Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соляное мыло.

Сообщений 751 страница 780 из 832

751

Змейка написал(а):

баст, а кто сказал что репейного не бывает в природе? Бывает, только стоит оно очень дорого... это масло, отжатое из СЕМЯН репейника, а семена эти довольно сухие, масла там мало... Но я в Эстонии покупала настоящее репейное масло (оно со скидкой 90% продавалось по причине ликвидации аптеки), недавно у меня оно закончилось...
А то, что обычно продаётся в аптеках и магазинах под название "репейное" - это инфуз соевого либо подсолнечного масла на корнях лопуха... Ну и зачем покупать то, что мы и сами можем сделать? Я делаю инфуз листьев крапивы и инфуз корней лопуха отдельно, смешиваю их уже в мыле... А ещё (забыла написать раньше) делаю спиртовую настойку крапивы и корней лопуха (тоже по отдельности) и ими разжижаю мыло перед раскладкой в формы... соляное можно разжижить перед добавлением соли...
Соль ММ обычно и есть без красителей и ароматизаторов, я имела в виду, что в магазинах косметики соль для ванн продаётся окрашенная и ароматизированная, поэтому обычную морскую соль я беру в продуктовом магазине, а в неё уже добавляю 1-2% ММ соли...

ПыСы: забыла сказать, что для инфузов и настоек крапиву и корни репейника я беру аптечные...

Отредактировано Змейка (2011-05-23 11:34:38)

настойку на спирте? а можно подробнее чуток как правильно спиртовую настойку сделать? и насколько спиртовые настойки полезны в мыле и какое кол-во добавлять. Заранее спасибо)

0

752

Решила, что пора бы уже через 38 месяцев с начала нулеварения сварганить соляное))
Фотка приличная
http://se.uploads.ru/t/u5Ggq.jpg
Фотка фактических развалин (при определённой доле воображения - неприличная), кривостей наломки при попытке нарезки и пр.
http://se.uploads.ru/t/R5byW.jpg
Свирлёной понятности фотка
http://se.uploads.ru/t/Wta5L.jpg

+3

753

а мне твои "неприличные развалины"  больше нравятся)

0

754

Ellana
Спасибо))
Мне, в общем-то, тоже, только "неприличных", надеюсь, больше не получится))) Особенно мне нравятся мыльные сломы. Мечта прям сделать весь кусок "сломанным". Но пока разлом без вреда получился только в этом кастильском.

0

755

Сделала соляное ГС с 70% кокоса, в форму всё затолкать не успела. Осталось много мыло по краям кастрюли и то что не успело с общим куском схватится. Сварила новое мыло без соли и перед раскладкой в форму высыпала эти остатки соляного которые предварительно раскрошила на маленькие кусочки. Получилось очень красиво. НО через несколько дней на мыле стала выступать влага, кусочки соляного потекли. Я всё вытерла а они опять появляются. Почему? и что с ним теперь делать? Пока вытираю все капельки мягкой тряпочкой, лелея надежду что вечно оно течь не сможет ведь.

0

756

IolLada, в свете вновь открывшихся обстоятельств о составе, требую фото как оно будет пенится)))

0

757

Ольгуша написал(а):

и что с ним теперь делать?

Вытирать, ибо

Ольгуша написал(а):

вечно оно течь не сможет

Но!
Ты уверена, что это "потекло", а не что эти самые кусочки соляного влагу из воздуха вытягивают?

0

758

Само соляное застыло быстро и сейчас твёрдое очень лежит неподалёку с этим и даже не думает мокнуть а вот на этом переодически выступают капельки именно в тех местах где кусочки солевого.
капелекс каждым днём всё меньше и меньше.

0

759

Фома
"В свете вновь открывшихся обстоятельств о составе" я таки тогда напишу состав, чтобы понятнее было всем. А фотку пенности надо изображать со второй парой рук, ибо та камера, что поприличнее, одной рукой у меня не удержится, так что попозже.

Все
Состав ранее выложенного соляного:
100% бабассу (10% пережир);
90% соли морской (1/4 испанского производства, подозреваю, со Средиземного моря, 3/4 из магазина - написано, соль Атлантики) - если б это было чистое ГС - это считалось бы как 100% соли, но так как это варёное ХС и все масла уже есть с пережиром - это как бы не 100% соли;
25% воды - забыла принести бутилированную, брала у мамы фильтрованную ту, в которой серебряный очиститель валяется;
5% сорбит до щёлочи в воду.
Цитрат натрия - 4% лимонной кислоты тоже до щёлочи.
В тёмной части грязь ММ, с приключениями введённая.
Соль трижды прогоняла через кофемолку - как ни странно, даже после третьего раза заметила, что крупицы уменьшились. А может, сама себе придумала)) Однако в итоге соль вышла достаточно мелкой для того, чтобы отдельные маленькие компашки, склеившись, никак не хотели расходиться под миксером. Так и остались белыми точками.

