Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампуневое мыло ( на NaOH ).


Шампуневое мыло ( на NaOH ).

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

IolLada написал(а):

Очень просто. Сорбит - не глицерин  .

:P

IolLada написал(а):

(вообще прикинь - про соль тоже "слухи ходят", что она увлажнитель ).

Дык, соль же тоже удерживает воду. Вот если вечером натрескаться чего-нить солёного, утром бывает сильно заметно, что воды в теле побольше стало))), особенно - под глазами  :glasses: .
Чем не увлажнение организма  :jumping: ?

IolLada написал(а):

Мыло без добавленного сорбита, но с естественным глицерином (который побочный продукт реакции омыления) - испаряет из себя влагу в нормальном режиме.

Так вот откуда глицерин!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
Спс за раз'яснение  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   ! (Блин! В планшете, оказывается, нет твёрдого знака!!! В утиль!)
То-то у меня соляное мыло тоже потело. Но! Там не липко, похоже было на воду. Вот попробовать на вкус не догадалась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  , поскольку сладкого ничего в то мыло не клала. Не помню-само впиталось, или я протирала его...
А что - правда все назад всосётся?  o.O

IolLada написал(а):

Да ладно уж, само мыло шампуневое от небольшого количества соли хуже точно не стало  Стабилизируется через некоторое время и после пары нехитрых манипуляций уже ничто не будет выдавать в нём признаки солёной потливости.

Я имела в виду - эксперимент поставить: будет без соли потеть или нет.

Помыла голову новым творением. Один раз намыливала. Однозначно лучше, чем предыдущими мылами. Но чистоты эксперимента нет - две переменные поменяла))).

0

962

IolLada написал(а):

Под холодную лучше) Ещё лучше - под ледяную. Такую ледяную, которая при отключении горячей воды в кране остаётся и в которой мыло не пенится практически, хозяйственное даже из 100% кокоса.

Вот с этим не повезло!)))
Не бывает у нас ледяной воды, даже когда горячую отключают...

0

963

ЕленаН написал(а):

соль же тоже удерживает воду

Она её, сказать так, "связывает" со способностью 1 лишний грамм потреблённой соли на 100мл жидкости, но если жидкость перевешивает - она же эту соль и вымывает. А если не вымывает - через этот водно-солевой фильтр задерживаются другие естественные процессы циркуляции, в связи с чем можно заиметь дополнительное количество подкожного жира, не говорю уже о солевых отложениях в суставах и т. д., прочие всякие проблемы тех, кто переборщил с любовью к солёному.
И "задержка жидкости" всё-таки не увлажнение)) С увлажнением полученная/сохранённая жидкость сохраняет транспортную функцию, в то время как задержка солью эту функцию нарушает. У нас есть в теле закрома, где жидкость может задержаться, а не должна. И есть люди, у которых этой самой воды в организме - катастрофическая нехватка, и как следствие - задержка организмом воды всеми правдами и неправдами. Казалось бы, чего проще - начни пить воду в нормальном количестве и "вытечешь ффся".
Поэтому, с одной стороны, утренние отёки (будь то солёный переед или же просто перепой воды) - вещь распространённая весьма, а с другой - в первую очередь показывает, что организм не работает как надо с жидкостью. Я могу хоть щас пойти обожраться соли и запить литром воды, а утром ничего мне не будет :playful:
Но я имела в виду конкретно кожу, а почему "слухи ходят" - потому что как обычно: кому-то ощущается, будто увлажняет, а кому-то - что сушит. Это две стороны одной медали, и по-разному разными организмами они воспринимаются тоже именно поэтому - водно-солевой обмен либо работает как надо, либо не как надо.

ЕленаН написал(а):

Так вот откуда глицерин!

Первый класс, первый день обучения мыловарению))) - в результате химической реакции, знакомо именуемой "омылением", основным продуктом является - ух ты! - мыло, а побочным - глицерин. Хуже того - вторая за день открытая Америка (кто б её уже закрыл) - далеко ходить не будем и с Википедии цитанём: "Жиры, или триглицериды — природные органические соединения, полные сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот; входят в класс липидов".
Так уже не очень удивительно, что в результате омыления ещё и глицерин получается, да? 8-)

ЕленаН написал(а):

В планшете, оказывается, нет твёрдого знака!!!

