Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калийное мыло.

Сообщений 301 страница 330 из 406

301

airin
Думала я, что происходит это по причине большого количества ПНЖК...

Отредактировано самка человека (2013-02-21 13:59:21)

0

302

не перестаю удивляться сюрпризам калийного мыла :)
Достала остатки калийной пасты для посуды, уже разведенной с водой. Плавает в банке, густюшая такая, сопля соплей))) решила соды добавить, начинаю размешивать, и раз, вся эта масса становится жиденькой, красивенькой, я так и села. Никогда раньше такого не наблюдала :D

0

303

Всем привет вот и сюда добралась. сварганила мыло на калии: оливка 80%, п/я 5%, пальма 5%,касторка 10% воды 38%, кон по калькулятору на 300 гр масла вышло 57,1. в конце пережир сделала 12 %(из них 1% в калькуляторе закладывала).
так вот в интернете начиталась что смесь в конце варки прозрачной должна стать и провести пробу нужно 30 гр массы растворить в 30 гр воды и если будет прозрачный раствор то мыло готово. и тут стало весело. особо прозрачным оно у меня и не было. но стило кусочек мыла кинуть в горячую воду, как оно стало твердым в воде и развести его в воде естественно не удалось. тогда поставила ещё вариться.  мыло потеряло даже ту прозрачность что была. сложила в баночку подумать и оставила на сутки. на след день отделяю от пасты комочек и ставлю в горячей воде вариться что бы растворить как было написано в одной из статей. вроде как в союзе с блендером развела мыло.... но тут, оно же пенилось, а то что под пеной было похоже на мыло после обмыливания ( жидкое как вода) и раствор далеко не прозрачный бело-синий такой. в итоге рискнула перемешать блендерои и ... получилось взбитое крем мыло. НИ КАКОГО ЖИДКОГО НЕТУ. хуже того рН 8 и на потрескавшейся коже щипит (чего раньше никогда не было с мылом на натрии). и стоит оно теперь в баночке, и думаем мы с ним (он о своём поведении и я о его поведении :(   )
:dontknow:  что делать?

0

304

Любовь0207
Все то же самое и у меня.

0

305

ну РН 8 это для мыла абсолютно нормально.

а когда у мыловаров ентот пробный раствор не прозрачный, то они напоминают друг другу, что вода должна была быть холодной, а не горячей. На что оппонент возражает "а оно в холодной не растворится". На что советчик говорит "конечно не растворится". На чём все мирно и расходятся.

Народ! что, серьёзно сорбит только у меня разжижает калиевое (при жидкости 40-60%, сорбита 5-10%) ?

0

306

Lennna написал(а):

ну РН 8 это для мыла абсолютно нормально.

он конечно нормальный если упустить из виду что тест полоски врут. тоесть когда на них твердая 7 значит на самом деле доступная 8. а при моем рН8 я так понимаю настоящий 9 :idea:  . вот и беспокоит меня это. при том что рецепт перепроверяла, и пережир 12 %.

Lennna написал(а):

Народ! что, серьёзно сорбит только у меня разжижает калиевое (при жидкости 40-60%, сорбита 5-10%) ?

я с калийным не пробовала но на натрии ни мёд ни сорбит эффекта не дали.

0

307

Весь косяк в том, что оно колом встает ни с того ни с сего.. и чего ему не хватает???

Lennna написал(а):

Народ! что, серьёзно сорбит только у меня разжижает калиевое (при жидкости 40-60%, сорбита 5-10%) ?

Надо попробовать) У меня он натриевое вообще не разжижает((.. Воду всегда лью.

