Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампуневое мыло ( на NaOH ).


Шампуневое мыло ( на NaOH ).

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

IolLadaСостав: омыленная смесь оливкового, кокосового, касторового масел, масла миндальных косточек и масла авокадо, отвар крапивы, глицерин, натриевая соль кислот еловой живицы, лимонная кислота, лист крапивы молотый, протеины кератина, гранулированная целлюлоза, масло Жожоба, эфирное масло герани, эфирное масло шалфея мускатного, эфирное масло мяты, эфирное масло эвкалипта, эфирное масло жасмина, янтарная кислота, токоферола ацетат (Витамин Е).
в процентах сказать не могу, так как купила готовое.

0

992

IolLada написал(а):

Ещё я спрашивала про ваши волосы и прочие подробности, гляньте ещё раз сообщение #984.

Волосы смешанного типа) сухие на концах, а у корней мне кажется что нормальные или может жирные) загрязняются они чеоез 3 дня после мытья не раньше) иногда могут и позже) ну то есть на 3й день уже не совсем свежие)

а вот про воду затруднюсь ответить((

а что может случится? какие сюрпризы готовит мне шампунь?))

0

993

Ирина Мальцева, ну коли вымыли голову без ополаскивания и стало лучше, то, возможно, есть смысл сменить уксус на лимонную кислоту. Половина чайной ложки на литр воды (в принципе, я делала половину чайной ложки, но на 0.25л, и этим просто не у-у-ух поливала, а аккуратненько так из флакона и тщательно). Уксус действительно не всем подходит. Возможно, с лимонкой повезёт больше. А может, и действительно обнаружите, что полоскание подкисленное не нужно (но всё-таки желательно).
Когда мыло покупается у кого-то, надежда в основном на опыт мыловара, и больше шансов, что мыловар варит универсальное средство, которое если как будто не подошло с первого раза - скорее всего косячок в чём-то у пользователя.

0

994

Милова написал(а):

Волосы смешанного типа) сухие на концах, а у корней мне кажется что нормальные или может жирные) загрязняются они чеоез 3 дня после мытья не раньше) иногда могут и позже) ну то есть на 3й день уже не совсем свежие)

а вот про воду затруднюсь ответить((

а что может случится? какие сюрпризы готовит мне шампунь?))

Тогда скажем так, что кожа головы нормальная, может, несколько и склонная к жирности, а на концах волосы сухие скорее из-за внешних обстоятельств. Если под "сухие" понимать "высушенные", а не "не такие же, как у корней" :) Длина волос, кстати, какая?

С водой, значит, по ходу дела разберётесь.
Есть ли фильтр дома? Образуется ли в чайнике накипь (и с фильтром тоже, если он есть), известковый налёт на сантехнике? Если образуются, то за какое время?

А про сюрпризы - как минимум паршивая пенность до почти полного отсутствия или невозможности выдавить её из полагающихся на помыв 5-6г твёрдого достаточно свежего мыла, плюс к этому фиг оно быстро достигнет приличной твёрдости. Не надо, в общем, касторки 40%. 20% отрабатывают полностью все свои касторовые задачи.
Про рецепт в целом - прочитайте тему.
Эфирные масла - посмотрите в интернете сочетаемость эфирных масел. Весьма нежелательно их наобум пихать, даже если рассматривать то, что в мыле они не работают (хотя странно говорить о том, что если есть аромат, то больше ничего не выжило) - на аромат наобумная смесь ой как не факт, что понравится, не говоря уже о том, что можно впихнуть эфирные масла по соотношению 10 нравится : 1 не нравится, но "не нравится" возьмёт и перебьёт ароматом всё остальное - есть эфирки, априори глушащие убойным ароматом всё, и есть очень симпатичные, но с нежным ароматом. И не только в аромате дело. Мяту для запаха по рекомендуемой дозе вполне можно залить, но вдруг внезапно выяснится, что кожа головы раз в дцать чувствительнее кожи тела к холодку (ментол, например, может быть синтетической штукой, однако как-то заливала я 50г шампуня на мягких ПАВах в баночку, где БЫЛ ментол - был, весь был высыпан, на стенках осталась только его пыль и ни единого заметного глазу кристаллика, а голову при помывке всё равно неплохо вентилировало). Плюс к этому - нужно читать описание эфирных масел, и как-то неплохо бы использовать на свою голову те, которые будут предпринимать попытки нужного воздействия именно на вашу голову, или хотя бы - не давать ненужного воздействия. А то мало ли.
Имбиря, коль решили брать, маловато чайной ложки на 350г масел. Вот столовая с горочкой - уже внятная доза)
Нет никакой необходимости пихать в шампуневое мыло всё, что дома плохо лежит - по крайней мере, в один рецепт. Изюминка в масляном составе (в виде пользительного для волос масла, но такого, которое в своей пользительности раскрывается, будучи взятым на 10% от общего состава или же, например, на 20%, если масел таких 2-3), изюминка в пережире (в виде масла, прям предназначенного для любви к волосам и кошерного ухода за ними), изюминка в добавках (то, от чего ожидается вполне конкретное действие на волосы или кожу головы) - хватит. Эфирные масла, если они вводятся, не служат изюмом, а завершают композицию, нередко тематическую (ну типа там шампуневое мыло на отваре лаврушки, с маслом лавра благородного в основном составе и с лавровой эфиркой, потому как чего уж там - что с любой эфиркой, что без эфирки - мыло будет пахнуть лавром и точка).
Ну и да, всё-таки есть добавки, которые изюминкой не сочтёшь - они просто улучшают потребительские качества (особенно когда водопроводная вода не очень) и позволяют шампуневому мылу меньше издеваться над волосами: цитрат натрия, глицерин, сахар или сорбит... Даже белковые всякие добавки - шёлк, шерсть, глицин, да хоть паутина - не изюм, если только волосы не убиты. Для убитых волос белковые добавки превращаются в обязательное блюдо (а не в изюм), и желательно вместе с церамидами. Да и то - пытаться восстанавливать лучше несмываемыми средствами, бальзамами-кондиционерами с выдержкой перед смытием или масками какими, которые по часу держатся.