Ну у меня, например, на одной из экранных клавиатур надо мягкий знак удерживать, и тогда он меняется на твёрдый...

ЕленаН написал(а):

А что - правда все назад всосётся?

Честно говоря, не знаю, что именно там происходит, но факт остаётся фактом - если/когда оно куда-то девается, то девается бесследно.
Можешь и умыть всё-таки. Про ледяную воду - это только для того, чтобы она как можно меньше само мыло смыла. Холодной достаточно. Глицерин же водорастворимый, легко смоется.
Но коль ты уже начала им пользоваться, пущай другие лежат себе пока.

0

964

Всем привет. Первый раз сварила шампуневое мыло на темном пиве и с лимонной кислотой. Посмотрим как мои волосы отреагируют)). Запах сладковатый-мне нравится.

http://images.vfl.ru/ii/1448483179/3ed0011f/10610768_s.jpg
Увеличить

http://images.vfl.ru/ii/1448482756/4778326e/10610743_s.jpg
Увеличить

0

965

Без отдушки? Я в последнее время решила отказаться от дополнительной ароматизации мыла. Запах только от ингредиентов: отвары трав, специи, мед и т.п.

0

966

Да без. Я тоже не во все мыло добавляю. Да и запах пива в принципе ничего-солодом пахнет.

0

967

Змейка написал(а):

Единственный маленький недостаток - если свежее мыло не досушить, то слегка сопливится, не как кастилья, поменьше...

Змейка, а долго сохнет такое мыло? 2 недели достаточно будет?

0

968

Это я про рапсовое 100%.

0

969

Vereda написал(а):

долго сохнет такое мыло?

Зависит от... (размера кусочков, влажности и температуры в помещении, условий хранения и т.д.) У меня кусочки по 80-100г на 100% рапсе сохнут в среднем 3-4 недели... До НГ точно не успеть ;)

0

970

Змейка, спасибо! У меня бОльшая часть запланированных мыльных подарков уже раздарена, так что буду еще варить.

0

971

Девочки, доброго времени суток! Очень хотелось бы поблагодарить IolLada за статью про шампуневое мыло. Именно с этой статьи начались мои эксперименты с этим непростым продуктом). Огромное спасибо!
Хотелось бы вот что спросить: что вы думаете про соевое масло раф. в качестве одного из базовых и в пережире для шампуневого мыла?
И еще.  Есть ли способ избавиться от невыносимого запаха аммиака в готовом мыле при растворении шелкового топса?
Кто-нибудь использовал так называемую шелковую вату? Почему она так труднорастворима в щелочи в отличии от коконов?

0

972

Belladonna, благодарю за благодарность, пользуйтесь на радость :)

Belladonna написал(а):

что вы думаете про соевое масло раф. в качестве одного из базовых и в пережире для шампуневого мыла?

А что вы думаете про соевое рафинированное масло, назначенное в помощь отмыванию головы с волосами в основном составе и в помощь в уходе за кожей головы и шевелюрой? :) Наверно, в основном составе главная задача сои - если и не способствовать тому, чтобы отмывалось лучше, то хотя бы не мешать и не оставлять налёт после себя (а теоретически это, в принципе, возможно, в смысле налёт), а заодно, быть может, поработать как соевое масло - продукт вродь как не бесполезный для волос, то в уходовой части любого мыла хотелось бы для себя любимой что-нибудь покрасивее, ну или хотя бы не рафинированное))) Жожоба, брокколи, аргана. Да, сейчас эти масла невыносимо дороги (в качественном варианте), но и пережир у шампуневого мыла не предполагается быть жЫЫЫрным. И касторку в пережир шампуневого не надо - замечено и запротоколировано, что она себе везде дырку найдёт, и даже будучи в основном составе шампуневого мыла голова от касторки всё нужное получит, ни к чему прикидываться, что 10-20% касторки в основном составе сделают меньше, чем 2-6% в пережире :) В принципе, то же самое и сои касается - если уже будет взято немало сои в основной состав, то в пережире ей точно делать нечего. А в целом и общем идея шампуневого пережира такая, что в него идут такие масла, которые по понятным причинам не участвуют в основном составе.

