Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампуневое мыло ( на NaOH ).


Шампуневое мыло ( на NaOH ).

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Parioly написал(а):

бабасу - 50
винкость - 75
касторка - 75
кокос - 100
кукуруза - 150
оливка - 150
пальмоядровое - 100
рапс - 100

Слишком много масел. К тому же, перебор с дублирующими друг друга: бабассу и кокос, оливка и рапс, винкость и кукуруза - из каждой пары достаточно выбрать по одному. В первой паре - явно бабассу, если позволяет личная жаба и понимание того, что не просто так рафинированное бабассу в несколько раз дороже рафинированного кокоса.

Parioly написал(а):

лимонка - 5

Если это в граммах, то этого мало.

Parioly написал(а):

NaOH - 117,49

А чего калькулятором на нашем форуме не пользуемся? :rolleyes: И так как про лимонку непонятно, то непонятно и была ли на неё щёлочь.

Parioly написал(а):

забыла SF -2%

При тех способах изготовления твёрдого шампуневого мыла, когда закладывается сразу всё и не изменяется в процессе приготовления - из всех возможных вариантов только один, в принципе, пригоден к жизни: ставить пережир 0, а в состав брать масло жожоба 2-5% под уже выясненные предпочтения волос (начиная с 2%) - почти вся жожоба будет неомылённой сама по себе.

Топай в тему про специфику шампуневого мыла, вдумчиво изучай её и перелопачивай текущую тему (а заодно и про шампуневое на KOH не помешает), пока не въедешь хотя бы в четверть написанного понималкой, а не галкой "читала = знаю". И до этого пока не берись ещё что-то новое шампуневое варить, если, пардон, "терзаешь волосы с сентября" подобными составами - говорю это со всем уважением к твоему опыту и с пониманием к стремлению в миллионный раз изобрести велосипед без посторонней помощи. 999999 предыдущих изобретателей проверяли-с - всё равно получается давно известный велосипед, и ни к чему на нём по раскиданным граблям разъезжать, потому что 999999 предыдущих ездунов проверяли - один хрен ненужные шишки, переведённые масла и другие цен. продукты, а заодно впустую потраченное время и удручающие разочарования...

Мы тут коллективно стараемся, понимаешь ли, однако народ почему-то предпочитает даже при имеющейся информации набивать свои шишки на давно изъезженных граблях, копить ошибки, которые можно не копить, и удивляться, почему получается бяка, не задавая ни одного вопроса более опытным мыловарам, которые своими шампуневыми мылами не один год свою голову моют и кучу чужих перемыли.

ЗЫ Моя личка всё ещё всегда открыта, для шампуневых вопросов в том числе.

0

872

спасибо за столь понятный тык!
Это не первое шампуневое мыло, составы были разные, это был очередной эксперимент.
Варила ночью, лимонки осталось 5 гр., ехать в магазин за лимонной кислотой в час ночи было-бы странно.
Щелочи по калькулятору - 114,79 +  2,7 на лимонку
Видимо все-таки придется вернуться к мытью головы желтком. Хочу отпустить свой цвет волос после 20 - летнего убивания осветлением. ( если хватит силы воли!)
До рождения 3 ребенка я мыла голову мылом и не было проблем....
Бритье головы не могу себе позволить, т.к. я преподаю и почти каждый день бываю на людях, не правильно поймут - у нас народ со своим менталитетом.....

0

873

Parioly написал(а):

Это не первое шампуневое мыло, составы были разные, это был очередной эксперимент.

Это понятно, поэтому и написала:

IolLada написал(а):

"терзаешь волосы с сентября" подобными составами

:)
Опыт хоть у всех и разный, но при последующем анализе, когда уже открылся третий глаз мыловара (критического просветления), выясняется, что ошибки и "заранее заготовленные неудачи" успешно путешествуют из состава в состав, для этого чаще бывает три причины:
а) из состава в состав переносится то, без чего товарищ не мнит шампуневое мыло, а оно лично ему, скажем, не катит;
б) составы берутся слишком разные, слишком нажористые и кучерявые именно с основной точки зрения - с масляной;
в) присутствует вне зоны самого куска мыла некоторый неучтённый фактор, который или надо учитывать специально, или изо всех сил надеяться, что он как-нибудь случайно учтётся.

