Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Глицериновое мыло.


Глицериновое мыло.

Сообщений 361 страница 390 из 410

361

его можно будет из обычного мыла выдавить нафих)

Сначала поржала, как представила. А потом взгрустнула - И призадумалась в печали   :playful:
И как мне их склеивать теперь  %-)
Просто на мыло на толстом следе попробовать , так заманаешься ждать и не факт что без геля склеится.
Ой, думать дальше буду.
Слушай, Надя - а нулёвое мыло с ободком, с ободком из глицеринки не разваливается. Склеивается.
Короче думаю, очень очень.

Углевод => увлажнитель

Я здесь ответила.
добавки в мыло с нуля
Чтобы в этой теме не Оффтопить. :offtop:

0

362

В любом случае, поэкспериментировать придётся. Но в этом вопросе из меня советчик весь вышел. Мыльную основу на какие-то подобные штуки я себе вполне могу представить, а глицеринку - как-то не очень. Во-первых, она всё-таки иным образом застывает, чем мыльная основа, температурный режим далеко не всё решает, и если у глицеринки перебор с водой или спиртом - она же сильнее деформируется при усыхании (это, наверно, не проблема, если мыло заворачивать в плёнку на хранение, но конкретно мне такая идея не нравится), во-вторых, катать всякое из глицеринки я не пробовала - может, оно и попроще оказалось бы, чем мне кажется, особенно у людей с анатомически верной отправной точкой роста рук.
Как бы то ни было, чистая глицеринка представляется мне более привлекательным и менее затратным по времени вариантом, чем простой нуль с глицериновым декором. Сама же могу долго любоваться прозрачностью долгоиграющей конфетки в виде глицеринки, куда дольше, чем мылом с каким-нибудь очумительно прекрасным декором. А большинству мылопользователей оно всё, наверно, доходит только до уровня "симпатичное мылко" и не выше :rolleyes:

+1

363

lede v написал(а):

стеклянность в данном случае синоним прозрачности ?

Изначально - нет. То есть я, конечно, написала

IolLada написал(а):

сахарное всё, ..., является, как уже написала, попрозрачнее чутка других образцов

Однако это всё ложь и гнусная провокация!!!)))
Но у меня же ведь и чисто сахарных глицеринок не было, только смесовые, так что 100% утверждать не могу, все последующие рассуждения делим на три или умножаем на два по этой причине.
Здесь я показывала три маленьких эллипса, из которых тот, что с сахарной добавкой, выделяется этой самой стеклянностью. А на-ка вот, поищи сахарный образец среди трёх хризантемочек, которые сливались тогда же, когда и те эллипсики:
http://s7.uploads.ru/t/5Imz2.jpghttp://s6.uploads.ru/t/JkxKX.jpghttp://s7.uploads.ru/t/lMVS5.jpg
Вот только гадать не надо)) Всё равно вычленить его по виду можно лишь случайно угадав, а не по сумме признаков и тем более не по каким-то "очевидным" факторам, якобы заметным по фото - всё-таки, условия съёмки не идеальные, по небу плыли облачка и т. д.)
Или, может быть, лицом понятнее будет:
http://s7.uploads.ru/t/vcNmw.jpghttp://s7.uploads.ru/t/aJlhn.jpghttp://s7.uploads.ru/t/3QFlL.jpg
?
Это тот же порядок, всё равно там наличие пузыриков выдаёт параллельность кусочков. На пузырики, кстати, вообще не смотри - это просто косяки рабочего процесса.
Ну или вот так вот, совсем уж всё подсказала, но всё равно найди и пальцем в небо не тыкай))
http://s2.uploads.ru/t/OlZ7a.jpg

В двух словах если - сахар ловит больше света, и, соответственно, его же больше отдаёт, это я в четвёртый раз уже пишу и это то, что зашито в химической природе сахара. Но это - не плюс к прозрачности при тех же условиях, при которых и сорбит в жирном количестве уже всё дал в том же месте. Просто сорбитный вариант будет, что ли, скучно-прозрачным (величаем это матовостью для определения в восприятии), а сахарный - светящеся-прозрачным (обзовём это глянцевостью при восприятии), и эту разницу видно ещё на стадии подготовки горячей глицеринки, когда уже всё вмешано и ясненько наблюдаешь, чем сорбитно-сахарная мыльная жижа отличается от сорбитно-фруктозной или совсем сорбитной.

