Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калийное мыло.

Сообщений 121 страница 150 из 406

121

IolLada Тогда не совсем понятно чего ты хочешь.
Ты имеешь ввиду именно консистенцию "как крем", хочешь густое? Так калийное вроде как разводят потом до желаемой консистенции, оно сначала как паста

0

122

"Крем" я хочу не как консистенцию, а как вполне конкретно ухаживающее дело. Если совсем грубо говорить - это как взять отдельно жидкое мыло, отдельно увлажняющий крем и смешать.

0

123

сегодня впервые варю на КОН.
вот это всё обязательно делать (доводить до кипения и варить без бани) или нет.Или можно просто на бане водой разбавить,попарить полчаса час  и нормально?)))
"7) Чтoбы пpeвpaтить "бaзy" в жидкoe мылo, дoбaвьтe к нeй вoды (1 чacть мыльнoй мaccы : 2 чacти
вoды). Moжнo paзвoдить нe вce cpaзy.
8) Бaзoвoe мылo и нyжнoe кoличecтвo вoды пoмecтитe в кacтpюлю из нepжaвeйки и пocтaвьтe нa oгoнь
(бeз вoдянoй бaни!). Дoвeдитe дo кипeния. Зaтeм  кипятитe нa нeбoльшoм oгнe 15-30 минyт.
9) Кoгдa вcя мыльнaя мacca paзoйдeтcя в вoдe, cнимитe c oгня и paзмeшaйтe мылo, чтoбы избaвитcя oт
ocнoвнoй чacти пeны. Ocтaвшyюcя пeнy пoбpызгaйтe cпиpтoм."
из калькулятора скопировала.

0

124

Сделала я мыло жидкое (на КОН) всё как написано в рецепте - след,баня 3 часа,ПШ зелёный, развела с горячей водой 1:2,довела до кипения, поварила,разлила в бутыль.
Просыпаюсь и вижу вот такую вот хрень :'(
http://s55.radikal.ru/i150/1109/2c/90f6eff28d2dt.jpg
не подскажите, что бы это могло быть? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  и что теперь с этим делать? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

125

Я с телефона,не пойму,это что сверху? Пена или оно расслоилось?

0

126

Ти
это не пена...видимо расслоилось...сверху твёрдая масса консистенции крема...внизу не знаю пока что

0

127

Вот поэтому я противник варки базы и потом её разведения! Я беру сразу воды около 80% и получаю нормальное жидкое мыло... Да, наступление следа увидеть сложно, но я этим сильно не заморачиваюсь... Как уже раньше писалось, довожу до однородной эмульсии, оставляю на 15-20 минут, смотрю, если не расслоилось, значит на баню, если сверху масло, значит ещё взбиваю...

0

128

Змейка
вот и у меня то самое мыло жидкое на натрии которым я хвалилась в Натальином дневнике было так сделано - вся жидкость была добавлена сразу, я даже следа не ждала на баню сразу поставила и вот уже месяц радуюсь и ничего не расслаивается.А сделано на натрии.
Но тут же Зеркало кажется говорила о том что жидкое на натрии ВСЕГДА расслаивается,а на калии нет. Вот блин и что же получается? В данном случае я в точности расчётов уверенна,масла брала с хорошим сроком годности,качественные,сделала всё пошагово как рекомендуют и получилась лажа(((
в след раз буду сразу всю жижу добавлять, не мучать себя и мыло больше(((

0

129

акченА написал(а):

В данном случае я в точности расчётов уверенна,масла брала с хорошим сроком годности,качественные,сделала всё пошагово как рекомендуют и получилась лажа(((

Ну помнишь там... Вселенский баланс в мылах, соблюдение низких йодных чисел, щёлочь с точностью до 0,01г и что из этого получается.
"Сделай лучше, хуже получится само" - это про необходимость делать хорошо. А вот "сделай идеально и получится г..но" - вот это про жизнь.

0

130

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
лана, теперь хотя бы знаем что жидкое надо разводить сразу - без вариантов)))

0

131

вот блин, я тут тоже калийное варить все собираюсь. Но разбавлять потом наверно не буду, погляжу сначала какое оно выйдет само.

