Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампуневое мыло ( на NaOH ).


Шампуневое мыло ( на NaOH ).

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

баст написал(а):

секретные методики выдавливания

Я давила. Буквально дней 5 назад. Ничего не было под руками, кроме соковыжималки. Обычной, куда можно целое яблоко впихнуть. Хочу чказать, что давила еще чистотел и одуванчик (с корнями). Так вот крапива из них всех оказалась самой сочной. Итого с двух ведер растений (в т.ч. 2 куста одуванчика и 1 куст чистотела) получилось у меня ок 300 гр сока. Единственное, крапива очень волокнистая и после каждой закладки приходилось чистить терку и ситечко от волокон, ну минут за 25-30 я управилась.
А теперь я купила новую мясорубку (не специально, конечно, но выбирала с учетом этого) с соковыжималкой-насадкой. Получается еще лучше, удобнее.

0

122

А вообще, девченки, получилось мыло сногсшибательное. Делала с соком крапивы (часть в щелочь, часть после геля (очень густо было, просто пришлось), часть в конце), плюс в конце еще крепкий отвар коры дуба и лаврушки. И деготь - 8%. Это спасение!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перхоть даже мявкнуть не успела. Если кому будет интересно - выложу подробно.

0

123

Женюшка
выкладывай)))

0

124

Да, забыла, в отжимала крапиву с чистотелом и одуванчиком, немного, но есть.

0

125

Хорошо, предположим, что наша мыльная супер среда агрессивна. Тогда можно же эту луковицу чем-то укреплять, Масками, ополаскивателями, тем же самым гидролатом, кому что пойдет. Хуже от этого явно не будет, да и кажется мне, что права Змейка, пантов много просто из-за потомственности мыловара, а сказать за всех нормальный человек никогда не решится.

0

126

акченА написал(а):

выкладывай)))

акченА
Рецепт дома, вечером приду - напишу. Только я пароля не помню, вечером буду гостем, процитирую это же сообщение.

0

127

я тут случайно вычитала что можно горчицей,кефиром и яичным желтком голову мыть.Никто не пробовал?

0

128

баст написал(а):

у меня нет штампика это заколка для волос с цветочком пальцем вдавливаю в мылко получается оттиск потом кисточкой для бровей наношу пигмент перламутровый и всё

ой спасибо-ая что-то на пуговицах заклинилась

0

129

акченА написал(а):

можно горчицей,кефиром и яичным желтком голову мыть.Никто не пробовал?

Я пробовала...

Горчица очень жжёт кожу, плохо вымывается из волос, отмывает хорошо, но очень сушит, а от пересушивания мои жирные волосы жирнеют ещё быстрее...

Кефира на мои не очень густые и не очень длинные волосы требуется около литра и мыть им мне приходилось каждый день, потому что через 12-15 часов волосы уже жирные... так что это для сухих волос должно подойти...

Желток так же как кефир только для сухих волос, мои жирные через 10-12 часов уже становились сосульками...

+1

130

Змейка
понятно))) спс,принято к сведению)))

0

131

девочки про кефир, использовала домашний кефир чтобы убить запах лука так теперь когда голова вспотевает то кефиром не пахнет а воняет))))))))))))))))))), хорошо что этот запах чувствую только я а не окружающие, как на молочной ферме))))

0

132

баст
ты мыла им голову или маски делала?

0

133

я смешивала измельчённый лук с кефиром и втирала в голову потом пакет на голову и 2 платка и так ложилась спать, не высыпалась оно промокает, вообщем кошмар, потом решила сделать погуше добавила желток без плёнки и белую глину, носила с 6 утра до 13 часов, лук и корова воняет кругом уже раза 4 после того голову вымыла, сегодня было жарко, я опять услышала от себя эту вонь, придвинула голову чтобы сын понюхал сказал что не слышит запаха, это утешило меня)))) но слабо)))))теперь вся надежда на мылки, вот сын только что проэксперементировал с мои шампуневым которые предназначалось для сухих волос,( у нас жирноватые) гвооит что лучше чем мыло Чистюля для жирных волос, но я думаю что это просто дольше вылежалось поэтому пенилось намного лучше и кстати он тоже , как и я вчера не воспользовался ополаскиванием, думаю что это прорыв в шампуневых мылах)))))

0

134

акченА написал(а):

выкладывай)))

Выкладываю

Подсолнух 4%
Рапс 24%
Горчичное 16%
Касторка 8%
Кокос 24%
Пальмоядр 24%
Вода 40% (17% воды + 10% сока крапивы, чистотела, одуванчика=для щелочи + после геля 2,5% сока + перед раскладкой 3%сока и 7,5% крепкого отвара коры дуба и лаврушки)
Отвар уваривала в 3 раза.
Деготь 8% перед раскладкой.