Прозрачность - это лично для меня не только "стекло", это пропуск света, читабельность и незамутнённость в одном флаконе. Одно с другим, конечно, связано, но не напрямую прям однозначно, и даже не то что в одном составе - из одной кружки с глицериновой жижей можно сейчас слить отвратительно прозрачный кусок (когда затвердеет, канешна), из которого хоть линзы в очки делай, а можно прям следующим кусочком выцепить обычную мутноватую хрень. Но несомненный плюс сахарности в этом - с ним сюрпризов должно быть меньше. Смалец этому дополнительно вполне поможет. Лишь бы он чистый был, не грязненький то есть :)

Резюмирую:
1. "Внутреннее свечение" ака стеклянность - не то же самое, что прозрачность. Это просто повышение эстетической приятности.
2. Прозрачная такая прозрачность не означает наличие стеклянности.
3. "Внутреннее свечение" без особой прозрачности тоже вполне может существовать.
4. Испортить хорошую прозрачность попроще, чем испоганить стеклянность при её наличии.
5. Если портить отдельно прозрачность и отдельно - стеклянность, то по результату, как видно на показанных выше хризантемочках, потом вообще ничегось не поймёшь.
6. И всё равно - если мыло имеет хорошую прозрачность, да и стеклянность помогает тем более если - в намоченном виде в любом случае будет мыло-конфетка.
7. Всё равно что-то самое красивое, прозрачное до тошноты и светящееся изнутри так, что без солнца слепит - 99%, что это выйдет внезапно и по непонятным причинам. У меня вот нет таких кусочков, которые из одной кружки наливались и при этом можно с уверенностью сказать, что это всё точно одна партия - хоть чуть, но отличаются, а чаще и не чуть. Если всё одинаково мариновать и красить, то такой разницы, само собой, не будет, но когда сразу всё делаешь разное, или же в батч отливаешь для того, чтобы попозже поразвлекаться, тоже сделав разное - оно будет разное.
8. А какую-то разницу ещё может уравнять время, когда это всё усыхает, теряет первоначальный свежий лоск...

Как хочешь понимай :flirt:

0

364

Свежее никому не нужное наблюдение про глицериновое мыло.

Закралось вполне оправданное подозрение, что мыло глицериновое, в котором из сладостей есть только сорбит, при размокании не теряет прозрачность и не обзаводится мутными боками и мутными подтёками, чего не скажешь о тех глицеринках, в которых есть сахар (даже с сорбитом). Даже если мыло не глицериновое, а просто с небольшим количеством сорбита - размокание у такого мыла прозрачное, хотя вообще у мыла - мутное.

0

365

IolLada, надо будет проверить, а то мутное размокание глицеринки уже достало  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

366

Как всегда - начинала писать всего пару предложений, и снова облом :flirt:

Змейка, проверь. Мне тоже очень интересно, чтобы это не глюки были. Хотя не глюки))) Достаточно жирно времени я копила подтверждения, сама того не понимая.

Прост когда читала у других человеков, что глицеринка прозрачная до первого касания воды только и пр., и тихо радовалась, что даже с моими мутными глицеринками такого нет, потом таки начала понимать, что глицеринка глицеринке - рознь, и перестала понимать, куда у меня делись прозрачные неразмокания. А то уже думала отходить от сорбитных глицеринок, потому что сорбит свои минусы особенности всё же имеет в мыле, особенно когда много его. Нет, блин, всё равно приходится делать выбор между чем-то и чем-то, всё и сразу хрен нам.

