Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калькулятор щёлочи.

Сообщений 241 страница 270 из 287

241

Лично я не фанат страховочных пережиров, и за 44.5 месяца нулеварения ни разу не чувствовала в нём никакой необходимости.
А так - всё верно, но и ничего страшного, если после геля будет торчать как есть, ни на какие  расчёты это не влияет, да и вес мыла только математический выходит по сумме всего, а по факту при ГС ещё при варке вода поиспаряется некоторая.

+1

242

спасибо.
про страховочный пережир, наверное, каждый сам решает для себя. моя ИМХА лучше перебдеть, чем недобдеть)))). масла от партии к партии по показателям отличаются, поэтому я всегда 1% добавляю. Но это мое мнение, никому его не навязываю.

п.с. хороший калькулятор на сайте.

0

243

Светоч Zарты, косяк в том, что можно наперебдевать себе и до 3-4% лишних масел, что, например, для шампуневого мыла критично, а потом это называется "моим волосам мыло не подходит".
Раз перебдели - заложили в калькулятор. Два перебдели - когда взвешивали масла на весах с не особо точной чувствительностью. Три перебдели - недовесили щёлочь, ибо округлили в меньшую сторону. Четыре убили - посчитали щёлочь по калькулятору, где некоторые масла с меньшими коэффициентами взяты, чем надо бы. И ещё пережиру 10% сверху навалили)) Итого можем завести (в зависимости от состава) до 20% свободных масел при ГС. А потом - чойта не пенится, хотя там 40% кокоса, чойта не сохнет и мягкое, хотя там воды не много, чавойта испортилось так быстро :)

В общем, всё уже давно перебдено по самое некуда, даже наоборот некоторые делают - для 100% гарантии омыления всех кислот берут перевес щёлочи на 10-20% (при калийных варках особенно), а излишки потом бурой нейтрализуют и проверяют человеческими индикаторами (а не теми, которые у нас на мыло pH 8-8.5 кажут). Зато уверены, что получают на выходе мыло с пережиром, а не пережир с мылом.

+1

244

ну про 20% свободных масел - это сказки для тех то в первый раз мыло делает. 2 года опыта позволяют это утверждать. а шампунь я в магазине обычный покупаю. и сама делать не собираюсь. ибо мыловарение для меня просто хобби. надоест - даже парится не буду, куплю магазинное и буду им мыться.
еще раз повторяю: каждый человек имеет право на свое мнение. и вы в том числе. но это не означает, что оно единственно верное и его надо так эмоционально пропихивать.

0

245

Светоч Zарты, эмоциональность считывает каждый сам, исходя из своего восприятия. В моём сообщении нет ничего, что указывало бы на какие-то эмоции - это просто текст, информация и не более. Так что если вам угодно видеть что-то более, чем просто набор слов - это не мои проблемы. 

Про 20% свободных масел - реально, если брать монорапс и считать так, как это предлагают некоторые калькуляторы с разницей в 13% с другим, более высоким КО.

ЗЫ Если вы два года варите и мыловарение для вас до сих пор «просто хобби» - мне вас искренне жаль. Не помогает вам, видимо, страховочный пережир ничем, коли мыло вас настолько не цепляет.

0

246

Странный спор, как можно постричь под одну гребенку все калькуляторы? Разговоры о страховочном пережире возникли несколько позже чем мыловарение шагнуло у нас в массы.  Кто-то из-за боязни принял эту теорию, чтобы перебдеть. А кто-то и другим образом, на собственном так сказать опыте. Я до сих пор пользуюсь калькулятором АЧ и в зависимости от масляного состава, то использую страховочный, то нет. А началось это с того, что мне сколько не вари некоторое мыло казалось недоваренным, полоски мне для этого не нужны, руками чувствую. Мне страховочный пережир эту проблему решил, подозревать присутствие мега пережира у меня нет оснований.  Да надо знать особенности калькулятора, иногда то, что он выдает при 0% достаточно чтобы больше ничего не добавлять не то, что страховочного, но и ни какого.
Если бы

IolLada написал(а):

всё уже давно перебдено по самое некуда

то не продвигалась бы теория,что ГС надо вылеживать 1-2 недели.

0

247

Фома, ГС вылёживать желательно по нескольким причинам - по крайней мере, для себя я вижу несколько. А к чему ты этот пример привела, я, честно гря, вообще не поняла =) Как-то не состыкуется в моём понимании с указанной цитатой :rolleyes:

0

248

Фома написал(а):

теория,что ГС надо вылеживать 1-2 недели.