+2

135

Женюшка :cool:
гдеб ещё дёготь достать - вопрос....давно хочу его попробовать

Отредактировано акченА (2011-05-24 14:03:55)

0

136

акченА
что аптеки опросила? нету?

0

137

Я тоже в аптеке брала. Причем много в каких

0

138

в ближайших аптеках нет.. . может появится - не знаю

0

139

лен-ночка
а для головы принципиально только берёзовый нужен?

0

140

А я наоборот читала, что берестовый более лечебный. Он из коры, там вроде больше полезностей, а березовый просто из дерева. А вот муж вычитал, что самая фишка - это сосновый. Вот этот бы найти...
Девочки, я своим дегтярным 2 раза уже голову помыла... Я такого вообще не ожидала. Сегодня по плану я должна мыть голову (раз в 2 дня мою). Смотрю в зеркало и понимаю, что не надо ее сегодня мыть. Вот это счастье.
Ну не может быть такого, что после выздоровления станет хуже. Это все-таки общее состояние здоровья может спровоцировать, но никак не мыло.

0

141

заразили девочки и меня дёгтем, буду пробовать)))))

0

142

Пробуйте! я вот тоже никак не сварю, прошлые полкило уже кончились. Муж даже сказал варить еще, понравилось! Планирую, часть без СФ для головы оставить.

0

143

Ти написал(а):

Планирую, часть без СФ для головы оставить

Дёготь сам по себе подсушивает, да если мыло ещё без СФ... не боишься пересушить?

0

144

ну просто так выразилась. СФ 1-2% для меня максимум

0

145

жожоба- для всех типов волос, особенно жирных- регулирует выработку кожного сала, помогает при склонности к зуду и сухости, при выпадении волос;
примулы вечерней – прекрасный кондиционер для волос;
нима- устраняет перхоть и зуд;
макадамия- для жирных волос;
миндальное- для жирных волос;
репейное – д/ жирных волос, при выпадении волос;
кунжутное ( сезамовое )- для всех типов волос, лечит жирную и больную кожу головы, окрашенные или протравленные химией волосы, придает волосам блеск и мягкость, предохраняет от высушивания,при выпадении волос, сильное стимулирующее действие, благодаря витамину Е придает силу и объем;
соевое- для любых типов волос, придает им пышность и оздоравливает, восстанавливает структуру;
грецкого ореха- укрепляет волосы;
кокосовое масло- восстанавливает и питает волосы;
горчичное- укрепляет волосы;
ши- защищает волосы от неблагоприятных воздействий окружающей среды, особенно жары и солнца, является УФ- фильтром.
ЭМ также подбираются по типу волос:
розмарин- для темных волос, д/ жирных волос;
ромашка- для светлых и рыжих;
лаванда – при перхоти;
бергамот – при перхоти, д/ жирных волос;
сандал – при перхоти;
грейпфрут- д/ жирных волос;
лимонное- д/ жирных волос;
чайное дерево- д/ жирных волос;
эвкалипт- д/ жирных волос
Подбираются травы тоже по типам волос и при определенных проблемах:

календула цветки- д/ жирных волос, при выпадении волос;
зверобой- д/ жирных волос, против перхоти;
крапива листья- д/ жирных волос, против перхоти, останавливает выпадение волос ( луше всего сок майской крапивы);
мать и мачеха- д/ всех типов волос, против перхоти;
хвощ полевой- д/ жирных волос;
тысячелистник- д/ жирных волос, против перхоти;
эвкалипт- д/ жирных волос;
цветы липы- д/ жирных волос;
корень аира- д/ жирных волос, при выпадении волос, против перхоти;
ромашка- д/ жирных, светлых волос;
тмин- д/ жирных волос;
розмарин- д/ жирных волос;
шалфей- д/ жирных волос;
корень лопуха- д/ жирных волос, при выпадении волос, против перхоти;
трава вереска- д/ жирных волос, против перхоти;
хмеля шишки- д/ жирных волос, при выпадении волос, против перхоти;
кора дуба- д/ всех типов волос, против перхоти;
подорожник- д/ жирных волос, против перхоти;
чебрец- для сухих волос
кора ивы- д/ сухих волос, укрепляющее, стимулирующее действие