Ещё в шампуневое рекомендую сорбит - в жидкость до щёлочи, где-нибудь 5-7%. Цитрат, конечно, тоже, можно на 4% лимонки. Лактат - лично я не заметила никакой разницы в шампуневом мыле, когда отказалась от него. Вы, конечно, не спрашивали, но вдруг =)

Belladonna написал(а):

Есть ли способ избавиться от невыносимого запаха аммиака в готовом мыле при растворении шелкового топса?

Убедить себя, что шерсть ещё хуже воняет))) А на волосы при этом шерсть круче шёлка... А если взять кашемир для валяния, то с ним вообще в обнимку спать можно))

Belladonna написал(а):

Кто-нибудь использовал так называемую шелковую вату? Почему она так труднорастворима в щелочи в отличии от коконов?

Проще растворяется то, чего не касалась или меньше касалась производственная лапа (особенно с химическими пальцами). Коконы - это натурпродукт, в котором по неосмотрительности позволил себя убить шелкопряд (правда, ему и выбора никто не давал). А вата (естественная) - результат множества производственных манипуляций, и, вполне вероятно, помимо механических, ещё и химических.
В сети хобби-магазинов "Леонардо" мне встречался шёлк для валяния, производителя сейчас не скажу и по цене не сориентирую (неокрашенный, был 50г, стоил, на мой взгляд, недорого). Он, конечно, не влёт в растворе расходится, но в сравнении с шёлковой нитью - очень легко и в нужном количестве. Коконы и вату не растворяла, сравнить не могу.
Но шерсть на волосы всё равно круче :)
Уменьшить запах можно попробовать добавлением перекиси после геля, считается 2:1 относительно взятого веса того, запах чего надо уменьшить. Но! Перекись - это всё же практически всё вода, и посему придётся либо уменьшить и расчётную жидкость из-за перекиси, либо потрудиться ещё над выпариванием лишней жидкости. Впрочем, если вас не смущает то, что мыло дольше затвердевать будет - можно и не париться. ИМХО, перекись реально вонизм (по крайней мере животного происхождения) уменьшает.

0

973

))) спасибо) А сорбит для чего? кондиционерит?)
А спать с чем? С кашемировым топсом али с уже кашемировым мылом?))) Какую дозировочку шерсти советуете?

0

974

Belladonna написал(а):

А сорбит для чего?

Для сохранения влаги (кожа, волосы), некоторого изменения характера пены (если это будет заметно), улучшения структуры мыла и повышения удобства работы с массой. И да, если будет сорбит - жидкость для растворения щёлочи лучше брать в концентрате, то есть если это отвар там, пЫво или ещё что - выпарить некоторую часть или отвар сразу варить концентрированный. Если вода - можно просто взять меньше воды. Сорбит как влагоудерживатель будет достаточно хорошо препятствовать испарению влаги и из мыла.

Belladonna написал(а):

А спать с чем? С кашемировым топсом али с уже кашемировым мылом?

Топс и для валяния отличаются вроде. Топс - он такой корявенький и кучерявенький, а для валяния - более гладкие волокна. Ну это если про понятия говорить. Не помню, что было написано на том кашемире, но выглядел он как для валяния, то есть весь такой гладкое облачко. Вот с ним)))

Belladonna написал(а):

Какую дозировочку шерсти советуете?

Не помню :flirt: В теме про специфику написано, что до 5%. Меньше я вроде смысла особо не увидела, больше - тоже. Шерсть легче шёлка растворяется в щёлочи (в сильно не холодном растворе, канешна, то и другое), и если шерсть и шёлк представлять в работе на волосах как строительно-отделочные материалы, то я бы сказала, что шерсть - это стены, а шёлк - конечная облицовка, потому как основное вещество шерсти - кератин, то есть белковая основа волоса, а глицин-аланин-серин, из чего шёлк состоит - это для красоты кагбэ. И если есть какие-то заметные и ощутимые проблемы с волосами, сначала на помощь надо звать шерсть.
Но достоверно без каких-то специальных химических анализов мы не знаем, что именно во что превращается в реакции со щёлочью и какие конечные вещества остаются в шампуневом мыле. Факт в том, что это работает как надо :)

0

975

Цитрат, конечно, тоже, можно на 4% лимонки.