Parioly написал(а):

мыла голову мылом и не было проблем

Каким? Может, пороем немножко тут и для начала "убьём" память о том, как именно "не было проблем")))

Parioly написал(а):

Бритье головы не могу себе позволить

Вот лично мне не помогло (не в тему мыла, по другой причине было осуществлено). Оказалось, что всё проще и сложнее одновременно, и лысая черепушка тут совершенно не причём.

0

874

Мыла раньше голову детским мылом "ушастиком" промышленным. И

0

875

Кстати о птичках - когда остаётся 5г лимонки, то не надо варить мыло на 800г масел)) Что касается шампуневого - его, в общем-то, больше чем на 200г масел не надо варить, пока не сварен хотя бы один образец, вызвавший какое-никакое удовлетворение :rolleyes:

0

876

Parioly написал(а):

"ушастиком"

С зайцем-мутантом, "Ушастый нянь" которое?

Parioly написал(а):

. И

...И жду продолжения)

0

877

И Извините. не дописала, на работе...

0

878

Сварила вчера лавровое шампуневое. Сегодня испытала. ( летчик - испытатель ) . Результат мне очень понравился.  Мыло выложу попозже. Сегодня после трудового дня уже ничего не могууууу.

0

879

Может говорили уже об этом. Но я только недавно доперла почему это вдруг мне шампуневое мыло перестало подходить, а конкретно на второй день волосы попахивали старым маслом и имели грустный вид. Раньше пользовалась АЧ калькулятором и щелочь на лимонку и молочку считала и прибавляла вручную. А потом стала пользоваться нашим, где она считается автоматически. Так вот когда сравнила один рецепт на двух калькуляторах, выяснилось что разница в щелочи целый грамм. Оказывается все просто.

0

880

А я в шампуневом мыле ставлю пережир 1%

0

881

Ти, приведи пример конкретного рецепта, пожалуйста. Вместе с данными подсчёта щёлочи на молочку и лимонку :rolleyes:

0

882

Не знаю видно будет-нет. Вот навскидку 1 рецепт на 2х калькуляторах. На нашем 86.67г щелочи, на АЧ 73,15. По 3% - 15г молочки и лимонки, значит на лимонку прибавляем 9 и 5,4г щелочи, получается 87.55г. У меня весы для мыла с шагом 1г, округляю в меньшую сторону, поэтому для меня это ровно грамм.
http://sf.uploads.ru/t/uM5hA.jpg

0

883

Ти написал(а):

видно будет-нет

Видно, если долго тыкать, пока оно всё нормально увеличится))

В общем-то, как оно и ожидалось - ничего критического, просто на АЧ у пальмоядра коэффициент выше аж на 0.08, у бабассу совпадает, а у остальных масел пониже даже, плюс ты считаешь на лимонку 0.6 коэффициент, а это округлённый вариант от калькуляторных 0.57. Так и набегает разница.
Сопсно, поэтому лично мне ничто не мешает немножко перевешивать щёлочь или хотя бы округлять её в бОльшую сторону. С той разницей, что перевешиваю я основную щёлочь, а цитраты и лактаты развожу отдельно взвешенным количеством (тем более что лактат калия - это совершенно непонятная субстанция и не нужна мылу, а значит, если уж и замолочивать, то натрий, пусть даже в калийное мыло) и измеряю нашими врушными полосками. Вот когда полоска ни в какую сторону не двигается - ни в кислую, ни в щелочную, - тогда уже и сыплю основную щёлочь. Если извращаться мелкими весами, то первое же измерение на полоске показывает нейтрал, с шагом 1г приходится досыпать или щёлочь, или кислоту.
Для чувствительных к лишнему проценту свободного жира волос это всё, конечно, обретает критичность с учётом того, что один недовешенный грамм щёлочи "отпустит" 5-7г свободного масла, и если в случае с варкой на большое количество масел это может быть даже меньше 1% и всё равно чувствительно (что вовсе не означает того, что именно 1% лишний - может, там уже лишних 2-3%, поэтому, когда прибавляется ещё 1%, то волосам это и не нравится), то что уж говорить, если в рецепте было 200-300г масел.
Вот, кстати, на 300г масел я и перевешиваю свободно на граммчик щёлочи - от расчётов по нашему калькулятору (допустим, у нас масла все из кожи вон одинаковые и твои и мои не отличаются коэффициентами :)), на взятые тобой 500г масел можно уже и пару граммов перевесить.

