Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Глицериновое мыло.


Глицериновое мыло.

Сообщений 31 страница 60 из 410

31

акченА
значит будет жидкое глицериновое! я давно ткое хочу!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

0

32

Я твёрдое глицериновое варила всего однажды, не помню точный рецепт, но твёрдых масел у меня было больше 50% точно... И оно у меня 2 дня застывало в формах, а когда вытащила, всё равно некоторые кусочки были не застывшие, как мягкий пластилин... потом ещё 2 недели его сушила, прежде чем убрать на хранение...

0

33

В морозилке то оно застыло (один кусочек туда кинула чтоб проверить),но помутнело,твёрдость нормальная даже после того как оттаяло,мягковато конечно,но времени мало ещё так то прошло.Ладно,буду надеяться что и всё остальное само застынет когда нибудь)))

0

34

акченА, понимаю! Но я все же сначала заказала стеаринку, хотя очень хотелось глицеринового. А твое застынет, куда оно денется? Просто подольше подождать придется...

0

35

Прочитала о том, что польза глицеринового мыла очень спорный вопрос. Как уже на форуме упоминалось - есть теория о том, что глицерин в больших количествах вреден для кожи, вытягивает влагу и способствует ее преждевременному старению. Впечатлилась по дороге к варке глицеринового жидкого и теперь побаиваюсь как-то ))) Может предрассудок?

0

36

Вот здесь в одном из сообщений (11-ое на странице по моим подсчётам) Жасмин пишет про глицерин в мыле с нуля. Если всё так, как она описывает - добавление глицерина в мыло с нуля никакого смысла не имеет, даже более того - это как в подсолнечное масло добавлять шелуху от семечек.

0

37

Там это пишет человек, который сам ни разу не варил нулевое мыло, как я поняла :) А начитаться разного в инете и свято верить этому может каждый.  Хочется мнения мЭтров

0

38

Пишет человек, знакомый с химией. Знатоки мыловарства с нуля, не особо знакомые с химией, вряд ли могут расписать всю химическую технологию процесса в формулах.
Будем требовать мужа Змейки :rolleyes:

0

39

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  да-да! я тоже об этом подумала!

0

40

Кстати о птичках. На википедии в статье про нашу любимую щёлочь в числе среди прочего написано:
"Гидроксид натрия вступает в реакции:
<...>
5. С эфирами, амидами и алкилгалогенидами (гидролиз):
<...>
• с жирами (омыление), такая реакция необратима, так как получающаяся кислота со щёлочью образует мыло и глицерин. Глицерин впоследствии извлекается из подмыльных щёлоков путём вакуум-выпарки и дополнительной дистилляционной очистки полученных продуктов. Этот способ получения мыла был известен на Ближнем Востоке с VII века:
(C17H35COO)3C3H5 + 3NaOH → C3H5(OH)3 + 3C17H35COONa".

C3H5(OH)3 - это глицерин.

Вот

Отредактировано IolLada (2011-03-22 11:20:13)

0

41

Вот еще что нашла на АЧ
"Прозрачность обеспечивается специальной технологией и добавлением этилового или, что хуже, изопропилового спирта (isopropyl alcohol). Этиловый спирт просто не нужен для хорошего мыла, а изопропиловый - недопустим, так как вреден для кожи. Кроме того, для маскировки запаха спирта, такое мыло всегда содержит много отдушек"

0

42

Я редковато интересовалась составами промышленных мыл, но, тьху-тьху-тьху, не припоминаю, чтобы видела какой-либо алкоголь в составе х.х
И это уже другая тема :rolleyes:

0

43

изопропил по-моему часто встречается на промышленном мыле

0

44

Эт надо чёрный список мыл составлять) Возможно, я эти мыла заранее обхожу стороной. Да и мало ли гадости туда можно напихать кроме изопропилового спирта.
Я выписывала состав трёх имеемых дома на данный момент видов мыл в теме про вредные ингредиенты. Тож интересно узнать, что означают все эти интересненькие наборы буковок в составе.

0

45

Цитирую мужа:
"Глицерин в мыле полезности особой не несёт, это скорее технологическая добавка - для прозрачности и пластичности... При омылении жиров он образуется, но в количествах, которых для прозрачности уж точно не достаточно, а порой и для пластичности маловато, поэтому его добавляют дополнительно..."