Что касательно действия на шкуру. Без обид для тех мыловаров, чьи соляные я пробовала, но и тут я убедилась, что хочешь что-то лучше для себя - надо делать самой (с нашей водой тем более).
До того у меня были три соляных мыла от двух мыловаров (не буду сравнивать со своим малосольным, которое тут не выставляла, ибо о нём никто не знает))) и не буду вспоминать шампуневый кусок, в который только в один затолкала соли на 100% около трёх лет назад) - два ХС и одно ГС, все были классикой с 100% кокоса и 100% соли. Кожа царапалась солью (кроме как ГС), что и довольно неприятно было, и щипало от соли, да и кожа после такой процедуры - фи, а уж про то, что моей коже не нравится кокос - я давно знаю. В общем, мягко говоря, "благодаря" этим экземплярам я и возомнила, что соляное мыло - гадость редкостная, которую моя кожа кушать не станет.
Однако внезапно так получилось, что завалялось у меня больше кило бабассу, а срок годности - январь-февраль следующего года. Вот и решила не упускать возможность реанимировать соляное мыло в моих глазах))) Только соли испанской надо было брать больше, однако что-то жаба задушила - там что-то в районе четырёх евро стоили 200г.
В итоге - никаких царапок на коже, а кожа при этом отполировалась :) Я могла бы сравнить кожу после этого соляного с кожей после бельди, но кожи, в общем-то, довольно разные. Что точно могу сказать - после того и другого кожа ощутимо другая. Ни от каких других мыл такого эффекта нет.
Единственное что - так как вода всё-таки у нас дрянь, а тут тебе и соли куча, и масло не особо жидкое в составе - на ногтях белый налёт, что, в общем-то, ни разу не новость.

0

760

Ольгуша
Ну как вариант - соль зажевала воду и не хочет отпускать, поэтому не равномерное испарение со всего куска, а - капли.

0

761

Ещё к солёной теме. Мыла кофемольные части после перемолки соли, дважды мыла с мылом. Прошло два дня - на стыках пластиков и железяк в некоторых местах пошёл иней. Вымыла, называется)))

0

762

IolLada написал(а):

Ольгуша
Ну как вариант - соль зажевала воду и не хочет отпускать, поэтому не равномерное испарение со всего куска, а - капли.

Ну значит наберусь терпения, должна же эта влага кончится

0

763

Обещанные размыливания.
http://sd.uploads.ru/t/iKZMN.jpg
И если в кремовую пену пустить. "Сердечко" на кончиках левых пальцев вполне упругое, можно резать.
http://sd.uploads.ru/t/5TbVA.jpg
У меня сохранился обмыленный кусок не моего соляного с прошлого года. Если принимать во внимание тот факт, что со временем мыло становится лучше и пенится тоже лучше, то распенивание моего и не моего соляного сейчас - практически один в один. Но мне, конечно, кажется, что моё получше пенится))) К тому же, включалка памяти сообщает, что имевшиеся не мои куски соляного, будучи куда более свежими, чем "прошлогодние", не имели с подобной пенностью ничего общего - ни по телу, ни по рукам. У этого при возюкании по телу внятные намёки на пенку есть, у тех свежих кусков намёков на пенность было не больше, чем у кастили. Не знаю, как у кого, а у меня кастиль на теле да без мочалки - вообще не мыло :)
Потянуло сохранить один кусочек этой партии на будущее. Может, через годок оно будет моментом вспухать в пенную шапку при одном только соприкосновении с водой)