Если ты не делала сорбитных глицеринок, то что касательно свойств сорбитных...
Сорбит очень неохотно отпускает от себя воду. Крайне. Удерживающий влагу большой молодец. Если, скажем, взять любое другое мыло, неважно ХС или ГС (неважно - в процессе варки или вылёживания после варки или без варки), - добавление даже 5% сорбита в несколько раз уменьшает испарение воды, даже если её навалом. Проверено, взвешено неоднократно на разных мылах и запротоколировано.
Сорбит придаёт мылу пластичность. Глицеринка с сорбитом никогда не будет такой твёрдой, как сахарная. Режешь такое мыло даже через полгода - даже когда сверху всё усохло, внутрях это практически мармелад, легко поддающийся пальцам, не то что ногтям). Сахарная глицеринка тоже не образец твёрдости в сравнении с не глицериновыми мылами (это при нарезке вылежавшейся глицеринки заметно), но всё же твёрже.
Мокрый сорбитный кусок глицеринки можно через несколько использований начинать сворачивать в трубочку. Это, конечно, хорошо - при пользовании без мочалки повторяет изгибы тела, не сломается и т. д.)) Но в целом для мыла это странно :)
Как бы ни растворялся прекрасно сорбит в массе без воды, всё равно сухой делать он это будет доооолго, и в глицеринку его надо вводить сиропом тоже. Горяченьким, конечно, лучше. Но, в отличие от сахара, сорбит можно чуть ли не бесконечно в воде разводить (с нагревом, конечно). 6:1 точно можно. То есть много воды на сироп отнимать от состава не надо.
И самая приятная часть - комфорт работы с эмульсией, где сорбит был немного до щёлочи (5-10%). В глицеринке, в которую и так стараешься побольше твёрдого впихнуть, это важно. Масса с сорбитом в геле - просто прелесть какая няшная пасточка, даже когда в составе половина твёрдых жирных кислот (не твёрдых масел, а именно кислот, и стеаринки в итоге под полтора-два десятка единиц).
Но шибко увеличивать время размахивания блендером с сорбитом не советую. Добились какой-никакой густоты и ладно (при наличии пальмитинки и стеаринки в нормальной сумме всё равно загустеет само). Эмульсия будет прозрачнее, чем обычно, на это не надо ориентироваться. Если зрение хорошее - всё равно ты увидишь, что эмульсия уже есть. Что её якобы долго нет при наличии сорбита - это сказки. Есть, просто жиже и прозрачнее.

Успехов!

0

367

IolLada написал(а):

Если ты не делала сорбитных глицеринок, то что касательно свойств сорбитных...

Хотя ты делала. Но я про ту дозу сорбита, которая точно для прозрачности. А она где-то в районе 40-45% живёт.

0

368

Да, я делала, но точно не с 40-45%, да и давно это было... Надо повторить с твоими % :)

0

369

Змейка, а сообщением выше прочитала?) Так, на всяк интересуюсь, зная твою нелюбовь к многобуквию :rolleyes:

0

370

IolLada написал(а):

на всяк интересуюсь, зная твою нелюбовь к многобуквию

Не поверишь, я его осилила-таки :)

0

371

Добрый день, Дорогие Мыловары !! Подскажите пожалуйста, сколько хранится глицериновое мыло ? С содержанием глицерина от 50% до 100 %. Перевар нулевки в глицериновое кто-нибудь хранил долго ? Нулевка любит дышать, а глицериновое заворачиваем в пленку ((
Полюбила глицериновое за увлажняющие свойства !! И.. переварила ООЧЕНЬ много нулевки в глицериновое .. сижу волнуюсь .. не задохнется ли нулевка моя.

