Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калийное мыло.

Сообщений 91 страница 120 из 406

91

Мыльная пенка
мне то же этот вопрос интересен... хочу купить щёлочь, а там написано NaOH 98% +, вот и думаю,что бы это могло значить и как с такой щёлочью  работать.
раньше "пользововала" другого производителя, там ничего такого не было обозначено...

Отредактировано акченА (2011-08-02 18:31:20)

0

92

Здрасьте, девочки:) Наконец то у меня получилась регистрация! Огромное спасибо Мыльной пенке за приглашение:) Про калий это я спрашивала.
Анечка, самый чистый натрий 98,5%, ЧДА. Тот, что ты смотрела, наверно ХЧ или Ч.

0

93

Итак не дождавшись ответа делаю вывод, что никто не слышал о методе рассчета КОН с добавлением % к данным калькулятора. Ну чтож, будем первооткрывателями:) Сейчас варю шампунь, о результатах расскажу, если кому интересно:) Состав: масла кокос 40%, касторка 20%, подсолнечник 10%, горчица (мацерат ромашки) 10%, лен 6,7%, кукуруза (мацерат крапивы) 6,7%, кунжут 6,7%.
Лимонка 2%, шелк 3%, КОН по КК+10%+ на лимонку 2,4гр. На отваре шалфея 38%.
Почему то очень долго растворялся шелк, в остальном все без особенностей, как обычно. Сейчас мыло на бане:) Когда будет готово, будет вводиться пережир 1% масла норки и 2% жожоба.0%, лен 6,7%, кукуруза (мацерат крапивы) 6,7%, кунжут 6,7%.
Лимонка 2%, шелк 3%, КОН по КК+10%+ на лимонку 2,4гр. На отваре шалфея 38%.
Почему то очень долго растворялся шелк, в остальном все без особенностей, как обычно. Сейчас мыло на бане:) Когда будет готово, будет вводиться пережир 1% масла норки и 2% жожоба.

0

94

Вот! Пока кнопала, обнаружила ошибку в рассчетах:( на лимонку надо было 4,8гр КОН. Значит 4% щелочи минус. То есть щелочь сейчас выглядит так: по КК+6%+4,8гр на лимонку.

0

95

Шампунь мой готов:) Цвет конечно ужасный, но другого я и не ждала- стока трав! Для эксперимента вымыла полголовы новым шампунем. Ощущания: волос чуть-чуть суховат, то есть по новым рассчетам 2% пережира годится только для жирных волос, для нормальных надо 5%. У меня, учитывая мою ошибку с лимонкой, получился пережир 4%. Чуть маловато. Ну и кроме того раньшевымытая половина головы была выпыта шампунем с шерстью. Сейчас, когда есть такое близкое сравнение, видно даже без очков- шесть для волос лучше. По крайней мере для моих волос:)ов- шесть для волос лучше. По крайней мере для моих волос:)

0

96

Зеркало написал(а):

2% пережира годится только для жирных волос

Не думаю, что вообще для каких-то волос годится 2% пережира. Жирные волосы работают в том числе на компенсацию, и если что-то их сушит - они тут же мстят.
К своим баранам о воде. Как выяснилось, в Нововоронеже у родственников нулёвки меньше сушат кожу, ибо там вода мягкая, в отличие от нашей здесь - жёсткие соли. Я бы сказала, жестокие. И волосы тоже... Как происходит здесь. Я мою голову утром, поскольку помыть вечером - значит уже к середине следующего дня захочется снова её помыть. Но, однако, если я её мою утром - значит, мне захочется её помыть следующим утром. Но приходится этого не делать, ибо только хуже будет, поэтому упаковываю голову в хвост, забрызгиваю лаком, чтобы никакая жирная волосня не выскакивала из хвоста, и так хожу. А у родственников - я мыла голову утром и на следующее утро ещё могла себе позволить просто сделать хвост, не брызгая лаком, ибо вылезающие волосы не было стыдно показывать (по крайней мере по сравнению с тем, как это здесь). И если здесь через сутки после мытья головы волосы уже выглядят так, будто их неделю не мыли, то там волосы такого состояния достигают через двое суток после мытья головы. Брала с собой лаки для волос - обычного размера и сумочный, и ни одним лаком так и не воспользовалась там.
Но даже там я бы не рискнула меньше 5% добавлять пережира в шампунь для жирных волос.
Вообще, себе для жирных я бы, наверно, делала два шампуня с разным количеством пережира и вообще составом. Всё равно голову за раз по два раза мою и если у первого мытья назначение смыть бОльшую часть грязюки и сала, то у второго - по идее напитать волосы чем-то полезным. Ну и потом ещё бальзам-ополаскиватель или кондиционер. Понятно, конечно, что напитывать надо чем-то кондиционирующим, но так как жирные волосы - бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры не наносятся на корни волос, ибо так, однако, тоже потом совсем не айс. А значит надо, чтобы и шампунь чем-то питал.
И вообще, сплошное разочарование от жирных волос http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