+2

764

Если это кого вдруг заинтересует - всё-таки сделала соляное с 20% воды. По-прежнему 90% соли от веса всего бабассу, так же 5% сорбита до щёлочи, там же цитрат натрия на 4% лимонки. Смешивала при 40°, соль вводила частями с миксером.
Что странно - эмульсия не вышла такой сильно полупрозрачной, как в прошлый раз, но, конечно, свойственно для участия сорбита, полупрозрачность вообще была. Действительно фоткать надо было в тот раз, когда в стакане сквозь эмульсию клеёнка просвечивалась х.х
Ну и, конечно, в этот раз погуще вышло. Не критично, просто ощутимо гуще и ощутимо же - тяжелее сама масса. Наляпала, посвирлила. Мелькнула мысль, что можно было бы, если б оставить массу постоять некоторое время, потом налепить мыло (в форме камней, например). В таком случае это напомнило бы мне детскую забаву - когда смешиваются соль и мука 1:1, сколько-то там воды участвует, из всего этого лепятся фигурки и запекаются. До сих пор торчит запечённый Дед Мороз, у которого в духовке голова немного отъехала назад, отделившись от бороды. Выглядит это как абсолютно опешивший от удивления дедок, смотрящий, очевидно, на неприлично большой мешок с подарками.

...Для приличия поварила соляное дело три часа в пластиковом лотке. Резала ещё достаточно тёплым, канцелярский нож шёл-шёл, но сделал слом, однако всё остальное получилось порезать леской.
Не вижу никакого смысла в будущем брать больше 25% воды для соляного ХС и такого ГС, которое варится после закладки. И уж коли соляное осилилось с 20% воды (ну пусть даже сорбит там же, хотя без сорбита мне что-то уже и не хочется мыловарить, соляное тем более), дык на остальное, закладывающееся как ХС, даже 20% и подавно жирно.

0

765

Интересно. А с какой целью ты так убавляешь воду? Не вижу смысла, потому что соляное все равно быстро становится каменным. Я делала горячее с 50% воды и затвердело-закаменело как обычно быстро. И для чего сорбит в нем?

0

766

Ти написал(а):

А с какой целью ты так убавляешь воду?

Качественно другой продукт получается, тем более с учётом того, что основное, ожидаемое нами от мыла на пути к его наилучшей форме (максимум пенности, твёрдости и медленнорасходности) - достигается гораздо быстрее, когда лишней воды сразу прилично меньше.
В остальном я уже рассказывала в теме про свирлы, Vetka поделилась сходными впечатлениями.
Вопрос, на самом деле, должен стоять по-другому: зачем увеличивать воду, если от этого выходит только хуже? Подчеркну, что речь не идёт о полноценном ГС, а только о том, что закладывается как ХС неважно с какими дальнейшими целями - гелить ли, варить ли, морозить ли...
В общем, это, видимо, для особо сумлевающихся один из тех вопросов, когда лучше один раз самой прочувствовать, чем пытаться понять, почему человек в сотый раз вроде слова все понятные и знакомые пишет, но при этом доволен как розовый слоник.

Сорбит - официальная смягчалка воды. Смягчалка сладкая - значит и плюс к пенности. Для нашей городской воды разница на соляном весьма ощутима в сравнении с ранее имевшимися у меня соляными от двух других мыловаров. И даваемое сорбитом движение поближе к полупрозрачности мне нравится в мыле, тем более когда это ещё и в плюс к задумке идёт. А, ну и ещё это, которое более глазастые товарищи именуют разжижением, менее глазастые - "замедлением следа". Тоже дело такое - пригождающееся в соляном мыле :rolleyes:

Ы ышшо. Уже раз несколько я накалякала, что моё пока ещё вполне свежее соляное с 25% воды по пенности примерно как то не моё, которое уже больше года у меня лежит, так вот это сравнимо не только по пенности - общие ощущения по качествам кусков сходные. Вот представь, что у тебя лежит какое-нибудь годовалое мыло, а тут ты сварила свежее, которое по своим положительным характеристикам шибко похоже на это годовалое, но с главным отличием: тебе не надо ждать год и смотреть в это время, как мыло теряет в своём объёме и весе за счёт всего лишь испарения воды.
Мне вот, кстати, изрядно не нравится, когда делаешь мыло размером что-нибудь вроде 9*6*3, потому что любишь большие куски, а проходит 3-4 месяца, и от него остаётся какое-нибудь 8*5.4*2.2.

0

767

Вычленила из многобукв, сорбит и уменьшение воды дают:
1. Пенность и кондиционирование
2. Меньшее усыхание
3. Разжижение ХС массы

0

768

Ти
Уменьшение воды много чего приятного даёт, что не укладывается в "вычленёнку".

0

769

Можно встрять?
Еще: при нарезке, и даже струной, - срез гораздо ровнее и более гладкий.
Резав теплое еще в середине мыло (теперь я решила резать на вторые сутки) со свирлами, я не получила "смазывание" рисунка по границам цветов.
Гель в духовке проходит равномернее.