0

372

Эко, изначально от свежести/качества исходных ингредиентов зависит.
Участвует ли у вас в изготовлении нулёвки какой-нибудь хелатор? Цитрат натрия, трилон Б... Наличие одного или сразу обоих из этих товарищей прибавляет уверенности в сохранности мыла, раз так в несколько, даже с не особо свежими исходниками. 
Вопросы "сколько" и "как долго" слишком расплывчаты. У кого-то мыло дольше полугода не залёживается и это "долго", а кому-то и трёх лет мало сохранности мыла, чтобы сказать, что оно долго хранится.
Про "не задохнётся ли" - дык не заворачивайте, пока не подсохнет достаточно :) А вообще не должно. Но этот вопрос тоже к исходникам, а не к конкретному факту того, что мыло содержит много глицерина. В любом случае, дважды варёное мыло более сохранно, чем ни разу не варёное (типа безгелевого ХС) из тех же ингредиентов.
А всё, что может портиться в мыле (не содержащем каких-то растительных компонентов, которые плесневеть могут) - оно всё требует участия воздуха (то есть окисления), с этой точки зрения отстранённое от обмена с воздухом мыло больше шансов на сохранность имеет, чем открытое. Но и пакостные способности лишней воды тоже не забываем - в ней же тоже воздух...

0

373

IolLada, спасибо большое за развернутый ответ !! Глицериновое мыло не могу не заворачивать, оно же сильно потеет, а значит заплесневеет и завоняет.
Добрые мыловары, у кого-нибудь еще был опыт долгого хранения глицеринового мыла ?

0

374

Эко написал(а):

Глицериновое ... же сильно потеет, а значит заплесневеет и завоняет.

Гы. Эмм... Позвольте поинтересоваться: вы лично видели, как плесневеет глицериновое мыло? =)

0

375

Эко написал(а):

оно же сильно потеет, а значит заплесневеет и завоняет.

Это откуда такая странная инфа???  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif 

Эко написал(а):

у кого-нибудь еще был опыт долгого хранения глицеринового мыла ?

У меня глицеринка с нуля хранится уже больше года (без извращений в виде заворачивания в плёнку!!!), глицеринка переваренная из другой нулёвки хранилась 1,5 года (опять же без извращений в виде плёнки), никто не потел, не плесневел и не вонял...

0

376

Змейка, глицеринки с кучей глицерина несколько другие, они прям провоцируют на ожидание мокрых странностей и неприятных последствий.

Однако странности странностям рознь, так что подождём ответа, прежде чем начать разубеждать осторожного мыловара в неоправданности некоторых осторожностей :flirt:

0

377

Змейка, спасибо за ответ :)) Про "заплесневеет и завоняет" - это мои личные страхи )) А вот потеет мыло очень сильно. Пробовала оставлять без пленки и появился новый оттенок в запахе через несколько дней.

0

378

Когда перевариваю мыло с нуля, то просто добавляю глицерин около 50% от веса мыла. А вы сколько глицерина добавляете ? и что-то наверное еще кроме глицерина ?

0

379

А может вы "варите" мыло каким-то невероятным способом с добавлением спирта ?

0

380

Эко написал(а):

это мои личные страхи

Если страхи не основаны на реально возможных фактах, то нафиг такие страхи))
Плесень - суть гриб. Жизнь. Любящая, конечно, мокрую среду как наиболее подходящую для размножения, но, тем не менее, если этой жизни изначально нет - и потом не будет. В химии мыла редко когда жизнь встречается (грибная, по крайней мере). Для этого мыло должно содержать какой-то влажный компонент, который и в обычной жизни может являться носителем плесневого гриба, и, как правило, этот компонент является добавленным в мыло после варки. Других вариантов заплесневеть мылу нет и глицерин тут совершенно не причём :) Ну разве что вы мыло варите на такой ядрёно цветущей воде из-под крана и без фильтров, что даже варка не спасёт.

Эко написал(а):

потеет мыло очень сильно

А вы не дожидались, пока весь этот "пот" самоликвидируется, всё же заворачивали в плёнку?

Эко написал(а):

новый оттенок в запахе

Таки оттенок чего именно?

Эко написал(а):

Когда перевариваю мыло с нуля, то просто добавляю глицерин около 50% от веса мыла. А вы сколько глицерина добавляете ? и что-то наверное еще кроме глицерина ?