взято с Академии чудес

Отредактировано натали (2011-06-04 20:07:06)

0

146

хочу поделиться своими впечатлениями от шампуневого мыла, возможно кому то пригодится мой опыт.У меня волосы склонные к жирности, у сына тоже и ещё на коже от перхоти бывали какието красные поллосы. Первое мыло ЧИСТЮЛЯ ( ГС)пережир был 3%,1% в кальк и 2 % перед раскладкой жожоба впечатления: волосы заметно меньше стали выпадать намного меньше, у сына прошли красные полосы уменьшилась перхоть, НО нужен был либо кондишен либо лимонка или уксус для полоскания. Следующее мыло для эксперимента было взято ЛЮСИЯ, задумывалось для сухой кожи, но так как ЧИСТЮЛЮ народ разобрал пришлось мыть что было в доме сваренного, и тут началось самое интересное волосы перестали жиреть можно было не мыть 4-5 дней, ещё меньше стали выпадать, и после мытья совершенно не нужен кондишен и другие ополаскивания, у сына совершенно очистилась кожа головы беленькая без красных пятен перхоть уменьшилась и мыть можно реже в ЛЮСИИ  пж был 4%, 1% в калькуляторе и 3% перед раскладкой абрикос кости и подсолнечное.Из опыта увидела что для сухих волос наверно Пж стоит делать в шампуневое довольно не маленький до 10%.

0

147

баст
ты рецептики подробные выкладывай)))

0

148

мыло ЛЮСИЯ ГС на 500 гр масел
касторка-15%
оливка экстра- 20%
п/ядро-40%
кокос-10%
кукуруза -15%
СФ4%-1% кальк,3% перед раскладкой 1%абрикос кость,2%подсолнечное
лимонка 5 рам в щёлочь
на отваре лопуха листья 38%
э.м. сирени 1 мл
вот такой простой рецепт оказался хорошим мылом
постараюсь выложить фотку, а то забыла как я их сюда ставила :D

0

149

http://s59.radikal.ru/i165/1106/c8/d030211e7e04.jpg ЛЮСИЯ

Отредактировано баст (2011-06-05 11:44:43)

+1

150

акченА написал(а):

может быть и впрямь всё так ужасно...но предпочту своё мыло на подсолнухе для своих волос,промышленному шампуню,состав которого реально пугает обилием всякой гадости

+

Змейка написал(а):

Я мою голову своим мылом больше года, ничего не пересушивается, ничего не ослабляется, волосы меньше выпадают и выглядят всё лучше и лучше... Ши Змея я как-то читала и поняла,что знает он не больше любого из нас, просто пальцы сильно гнёт "да я, да мастер, да потомственный мыловар"...

Ну допустим, через какое-то время волосы перестанут лучшеть и пойдут на попятную. Ну дык ведь можно бросить мыть шампуневым мылом и попользоваться чем-то другим, кто ж мешает? Или кто-то настойчиво продолжает мыть тем же, заметя ухудшение?
Мягкие ПАВы, мягкие ПАВы... Как будто в промышленных шампунях другой гадости нет, кроме этих павов. Давайте бояццо своих: мыл, шампуневых мыл и шампуней - и пользоваться промышленными! В конце-то концов, вред промышленных давно изучили и уже сказали, что от передоза можно себе организм весь разрушить, а самодельное мыло пока только ищут как обо*рать.
Да и вообще - физики, которые изучали радиоактивные вещества - все от лучевой болезни перемёрли. А мыловары с такими страшными вещами работают - жуть х.х
Давайте составим "объективную" таблицу сравнения промышленных моющих косметических средств и самоварных (представлю себя фанатом промышленных).

Промышленные

Самодельные

Очень мягкие ПАВы в составе - лаурилсульфат натрия или лауретсульфат натрия, уже давно доказано, что они всего лишь очень сушат и раздражают кожу аллергиков. Так если чел аллергик - нужно просто лечиться от аллергии и не валить все свои проблемы на шампуни и зубную пасту!!! А что сушит - это же хорошо, иначе какой толк, например, жирным волосам от шампуня, если он не будет сушить???