0

46

Это не просто технологическая добавка, это разрекламированная добавка.
Лично у меня ассоциации о "пользе" мыла с глицерином только такие: мыло без глицерина трескается после использования и лежания, мыло с глицерином - не трескается. Видимо, навевает подобные ассоциации с кожей.

Отредактировано IolLada (2011-03-22 18:34:34)

0

47

Змейка написал(а):

Глицерин в мыле полезности особой не несёт

главное чтобы и вредности тоже не нес ))

0

48

Для вредности его там А) мало и Б) он не остаётся на коже навсегда, мыло как-то всё же предполагается смывать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

+1

49

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  хорошо!

0

50

Вооот оно!!! Многострадальное глицериновое! Делала как шампунь. Надеюсь получилось! Ни разу не прозрачное, но не больно этого хотелось ))
http://s48.radikal.ru/i122/1103/77/7797c2d96165t.jpg
Писала о нем, что долго не следило, потом расслоилось, но я его спасла!! )))
Кокос - 10%, подсолнух - 80, касторка - 10, но потом кинула еще кусочек пальмы, чтобы получить нормальный след. Молочка и лимонка по 2% в щелочь; глицерин - 15, спирт - 50, сахар - 30%. Не красила, в холодную массу ЭМ лимона, ЧД, апельсина, грейпфрута, герани.
Вообще интересный процесс. Масса варилась на бане час, рН был 12, как добавила спирт и глицерин рН сразу стал 8-9. Пены немного было, сахар долго растворялся. Пенку маленькую оставила, думаю утром сниму все вместе, пусть спирт выветривается. А утром пришла - там такая толстенная корка серо-белого цвета, на плесень похожа, а внизу мое мыльце! Загустело правда, в бутылочки разлила, обратно с трудом выливается. Надо разбавить будет! С утра уже помыла голову, ощущения классные! нет как после мыла налета и ощущения непромытости! Кондиционером конечно пользовалась, потому как вобще волосы жутко путаются!  Расчесались, уложились хорошо, блестят, правда объема нет. Будем дальше экспериментировать  :jumping:

Отредактировано Ти (2011-03-26 11:07:11)

+1

51

девочки,а стеарин где взять? опять в нэтмагазе?(((
а в обычных магазинах или в аптеках...не?

0

52

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  только щас дошло - а вдруг приду домой, а оно настолько застынет, что из бутылочек не выковырнуть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  что ж делать!
Вспомнила, что сколько читала все по разному делают глицериновое мыло.
1. Сначала спирт, потом глицерин, сироп/сахар в конце
2. Сначала глицерин(в гель), потом спирт, в конце сироп
3. И вообще отличающийся вариант: варить мыло до готовности, остудить, только потом все процедуры по введению спирта, глицерина, сиропа.
Так как же правильно? Про последний способ читала хорошие отзывы, потому как совсем мало пены, пленки - отходов.

Отредактировано Ти (2011-03-25 10:30:05)

0

53

Никто не ответил,видимо никто и никогда стеаринку не покупал,не покупает и покупать не собирается http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

54

Ти
скорее всего всё правильно,каждый делает так как ему удобнее.Я глицериновое делала вообще без отходов и пенок всяких.
Смесь глицериново спиртовую  в конце варки и потом уже сироп сахарный,если что то появляется-спиртом сбрызгивалаПравда я так и не поняла зачем сахарный сироп  нужен,так как сразу всё помутнело после того как я его добавила и так и осталось мутным (сахар разбавляла горячей дистиллированной водой).

0

55

акченА
да, сахар мутнит, но я прозрачности и не хотела. А с сорбитом вроде прозрачное получается

0

56

Ти
а можно его вообще не добавлять в мыло? зачем он там кстати?

0

57

Я еще точно не разобралась. Где-то читала, что для пенообразования

0

58

акченА написал(а):

Никто не ответил,видимо никто и никогда стеаринку не покупал,не покупает и покупать не собирается

Вообще-то день сегодня рабочий... не у всех же на работе есть возможность на форум зайти...
Я покупала стеариновую кислоту в магазине Лабтех (он же Химкоплект) в Москве...

+1

59

Змейка
понятно,значить там же где и щёлочь её надо искать)))

но это будет не скоро,а глицеринку опять варить я завтра собралась. Если я вместо стеаринки воск добавлю,оно будет быстро застывать? и сколько его воска то вообще добавлять в мыло надо? ну хоть примеееееееееееееерно(((

0

60

Не знаю, я не использую воск в мыле... и глицериновое твёрдое варила без стеаринки...

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Глицериновое мыло.