0

308

вот тут Травяное. я написала про сомнения насчет травяного бальзама, решилась на простенькое калийное, но на глицерине)
Состав:
Кокосовое масло T пл= 24.4 С - 100 грамм (25,0% )
Оливковое масло - 300 грамм (75,0% )
Пережир после бани 32 грамм (8%)
Щёлочи KOH - 82,7грамм
Воды - 200,0грамм (50%)
вместо воды смесь: 130 гр глицерина и 70 гр бальзама
Щелочь кипела, раствор стал красивуще карамельным, а след - почти черным, но красивым, блестящим, на кухне удушающе  пахнет пережженным сахаром. Отправила на баню, будем дальше посмотреть)
http://s2.uploads.ru/t/ANF3e.jpg

Отчитываюсь: в процессе доливала бальзам, в общей сложности почти 200 мл ушло, в пережир добавила бабассу,  цвет - карамельный перламутр, мягкое, приятное на ощупь, пенка кремовая, немножко красится, пузырей немного,  травами явно не пахнет, чуть уловимо) добавила эм мандарина, посмотрим, как стоять будет, ну что,  опыт завершен успешно))фото вечером приложу)

Вот, что получилось в итоге:
http://s2.uploads.ru/t/wYBeH.jpg

Отредактировано Цветочек (2013-03-29 15:40:45)

+1

309

Цветочек написал(а):

Воды - 200,0грамм (50%)
вместо воды смесь: 130 гр глицерина и 70 гр бальзама

Специально для этого люди придумали слово "жидкость" - вместо воды, вместо которой какая-либо другая жидкость :flirt:

0

310

Цветочек
А откуда карамельный запах? Мед добавляла?  Или бальзам с сахаром? (Или я опять чего-то не дочитала)

0

311

Narina
Из темы про травяное, на которую стоит ссылка в сообщении:

Цветочек написал(а):

В составе на первом месте стоит сахарный сироп, затем фруктовые соки, всякие травки-муравки, мёд.

Так что почти один сахар.

Отредактировано MadBrozzeR (2013-03-29 15:42:07)

0

312

Narina написал(а):

Цветочек
А откуда карамельный запах? Мед добавляла?  Или бальзам с сахаром? (Или я опять чего-то не дочитала)

там сахара  и мёда в избытке)

0

313

А я вот не люблю Бельди и вообще все калийные  и мыла на смеси щелочей из-за специфического запаха калия.
Ну вот чувствую его я и все!Никакие премудрости с добавками не перебивают мне этот "аромат".
Но никаких других проблем с этим мылом я не вижу - до следа доходит практически само по себе, консистенция всегда одинаковая - как на фото.
Независимо от состава - и на одних жидких делаю и с 50% кокоса-пальмоядра.
НО: никогда не разбавляю его после созревания - "замазка" обеспечена.
http://s5.uploads.ru/t/ovOln.jpg

0

314

Я тоже чувствую запах калия и вообще твёрдое мыло и эстетически и практически мне намного больше нравится.

0

315

А мне вот интересно...
Бельди можно считать чОрным мылом, если оно тёмно-коричневое, да и то по принципу как твёрдое - что на воздухе побыло, то темнее, а внутри светлее?
http://s4.uploads.ru/t/6L9pA.jpg
Или у всех это чОрное мыло себя так и ведёт?

0

316

Ещё вопросик наметился...
Многие говорят о неприятном запахе калийного мыла. Однако сколько ни варю - всё равно не удаётся его ощутить как неприятный - просто чуть по-другому мыло калийное пахнет в сравнении с натриевым.
Может, потому что гидроксид калия у меня ХЧ, а не ЧДА? Кто б из ХЧшных обладателей калия тоже мыслями поделился...

0

317

Я делала на калии, жидкость- отвар эвкалипта, после бани разделила на две части, в одну молотые листья эвкалипта и эфирное масло, в другую часть молотый кофе. Вот то что с эвкалиптом, пахнет ничего так, а с кофе ужас!!!! Я уже потом добавила отдушку шоколад, чтобы хоть как то спасти....не помогло. Вот и думаю, что не так сделала, с кофе же очень распространенный вариант. Мысли были такие:либо кофе нужно было сварить, либо класть уже в остывшую массу, а не сразу после бани..либо на воде делать, а не на отваре. У меня вообще мыло со всякими другими жидкостями вместо воды получается с запахом непонятным.