Вот кстати спросить хотела - давно ты пользуешь на волосы 15% кунжута в рецепте?

Не думаю, что менять калькулятор обратно на АЧ вылечит проблему, ибо как только ты возьмёшь в этот же рецепт рапсовое масло вместо кукурузы (а вдруг), тут же обнаружишь, что вместо 72.61г NaOH на нашем калькуляторе без кислот ты получишь 70.9г на АЧ, что, вероятно, твоим волосам ещё больше не понравится :) У меня вот это было одно из первых шампуневых - где рапс был посчитан калькулятором по мелкому коэффициенту, у меня там оказалось ещё +7.5-8% пережира плюс к тем 3%, что были досыпаны сверху жожобой.

Но проблему пальмоядрового коэффициента пойду обсудю с Сергеем, тем более давно хотелось, а тут явная разница с пальмоядрой напрашивается...

0

884

Спасибо, Надь! Ну теперь буду знать, что можно, и даже нужно на шампуневое прибавить щелочи, кто бы мог подумать)) Кунжут решила попробовать в таком количестве только сейчас.

0

885

Ти, пожалуйста.
В принципе, так

Ти написал(а):

на шампуневое прибавить щелочи

я давно проделываю просто по той причине, что в случае чего лишнюю щёлочь можно "разбавить" кислоткой сверху после варки (лимонная вообще не повредит), а вот лишнее масло уже никуда не засунешь, и по pH, тем болеес нашими беспонтовыми полосками, лишнее масло не заметно.

0

886

Про пивной шампунь здесь можно спрашивать?

Уважаемые, скажите мне, пожалуйста, что от пива мы имеем в этом самом шампуне?

Сделала себе второй вариант с тем же самым составом масел и кислот, только воду заменила на пиво. Результат - после 2 помывок (но как мне показалось, сразу после первой), - волосы снова стали благополучно покидать мою голову. Но и это не все. Волосы были еще и  плохо промытые.
Вчера помыла "старым" своим на воде - сегодня при расчесывании ни одного выпавшего волоска....
Что это?

0

887

Vetka написал(а):

Что это?

Чё-то индивидуальное или, может, пыво было очень "показательное"..?

Vetka написал(а):

что от пива мы имеем в этом самом шампуне?

Ну начнём с банального привередства - мыло не есть шампунь) Мыло для волос есть шампуневое мыло. Лекция прочитана, галочка поставлена.
От пива мы имеем что-то, что интереснее (при благополучном исходе на волосах, конечно), чем вода. У разных мыловаров, видимо, формируются разные предпочтения в вопросах жидкостей после разных проб. Мои предпочтения после воды, разных отваров, коньяков и пив на данный момент укладываются в пшеничное пиво. Тёмное на волосах тоже вполне так было, да и по цвету мыло вышло намного-намного светлее, чем само пиво и чем образцы на пшеничном пиве (странная загадка для меня), но сварилось менее удачно.
В нашей воде, кроме пары вопиющих несуразностей в составе или результате мыловарного процесса (когда что-то пошло не так и получилась гадость), "плохая промытость" возможна в двух случаях только: или волосы действительно плохо промыты, или вода сегодня особенное г. Если принять во внимание, что у мыла всё же есть своя специфика использования на волосах - качество промыва именно механическим воздействием ака мусоление лапами имеет далеко не последнее значение.
По поводу

Vetka написал(а):