никак не связана в моём понимании с закладыванием или незакладыванием страховочного пережира (я его как не закладывала с самых первых опытов, так все 5 лет варю без него), это скорее даже не вылёживание, а высушивание мыла, дабы не так быстро смыливалось...

+1

249

IolLada написал(а):

Светоч Zарты, эмоциональность считывает каждый сам, исходя из своего восприятия. В моём сообщении нет ничего, что указывало бы на какие-то эмоции - это просто текст, информация и не более. Так что если вам угодно видеть что-то более, чем просто набор слов - это не мои проблемы. 

Про 20% свободных масел - реально, если брать монорапс и считать так, как это предлагают некоторые калькуляторы с разницей в 13% с другим, более высоким КО.

ЗЫ Если вы два года варите и мыловарение для вас до сих пор «просто хобби» - мне вас искренне жаль. Не помогает вам, видимо, страховочный пережир ничем, коли мыло вас настолько не цепляет.

мдяяя, ну да, нисколько не эмоционально.

это мыло. ВСЕГО ЛИШЬ МЫЛО. а не предмет фетиша. Поэтому это мне нужно жалеть фанатиков. Хотя не буду. фанатизм - личное дело каждого.
за сим считаю спор бессмысленным. Советов никому не даю, и ни от кого их не просила тут. Если бы к калькулятору была инструкция, то даже на форуме регистрироваться не стала бы. просто перешла с того, которым пользуюсь на этот и всё.

P.S. Змейка права - чем дольше лежит ГС-мыло, тем оно становится суше и соответственно медленнее смыливается.

+1

250

Светоч Zарты написал(а):

мдяяя, ну да, нисколько не эмоционально

Вообще, именно нисколько. Это ваши проблемы, что вас так тянет видеть эмоциональность в обычных словах людей, которых вы знать не знаете и не узнаете.

Успехов! Толпы неэмоциональных людей за пределами нашего форума ждут ваших диагнозов!

0

251

ну диагнозы я ставить не имею права. Не врач все таки. А вот про " людей, которых вы знать не знаете и не узнаете".  Тут вы ошибаетесь. почитав форум, а особенно ваши холивары, почти в каждой теме, некоторый анамнез собрать таки можно. Бравирование тем, что мыловарение больше чем хобби - это плохой звоночек. Человек у которого проблемы с социализацией часто возводит ОБЫЧНОЕ хобби в ранг "идола". Хорошо, что в данном случае случае это мыловарение, а не алкоголизм или сектантство.
За нехватку общения в реале говорит  тот факт, что человек проводит СТОЛЬКО времени в интернете.  Хотя это не самое страшное из зол. Хоть в интернете пообщается.
Ну и желание оставить за собой последнее слово, категоричные "всегда", "никогда" и всё в том же духе, пропускание слов собеседника "мимо ушей"  - психосоматика не на вашей стороне. а там и до ХИБСа недалеко.

Ну что, запасаемся попкорном и ждем следующего поста Иолады, о том как у неё все в жизни хорошо?

P.S. Есть один хороший совет: если тебя люди не спрашивают, не советуй, что им делать, и не услышишь куда тебе следует пойти.

+1

252

IolLada написал(а):

А к чему ты этот пример привела, я, честно гря, вообще не поняла =) Как-то не состыкуется в моём понимании с указанной цитатой

К тому, что если страховочный пережир решает человеку проблему, то он её решает. А если чел. не пользуется страховочным, но проблема есть, то он двигает идею, что горячее надо обязательно вылеживать (конечно ему надо, должно же доомылиться, то на что при варке масел не хватило). Досушивание мыла тут совсем не имеется ввиду. Вся проблема в том, что не возможно в нашем деле доходчиво объяснить то, с чем чел. сам не сталкивался и на что у него нет запроса.
Когда тут многие ужасались "суфле" я недоумевала, что это и через какую з. такое можно вообще сотворить. Потом столкнулась, поняла механизм и когда мне нужно смешать при высоких температурах спокойно это переношу.
Если чел. что-то делает не так, не стоит сразу подозревать в нем идиота. Факторов то много, калькулятор, метод взвешивания (потери), да мало ли еще что.
У вас проблемы нет, круто)) , другие люди нашли способ избавиться от своей проблемы, тоже круто, ты ок., я ок.

