под омыление должно попасть 450г, и не каких-нибудь, а именно тех, которые мы будем варить. Например, в основном составе на ГС у меня будет кокос, пальмоядро, пальма и рапс, а в пережир хочу арбуз и абрикос. Значит, никаким боком в калькулятор арбуз и абрикос не закладываю, ибо калькулятор будет минусовать щёлочь, не спрашивая меня, что именно я хочу видеть пережиром.

Главное, что надо понять: щёлочь рассчитывается на то количество масел, которое подлежит омылению. А что принимать за 100% - все масла сразу или без пережира - вопрос удобства. Я б вообще предпочитала варить по цифре выхода - например, полкило, килограмм и т. д. Но ввиду испаряющейся жидкости и разнообразных потерь в процессе мыловарения всякие предположения лишены смысла.

Отредактировано IolLada (2013-01-04 00:47:38)

0

206

Спасибо вам за терпение!  :blush:  Все поняла теперь, я тормоз блин)))

0

207

airin написал(а):

Вчера вдруг упал взгляд на строчку в калькуляторе (там, где масла) - сосновая смола... И я призадумалась - а что из смолы варят мыло?! Или добавляют к основному составу? И что это? Интересно, кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу? Спросила у яндекса - информации - ноль. А так интересно...Какими качествами обладает смола в мыле? Смолы же можно набрать...очень хочу мыло со смолой!))) Не знаю, правда, зачем, но...манит... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

Я тоже случайно встретил про использование канифоли в мыле, стало очень интересно - погуглил:
Канифоль и еловая серка

В состав мыла вводят также канифоль: содержащиеся в ней смоляные кислоты повышают устойчивость мыла к размоканию, способствуют образованию устойчивой пены. Туалетное мыло

0

208

Gen_Red написал(а):

повышают устойчивость мыла к размоканию

Значит можно в кастилью добавлять, чтобы сопливость уменьшить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

209

IolLada написал(а):

Но это ж в домашних условиях не выяснишь - какое пред тобой масло с каким коэффициентом омыления, даже если на нём состав кислот указан, ибо в таблицах кислотный состав тоже не найдёшь. Разве что доверять калькулятору на АЧ, который указывает на количество кислот.

По идее можно и в домашних условиях - если делать мономыло с 0% пережиром и после готовки капать на него 1% спиртовым раствором фенолфталеина (он продается в Лабтехе; можно и пурген, слабительное, приспособить, только в нем помимо самого фенолфталеина наверняка есть наполнители. Если они не растворяются в спирте, то их потом можно просто отфильтровать). Или сделать мономыло с небольшим отрицательным пережиром, тем самым опытным путем выяснить число омыления этого масла. Может пригодиться, если покупается одно и то же масло и часто используется в мыле.

Этот же фенолфталеин лучше полосок покажет, осталась ли в любом ГС мыле свободная щелочь.

Или другой вариант, поскольку калькулятор на АЧ указывает количество жирных кислот любого масла, то можно сопоставить этот профиль с имеющимся в наличии маслом, если на купленном масле перечислен состав кислот.

0

210

На магазинных маслах перечисляется, как правило, классификатор кислот - моно, поли, насыщенные, ненасыщенные... Более широкая инфа, чем большие разбросы процентов на строчках - увы, не встречается. По этим же разбросам взятое масло может иметь немалый разброс в теоретических коэффициентах омыления.
У меня нет фанатизма в выяснении коэффициентов омыления, пользуюсь теми же, что и в нашем форумном калькуляторе. Недавно выяснилось, что, помимо рапса и пальмоядрового масла, коэффициенты лаврового масла вполне отличаются. Это потому что совсем не все калькуляторы, где есть лавр, в курсе, что у лавра есть лауриновая кислота.
В общем, я просто тихо, без истерик, немножко перевешиваю щёлочь))

Кстати о птичках. Полистала тетрадку и блокнот, освежила в памяти то жидкое мыло с сильно перевешенной щёлочью. Свежие новости - там всё-таки не 40% перевеса.
Терь бы не перемудрить в описании ситуации...
По подсчётам выходило, что нужно взять KOH 62.98г. Но это по подсчётам нормальным. По ненормальным подсчётам - в каких-то из масел я забыла полученное количество щёлочи на натриевое мыло умножить на 1.40272 для перевода в калий, в итоге у меня получилось, будто KOH надо 56.5г, при этом если бы я варила на натрии, мне потребовалось бы 44.9г его на этот рецепт. То есть отвесила в итоге я в районе 56.5г NaOH, что примерно на 11.5г больше положенного на данный рецепт. Вот с этим количеством NaOH pH того мыла и вышел самым что ни есть привычным. Перевес - примерно 26%.

Отредактировано IolLada (2013-12-11 22:13:24)

0