97

Речь идет не о состоянии волос на следующие сутки после помывки, а о том, что жирный волос с пережиром в 4-5% сразу после мытья будет выглядеть как грязный. О подобном эффекте пишет Мора в какой то из тем (не помню). Качество воды имеет значение, но берем эффективность мыла в условно одинаковой воде. Мне и прошлый шампунь отлично подходил, а вот дочери нет. После мытья волос был тяжелый и как грязный. То есть коню ясно, что пережир велик. А бальзам-кондиционер на корни волос это вполне реально:) И весьма эффективно. Дочь моет голову раз в 10 дней, чаще я не позволяю, хотя волос у нее раньше был жутко жирный. Сейчас получше и спасается она несмываеным бальзамом на корни волос:) ндиционер на корни волос это вполне реально:) И весьма эффективно. Дочь моет голову раз в 10 дней, чаще я не позволяю, хотя волос у нее раньше был жутко жирный. Сейчас получше и спасается она несмываеным бальзамом на корни волос:)

0

98

Зеркало написал(а):

Речь идет не о состоянии волос на следующие сутки после помывки, а о том, что жирный волос с пережиром в 4-5% сразу после мытья будет выглядеть как грязный.

У меня жирные волосы, но сразу после мытья даже с пережиром 15% они выглядят чистыми (был такой опыт, закончилось всё шампуневое в мыльнице, а я забыла взять новое, залезла в душ, намочила голову и только тогда поняла, что мыться придётся мылом для сухой кожи с пережиром 15%)... разница как раз в том, через какое время они перестают выглядеть чистыми...

0

99

Я в шампуневое мыло пережир кладу всегда 2%. Волосы у меня нормальные, мою 2 раза в неделю. Думаю, сухим волос может быть не от недостатка пережира, а от неподходящего состава.

0

100

Зеркало, опыт у всех разный. Найти нечто подходящее себе - это великое дело. Но не стОит удивляться, что другим это же не подходит.

Зеркало написал(а):

жирный волос с пережиром в 4-5% сразу после мытья будет выглядеть как грязный. О подобном эффекте пишет Мора

Где? Не нашла ничего подобного про "4-5% пережира". Да и пользователя Мора на данном форуме нет. Есть Mora.
Можно набрать толпу людей с жирными волосами, которые скажут обратное.
Вероятно, и о самом составе средства и пережира с его свойствами забывать не надо.
Я знаю, как сделать себе жирные и/или грязные волосы сразу после мытья или очень быстро после мытья. Например, можно:
- мусолить шампунь на голове меньше двух минут;
- только один раз намыливать голову во время мытья (особенно если голова до этого мылась позавчера, а не вчера);
- добавить яичный желток сразу в мытьё;
- помыть голову промышленным мылом;
- мыть и полоскать голову в насколько это терпимо горячей воде (даже 50 градусов сойдёт);
- нанести бальзам-ополаскиватель или кондиционер на корни волос;
- нанести какую-либо несмываемую маску или сыворотку;
- использовать нечто после мытья - например, какой-то жидкий бальзам для волос или кожи головы, какую-нить хрень для термозащиты перед обработкой плойкой;
- расчесать волосы, начиная от корней, щёткой из натуральной щетины (в общем-то, неважно какой щетины - главное, чтобы щётка была щетинистая и густая);
- намочить расчёску и от корней расчёсывать ей волосы (типа чтобы не электризовались);
- помассировать кожу головы через несколько часов после мытья;
- а можно через пару часов мытья - тогда надо наклонить голову, чтобы волосы свисали вниз, и массировать кожу против роста волос - тогда сальные железы прекрасно открываются и из них вываливается САЛО;
- отдельный вариант для чёлки - без конца её трогать, поправлять, заправлять за уши.
Как видите, способов масса. Но, увы, я не могу утверждать, что у других такие же способы. Однако точно знаю, что жирные волосы нельзя пересушивать, а шампунь с малым количеством пережира именно этим и займётся. Но ещё можно взять мыло с изначально плохо очищающим составом, помусолить с полминуты, а потом удивиться, почему это даже с малым количеством пережира волосы будут грязными. Да просто потому что не промылись, а не потому, что пережир так подействовал.

