Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калийное мыло.

Сообщений 271 страница 300 из 406

271

Фома написал(а):

а вот взбить  бы никогда не догадалась.

Ань, тоже не специально)))) просто решила,что так лучше перемешается))))....и масса воздушная получилась,приятная)))

0

272

Девочки, милый, выручайте. Решила сделать пасту на кон, для мытья посуды. Состав 400 гр кокоса, 100 гр пальмы, 38% вода, КОН 120,7. Все намешала, с расслоением справилась довольно быстро, поставила на баню, и вот стоит оно на бане и отказывается входить в гель! По полоскам 8 hH, язык щиплет ощутимо. Взяла немного в руки, не мылица, размазывается как масло. Позвонила папе, он химик по образованию, он посоветовал добавить 3 мл глицерина, чтоб реакция быстрее пошла, но изменений никаких. КОН у меня хороший, ЧДА, принесли с лаборатории. Кто нибудь сталкивался с таким?

Отредактировано Shirabe (2013-01-18 19:41:28)

0

273

Мыльница написал(а):

Девочки и мальчики, всем привет.    Варила мыло на калии "Бельди" рецепт оливка85% пальма10% кокос5% Это душегубное мыло    мало того что часов 8 не хотело входить в след, потом начало "убегать" после того, как я его засунула в духовку. Я делала горячим способом, в итоге все три часа его караулила. Кто подскажет из-за чего оно так?

Расскажите, чем ваша история закончилась? Доварили? А то у нас схожие проблемы)

0

274

Левый вопрос немного.
В первый раз с таким составом делаешь? С 400г кокоса и 100г пальмы, по моим представлениям, "паста" скорее будет как не очень твёрдый воск.
Не входит в гель и ладно - на калии это может быть не "классический" гель, когда видно со сторон к центру изменение массы, а общее и незаметное. Потом просто видишь массу, а она по цвету и консистенции отличается от той, что была погружена на баню сначала. Нормальный такой калийный гель вроде :rolleyes:

0

275

Да,первый. До этого делала калийное,и замечала что гель не такой как на натрии, но все равно ест. А тут на бане 2,5 часа и ничего. Больше всего смущает что оно не пенится, вообще никак не пенится, размазывается и все. А если все таки доварится и будет сильно твердым,я его водичкой, водичкой!  :D

0

276

Девочки. Делала три раза мыло на калии: 40% ВОДЫ. 70% И, наконец, 110% воды добавляла сразу. Последнее мыло со 110% воды и только на кукурузном масле. Ни разу не получилось прозрачного повидляного вида. Геля не видела, стоИт похожее на картофельное пюре уже 1,5 месяца, ни фига не размягчилось и не разжижилось. Очень густая масса. Тем не менее делаю из нее жидкое мыло мужу на работу. И еще. Калийное кукурузное мыло идеально подходит для волос и очень хорошо пенится. А в натриевое шампуневое чего только не добавляю, чтобы мыло волосы нормально.

0

277

Narina написал(а):

Ни разу не получилось прозрачного повидляного вида.

Хорошую повидлость дают спиртосодержащие напитки вместо воды.

0

278

Змейка написал(а):

Хочу сказать, что оно у меня одно из самых популярных по продажам, народ после первых разов заказывает по 3-4 куска сразу... Самой мне тоже очень нравится, я им моюсь сама и голову тоже  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

Откройте пожалуйста тайну, в чём вся "соль" солевого мыла?
Почему оно такое хорошее и в чём эта "хорошесть" заключается?
Я в теме про соляное почитал, но так доконца и не понял, тут наверно нужно пробовать? :dontknow:

Отредактировано Gen_Red (2013-01-24 01:40:34)

0

279

Фома написал(а):

Хорошую повидлость дают спиртосодержащие напитки вместо воды.

Я делала мыло на пиве. То же самое.
Попробую холодное.