0

995

Ирина Мальцева написал(а):

гранулированная целлюлоза

Это что за зверь и зачем оно в шампуневом???  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

996

Змейка написал(а):

Это что за зверь и зачем оно в шампуневом???

Целлюлоза гранулированная - волокна, соединенные с различными агентами, сформированные в белые гранулы, которые используются как эмульгаторы, стабилизаторы и связывающие элементы в производстве косметических средств.

Код:
Клеона

делает шампуни,я только пользователь.Честно говоря,до этого пробовала шамп мыло у 4х мыловаров и после всех волосы как в пластилине,думала вообще не адаптируюсь  никогда.После этих такого нет,вчера не ополаскивала,правда мыла кипяченной водой,волосы в норме,причем у меня длинные  кудрявые.Не знаю,что они туда добавляют,но надеюсь состав написан честно.

0

997

IolLada
ополаскивание похоже не нужно вообще,так как мои длинные волосы отлично себя чувствуют.Но правда мыла в тазике кипяченной водой.Возможно из под крана вода жестковата .А может и не в воде дело.

0

998

IolLada налет где то наверно около недели уже оставляет свои следы... волосы у меня длинючие, чуть выше попы) но я так же хочу что б шампунька подошла и мужу... у него такие же что и у меня волосы, (но коечно не по длине, они у него короткие) не сухие, но более склоные к жирности, чем мои)

В общем я поняла что касторки нужно убавить. В связи с этим вопрос. Оставшиеся 20% откуда взять? из имеющихся в наличии масел: говжий жир, кокос, пальма, соевое, рапсовое,касторовое, подсолнечное рафинированное, подсолнечное не рафинированое. Из всех этих масел наиболее подходящие как раз касторка, подсолнечник,рапс да и кокос для мылкости и пенности как основное масло. А вот говяжий жир в шампуневое я не рискну добавлять... да и мало ли останется он не дай бог каким чудом в пережире и буду пахнуть потом "жирненькой тушкой"

В общем.. как эти 20% тогда мне лучше раскидать? может 10 пустить на рапс(я слышала даже 100% рапсовое хорошее,значит рапса можно и поболее взять), 5 на подсолнечник, а 5 все же оставить у касторки? кокос впринципе я трогать не буду, пересушить свою шевелюру я не хочу)
Рецепт тогда будет так выглядеть:

рапс-30%,
подсолнечник-15%,
касторка-25%
кокос-30%

или же вот так: рапс-25, подсолнечник-15, касторка-25, кокос-35...

Соответственно воды я думаю можно немного убавить, до 25% или нет, до 28 ( а то совсем будет сухарь на бане), ведь одни практически жидкие масла тут?

А эфирки я составляла по таблице сочетаемости, но мне кажется что все равно мне не хватает какого-то масла туда. может лимону еще бахну.