0

132

Все-таки про нейтрализацию кислот калием кто что знает? Я вот нашла

1) На нейтрализацию 1 г лимонной кислоты требуется 0,875 г гидроксида калия;
2) На нейтрализацию 1 г молочной кислоты требуется 0,622 г гидроксида калия (а если кислота 80%, то 0,4976 г КОН)

0

133

Я щас пну Фому: алгоритм варки ГС и ХС на натриевой щёлочи расписан, а чаво про калийную щёлочь алгоритма нет? Кто варит на калии - было бы просто здорово, если бы вы расписали отличия в технологиях варки для таких как я, кому на другие форумы лазить страшно))))) Тем более если у нас здесь несколько деушек с опытом калийной варки - можно совместными усилиями составить с учётом опыта.
Приобрела вчерась калийную щёлочь, и не какую-нить там, а хч)))) Не хочется просто так на какашки переводить с учётом того, что она почти в два раза дороже чда. Вполне хватит того, что первые раза три-четыре лично у меня и так не особо получится :)

0

134

вообщем я поддерживаю-даже прежлогаю сфотать варку на калии-если у меня получится))))все должно быть свое-чтоб никто потом носом не тыкал.

0

135

тож поддерживаю....я сейчас смотрю на этот ужас расслоившийся у меня и понятия не имею куда всё это дену (ну понятно что на себя вылью,но учитывая что всё жидкое,как долго оно у меня продержится,не протухнет ли? Учитывая что и соляного у меня тьма тьмущая неполучившегося, хз когда я всё это использую), не особо прикольно добро на гамно переводить,учитывая что мы не копейки тратим на всё это,а достаточно дорогие ингредиенты берём.
Я вот сейчас пораскинула мозгами,что то что получилось у меня на калии (вернее не получилось) можно на жидкость для мытья посуды использовать,посчитала,так жидкость блин золотая получается(((
плюс такой вот вопрос, те кто на калии твёрдое мыло варил ГС. Я попробовала,то же не получилось,взяла 85% твёрдых масел, 20% жидкости и не застывает ведь всё равно, и судя по консистенции не изменяющейся уже несколько дней - и не застынет никогда) Вот и тут интересно - как делали,может секрет какой есть,а?)))

0

136

акченА написал(а):

Я попробовала,то же не получилось,взяла 85% твёрдых масел, 20% жидкости и не застывает ведь всё равно, и судя по консистенции не изменяющейся уже несколько дней - и не застынет никогда)

вот оно - счастье закона подлости!  :D

акченА
А ты не читала на АЧ пр пасту-суфле? Там писали, что чисто случайно при добавлении соли в калийное жидкое получилась отличная паста для хоз нужд (ну я думаю и не только). Может если в калийное неудачное кинуть соляного, то тоже что-то вроде этого получится

0

137

Ти
я уже чОт боюсь соляное куда либо добавлять((( в прошлый раз когда я вот так смешала, соляное "плавало" в мыле хлопьями, и вся эта кака с трудом ушла у меня опять таки на посуду,так как даже вид,уж не говоря об ощущениях,были отвратительными(((

0

138

хотя щас попробую,уже похрену и так всё испорчено((((((

0

139

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  правда уж, терять нечего )) ну не все конечно, я бы взяла малыми порциями в целях эксперимента, и потом взбила бы это дело еще

0

140

Ти написал(а):

Все-таки про нейтрализацию кислот калием кто что знает? Я вот нашла
1) На нейтрализацию 1 г лимонной кислоты требуется 0,875 г гидроксида калия;
2) На нейтрализацию 1 г молочной кислоты требуется 0,622 г гидроксида калия (а если кислота 80%, то 0,4976 г КОН)

у меня калькулятор считает:
1)На нейтрализацию 1 г лимонной кислоты требуется NaOH, г - 0,57, KOH, г - 0,80
2) На нейтрализацию 1 г молочной кислоты 80% p-p требуется NaOH, г - 0,36, KOH, г - 0,50
округляет что ли? http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

141

IolLada написал(а):

Я щас пну Фому: алгоритм варки ГС и ХС на натриевой щёлочи расписан, а чаво про калийную щёлочь алгоритма нет? Кто варит на калии - было бы просто здорово, если бы вы расписали отличия в технологиях варки для таких как я, кому на другие форумы лазить страшно))))) Тем более если у нас здесь несколько деушек с опытом калийной варки - можно совместными усилиями составить с учётом опыта.

