Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Гидролаты (цветочные воды).


Гидролаты (цветочные воды).

Сообщений 151 страница 165 из 165

151

Фома
Возможно, я слишком разбежалась сразу сравнивать покупные гидролаты с самогонными. Мы в этой теме уже пытались обсуждать, всегда ли получаем из магазина "гидролат", если на нём так написано, и всё ли "цветочная вода", если в магазине приобрели вроде как цветочную воду.
У меня маленький опыт общения с гидролатами (предположим, это всё-таки были гидролаты :)), конкретно сейчас три штуки торчат - апельсина, лаванды и мяты. Дык они, кажись, одинаково желтоватые http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Все продавались как гидролаты, на всех торчат INCI, но в них нет ни одного общего слова, по которому эту гидролатность, сопсно, можно как-то отследить. Но и гнали их, подозреваю, всё-таки люди, а человеки - существа несовершенные, технологию могут и понарушать.
При домашнем выгоне гидролата, я так понимаю, очень хорошо, когда следы эфирного масла присутствуют - типа показатель, что не фигню какую-то надавили. В ромашке наличие эфирного масла и отследить проще - синее всё-таки.

0

152

Для синевы нужен особый сорт ромашки.
Я как-то специально купила гидролат розы, причем крымский. У него вообще не было запаха, а у меня гидролат чайной розы пахнет сильно и хранится в холодильнике год-полтора спокойно.

0

153

Narina написал(а):

Для синевы нужен особый сорт ромашки.

Значит аптечная в том случае явилась достаточно особым сортом :rolleyes:

0

154

Но та ромашка, которую я дома выращиваю, дает желтенькое масло. Запах сладкий-сладкий от гидролата.
аптечная ромашка, или немецкая, имеет масло голубого цвета и проявляет противовоспалительные, даже антисептические свойства, а ромашка римская имеет сладкий запах, обладает успокаивающими свойствами снимает спазмы, хотя тоже имеет противовоспалительные свойства. Масло - желтое. Относятся к разным видам.
Разница в воздействии имеет смысл только при применении масла, а гидролаты и настои применяются примерно от одинаковых проблем.

Отредактировано Narina (2013-11-28 11:30:15)

0

155

Ну тогда сойдёмся на том, что эфирное масло при гидролатогонении (при условии работы, конечно, с эфироносным материалом) - просто хороший показатель :) А синяя эфирка у ромашки ещё и показатель особого сорта ррромашки)))

Отредактировано IolLada (2013-11-28 11:26:43)

0

156

Совершенно верно.

0

157

Приобрела аппарат для изготовления гидролатов и теперь экспериментирую с разными травами. Пока с сухими. Трав насушила
много, есть где разбежаться. Летом буду пробовать со свежими

http://sg.uploads.ru/t/trA0e.jpg

0

158

Свой первый гидролат сделала из обычного сена. Получился очень душистый, пахнет сеном свежевысушенным.
Из мяты очень понравился, ароматный очень. Даже из мандариновых корок попробовала сделать , но его только как ароматизатор помещения так как мандарины покупные а их говорят чем то обрабатывают.

0

159

Ольгуша
Гидрлаты делаю каждый год вот уже лет 10.
Кстати, перебирала старые гидролаты, которые хранились в холодильнике с 2016 года и ни разу бутылочка не открывалась. Абсолютно нормальные. пахучие, годные  : чабрец, мелисса, чайная роза. Делаю из своих трав - ромшки, мяты. мелиссы, розы чайной. Иногда собираю чабрец, шалфей, бузину. Делаю из зеленого чая.
На розе, чае и ромашке в основном кремы. Мята, мелисса, чабрец - дезодоранты. А также полоскание для десен.

0

160

Narina а в какой таре храните? И как стерелизуете что бы долго хранилось?

0

161

Ольгуша
Храню в поллитровых пластиковых бутылочках из-под воды. Когда гидролат варится, то он стекает в бутылочку стерильный, а потом закрываю пробкой и он хранится долго. Вот у меня трехлетние есть. А открытый не знаю. сколько, пока не закончится. Вот сейчас с лета стоят просто в шкафу несколько бутылок, которыми периодически пользуюсь.

0

162

А сами бутылки пластиковые как то надо стерилизовать? Может спиртом сбрызнуть?

0

163

Ольгуша
Или спиртом, или хлоргексидином.

0

164

Спасибо! Сбрызнула спиртом. Наделала гидролата из крапивы. Запах сена. Прыскаю его на волосы. Дочери запах не понравился и она смешала с гидролатом мяты. Мятный отлично пахнет))

0

165

Ольгуша
Да. У гидролата крапивы запах не очень. Я его тоже с мятой смешиваю. или с шалфеем. Зато для волос самое то.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Гидролаты (цветочные воды).