0

253

Фома, я, конечно, химию уже плохо помню, но если здесь есть химики, то пусть они меня поправят. Реакция омыления проходит в первые часы, ну пусть будут сутки. В составе жиров нет веществ, которые могли бы выступить ингибиторами, замедляющими процесс омыления на несколько недель. И речь идет именно об испарении лишней влаги, дозревании мыла. Мне так кажется. Хотя это уже тема не для этой темы 8-)

0

254

Светоч Zарты,  то есть вы и в холодном понимаете  как, дозревание=высыхание?

0

255

по сути - да.  А более длительный срок "вылёживания" мыла обусловлен тем, что по сравнению с ГС в хс-мыле больше воды. Ведь оно на бане не выпаривалось в течении нескольких часов 8-). Вот ей и надо испариться.
Если померить РН на вторые сутки мыла сваренного хс и гс - они будут одинаковые. примерно между 8 и 9. Как и у большинства готовых промышленных мыл. :D

0

256

Светоч Zарты
Раз мылу ХС нужно зреть для испарения воды, милости прошу, помойте свои ручки не созревшим мылом некоторое время, и думаю вы смените тогда это мнение.

0

257

мыла. не облезла. и категория "помыть ручки" не есть научная. измерению не поддается. а вот величина РН - штука объективная и поддающаяся точному измерению. если РН равно 8, то не важно когда мыть руки. на следующий день или через месяц.

P. S. Химию не люблю, но против её законов считаю, что переть глупо. Даже если ОБС уверяет, что должна облезть и неровно обрасти :D

0

258

Светоч Zарты
Вы никогда не измерите точную Ph мыла самостоятельно, и в основном полоски занижают цифру, и в свежем мыле не меньше 10.

Светоч Zарты написал(а):

мыла. не облезла.

А кто сказал что облезете? Но разве не было никакого дискомфорта и сухости? Например мою кожу при контакте со свежем ХС мылом может щипать.  Не проходит там сразу омыление на 100%. И кстати часто где упоминают и на своём опыте замечала, что со временем мыло только улучшает свои свойства, и отлежавшееся мыло намного приятнее, чем "типо созревшее".

0

259

А давайте спорить аргументированно.
Я утверждаю, что процесс омыления заканчивается в течение первых суток. Мое утверждение основано на:
1. учебник химии. 10 класс. К котором утверждается, что при комнатной температуре (25 С) процесс омыления заканчивается через 10-12 часов.
2. Товбин, по рецептам которого варили мыло во всем Советском Союзе утверждает, что при температуре 100 С, омыление происходит за 2!!! часа.
3. Д-р Кевин Данн утверждает, что при 80 градусах на процесс омыления тратится 200 минут (3 ч 20 мин). Эти уважаемые люди, химики по образованию, не только в теме, но и не один год посвятили изучению проблемы. Выводы их безапелляционны и не подлежат сомнению. А на чем основываются Ваши утверждения? Только давайте сразу договоримся, что псакизмы типа "в интернете написано" и "марь ванна сказала" за авторитетные источники не будем считать. Хорошо?

А про РН полоски тоже интересный вопрос. Согласны ли в с утверждением, про в промышленном мыле PH правильный, по госту? Или вы будете утверждать, что там тоже "не то пальто"? Проведите эксперимент: положите перед собой промышленное мыло и 2-х дневное хс-мыло. намочите оба куска водой. Возьмите ОДНУ полоску. Один конец намочите одним мылом, второй другим. Я Вас уверяю, что цвет будет оочень схожими.
Соответственно, мы можем сделать вывод, что PH- баланс в них ОДИНАКОВЫЙ. Ну а раз он одинаковый, то щипать там нечему ни через 2 дня, ни через месяц.
А про то, что щиплет свежее мыло, хочу рассказать вам про научный (опять же) эксперимент.  Группе испытуемых говорили, что утюг горячий (хотя он был холодным) и просили потрогать его. почти все испытуемые потрогав, подтвердили, что он был "от теплого до горячего". У некоторых даже ожоги вполне реальные образовались. :D Неисповедимы пути человеческой психики :D

P.S. свежим мылом руки мыла. оно не щипало, не сушило, но вот смылилось очень быстро. Под конец вообще размокло сильно. Поэтому я всегда высушиваю гс-мыло месяц после приготовления, а хс-два месяца. Оно становится твердым и медленне смыливается.

+1

260

Светоч Zарты
А языковая проба? Хс на второй, третий, через неделю еще щиплет язык....