Мну пинать бесполезно, пинайте Змейку, я только с 38% жидкости на КОН варила.

0

142

Значит будем по очереди пинать всех, кто тут собрался с калийным опытом :) Ну правда - для пользы дела ж.

0

143

Не вижу я принципиальной разницы в технологии калийного и натриевого жидкого... Твёрдое калийное было сварено в мешалке по арабской технологии, но мешалки больше нет и мыло такое мы больше не варим...

0

144

Змейка, ну я, может, с опытом тоже перестану видеть. Но тем не менее. Если оно варится в чём-то не так же, как натриевое, - именно это и интересует.

0

145

1) взвешиваю масла (для жидкого беру только жидкие)
2) считаю по калькулятору щёлочь, воду ставлю сразу 80%
3) развожу щёлочь, смешиваю с маслами до устойчивой эмульсии, следа не жду, главное чтоб масло не отделялось
4) ставлю на баню, накрываю крышкой и варю как обычно, перемешиваю раз в 30-40 минут не очень активно... гель когда виден, а когда и нет, но я не заморачиваюсь на этом...
5) через 1-1,5 часа начинаю проверять рН, как дошло до нормального, выключаю баню, опять всё накрываю крышкой и оставлю остывать (обычно на всю ночь)
6) разливаю по бутылочкам

0

146

Змейка
какой срок годности жидкого мыла? ну или хотя бы сколько будет стоять спокойно и не вонять http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
и вот это ещё :D

акченА написал(а):

плюс такой вот вопрос, те кто на калии твёрдое мыло варил ГС. Я попробовала,то же не получилось,взяла 85% твёрдых масел, 20% жидкости и не застывает ведь всё равно, и судя по консистенции не изменяющейся уже несколько дней - и не застынет никогда) Вот и тут интересно - как делали,может секрет какой есть,а?)))

Отредактировано акченА (2011-09-29 21:02:01)

0

147

акченА написал(а):

какой срок годности жидкого мыла?

Не знаю, у меня оно не стоит долго, измыливается и распродаётся... Ну вот шоколадное сейчас остатки в ванной понюхала, не воняет, месяца 3 ему наверно... 7 трав шампунь полгода простоял и нормально (правда он натриевый)

акченА написал(а):

плюс такой вот вопрос, те кто на калии твёрдое мыло варил ГС. Я попробовала,то же не получилось,взяла 85% твёрдых масел, 20% жидкости и не застывает ведь всё равно, и судя по консистенции не изменяющейся уже несколько дней - и не застынет никогда) Вот и тут интересно - как делали,может секрет какой есть,а?)))

Змейка написал(а):

Твёрдое калийное было сварено в мешалке по арабской технологии

Отредактировано Змейка (2011-09-29 22:07:40)

0

148

Ок, тогда докопаемся до Ани,она то уж наверное не по арабской технологии делала)))))
Фома

акченА написал(а):

Вот и тут интересно - как делали,может секрет какой есть,а?)))

или я что то путаю? вроде ты говорила где то, что то же были случаи твёрдого калийного...

Отредактировано акченА (2011-09-29 22:22:08)

0

149

А возможно ли сварить калиевое жиже, чем промшампуни в среднем, с таким рецептом:
20% кокос
30% пальма
30% пальмоядер
20% рапс
?
Если да, то с каким процентом воды?
Это я всё про первое мытьё думаю. То есть на очищение.

0

150

акченА я только Змейкино мыло имела ввиду. В 74 сообщении есть ссыль на форум где они бурно обсуждали калийное твёрдое, там речь шла о 30% воды. Калийное мыло.

0