0

318

Вот только не знаю какой у меня, ХЧ или ЧДА. Покупала не сама, засылала гонцов в хим. магазин, а чек выбросила не глядя. Но стоил он 160 руб за кг, наверное ЧДА, судя по цене)) или калий дороже натрия? Просто первый раз с ним сталкиваюсь, не знаю сколько стоит .

0

319

У нас в лабтехе калий ХЧ стоит в районе 170, ЧДА в районе 90, а натрий есть только ЧДА в районе 86-ти. В нехиммагазинах это барахло всё изрядно дороже - натрий раза в два, калий где-то на сотню. С точки зрения практического применения, калий в любом случае обходится дороже натрия - всё-таки, коэффициент омыления у него 1.40272 в сравнении с натрием.
Когда я первый раз брала калий и мне предложили вариант ХЧ (ЧДА не было в наличии), я тогда ещё не знала, что ХЧ - лучше ЧДА, и думала, почему ж щёлочь "грязнее" стОит дороже (но в лабтехе много странных и непонятных цен)? Потом ничего - влезла в инет и увидела, что ХЧ чище, а заодно узрела и то, что многие думают наоборот - что ЧДА чище. Причём даже опытные в этом заблуждаются (такое ощущение, что эти товарищи, кто никак вопросом не интересовался, классифицируют щёлочь так: чем больше буковок, тем чище щёлочь), а неопытные - читают опытных и тоже начинают заблуждаться. Одна такая непризнанная авторитетиха обиделась на весь наш форум и потёрла за собой на выходе почти все свои сообщения. Надо было сказать спасибо ей, что сама удалила тонну своего бреда (но часть в этой теме осталась - начиная с последнего сообщения на третьей страницы темы, там как раз про классификации чистоты щелочей). Слухи ходили, правда, что она обратно вернулась - то ли под другим ником, то ли просто заходила.

Дык вот. Про кофий.
С кофием сложновато. Вот буквально полчаса назад вспомнила, что у меня где-то должна валяться куча его, уже испитого - хотела вместить в часть своей бельди (кроме эвкалиптового ещё сахарный скрабик нарисовался, кофий был бы в тему), но чуть позже догналась мыслью, что у людей по непонятным причинам с кофе сложные отношения в мыле. Может, дело в разнице самого кофе, может, в том, что кто-то кладёт свежий, а кто-то уже выпитый (для скраба только - какая разница?), может, дело в субъективности восприятия, но у кого-то кофе в мыле пахнет как кофе, а у кого-то запах навоза более приятные ощущения вызывает.
Дело ясное, что дело тёмное...

0

320

И я была уверена что чда чище, для анализов все таки)) спросила сейчас подругу, она брала в районе 100 руб калий. Значит все таки ХЧ у меня.
Кофе покупала специально для бельди, самый дешевый что был, в районе 80 руб за 200 грамм. Когда молола его, запах был шикарный)) но и не думаю что от сорта зависит запах, ну по крайней мере что ТАК искажается! Вот все таки больше склоняюсь а варианту, что остыть масса должна. И потом уже кофе туда добавлять. Реакция там чтоль происходит какая, что аромат атас просто становится) ну если еще решусь на бельди, то чуть чуть замешаю все таки с кофе уже в остывшую массу)

0

321

А решиться придется, 400 грамм еще осталось))) чего добру пропадать. Хозяйственное хочу попробовать на нем и может для стирки гель.

0

322

Всё-таки один из несомненных плюсов жидкого мыла - оно позволяет поиграть с добавками в остывшей массе. Чай не твёрдое) Ладно там травки - они при добавлении в уже остывшее бельди не так кошерны, как будучи добавленными в горячую массу. Но кофий срочности не просит :rolleyes: Да и вроде как внезапно логично выглядит, что без подогрева мыльная масса и кофе не подпортят всю малину внезапным запахом.