Не много ли? Вроде, обычно берем 2% лимонки

0

976

Сорри, что-то у меня не совсем получилось процитировать вас))
Читала про шерсть в мыле) Так чем же закончилась эта история? Разница между верблюдом и овцой не оказалось?))))

0

977

Belladonna написал(а):

Не много ли? Вроде, обычно берем 2% лимонки

2% - на не идеальное качество водопроводной воды и вполне сносную консервацию. Ещё 2% - на волосы))) Впрочем, в последнее время беру 4% лимонки почти на всё, на что вообще цитрат предполагаю. Хуже точно не стало)) А вот несносный налёт от шампуневых мыл в нашей отвратительной водопроводной воде - однозначно уменьшился. На саловыделении не сказалось.

Belladonna написал(а):

Так чем же закончилась эта история?

Психологической зависимостью от кашемира :flirt:

Belladonna написал(а):

Разница между верблюдом и овцой не оказалось?

Они в одном флаконе чёсе шли, при таком раскладе разницу между ними не найдёшь) Но я как-то решила, что если шёлк красивее шерсти, потому что там и белки "для красоты", то и из разных шерстей кошернее на волосы (мои) должна быть самая красивая))) Верблюдовец - это такое по виду для валенков (чтобы деревенские модницы XVIII века между собой хвастались заграничной обувкой), а кашемир однозначно тянет поближе к голове держать. Но это субъективные предпочтения. У некоторых девушек бывают настолько слабенькие мягенькие волосы, что и верблюдовцовый валенок не помешает.

ЗЫ Нажимать кнопочку "Цитировать" нужно в требуемом сообщении после выделения некоторого отрезка текста, на который надобно ответить. Если просто нажать "Цитировать", то процитируется весь текст сообщения, что в большинстве случаев не надо, а в случае с большинством моих сообщений - ещё и вредно, а если, выделив текст в сообщении одного автора, нажать кнопочку под сообщением другого автора, то цитата будет под именем того, чья кнопочка была.

0

978

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

979

А где можно почитать по поводу серы в шампуневом мыле? Какую брать и как ее растворять?

0

980

Belladonna, если говорить о сере вообще, то лучше пускать её не в мыло, а в шампунь на мягких ПАВах, потому как с щелочами она реагирует, и её поведение в щелочной среде уже готового мыла тоже под вопросом, и лучше использовать водорастворимую форму серы (MSM). Это многофункциональное вещество, так что ищите именно действие на голову с волосами.
Если всё-таки в мыло её - вводить после варки. Водорастворимую - после пережира, соответственно, растворённую в воде предварительно. Обычную - растворённую в пережире, потому как она жирорастворима.

0

981

Блин( начиталась я тут у вас и решила для начала чисто кастиль испробовать на волосах...и в итоге у меня волосы как будто все жирные, утяжеленные... я не создана для шампуневого мыла?(((

0

982

Милова, кастиль не всем на волосы канает, это помимо кучи других возможных вариантов, почему может по первости не проканать даже то, что позже окажется замечательным вариантом шампуневого мыла для тех же самых волос.
Мне, например, кастиль всегда на волосы хорошо шла (с любым пережиром) - мягко и гладко, но, правда, кожное сало не уменьшалось в расползании - всё-таки кастиль есть кастиль. Однако последняя кастиль по каким-то непонятным причинам кардинально отличается от варенных мной когда-либо кастилей, и вот на волосы она не пошла - промыться-то они промылись, и даже не засохли (кастиль - всё-таки кастиль), при этом вели себя как-то соломообразно, а кожное сало гораздо меньше лезло после одной этой помывки, и ещё где-то после трёх-четырёх последующих помывок шампунями на мягких ПАВах эта медленность засаливания была заметна. 

