Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соляное мыло.

Сообщений 721 страница 750 из 832

721

Мне нравится в баню с ним ходить. Оно твёрдое расходуется экономнее, когда в бане очень жарко обычное тает а это нет. А потом оно хороший скраб. И по ощущениям для кожи здорово.

0

722

Понятно, а кроме бани есть варианты применения?

0

723

Да применение как у обычного мыла, только при сухой коже на каждый день не подойдет. Кто-то им умывается,  кто-то пользуется как обычным мылом на мочалку, кто-то трется куском - кожа как бы полируется.

0

724

А еще соляное здорово подсушивает прыщики и они быстрее заживают и проходят. По крайней мере, у меня =)

0

725

Ну конечно соль заживляет, в местах где проблемы с медикаментами, на небольшие гнойные раны раны посыпают соль, заживляет, вытягивает гной. Можно ванночки соляные делать.

0

726

спасибо за информацию, попробую сделать

0

727

Девочки, моё соляное хорошо мылится и пенится, но пена нестабильная, то есть при встрече его с мочалкой всё заканчивается слишком быстро :( Самим куском что ли по телу елозить :( А если добавить хоть 10% касторки, пена улучшится? Поделитесь своими секретами, пожалуйста  :blush:

0

728

Elene_erq написал(а):

если добавить хоть 10% касторки, пена улучшится?

Лучше кокоса или пальмоядра...

0

729

Лен, так я делала на 100% кокосе + 2/3 соли.

0

730

Elene_erq
Соляное потому и делают с таким количеством кокоса, что ни в чём другом из масел (кроме бабассу) мыло с большим количеством соли так и так не будет пениться (и не должно, и этого от него не ждут, можно только смириться, что в вашей воде вот так-то и на этом спасибо). Мыло на 100% кокосе так и называют - "мыло моряков" - потому как оно единственное пенится в солёной воде. То есть твой вариант только соль снижать, если тебе пенность дорога :)
И да - соляное мыло одно из тех, которым по телу надо возюкать. Оно ж всё-таки ради соли замышляется, а не ради пены. Из тех соляных, что у меня были (не мои; вроде все на 100% кокосе и 100% соли) - пена была только в первые две секунды пользования куском и этакая "морская" - появилась, поманила немногочисленными пузырьками и тут же исчезла.

0

731

IolLada
Спасибо, успокоила.

0

732

Вот такие звездочки нарисовались. В составе арахис, кокос, ши, соль мертвого моря (5% от веса масел), черная мика и всякие цитрусовые эфирки. Соль смолола в кофемолке, но кажется это именно она дала такие пятнышки. Но не нравится, выглядят, как камушки =)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6734/1131593.1/0_e366f_2b61f75d_L.jpg

+2

733

Да, прям настоящие камни. Вот смотришь и не подумаешь, что они могут мылиться )

0

734

Какая прелесть! Сразу на море захотелось....  :glasses:

0

735

Спасибо!

0

736

моё соляное с тибетской глиной:
http://sf.uploads.ru/t/HVhUp.jpg

+1

737

По поводу мылкости. Мое соляное,  хс, гель в нагретой и отключеной духовке:
Кокосовое масло 20
Касторовое масло 5
Ши масло   5
Подсолнечное масло      55
Пальмовое масло    5
Рапсовое масло    10
Лимонная кислота    2
Молочная кислота      2
Соль                              70
Глина синяя  20

Мылится замечательно. Единожды намыленной мочалкой моется все тело, пена не исчезает.

+1

738

Фотку в студию!!!

0

739

Мочалку выдержала 5 мнут, а руке - около минуты
http://i036.radikal.ru/1407/c1/5baefd911500.jpg      http://s017.radikal.ru/i401/1407/ad/92b7c7e690e3.jpg

+1

740

Как же я люблю соляное мыло. С ним меньше всего проблем. Всегда гладенькое, послушное. Вот только посуду после него мыть это катастрофа :) Всё застывает намертво и не размокает. Особенно блендер.

0

741

Элен, а ты делаешь соляное ГС?( на "ты" не слишком нагло с моей стороны?)
Я, конечно, не знаю, насколько правильно я делала свое, - соляное у меня пока что единственное.
Соль я не молола в пыль, несмотря на это - мыло не "бугристое" и не царапающее. У меня был полу-горячий (или как там правильно это назвать...) - т.е. в хс всыпала соль и глину, перемешала лопаткой. Тут все быстро загустело,  я с перепугу быстро все разложила в прямоугольные штучные формы, и отправила в разогретую духовку. С мытьем посуды тоже проблем не было. Как после обычного хс - все жирное.... Но я, уже писала, все прибамбасы просто замачиваю на час в стиральном порошке и проблем вообще нет - просто ополаскиваю все водой. Причем, у нас некоторое время была отключена горячая вода, замачивание я производила и в холодной - результат тот же.
А еще я где-то читала - после гс надо оставить посуду и инструменты на сутки, и потом все налипшее от них просто отваливается. Правда, личного опыта в этом у меня нет.