0

770

Девы, у меня вопрос.
Зачем в соляное мыло добавляется такое количество соли?
При ее растворении есть определенный предел, после которого в виду насыщения воды, соль перестает растворяться. Так вот какой смысл добавлять соли больше, чем ее нужно для насыщения раствора минералами, микроэлементами и что там еще в соли содержится? По аналогии с кремом (маской), - наложи на лицо хоть какой слой, кожа все равно впитает то количество, которое она способна впитать. Все остальное нужно с нее удалять. Вот и с солью - почему недостаточно того количества, которое возможно растворить в воде, необходимой для создания мыла? Просто  сообщения о "царапающемся" мыле как-то останавливают меня от той же перемолки соли (я свое делала, не размалывая, и мыло было абсолютно гладким, во всяком случае, никаких повреждений на руках и никаких "острых частиц" на мыле я не заметила).

0

771

Не подразумевается, что соль вообще должна растворяться. У меня соль вся целенькая остается.

0

772

У меня она тоже такая была.
А ради чего она должна быть целенькой?

0

773

Vetka
Что считать "количеством, которое возможно растворить в воде"?. С точки зрения возможностей растворения хлорида натрия в воде - это примерно 33-36%. А с точки зрения солёности Мёртвого моря (с разнообразнейшими солями) эти 33-36% - лёгкий пшик.
От малюсенького количества воды в мыле для кожи эти 33-36% (коли уж у нас в доступе только NaCl) - вообще ни о чём. В шампуневом ещё вроде хоть как-то заметно, но коже, видимо, то "количество, которое возможно растворить в воде" - это во всей воде, которая требуется нам в процессе мытья тела.
У меня же таки есть мыло с 25% соли - ничего общего с соляным мылом по ощущениям на коже. Есть товарищи, кому нравится и 25%, но мне только одно приходит в голову в таком случае: лучше раз в неделю помыться полноценным соляным, чем всю неделю мыться неполноценным. Вроде как уменьшение соли - это примерно как усреднение рецепта мыла, подгонка по мыльным показателям в калькуляторе для того, чтобы мыло получилось универсальным и... неинтересным. Зря, что ли, столько разных мыл можно сварить под разные желания, и не гоняться каждый раз за мылом, которое просто для помыться.

По поводу острых частиц - всё же царапание зависит от перемолки. Я свои соли по 2-3 раза перегоняла в кофемолке и просеивала ещё от тех упрямых частиц, которые не хотели перемалываться. Ещё и перед вводом в эмульсию мыльную просеивала во втором соляном, поскольку в первом местами остались соляные группки. Таки вышло глаже. Однако и в первом соляном оставшиеся группки не царапают так, как до того мне царапали чужие соляные. Даже не то что "не царапают так", а просто - кожей ощущаю только наличие чего-то мешающего, не более.

Величина соли - дело предпочтений. Кто-то и крупную морскую не перемалывает. И так, наверно, от мыла больше пенности дождаться можно, чем от мыла с соляной мукой.

0

774

Vetka написал(а):

У меня она тоже такая была.
А ради чего она должна быть целенькой?

Может  для скрабирующего эфекта?:)

0

775

Вот про скрабящий эффект - сомневаюсь. Таки соль имеет тенденцию к растворению в воде. Скрабы, насколько я понимаю,  нерастворимые частицы.
Вот я свою морскую не перемалывала, но она у меня была по размеру похожа на крупную повареную соль, так никаких царапающх ощущений. Правда, просто куском по коже я не возюкала. Хотя, намыливая мочалку, я все же держала кусок в ладони... Но ведь, я так думаю, при "обмыливании" куска, у частиц соли должны сглаживаться края? Может быть ее не стоит сильно мелко молоть?
В общем, я так поняла - такое количество для того, чтобы было. Ну, и чтоб гипотетический (у меня) покупатель или реальный (у меня) одариваемый видел невооруженным глазом - соль тут есть!
А вот как этого одариваемого уверить, что это ММ-соль, а ни какая-нибудь повареная....

0

776

Vetka написал(а):

ММ-соль

Таки "м-соль" или "ММ-соль"?

Vetka написал(а):

Вот про скрабящий эффект - сомневаюсь. Таки соль имеет тенденцию к растворению в воде. Скрабы, насколько я понимаю,  нерастворимые частицы.