Ну как обычно - мыло глицериновое, а глицерина там меньше всего. 15-20% глицерина, спирт 33-50%, сладость 25-45% (смотря какая). Это для прозрачного глицеринового мыла делается. По идее ж 50-100% глицерина для этого же добавляется...

Позвольте поинтересоваться - а реальная разница для вашей кожи между мылами с 50% глицерина и 100% глицерина есть? Если смотреть в лицо фактам, то при хорошем базовом рецепте больше тех же 15-20% глицерина и не нужно, это просто перевод продукта, да и мыло само без дикого количества глицерина пенится куда как лучше.

+1

381

Если страхи не основаны на реально возможных фактах, то нафиг такие страхи))
Абсолютно солидарна в этом с вами, Коллега!

0

382

IolLada написал(а):

Таки оттенок чего именно?

0

383

Неприятный какой-то запаха оттенок

0

384

IolLada написал(а):

А вы не дожидались, пока весь этот "пот" самоликвидируется, всё же заворачивали в плёнку?

Он может самоликвидироваться ? Спасибо за совет ! Пошла разворачивать и ждать ! Отпишусь по результату :))

0

385

Я вас наверное удивлю, Коллега ! Но у меня мыло с 80 % ми глицерина отлично пенится !! Наверное это связано с тем, что я люблю в мыле много кокоса и касторки  :flirt:

0

386

Мылу заплесневеть раз плюнуть, достаточно оставить его на месяц-2 месяца в помещении с влажностью от 65 % и выше.

0

387

Эко написал(а):

Он может самоликвидироваться ?

Разверните кусочек и оставьте на посмотреть. Может самоликвидироваться, а может и нет. От среды зависит. У нас вот дома не влажно, и если само мыло изначально походит на мыло, а не на кусок мокрого желе, то через некоторое время выпотевший глицерин куда-то девается.
Ещё человеки обкладывают мыло пакетиками этими маленькими с шариками, которые идут в коробках с обувью и прочими кожаными изделиями, для ликвидации влажности.

Эко написал(а):

Но у меня мыло с 80 % ми глицерина отлично пенится !! Наверное это связано с тем, что я люблю в мыле много кокоса и касторки

Расскажите-ка: зачем в рецепте куча кокоса, касторки и глицерина, если можно уменьшить то, другое и третье, сохранив нормальное отношение мыла к коже и пенность, и при этом излишний раз не иссушивая кожу кокосом, и не раздражая касторкой и тем же кокосом, чтобы потом не пришлось эти последствия ликвидировать тем же глицерином? То же самое, что, пересолив блюдо и испугавшись за излишнюю солёность, добавить туда сахару побольше и принять это за норму изготовления блюда, вместо того, чтобы изначально не перебарщивать с одним, дабы не пришлось перебарщивать с другим.
Возможно, вам не пришлось бы любить мыло с кучей глицерина "за увлажняющие свойства", если бы масляные составы были дружелюбнее к коже. Вот хотя бы пальмоядро взять вместо кокоса.

Эко написал(а):

Мылу заплесневеть раз плюнуть, достаточно оставить его на месяц-2 месяца в помещении с влажностью от 65 % и выше.

Допустим. А зачем так поступать с мылом?

0

388

IolLada написал(а):

Допустим. А зачем так поступать с мылом?

Нее.. так не надо с мылом. Эт для примера. у моих знакомых всегда такая влажность дома.. подарила им как-то льняной мешочек с мылом разным, а они гнилушки плесневые достали потом  :confused:

0

389

IolLada написал(а):

Ещё человеки обкладывают мыло пакетиками этими маленькими с шариками

Идея супер !

0

390

IolLada написал(а):

Возможно, вам не пришлось бы любить мыло с кучей глицерина "за увлажняющие свойства", если бы масляные составы были дружелюбнее к коже. Вот хотя бы пальмоядро взять вместо кокоса.

Возможно вы правы, Коллега. Кокосовое масло люблю .. чувствуешь себя скрипуче чистым после душа  :flirt:

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Глицериновое мыло.