0

742

Vetka
Конечно, на ты.
Я пока соляное только ХС делала. На горячее не решаюсь. Я вот заметила, что если брать 50% соли а не 2/3, то масса долго остаётся жидкой. К тому же , на 100%-ом кокосе следа не видно, сколько ни мешай. Поэтому, я даже не заморачиваюсь, пару раз вжикну блендером и всё. И ещё - температура смешивания у меня всегда 28-35 градусов. От глины масса быстро застывает. Сольраньше молола и просеивала на крупном ситечке, а последние разы просто перемалывала в блендере и сыпала без просеивания. Даже заметные глазу крупноватые песчинки соли не царапаются потом в мыле.  Мне оно очень нравится. Масса у меня после разливания по формам так нагревается - прям до кипятка.  Сегодня делала не с глиной, а с пигментом и ПО. Масса загустела после отдушки безбожно.

0

743

Vetka написал(а):

после гс

После ХС) После просто неварёной эмульсии. ГС-то мы где смешиваем, там и варим, тем и мешаем обычно - оставлять на сутки омыляться нечего.

Блендер лично я мою сразу. Наливаю чуть меньше половины кружки воды (шоп не выливалось) и промешиваю в ней блендером, пока не смоется с него всё. Грешно не пользовать возможность блендера самого себя отмыть. Возможно, ничто не мешает налить воды и в сам сосуд из-под мыльной эмульсии и поелозить включённым блендером там.

Elene_erq написал(а):

на 100%-ом кокосе следа не видно

Да всё видно, просто он, в отличие от следов на других маслах, не глянцевый. Масло какао в составе подчёркивает наличие кокоса, да вроде и само масло какао тоже примерно такой след имеет, как и кокос...

0

744

Блендер лично я мою сразу. Наливаю чуть меньше половины кружки воды (шоп не выливалось) и промешиваю в ней блендером, пока не смоется с него всё. Грешно не пользовать возможность блендера самого себя отмыть. Возможно, ничто не мешает налить воды и в сам сосуд из-под мыльной эмульсии и поелозить включённым блендером там.

IolLada, ты -гений! Вот интересно, почему такие простые идеи не приходят в головы некоторых людей? Ну, наверное, тогда бы и гениев в природе не существовало....

0

745

Vetka
Спасибочки, канешн, однако

Vetka написал(а):

такие простые идеи не приходят в головы некоторых людей

вероятно, потому, что "некоторые люди" редко пытаются варить сразу по 2-4 мыла, когда блендер приходится мыть неоднократно от мыла к мылу, не говоря уже о каких-нибудь внезапностях типа того, что вдруг какая-нибудь, казалось бы, эмульсия (обычно калийная) начинает расслаиваться на бане, в то время как блендер уже полощется в следующем мыле.
Оно, конечно, казалось бы, зачем париться - суй себе мыльный блендер в следующее мыло, однако потом при разборе косяков не хочется включать в возможные причины ещё и грязный блендер))

0

746

Vetka написал(а):

почему такие простые идеи не приходят в головы некоторых людей?

Откуда ты знаешь, кому что в голову не приходит?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   Мне вот как раз не пришло в голову, что кому-то может не прийти в голову мыть блендер так, как Надя рассказывает (сама-то я их именно так всегда и мою, что мыльный, что пищевой, да и миксеры все мою именно так)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

747

Эх, продавались бы к блендеру доп насадки одинаковые, взял одно замешал, отстегнул, чистую поставил и другое намешивай)

0

748

Откуда ты знаешь, кому что в голову не приходит?

Ну. о себе-то я точно знаю все. Просто не подумала о том, что надо прямо указывать на того, о ком пишу. Пардон.

0

749

М

Змейка написал(а):

Мне вот как раз не пришло в голову, что кому-то может не прийти в голову мыть блендер так, как Надя рассказывает

Мне не пришло, если срочно мою губкой, если не срочно тупо замачиваю в горячей воде в той самой банке где развожу щелочь, на сутки))

0

750

И я не замачиваю =) Да и губкой не мою. После соляного посуде и блендеру достаточно постоять сутки, и все само отвалится. Как в том анекдоте =) "обсохнет - отвалится" =)

0