0

999

Милова, а давайте вы всё-таки тему про специфику шампуневого мыла прочитаете :) Ну чессслово - не хочется в тридесятый раз расписывать то, что уже было написано мной же, не говоря об опыте других мыловаров из данной темы. Я всё-таки свой труд и потраченное время на составление той темы ценю, и как-то, согласитесь, приятность общения повышается, когда страждущий человек реально подтвердил свой интерес изучением нужных тем - для того форум и существует - не только для общения, но и как источник уже имеющейся информации.
И вот когда не будете задавать вопросов типа "можно ли пальму в шампуневое?", тогда разговор и будет более осмысленным и предметным :) Пока же уложите в нужную часть тела теорию основных составных отличий шампуневого мыла от длятельного и отличие применения шампуневого мыла от применения привычных шампуней в частности, чтобы застраховать себя по крайней мере от самых часто встречающихся нежелательных последствий.
___
Не нужно уменьшать сильно воду на изготовление шампуневого мыла горячим способом. Всё-таки обычно берётся какая-то ценжидкость, и даже если это уже - очень концентрированный отвар, всё равно: за одну помывку этого самого концентрированного отвара перепадает на голову с волосами совсем немного. Лучше взять как обычно (30-33%) и поперемешивать раз 4-5 за варку вместо классического одного раза после геля. Во время хороших таких перемешиваний вода неплохо испаряется, и вы сможете проконтролировать исчезновение комфортного состояния массы. А уменьшением воды вы скорее себе жизнь усложните, сократив и удобство варки. Касторка, в кучу к другим своим свойствам, сильно загущает эмульсию, и даже на другие масла не посмотрит, которые наоборот замедляют вход в эмульсию и желают оставлять массу долго жидкой.
Эфирку, чисто дружеский совет, возьмите для начала одну подходящую и обязательно приятную вам по аромату (или вам обоим, если муж обязательно подразумевается, впрочем, с мужьями, как правило, заморочек по минимуму - это если не вскроются какие-то специфические потребности у него, каких не было при мытье промшампунями). Для меня, например, кроме почти всеми любимой мяты, это литсея кубеба или лемонграсс, они примерно одинаково пахнут - лимонными конфетками.

Вода, значит, у вас не идеальная, и, мягко скажем, далеко. Насколько далеко - зависит от толщины нарастающего за неделю налёта. Пока же просто принимаем как данность, что такая вода, вероятно вполне, потребует больше стараний и в составлении рецепта, и непосредственно при мытье несколько другой подход потребуется. Это не значит, что нельзя ограничиться вообще простецким составом, который, тем не менее, нельзя будет подозревать ни в каком нанесении вреда, но даже этот простецкий рецепт нужно составлять осознанно и с пониманием, что и для чего берётся и каких функций ради.
Поверьте, я бы в своё время весьма признательна была, если б мне кто на блюдечке выложил описание чего-то вроде той темы про специфику, но в нужное время не нашлось не то что такой информации (хотя бреда тоже было перечитано немало, и некоторым бредовым идеям я слепо следовала какое-то время, пока не поняла, что это прямой путь к убийству волос), а и даже - кого-то, кто посмотрел бы на мой предполагаемый рецепт и сказал хотя бы вот "пальму выкинь нахрен и пусть она навсегда забудет дорогу в шампуневое мыло" до того, как я эту мерзость сварила, а не после.

0

1000

IolLada написал(а):

Милова, а давайте вы всё-таки тему про специфику шампуневого мыла прочитаете.
Поверьте, я бы в своё время весьма признательна была, если б мне кто на блюдечке выложил описание чего-то вроде той темы про специфику, но в нужное время не нашлось не то что такой информации (хотя бреда тоже было перечитано немало, и некоторым бредовым идеям я слепо следовала какое-то время, пока не поняла, что это прямой путь к убийству волос), а и даже - кого-то, кто посмотрел бы на мой предполагаемый рецепт и сказал хотя бы вот "пальму выкинь нахрен и пусть она навсегда забудет дорогу в шампуневое мыло" до того, как я эту мерзость сварила, а не после.

вот я уже столько всего перечитала про шампуни, что моя голова кипит от бессонных ночей и обилия информации,которая друг другу противоречит %-)

И хочу заранее извиниться за свои вопросы) Но правда, когда есть знающий человек хочется завалить его глупыми вопросами (глупыми они кажутся ему, а непонимающий человек все равно не поймет почему они глупые,пока он не дойдет до этого сам путем проб и ошибок)

IolLada написал(а):

И вот когда не будете задавать вопросов типа "можно ли пальму в шампуневое?", тогда разговор и будет более осмысленным и предметным  Пока же уложите в нужную часть тела теорию основных составных отличий шампуневого мыла от длятельного и отличие применения шампуневого мыла от применения привычных шампуней в частности, чтобы застраховать себя по крайней мере от самых часто встречающихся нежелательных последствий.

А вот про пальму я ничего и не говорила, т.к. тему я читала еще до составления рецепта шампуневого мыла) Это мой первый шампунь, и вроде я подобрала из имеющихся у меня масел те,что согласно вашей статье подходят для шампуневого мыла. Единственное,это в процентным составом у меня беда)

НО! я еще раз перечитала статью (мало ли я могла что-то упустить), и +ваши вопросы о жесткости воды я не учитывала при первом рецепте, а сейчас впринципе могу предположить, что я близка к более-менее правильному составу:

кокос -33%
касторка - 25%
рапс -20%
подсолнечник- 15%
оливка- 7%

Забыла что у меня есть оливка)
Ну и естественно пережир буду делать 2%, 1- страховочный, 1- после бани)
молотый имбирь- 1ст л
так...что еще... а! лимонка - 2% в щелочной раствор

воду возьму 33%, отвар)

Я на верном пути?  :blush:

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампуневое мыло ( на NaOH ).