волосы снова стали благополучно покидать мою голову

у меня по наблюдениям сложилась несколько вариантов.
1. Если мы говорим, что с некоторыми мылами волос выпадает меньше "нормы", то ни к чему недоумевать, если вдруг с каким-то составом волосы возвращаются к выпадению в "норме". Это сильно аморфный вопрос, поскольку своей нормы выпадения волос никто не знает, но, понятно дело, всем приятно, когда сток не загажен своими волосами и собранные выпавшие волосы не занимают половину мусорного ведра.
2. Если состав мыла подразумевает некоторое количество смягчающих добавок (что облегчает в том числе всякие скольжения), то, возможно вполне, волосы, которые не очень прочно держатся (мы же помним - они держатся за то, что выпадать нужно меньше нормы с мылом), охотнее выскальзывают с помощью мусолений. Мытьё, как известно, стресс для башки, и именно оно показывает "не норму" выпадения волос, поскольку при активных движениях руками выпадают и те волосы, которые вообще не должны. У меня, например, частично из-за этого больше волос при мягких ПАВах выпадает, чем при мыле, поскольку мыло как-то в основном "глаже", что ли, в мусолениях, а в шампунях на мягких ПАВах руки застревают, и таким образом волосы явно больше дёргаются. А дёргаются они при этом легче, чем с мылом, ибо всякие же там "скользящие" добавки и т. д. всё же есть, и волосы с ними куда более гладкие и скользкие, чем с мылом.
3. Не будет так, что варишь-варишь разные шампуневые мыла, и с разными мылами всегда одинаковое количество волос выпадает. Это такой же подбор себе составов (вместе со всеми маслами, жидкостями и добавками), как и хождение по магазинам с целью найти подходящий шампунь. Мы все разные, и когда с опытом появляется уверенность в качестве заложенных составов и результатах процесса варки, приходится таки мириться с тем, что мало того, что себе надо состав подбирать, так ещё и все кому не лень клиенты тоже разные. При хорошей воде многие "разницы" минимизируются, но иногда я, честно гря, в шок прихожу, когда читаю, как люди годами пользуются и довольны составами типа 50-70% кокос, ноль смягчающих добавок и пр. Но пересматриваешь клиентов - и таки, например, обнаруживаешь, что там у довольных людей волосы или убиты уже давно так, что любое мыло на волосы - волшебный подарок, или стрижки короткие, или всё, что могло отвалиться от башки - уже отвалилось.

0

888

:surprise:
Надь, я когда начинаю читать твои ответы, первое, что приходит в голову, :"это меня уже послали?... Но после 3-4-5-.... прочтения, решаю таки еще поприставать.

1. Я  хотела сказать, что снова сыпаться они стали - при сухом расчесывании, которое исчезло после моего первого мыла. В общем-то, именно поэтому я и решила перейти от пав на мыло. Хотя еще пару-тройку месяцев назад я плохо себе представляла - как это - возюкать куском по голове...
2. Да, с мылом тоже могу отметить, что возюкание проходит по, я бы сказала, - скользким волосам. Но не могу сказать, что мои шампуни на пав сильно путали волосы, хотя никаких дополнительных "скользяще-распутывающих" компонентов у меня там никогда не было. Шампунь - просто для мытья, весь уход - в бальзамы, маски и пр.
3. У меня пока только два варианта мыла для волос, и только с одной разницей - в жидкости. Так что, конечно, пока судить особо не о чем. Хотя, с учетом того, что с первенцем таки падеж уменьшился (а это была последняя моя претензия к моим волосам), что-то мне подсказывает, что разнообразия экспериментов у меня не будет.

Зато у меня тоже появился "клиент" :jumping: Мамина подруга с некогда шикарной шевелюрой стала лысеть в прямом смысле. Дала ей оба варианта, буду ждать, что пробы покажут. Но зато, (это не в тему, пардон), о туалетном она уже отозвалась. Появилась у нее на теле какая-то язвочка. К врачу не сходила в виду совершенной занятости внуком. А тутаааа - я со своим мылом. Стала она им пользоваться  и, не прошло и недели, - от болячки не осталось и следа. Вчера звонила, благодарила. А я, хоть тресни, не помню, которое я ей дала. Как-то на бегу все случилось.

Теперь к пиву. Так говоришь, с разными сортами и мыло разное получается? Интересно, конечно, но в пиве и его качествах (даже если опустить вопросы мыловарения) я - полный ноль. И более-менее подкованных в этом знакомых не имеется. Да ладно, фиг с ним, с пивом, в конце концов мне не принципиально его присутствие в составе.
Ну, и про мусоление лапами. Я совершенно честно мыла пивным ажжжж раза 4, наверное. Как-то плохо представляю, что именно с ним я каждый раз теми лапами плохо работала. Видимо, действительно, индивидуальное это.  По крайней мере теперь знаю, что пиво даже в мыле - не мое.
Теперь с коньяком попробую сварить.