В нашем деле на старуху прорухи не бывает)) Потому что много обстоятельств может накладываться, что в совокупности способно пустить весь предыдущий опыт и все предыдущие выводы под откос. Старуха мыловарит, вроде делает всё то же, да не то. И вот вдруг та самая старуха оказывается молодухой, просто не сталкивавшейся с другим опытом :)

А тут - всего один опыт применения мыла на голову, кастили тем более)) Для выводов не почва, почва для вопросов и поисков :rolleyes:

0

983

IolLada написал(а):

Для выводов не почва, почва для вопросов и поисков

вот и возник вопрос) все ли впорядке с моими волосами) буду пробовать другой рецепт) начиталась еще что добавляют корицу или имбирь в шампуни. я так понимаю, "что б кровь играла")) вот и я туда бахну имбиря немного)

уже составила рецепт, как сварю напишу что получилось и отчитаюсь по свойствам)

0

984

Милова написал(а):

"что б кровь играла"

Ну лично я для этих целей касторку беру. Это, стало быть, в качестве раздражителей всё перечисленное, но касторка в каком-то плане лучше, ибо корица и имбирь, будучи чем-то вроде порошков, стало быть, не особо цепляющих кожу головы за малое время действия шампуневого средства, более эффективны будут в виде масок для кожи головы. Касторка, конечно, тоже, но лучше её уж в шампуни запихивать побольше, чем делать касторовые маски, а потом пытаться их смывать :insane:
Когда шампуневое мыло не подходит, вот реально окончательно и бесповоротно любое, - это обычно связано с перекрещиванием двух факторов: очень сухая кожа головы и, мягко скажем, не очень хорошая водопроводная вода. А с волосами, имхо, с любыми можно на мыло договориться - некоторыми составами, некоторыми дополнительными компонентами, либо на худой конец постпомывочными уходовыми средствами (типа бальзамов-кондиционеров).

Давайте сюда свой рецепт, пока не сварили (если не сварили), и опишите основные моменты: какие волосы и кожа головы, качество водопроводной воды (по ощущениям). Лучше всё-таки хотя бы двумя головами рецепт шампуневого по первости составлять :rolleyes:

0

985

Добрый вечер! У меня вопрос, мою шамп мылом и волосы как перепитанные маской, при этом блестят, не липкие, налета минимум, у корней норм.Ополаскиваю волосы по длине, корни не трогаю, ябл.уксусом 1ч ложку на литр.Может мне увеличить или уменьшить количество уксуса или другим чем попробовать ополаскивать, а может вообще ничем?.

0

986

IolLada написал(а):

Давайте сюда свой рецепт, пока не сварили

Вообщем получается вот что)
Касторка - 40%,
Кокос - 30%,
Рапсовое - 20%,
Подсолнечное - 10%,
лимонка - 2%,
Это все на отваре зверобоя с лаврушкой будет - 30%,
ну и пережир будет 2%..
ну и все же чайная ложка имбиря на 350г масел))))))

Вот думаю теперь не мало ли лимонки? Может 3% взять? и думаю может перед раскладкой еще бомбануть отвара лавра?
Ах да, еще с ароматом нужно будет поиграть... набросала тут: апельсин-мята-кедр или лимон-мята розмарин, еще не решила, но уже купила эм мята и кедр ^^  а теперь думаю, что же это будет за аромат,если кедр такой вонючий. :crazyfun:

0

987

и еще не знаю какое масло пустить в пережир..может рапс ?? или подсолнечник? или еще что-то?

0

988

Милова, пока не варите, рецепт обязательно надо доработать, иначе есть риск получить много неприятных удивлений. Сейчас у меня нет времени полноценно ответить, но постараюсь сегодня вечером или завтра утром.
Ещё я спрашивала про ваши волосы и прочие подробности, гляньте ещё раз сообщение #984.

Ирина Мальцева, множество причин может лежать в основе странного поведения волос после взаимодействия с мылом и/или кислыми ополаскивателями, без подробностей хотя бы состава текущего используемого мыла выписывать кучищу предположительных причин смысла нет :)

0

989

Ирина Мальцева написал(а):

ябл.уксусом 1ч ложку на литр

Обычно советуют 1 ст. л на 1 л
А может быть надо отказаться от уксуса и ополаскивать просто холодной (ну насколько терпится) водой... или отварами трав...

0

990

Змейка
Сегодня попробовала без ополаскивания, гораздо лучше.Спасибо)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампуневое мыло ( на NaOH ).