Отредактировано IolLada (2011-08-11 14:49:26)

0

101

IolLada
А откуда ты

IolLada написал(а):

Однако точно знаю, что жирные волосы нельзя пересушивать, а шампунь с малым количеством пережира именно этим и займётся.

? У тебя такой богатый опыт мытья волос нулевым мылом? Когда я еще только изучала теорию мыловарения, я во многих местах читала, что в шампуневое и в мыло для мытья посуды кладется маленький пережир во избежании образования пленки. Позже убедилась в этом опытным путем. Конечно, все люди разные, кожа и волосы, соответственно, тоже. Каждый подбирает свой рецепт под себя, но определенные правила все-таки существуют.

0

102

Пчелка
Ну явно не прям "богатый" - несколько раз разными нулёвками, один раз основским мылом, пару-тройку раз промышленным мылом. Промышленное мыло мне пересушивает убийственно и тут же начинает жЫр переть. Основское дало налёт на волосах (правда, я им зачем-то три раза намыливала голову и смывала, помусолив) и волосы сразу после мытья выглядели непромытыми (забыла вписать в пункты про как сделать волосы жирными) и этот налёт можно было прям ногтями счищать - как будто это даже не налёт, а жир с грязью, который не был смыт, а был обволочён в какой-то компонент мыла. А нулёвки с учётом того, что брались для тела (значит пережир не как у хозмыла) и юзались на голову просто для пробы (на состав не обращала внимания), то один раз (первый), было дело, я голову просто не промыла и это стало заметно, как только волосы высохли, в другие разы особой разницы между мытьём мылом и своим шампунем не наблюла, и это притом, что мои волосы, такое ощущение, вообще ничего не впитывают, а всё нанесённое и не смытое на них остаётся плёнкой.
Вот пока что-то не додумалась своей нулёвкой помыть голову... Спасибо, что напомнили)))
Терь осталось выяснить - плёнка и налёт - это про одно и то же? :)
А про мытьё посуды - я так понимаю, что пережир кладётся небольшой, потому что задача в данном случае - смыть, а не ухаживать и пользу в посуду вносить)) В отличие от кожи-то, посуда пережир впитывать не будет. Вероятно, это и было про возможность образования плёнки с излишком пережира. Ну ещё читала, что в хозмыле допускается остаток щёлочи 0.15% для увеличения очищающих свойств.

0

103

Жирный волос надо питать и увлажнять активно, а не жирнить. Жир не увлажняет, что бы там не говорили. Увлажньет ВОДА. А питать и ухаживать можно многими и многими средствами кроме масла, что и подтверждает мой опыт не смотря на отвратительную воду в кране и жирный от природы волос. Правда у меня нет опыта как СПЕЦИАЛЬНО сделать голову грязной сразу после мытья, как то не нужен он мне:) За сим откланяюсь:) Процветания этому форуму:)тания этому форуму:)

0

104

Вода не увлажняет, а делает влажной, для кожи и волос это совсем разные вещи (за исключением, пожалуй, только тех случаев, когда кожа и волосы обезвожены какими-то внешними факторами, а не высушены чем-то косметическим). Если бы вода сама по себе увлажняла - косметики вообще бы не было.

Отредактировано IolLada (2011-08-11 16:12:19)

0

105

IolLada
Не все масла подходят для шампуневого мыла. Помывка головы нулевым мылом не обещает хорошего результата, если оно делалось не для волос. Я, когда спрашивала про опыт использования, имела в виду именно шампуневое.

IolLada написал(а):

Терь осталось выяснить - плёнка и налёт - это про одно и то же?

Да, я про то же.

IolLada написал(а):

А про мытьё посуды - я так понимаю, что пережир кладётся небольшой, потому что задача в данном случае - смыть, а не ухаживать и пользу в посуду вносить

Дело не в этом. Попробуй помыть посуду своим мылом с большим пережиром. Особенно результат будет виден на нержавейке.