0

889

Vetka написал(а):

это меня уже послали?

Это таки куда ж "послали" и почему ж такое в голову лезет? :rolleyes:

Vetka написал(а):

Но не могу сказать, что мои шампуни на пав сильно путали волосы

Всё же, как ни крути, для запутываний волосам место нужно, то есть длина. У меня последние 3 года каскад, а это первый кандидат на спутывание при относительно длинной, пардон, длине волос. Ну да - каскад покороче спутывается быстрее, но и расчёсывается проще.

Vetka написал(а):

пока судить особо не о чем

А "особо о чём-то" судить ещё и рано. Даже если первое предположение окажется верным, ты же не можешь быть уверена до конца, что дело именно в жидкости, а не в чём-то другом. Реально - надо больше всего сравнивать, чтобы однозначно выводить что-то для дальнейшего избегания.

Vetka написал(а):

хоть тресни, не помню, которое я ей дала

Во-первых, это неважно (с точки зрения того, что мыло - оно с любым составом мыло, а не "не помню я, какого именно йаду ей дала, не перепутать бы йады впредь, дабы не отравить клиентика"), во-вторых, она-то уж точно помнит, вид его как минимум)

Vetka написал(а):

Так говоришь, с разными сортами и мыло разное получается?

Хуже того - полагаю, и с разными пивами одного сорта. Вообще всё мыло всегда получается разным, как ни старайся, это не новость :)

Vetka написал(а):

По крайней мере теперь знаю, что пиво даже в мыле - не мое.

Это, как я уже сказала, рановато выводить. Но

Vetka написал(а):

разнообразия экспериментов у меня не будет

ты пробуй разное, не зацикливайся на неудачах или удачах - и то и другое одинаково вредно, потому как моментом ограничивает восприятие, что в совсем вредном варианте приводит к тому, что ты "истину познала" и нафиг тебе не нужны какие-то другие "мнения" из твоей же головы))

0

890

IolLada написал(а):

куда ж "послали" и почему ж такое в голову лезет?

Потому что осилить такое кол-во буковок, какое ты любишь нарисовать под силу совсем мало кому (поначалу я думала, что одна такая, потом стала замечать, что нет, и другие тоже твои трактаты на полстраницы не осиливают) :)

0

891

Товарищи-спецы, хочу услышать ваше мнение-рекомендации относительно такого составчика для жирных волос  :question:
Сразу оговорюсь, что состав такой из-за того, что у меня нет других масел для шампуневого мыла, поэтому хочу услышать ваших советов относительно процентовки.
http://se.uploads.ru/t/jfC62.jpg

0

892

Лично мне не хватило бы чуть очищения, процентов 5-7 кокоса ещё. Можно было бы и 10%, если пережир впихнуть 3%.
Это если с точки зрения моих волос с кожей головы, нашей г воды и перспектив длительного применения такого состава.

0

893

IolLada написал(а):

Лично мне не хватило бы чуть очищения, процентов 5-7 кокоса ещё. Можно было бы и 10%, если пережир впихнуть 3%.
Это если с точки зрения моих волос с кожей головы, нашей г воды и перспектив длительного применения такого состава.

А пихать их за счёт кукурузы?
Насчёт пережира - может вообще без него обойтись??? Я в калийные шампуни 1% кладу, по первах пробовал 3-4%, так это вообще жесть - приходилось гасить его добавлением горчичного порошка в немалых количествах )))

0

894

Gen_Red написал(а):

А пихать их за счёт кукурузы?

Во всяком случае, не за счёт касторки :rolleyes:

Gen_Red написал(а):

может вообще без него обойтись?

Это уже дело надобности и исходя из длины волос целевого круга пользователей, если он заранее есть. Лично у меня без пережира при мытье через день на текущей длине волос концы через месяц будут полноценным сеном, и под концами я подразумеваю 15-20см. Вода, конечно, тоже вопрос важный в помощи убийству волос.
Жирная кожа головы требует ходить где-то по тонкой грани между промывом без вызова сверхкомпенсации сала и сохранением концов. Вот через 2-3 годика мытья шампуневым мылом (в сочетаниях с шампунями на мягкоПАВах и с перерывом на только шампуни мягкоПАВовые) я, таки поняв, что никакое растягивание периодичности мытья башки мне не светит, выбрала сохранение концов. Сохранение, а не жалкие попытки восстановления бальзамами-кондиционерами того, что шампуневое мыло мне всё-таки беспощадно прибьёт.