0

323

тема - вроде "калийное", почему то зацикленность на "бельди"...
несколь месяцев назад увидел тут "твёрдое калийное", летом (вообще не помню в котором месяце, а уж и подавно - число) была предпринята попытка что то подобное сварить.
оговорюсь сразу - все рецепты на бумажке хранятся, в лучшем случае, пару-тройку дней.
масла были только твёрдые, и говяжий жир присутствовал 35-40%.
воды бралось ~ 1:1 с количеством щёлочи, варилось на бане 6-8 часов, с целью удалить излишнюю "жижу", с этой же целью всыпана была "зелёная глина".
более приятной мягонькой пенки - ни на каких натрах не выходило!!!

0

324

lyaxeyka_73,  так оно получилось реально твердым? А почему рецепты не сохраняете, каким образом накапливаете положительный опыт для последующего повторения и улучшения?

0

325

Фома написал(а):

реально твердым?

реально твёрдое, Анна!!!
только размокает очень даже запросто (с натровым ни в какое сравнение...).
руки помыл, положил на решётку - в течении часа (примерно) верхний слой влажный.
насквозь, естественно не размокает.
почему нет рецептов? взял банку с морозилки, отколол кусок примерного веса - так все ингредиеты, в том числе и касторка (выливать жидкую для меня проблематичней).
говяжий жир ~35-40% + кокос:пальмоядро (1:2) 40-45%, дальше по "вкусу" - я заморочился мылом "для бритья", поэтому - стеаринки можно много добавить.

отправной точкой

http://s6.uploads.ru/t/zkMs8.jpg

послужило мыльце, в составах (я их два разных встречал) присутствуют: жир, кокосня, пальма, стеарин,...
жир животный, только чей? говяжий сам топил из внутряного, свинной - пробовать ещё предстоит, молочный жир (топлённое масло, наверное) - тоже попробовал. вся непонятка - в одном случае обе щёлочи присутствуют, во втором - только кали! по консистенции - пластилин, а я планировал чтоб жёсткое стало.
варил не единажды "твёрдым" на КОН - иногда выходило ооочень хрупким - трескается от внутренних напряжений при высыхании (усыхании).
ну как то так, хотя - скорее на "бритвенной" теме все эксперименты обсуждать более уместно...
опыт? - да у вас, девочки, его - полно!!!
мой личный - даже до подмёток не дорос!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

326

lyaxeyka_73 написал(а):

опыт? - да у вас, девочки, его - полно!!!
мой личный - даже до подмёток не дорос!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  отшутились значит.

0

327

Фома написал(а):

отшутились

ничуть!
кокос + пальмаядро - ого-го, на жёсткость воды можно наплевать (любые кислоты кроме стеаринки - а нужны ли?), есть необходимость указать ссылку - где тут описывается высокое содержание пенных масел?
кстати - животный жир тоже имеет пенность, может похуже тройки лидеров (бабасу, кокос, пальмаядро)...
личный ... не опыт, наверное, а скорее - информация (которой здесь не припомню): животный жир - гораздо ближе к человеческому организму (уж коли мы не "овощи"), соответственно и более подходит..., а все фразы, типа:

Состав "какого то там" масла схож с себумом (собственным составом кожи).

не есть не правда, но ... ложь!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
есть в голове моей - разница смыслов у этих слов.

0

328

Просто ни о чём, просто две фотки вчерашего мыла из одного масла (EV оливка) и из одного общего месива, только одно из них сварено ГС, другое оставлено как ХС, одно из них вполне зеленоватое по цвету, другое - ни дать ни взять жёлтое.
Догадайтесь теперь, какое из них какое)))
http://s6.uploads.ru/t/vQS74.jpghttp://s7.uploads.ru/t/Xy1AR.jpg

Отредактировано IolLada (2013-12-03 14:31:48)

0

329

Нагло поднимаю тему, ибо ощущение, что задвинуто и не замечено 8-)

0

330

Справа ГС, слева ХС?

0