0

280

Девы, у кого были косяки в калийном? Чего-то у меня сегодня тааакое сварилось... http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif  Короче - всё было как всегда, ничего не предвещало... но когда я подошла через полчаса к мылу. стоящему на бане уже, оно было твёрдое. как холодная манная каша, которую можно резать ножом. При том что изначально 60% воды было в нём. ну я провернула как-то эту кашу. добавила воды на глаз и ушла. Прихожу ещё через полчаса - там всё плохо - каша как была кашей так и осталась, только в воде. ну я и мешала и блендерила... толку ноль. Немного разошлосьвсё, но...  с ложки льётся и тут же на ложке застывает. Короче, танцы эти мне надоели, я туда всыпала и влила всё что надо (ибо планировалось цитрусовое), в процессе перемешивания оно срочно загустело до невозможности и я получила полкило оконной замазки.  Причём, мыло ни разу ни прозрачное, белёсое как манная каша и молотая цедра эта там как "здрассьте"((( Впервые со мной такое... Что бы это значило? У кого-нибудь было что-то подобное...? жалко мыло, хоть выбрасывай... хорошо ещё на 300 г только сварила...
http://s3.uploads.ru/t/J3mXk.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xrJjE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/egc8q.jpg
http://s2.uploads.ru/t/S6Ucd.jpg

0

281

airin, Ирин у меня такого не было, но очень интересный косяк, расскажи какие масла и на какой жидкости.

0

282

Да ничего особенного, всё как всегда - 80 оливки, 10 кокоса, 10 касторки, на воде. В воду - 3% лимонки. Единственно - в процессе взвешивания масел, оказалось, что касторки не хватит и грамм 10 пришлось добавить кокоса. Но не думаю, что это таким образом повлияло на результат.

0

283

У меня такое с каждым калийным мылом происходит. и с каждым новым опытом я все больше добавляю воды, причем сразу. В последний раз сразу щелочь всыпала в 110%воды от веса масел. Получилось белесое картофельное пюре. которое не провернуть и нисколько не прозрачное, как и во все разы. причем мыло это делала на 100% подсолнечнике. Думала, что масло жидкое, воды аж в три  раза больше, мыло будет литься с ложки. А нетушки. Белая замазка.
Единственное мыло калийное получилось сразу текучим - это крем-мыло невзбитое с калием и натрием. долго оно плохо мылилось и было никакое. Я про него забыла, а через полгода нашла, попробовала, а оно обалденное - течет густенько из бутылочки, пенится и прекрасно моет волосы.
Следующий опыт будет - калиево-натриевое опять. оно мне больше понравилось.
Для меня разжижить эту замазку гораздо проблемнее, чем растворить мыльную стружку натриевого мыла.

0

284

Narina написал(а):

Для меня разжижить эту замазку гораздо проблемнее, чем растворить мыльную стружку натриевого мыла.

Во-во! Это точно, я сегодня в этом убедилась! Чудеса прямо! Тут на другом форуме девчёнки тоже говорят, что большой % воды как раз и даёт такую кашу. НО! Когда я первый раз варила с 60% воды - у меня всё нормально получилось - именно такое мыло, как я хотела! А потом хуже, а сейчас - вообще ужас! Интересно, если ему дать отлежаться, оно может исправиться?? Как же его варить, это бельди??? Варят же люди такие красивые бельдюшки...Сколько же воды надо? 38% мне мало, оно густое, 60% - много - ещё гуще... Как его победить-то??? Поделитесь опытом, кто давно и успешно варит калийное...

0

285

airin , может и правда в % воды дело...   с большим % не делала никогда и такой каши и такого цвета не разу не видела. Я наоборот хотела в прошлый раз сделать хорошую травяную пасту, но с дури разбавила молотую  траву водой до кашицы и в итоге вся это лишняя жидкость всё пастообразность мне испортила.  А шампунь на 38% самогона у меня хорошо идёт через дозатор.
А что на калии у вас написано, так на всякий случай?

0

286

Я первое мыло именно на 38% делала и когда в конце бани попыталась начать его разбавлять, то получила пластилин. Потом стала добавлять процент воды: 70%, 110% результат одинаковый. Последнее "пюре у меня простояло в шкафу три месяца, я его постепенно использовала. с большим трудом разбавляя. Оно так и осталось густым пюре.
То, что это калий, я не сомневаюсь запах другой и все-таки на 38% воды должно было получиться твердющее мыло, а у меня получился пластилин,
берешь кусочек помылить, а он залипает на руках.
Вот почему калий с натрием вместе дали текучее. жидкое мыло, а так называемое пастообразное выглядит так?