Лично для меня это разные вещи. Скрабящий эффект - ощущение, что тебя "скрабят", это и соль может дать, и сахар. А скраб как определение функциональности вещества и его назначения в конкретном средстве - другое дело. Есть же ещё всякие скрабящие мочалки/перчатки-рукавицы и прочие вспомогательные штуки. Они как-то тоже не какие-нибудь не растворимые в воде частицы :) Но во всей широте того, на что можно навесить слово "скраб" - всё перечисленное есть скраб и применяется с целью пилинга каких-нибудь частей тушки типа рыльца, тельца или копыт. Уж простите за скотячий язык.

Vetka написал(а):

при "обмыливании" куска, у частиц соли должны сглаживаться края? Может быть ее не стоит сильно мелко молоть?

При обмыливании - да, но и то не моментально. А при возюкании по коже и того хуже, и именно если помол крупноват. Крупноватый помол - это ж как битое стекло. Подведение фракции поближе к пудре эту гадость убирает.

По поводу гипотетических покупателей. Зачем им что-то видеть? Если уж на то пошло, то я как гипотетический покупатель хочу видеть полный состав и знать, что он меня не отравит. Причём - заметьте, гипотетические покупатели в нашей стране в далеко не меньшинстве своём, получив порцию лапши на свои ослиные уши, побегут ещё за двумя порциями.

Недостаточно мелкий помол (такой, которым моя шкурень недовольна) даёт иневатые сверкушки обмолотых граней в мыле. В таком мелком, который я себе наделала - уловить эти сверкушки глазом очень трудно, разве что на свежем сломе мыла искать.
Впрочем, меня теперь преследует мысля вбухать всю нужную соль в щелочной раствор и уже это с маслом смешивать. В воде-то уж точно все эти соляные компашки должны разойтись.

0

777

Про лапшу согласна.
Но вернемся к рыльцам-тушкам-копытам.
Вот представляю, подарила я кусок не какого-то там шелкового мыла, а аж с солью Мертвого моря(!!!) даме, желающей подольше сохраниться. Лапши, естессно, навешала, что это то, что доктор прописал и именно (а как же иначе) для нее. И тут примчался ко мне ее мужчина выяснить, как так - все ее рыльце оказалось поцарапаным?!!!!
И что-то мне подсказывает, что по аналогии с лекарями-гадалками, я не хочу стать первым убиенным мыловаром в современной истории.

Если соль все-таки залить водой, помешать некоторое время, и потом уж отправлять в мыло, не поможет ли это избавиться от "острых углов", которые и царапают намыливаемые тела?
А щелочь, получается, ничего из того, ради чего все затеивается, в соли не жрет?

0

778

Если уж на то пошло, то я как гипотетический покупатель хочу видеть полный состав и знать, что он меня не отравит.

Ты слишком продвинутый гипотетический покупатель.
У меня таких знакомых нет. Слава Богу... Ну, хоть - пока.

0

779

Таки с солью ММ у народа не всё однозначно. Может вообще не быть смысла запихивать её как всю соль, разве что частью общей морсоли.

При очень мелкой перемолке никаких углов нет. При рекомендации пользования на лицо достаточно предупреждения о том, что если будут появляться какие-то пупырьки, то просто сковыривать их (на моём мыле они, может, один пупырышек на квадратный сантиметр).
Это ж не мочалка, вряд ли на лицо мыло будет пользоваться так, будто втереть его хотят. Я, например, на тело гораздо сильнее мылом давлю, чем на лицо.

Вымою ради интересу сегодня морду своим первым соляным. Второе окрашено кучей перламутра, нафих оно мне на морде не сдалось)

Про сохранность всякого под щёлочью - может, я чего-то не понимаю, поскольку химик во мне никогда не рождался, но не знаю вариантов испоганивания щёлочью солей и минералов.

0

780

Вымыла.
Совсем чуть крупичек чуялись кожей, но я ни разу не сказала бы, что это какие-то неприятные ощущения были.
В целом результат мытья скорее похож на подготовку к пилингу, потому как лишняя хрень явно приготовилась к отвалу.
Итого: не представляю я себе такого расклада, при котором достаточно мелкая перемолка может навредить нежноморде.

Кстати о птичках. Второму соляному всего неделя, на руках пенится, в принципе, так же, как и первое, которому пять недель, но на теле при этом получше. Там, быть может, какую-то разницу в пене ещё грязь ММ даёт.

0