0

895

Хвала Афине! Я нашла толковый форум)))) Начинающий мыловар, есть определенная цель  - сделать жидкий шампунь из шампуневого мыла. FAQ по шампуневому мылу прочитан. Как я поняла, чтобы сделать такой шампунь мне надо:
- сварить мыло ГС
- развести его до нужной жидкой консистенции с добавлением активов

Есть вопросы:
1. Годится ли для такого продукта мыльная основа сваренная на NaОН? Или все таки необходимо варить на КОН. Я прочитала, что надо для этих целей брать жидкие масла. Подскажите, какие лучше брать для очистительных функций.
2. Вот я делаю мыло, выстояло  у меня 2-3 на бане или в духовке, след есть, т.е. наступает момент, когда я могу брать нужную часть (15-20%) готовой пасты для разведения для жидкого шампуня, так? Вопрос может глупый, но после разведения, например, водой или гидролатом, надо чем-то "скреплять" этот раствор, чтобы жидкость не отделилась от самого мыла?

Пользуюсь сейчас шампунем на мягких ПАВах, заказываю у девушки - далеко и дорого. Хочу попробовать сварить сама только через мыло. Пробовала твердое шампуневое мыло (кокос+конопля+миндаль - пропорций не знаю) - не зашло, не промылась голова. "Угощала" подруга жидким шампунем сваренным с нуля, но у меня налет был, промывались тяжко. Думаю, что состав не мой. Засела идея сварить свой)

0

896

Лесная Малина написал(а):

Годится ли для такого продукта мыльная основа сваренная на NaОН

Насколько мне отложилось по общению с жидкими натриевыми шампуневыми - их лучше сразу варить нужной консистенции. Это при наличии твёрдых масел в составе в районе 80-100% жидкости нужно.

Лесная Малина написал(а):

прочитала, что надо для этих целей брать жидкие масла. Подскажите, какие лучше брать для очистительных функций

Именно жидкие и для очистительных? Привыкшую к шампуневому мылу голову с волосами всё с некосячным составом моет, вопрос в результате. А для результата надо бы знать характеристики волос, тип кожи головы и периодичность мытья.

Лесная Малина написал(а):

Вот я делаю мыло, выстояло  у меня 2-3 на бане или в духовке, след есть

Гель, вероятно.

Лесная Малина написал(а):

т.е. наступает момент, когда я могу брать нужную часть (15-20%) готовой пасты для разведения для жидкого шампуня

Этот момент "наступает" в любой момент уже готового мыла. Некоторые варят пасту впрок с каким-нибудь универсальным рецептом, а разводят потом разными жидкостями эту пасту и добавляют разные ингредиенты дополнительные.
В любом случае, у вводимых дополнительных ингредиентов/активов не должно быть конфликта с щелочной средой мыла, то есть они должны работать при pH10.

Лесная Малина написал(а):

надо чем-то "скреплять" этот раствор, чтобы жидкость не отделилась от самого мыла?

Если паста достаточно проваренная и сама хорошо выглядит, то проблем при её разведении обычно не возникает. Что бывает - может сначала наоборот загустеть при добавлении воды (например, добавить треть воды в некоторую часть пасты), а при дальнейшем добавлении (до двух третей) сильно разжижиться.
Это выясняется опытным путём на конкретных пастах. Встречаются разные варианты и методы разведения.
А "скреплять" надо варкой на бане разведённого этого дела (да и разведётся легче в температуре). Есть человеки, которые варят при разведении столько же по времени, сколько до этого саму пасту варили. Так типа конечный продукт сохраннее. А если что-то захочет расслаиваться - оно это и без варки может сделать, и с варкой.