Кто его знает, что туда эти мыловары напихают, а потом напишут, что это "100% натуральное мыло". Уж я-то знаю, что мыло делается на щёлочи, а её применение вызывает жуткие последствия!!! Наверняка сами эти мыловары в скафандрах мыло своё варят. А те, которые не в скафандрах - мне их жаль, они почти трупы. Лучше их посторониться - вдруг они какое-то вредное излучение распускают. Так что как узнаете, что какой-то ваш знакомый - мыловар, просто прекратите с ним общаться, и больше некому будет вешать лапшу вам на уши по поводу пользы собственноручно сваренного мыла. По-любому они себе все мозги давно выварили и сами не соображают, какую чушь говорят!!!

Попадаются шампуни и мыла в составе с разными спиртами. Так это же хорошо! Спирты очищают кожу и волосы

Мыловары не используют в своих произведениях спирты (разве что глицерин, но он один ситуацию не спасёт), за счёт чего же тогда самодельное мыло очищает??? Только представьте - щёлочь и масла. Как ТАКОЕ вообще может очищать? Разве что щёлочь всю шкуру сдерёт, а масла потом сделают на коже "вид", будто всё хорошо и кожа такая увлажнённая

Когда покупаешь шампунь в магазине - точно знаешь, что его до тебя никто не лапал, всё чистенько и стерильно

Если взять любое самодельное мыло - всем понятно, что его уже использовал тот, кто его сделал. И ещё неизвестно, в каких условиях оно делается!!! Может, в таких же, в которых подпольные стоматологи работают - грязно, пыльно вокруг, сплошная антисанитария... ФУ!!! И как потом таким мылом можно пользоваться???

После шампуньчика волосы такие красивые и шелковистые

А чьим-то самодельным для волос даже пользоваться страшно!

Все магазинные мыла такие простые и понятные, имеют однородную текстуру

А мыловары явно не стараются, когда своё месиво в форму выливают - так потом и видно, где чё отвалится и вообще - что за неоднородность? Даже подумать страшно, почему так происходит

Вот лично я предпочитаю детские белые мыла без отдушек - никаких секретов

Кто хоть раз понюхал (ой, я же понюхала! теперь придётся идти к врачу обследоваться... небось обязательно что-нибудь найдут вредное у меня, по-любому ведь нельзя было этой гадостью дышать!!!) самодельное мыло - тот знает, что оно пахнет каким-то г непонятным, небось просто берут какое-нибудь паршивое хозяйственное мыло и выдают за своё. Ясно дело, чтобы перебить этот жуткий запах, надо туда кучу всего добавить, и ещё неизвестно, чем будет эта "куча всего"! А в итоге пахнет химией какой-то

Вся магазинная моющая косметика - дешёвая. Это показатель того, что качественный продукт должен быть недорогим! Всю косметику делает машина под управлением одного или нескольких человек, а в форматах производства это обходится очень дёшево

Вы вообще знаете, сколько мыловары просят за свою хренотень? Уйму денег! Я уверена, что оно того не стОит. Все эти деньги идут мыловарам в карман и неизвестно за что

Возвращаясь к составу, скажу - вы же видели, какие длинные составы у магазинных мыл и шампуней. Вот так производители стараются, подбирают, чтобы нам было хорошо!

Ну что это такое в составе самодельных мыл? "Омылённые масла" и "ухаживающие масла". Это вообще ни о чём! Сразу понятно, что мыловары делают всё тяп-ляп, и думают только как бы сделать побыстрее и побольше, чтобы поскорее продать и денег получить!

Магазинные шампуньки и мыла делают профессионалы - они всё правильно посчитают и нигде не ошибутся

Варить мыло может каждый дурак без образования. Вы только представьте себе, что будет, если что-то неправильно посчитать!!! Потом всю кожу разъест, да ещё и внутрь проникнет. Страшно представить такое!

Наверно, продолжать не надо =))) Может показаться бредом, но я и не такое слышала, когда пыталась предлагать некоторым натуральную косметику)))

Отредактировано IolLada (2013-01-13 11:27:52)

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампуневое мыло ( на NaOH ).