0

106

Пчелка, не, шампуневым не мыла, равно как и самодельными шампунями. Про то, что не все масла для волос подходящие, я в курсе, поэтому мыла только на пробу. Не большой кайф, конечно, искать, что ещё хуже на мои волосы действует, чем вот они есть сами по себе, но, увы, чтобы что-то улучшало их характер - возможно, это вопрос вообще к гормональной системе, а не к косметическим средствам.

Пчелка написал(а):

Попробуй помыть посуду своим мылом с большим пережиром

Принципиально не буду :) Ясно, что ничего хорошего не выйдет.
Какие-то ещё бяки есть вследствие этого действа, кроме плёнки?

0

107

IolLada написал(а):

Пчелка, не, шампуневым не мыла, равно как и самодельными шампунями

Я, собственно, к чему.... Не хотелось бы, чтобы у человека, который пока только собрался первый раз сварить и пока только изучает информацию, засело в голове, что шампунь с малым пережиром будет пересушивать волосы.
http://nature-rus.ru/Rezepts/seife/seifegrundsaetze.htm Вот здесь много полезной информации.

0

108

Пчелка, не боись, пока я таки соберусь осилить сварить шампуневое мыло - я как обычный склеротик забуду уже любую инфу, и вредную, и полезную :) И как у нормального склеротика, у меня всё будет в "новостях" и только потом я выясню, что ввалила в своё шампуневое или шампунь нечто, что туда ваще ни разу не подходит.
За ссыль спасибо, заюзаю, когда соберусь таки осилить))

0

109

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  у меня получилось ЖИДКОЕ мыло!!! я так хотела и вот....сбылась мечта...вообщем купила я нормальный калий(на нем написано,что он КАЛИЙ) и все ок. а тот калий (который я жгла))) явно-натрий.на фото я себе средство для мытья посуды сделала(на скорую руку,ну а завтра буду красивости делать)http://i047.radikal.ru/1108/a3/bfaf4a33d27c.jpg

+1

110

натали а пережир есть в нём, а с нейтралиацией заморачивалась? Прозрачноееее такое!!!

0

111

Фома
нет пережир не стала делать (в хозяйств. моем было 2%-не понравилось),а вот лимонки добавила чуть-чуть,тк не хотел пш понижаться-я мыло(основное)отставила-решила утро вечера мудрее ,а посмотреть чтож всеже получилось решила таким способом))) (кстати сэкономила краситель,отдушки-вдруг бы не вышло,как в прошлый раз) я уже им посуду мыла  и раковину почистила-понравилось.

0

112

натали а пена в каком количестве? Блин я опять к промсредствам посудным вернулась.

0

113

натали, рецепт в студию!
Заколебалась уже... Вышла из душа, помазюкала руки кремом. Впитался весь. Через несколько минут выпила компоту, помыла кружку с фейри (кружка какой-то жирной казалась). Что мазала, что не помазалы бы - один хрен сушёные руки что после нулёвки, что после фейри.

0

114

Фомапена классная,т.к варю основу под шампунь и там 15% касторки и 30%кокоса,вот )))

0

115

натали о точно! кокос и касторка должны лучше подсолнечного пениться:))

0

116

натали
даа, давай полный рецепт!

0

117

отчитываюсь на утро мыло прозрачность потеряло,но больше неприятностей небыло!а рецепт прост-касторка-15%,кокос-35%,кукуруза-20%, оливка-30% лимонка-2%,лактат натрия-3%.вот жду посылку с силиконами для волос и ббуду шампунь варганить.

0

118

Среди промышленных жидких мыл встречается такое понятие как крем-мыло.
А с нуля подобное кто-нибудь делал? Можете что подсказать? А то мне всякие ужасти рисуются типа введения эмульгаторов... Но что-то так хочется :)

Полезла на АЧ, но там ничего похожего на мой запрос пока не нашла. Ну есть тема крем мыло, но с какой радости в тамошние рецепты вкладывается понятие "крем" - не втыкаю. Если по консистенции - ну жидкое это мыло просто и всё. А с промышленными у меня это понятие связывается, в первую очередь, с абсолютной непрозрачностью и светлостью.

Отредактировано IolLada (2011-09-23 11:35:54)

0

119

ХеленБест делала крем-мыло на козьем молоке, здесь есть вроде.

0

120

Таки там я тоже не поняла, почему оно "крем-мыло". Общего вижу только сочетание щелочей.
Возможно, я правда чего-то другого хочу... Ну и не "возможно", а "точно", коли в определяющем значении таковой субстанции вижу главным словом считаю "крем".

0