0

261

Светоч Zарты написал(а):

2. Товбин, по рецептам которого варили мыло во всем Советском Союзе утверждает, что при температуре 100 С, омыление происходит за 2!!! часа.
3. Д-р Кевин Данн утверждает, что при 80 градусах на процесс омыления тратится 200 минут (3 ч 20 мин).

С эти спорить бесполезно, так как это горячий способ и если щелочи хватило масел для омыления, то процесс завершен.

Светоч Zарты написал(а):

1. учебник химии. 10 класс. К котором утверждается, что при комнатной температуре (25 С) процесс омыления заканчивается через 10-12 часов.

А вот это...  не знаю...

Светоч Zарты написал(а):

свежим мылом руки мыла. оно не щипало, не сушило, но вот смылилось очень быстро.

А как вы делаете холодный способ? В смысле как проводите его через гель, где  держите и сколько?

+1

262

Parioly написал(а):

Светоч Zарты
А языковая проба? Хс на второй, третий, через неделю еще щиплет язык....

лизать мыло???? какой ужас!!! пожалейте свое здоровье! туба со 100 универсальными полосками стоит 200 рублей.

0

263

Фома, через гель провожу так же как и все, замотав в плед и сунув под батарею. через сутки достаю, режу и убираю в тумбочку. Кстати, тот же Кевин Данн исключительно про холодный метод пишет. Я вообще в зарубежных источниках не нашла упоминание про ГС. Наверное, это наше, чисто русское изобретение  :D

0

264

Светоч Zарты
На здоровье не жалуюсь. Это метод "подстрахуй" так сказать.

0

265

Светоч Zарты написал(а):

Я вообще в зарубежных источниках не нашла упоминание про ГС. Наверное, это наше, чисто русское изобретение

А как же производство аллепского мыла в Сирии?

0

266

Светоч Zарты написал(а):

Фома, через гель провожу так же как и все, замотав в плед и сунув под батарею.

При больших объемах думаю речь о пледах и батареях не идет.)) А как на счет чистого эксперимента, 10-12 часов при комнатной температуре, решитесь через сутки таким помыться?:)

0

267

Parioly написал(а):

Светоч Zарты
На здоровье не жалуюсь. Это метод "подстрахуй" так сказать.

Подпись автора

    Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…
    М.В. Ломоносов

ну-ну. А вы в курсе, что древние египтяне себе на физиономии мазали ртуть и свинец? Жутко полезным, кстати считалось. И на здоровье не жаловались.... недолгое время.
Не лижите мыло, не стоит рисковать здоровьем.

0

268

Parioly написал(а):

Светоч Zарты написал(а):

    Я вообще в зарубежных источниках не нашла упоминание про ГС. Наверное, это наше, чисто русское изобретение

А как же производство аллепского мыла в Сирии?

Подпись автора

    Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…
    М.В. Ломоносов

не стоит путать кислое с пресным. речь шла о домашнем мыловарении в условиях кухни. При чем тут алеппское мыло? Кстати, оно пишется с двумя П, а не Л. есть такой город в Сирии АлеППо. оттуда же и название мыла. Его кстати, в промышленных масштабах варят там, а не в кастрюльках на кухне.

0

269

Фома написал(а):

Светоч Zарты написал(а):

    Фома, через гель провожу так же как и все, замотав в плед и сунув под батарею.

При больших объемах думаю речь о пледах и батареях не идет.)) А как на счет чистого эксперимента, 10-12 часов при комнатной температуре, решитесь через сутки таким помыться?:)

Подпись автора

    Я Аня, ко мне на "ты".

а кто про большие объемы говорил? говорили про скорость реакции омыления жиров. при чем тут объемы???? Уж пора бы хотя бы в терминах разобраться, раз вы  себя мыловарами считаете. И не забывайте, что мыловарение - это сложный технологический процесс, параметры его известны и могут быть измерены. так вот не стоит лизать мыло, или сыпать гидроксид на глаз.

Пы.Сы. Не участвую в идиотских экспериментах "на слабо". Уже давно из детсадовского возраста выросла. Так что если вам лично этого хочется, можете сами с собой поучаствовать. На бис, так сказать.

0

270

Светоч Zарты написал(а):

Не участвую в идиотских экспериментах "на слабо". Уже давно из детсадовского возраста выросла. Так что если вам лично этого хочется, можете сами с собой поучаствовать. На бис, так сказать.

Отсюда имеем эмоциональный вывод "процесс омыления не завершается при комнатной температуре за 12 часов".

0