0

287

Фома
Ань, я уже не смогу сказать, что на калии написано, т.к этикетку давно аннулировала, осталась только моя надпись фломастером - КОН))). Про шампунь на самогоне расскажи поподробнее, пожалуйста...

0

288

airin
да я не знаю, чего рассказать, вот тут Шампунь на основе КОН.  .

0

289

можно попробовать вмешать (даже сухим. Или чуть разведённым) сорбит. 2-5-10% от массы масел. Многим помогает разжижить. У меня был опыт - растеклось на третьи сутки после вмешивания сорбита (пребывания в комнатной температуре). Не у всех и не всегда срабатывает, правда :)
у меня часто получаются льющиеся калийные. Варю (для скорости схватывания) на 30% жидкости, иногда с добавлением спирта; когда риск расслоения прошёл - вливаю воду до желаемой консистенции, всыпаю 5% сорбита (ну и другие полезности, если надо), перемешиваю (ложкой или миксером) - часто остаётся льющимся надолго (сейчас "лаврушечное" - два месяца точно уже ему - медленно льётся).

Отредактировано Lennna (2013-02-18 17:16:41)

0

290

Фома
Понял, спасибо!))
Lennna
А сколько у Вас воды всего получается? Или это не контролируемо?)))

Отредактировано airin (2013-02-18 17:53:16)

0

291

airin, Ирина, это, скажем, слабо контролируемо :) Глаз-алмаз подсказывает, что примерно удваивается (или чуть больше) исходная жидкость. То есть получится ~ 30% (исходных) + 30% добавочных >= 60% жидкости от массы масел. Ну и уж никак не больше 100% от массы масел...

0

292

У меня если жидкости меньше 50% от веса масел, то мыло получается густое, как джем или даже как мармелад, поэтому я теперь сразу беру 100% жидкости (как правило это алкоголь) и при необходимости в конце варки ещё добавляю 20-30-50...%

0

293

Змейка
Лена, а как ты добавляешь жидкость? Подогретую?

0

294

у меня беда...
мыло на koh получилось твердое! снова! ладно первый раз по глупости взяла много твердых масел, но сейчас-то что ему надо??
75% жидких масел 60 - кукурузы и 15 касторки. остальное твердые (ши, кокос, пальмоядровое)

почему так? как решить проблему? сейчас стынет потихоньку. налила в него воды и мешаю...

0

295

я вижу, что не у одной меня такие проблемы..

налила водки и на баню его, жду теперь, что получится...

0

296

я его развела! часть пока что, но прогресс есть. отфильтровала через ситечко то, что растворилось и оно густеет на глазах. воды добавила около 100-150% не считала, до верхов кастрюльки (1,5 л она вроде). На 400 грамм мыла вставшего колом вылила остатки водки, вина, + 3 чайных ложки сорбитола и вода. На бане стояло около 2х часов. Отфильтрованное мыло быстро густеет только.. Посмотрим, что получится дальше)

0

297

airin написал(а):

как ты добавляешь жидкость? Подогретую?

Неа, не заморачиваюсь подогревом, беру просто комнатной температуры...

0

298

airin написал(а):

Девы, у кого были косяки в калийном? Чего-то у меня сегодня тааакое сварилось...   и т.д. и т.п.

Можно ваш состав. Есть идея, почему так
И все, кому не безразлична судьба своего мыла, пожалуйста, тоже)

Отредактировано самка человека (2013-02-20 19:21:05)

0

299

самка человека
Да состав обычнейший, я сто раз его варила... 80% оливки, 10% кокоса, 10% касторки...воды - 60%.

0

300

Я, кстати, вчера не выдержала и сварила на глинтвейне бельди... состав чуть изменила, правда - 10% кокос, 10% касторка, 10% кукуруза, 20% рапс, 50% оливка. 60% глинтвейна. Всё получилось нормально... Что это было в тот раз...Но я думаю, состав здесь ни при чём.
http://s3.uploads.ru/t/YVcIR.jpg

+1