Лесная Малина написал(а):

Пробовала твердое шампуневое мыло (кокос+конопля+миндаль - пропорций не знаю) - не зашло, не промылась голова. "Угощала" подруга жидким шампунем сваренным с нуля, но у меня налет был, промывались тяжко. Думаю, что состав не мой

Надо дать себе месяц-полтора мытья головы мылом (в зависимости от частоты мытья может потребоваться до 10-15 раз), и только после этого пытаться делать выводы про "не зашло" или "состав не мой". Такая ж фигня, как один день правильно питаться, пытаясь сразу изменить всё своё пищевое поведение и сбросить резко 30кг, а на следующий день сказать "не зашло, состав не мой, пойду обратно жрать картошку фри и гамбургеры, от них результат быстрее заметен" :)
Основных причин несколько, почему волосам может не сразу понравиться мыло. У некоторых есть дурная привычка браковать первые свои составы шампуневые и городить огородом странные выводы, которые не имеют под собой никакого основания кроме того, что это не проблемы мыла, что мыловар захотел все блага мира сразу, а сам при этом моет голову мылом без смягчающих добавок в жёсткой воде, моет жирную кожу головы мылом с 12% пережира без единого процента очищающих масел в составе, или же моет тяп-ляп, хотя в этом процессе, особенно в первые разы, тщательность нужна.
Так как вываривать на каждое последующее мытьё головы новые составы мыла - дело дрянь, то проще начать с малого: тщательнее мыть голову мылом. Уделить этому больше внимания и чуть больше времени.
Иногда в переходе на мытьё головы мылом помогает споласкивание подкисленной водичкой (например, 0.5 чайной ложки лимонной кислоты на 1л воды - после мытья головы этим делом у-ух на все волосы и больше ничем не смывать). Если это поможет, то велика вероятность того, что у составов опробованных мыл конфликт с составом водопроводной воды. Значит, мылу требуются целенаправленные смягчающие добавки.

0

897

IolLada написал(а):

Надо дать себе месяц-полтора мытья головы мылом (в зависимости от частоты мытья может потребоваться до 10-15 раз), и только после этого пытаться делать выводы про "не зашло" или "состав не мой". Такая ж фигня, как один день правильно питаться, пытаясь сразу изменить всё своё пищевое поведение и сбросить резко 30кг, а на следующий день сказать "не зашло, состав не мой, пойду обратно жрать картошку фри и гамбургеры, от них результат быстрее заметен".

Волосы не заполнены синтетикой, поэтому ожидание чуда оправдано. Да и 1,5 месяца ходить  сосульками до пояса, в которые расческу не вбить - малоприятно. Ополаскивание кисленьким не помогает. Буду думать, что делать. Благодарю за ответы!

0

898

Лесная Малина, а шампуни на мягкоПАВах, помимо причин

Лесная Малина написал(а):

далеко и дорого

устраивают в целом?
Если доступ есть к какому-никакому ассортименту из твёрдых ПАВов, можно собразить твёрдый шампунь. На вес готового продукта по моим подсчётам расход в 5-7 раз экономичнее выходит, чем у жидких шампуней на мягких ПАВах, в 3-4 раза - чем у жидких шампуневых мыл и в 2-3 раза - чем у твёрдых шампуневых мыл.

0

899

IolLada написал(а):

Лесная Малина, а шампуни на мягкоПАВах, помимо причин

устраивают в целом?
Если доступ есть к какому-никакому ассортименту из твёрдых ПАВов, можно собразить твёрдый шампунь. На вес готового продукта по моим подсчётам расход в 5-7 раз экономичнее выходит, чем у жидких шампуней на мягких ПАВах, в 3-4 раза - чем у жидких шампуневых мыл и в 2-3 раза - чем у твёрдых шампуневых мыл.

Да, результат меня устривает. Комплексный подход с масками, ополаскиванием без фена и утюжков позволяет держдать волосы в форме. Я не в коем случае не хотела сказать, что мылом мыть нельзя. Доступ к основам есть, правда из твердых ПАВ есть только основа для твердого шампуня - Crystal SS. Не пробовала, не слышала, не знаю, хорошая она или нет. Кстати, не подумала даже, что можно не с нуля, а на основе сварить.

0

900

Лесная Малина
Мне нравиться твердый шампунь на кокосульфате натрия. Мою им голову уже 4 месяца, мне подходит больше, чем мыло. голова выдерживает 2 дня, потом жирнится, но это моя особенность. Подружка ходит с моим шампунем по 7-8 дней.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампуневое мыло ( на NaOH ).