Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Глицериновое мыло.


Глицериновое мыло.

Сообщений 121 страница 150 из 410

121

Сварила первое глицериновое из "мыльного утиля" - по рецепту натали. Надеюсь, к утру застынет) вместо спирта брала то , что нашла - спиртовую настойку календулы))))))

0

122

yupiya
А фото где?))

0

123

вот http://uploads.ru/t/h/f/P/hfP9v.jpg
но я не очень им горжусь(
Спирт не нашла, варила на спиртовой настойке календулы. Сохло - ну ооочень долго. После доставания из форм как-то еще скукожилось... После лежания появился налет, да и в самом начале прозрачности не было. Кожу не сушит, но размокает ооочень быстро. Вобщем, наверное, я с технологией где-то напортачила. Теперь если буду делать глицеринку  -то "с нуля". Благо - спирт нашла)

+1

124

yupiya написал(а):

После доставания из форм как-то еще скукожилось... После лежания появился налет

жидкости наверное у тебя много в общем и целом при расчётах получилось...

0

125

По общему виду желе напоминает (у меня сейчас имеется натуральный мармелад - похож на твёрдое повидло :) - примерно так же по текстуре).

yupiya написал(а):

но размокает ооочень быстро

А ты уже и не скажешь, какие там масла в составах были?

0

126

Ну вот и я добралась, наконец, до глицеринового. Первое было неудачное - переварено из неудачного же детского, которое сохло, сохло, да так и не высохло. В итоге - я из него решила сваять глицеринку. В целом получилось, только не прозрачное и мягковато, как плотная резина (но там воды изначально было - до дури)
http://s019.radikal.ru/i628/1206/26/f6db0075cc80.jpg
Второе варила уже по серьёзному)). По принципу Милании - сначала базу ХС, потом топим и варим глицеринку. Это получилось лучше и, как и обещала Милания, прозрачное!
http://s019.radikal.ru/i608/1206/a0/9417942a7236.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1206/16/85e364ed39e5.jpg

Отредактировано airin (2012-06-03 00:37:54)

+7

127

airin
а как на предмет "мылкости",у меня почему-то глицеринка хуже мылится(((((

0

128

А у меня что-то с мозгами - не хочу глицеринку :dontknow: Чуйствую, что надо вообще-то всё попробовать и интерес разве что такой - на сделать (только прозрачную, в непрозрачной и вовсе никакого смысла не вижу). А пользоваться не хочу :dontknow: У кого-то, может, прозрачная прозрачность ассоциируется с чем-то прям вообще натурально-натуральным, а меня вообще не вставляет. Чего там натурального в используемых спирте, глицерине и стеарине...

0

129

Оно очень нежное. Нежнее основы. Кожу вообще не сушит (я умываться могу только им или мылом на вине). Но мылится действительно хуже, и быстрее смыливается. И еще спиртом попахивает.

0

130

натали
Да нет, мылится отлично, специально сфоткала.
http://i014.radikal.ru/1206/ec/68765aae4426.jpg
Много-много кремовой пены. И действительно очень нежное. А что касается спирта, то запаха нет уже на второй день, хотя у меня спирт дюже вонючий - изопропиловый. Я тоже боялась, ч то будет вонять, но вот сейчас специально ещё раз понюхала - нет, не пахнет мне спиртом. Может, принюхалась уже?)))
Кстати, мылкость, я всё же думаю, зависит от рецептуры. Я брала за основу Анин рецепт под кодовым названием "33 кокоса"))))), очень он мне понравился. Спасибо, Аня!))

Отредактировано airin (2012-06-03 19:37:02)

0

131

airin, а как ты (и главное - зачем) пропустила упоминание Ти с отсылом к АЧ о вреде изопропилового спирта для кожи?

0

132

IolLada написал(а):

А у меня что-то с мозгами - не хочу глицеринку

Ну и не насилуй себя, кто ж заставит-то???)))
))

IolLada написал(а):

Чуйствую, что надо вообще-то всё попробовать и интерес разве что такой - на сделать (только прозрачную, в непрозрачной и вовсе никакого смысла не вижу)

Во - у меня тоже долго было такое же. Азарт сделать - типа все делают, а я что же, не смогу?)) Но долго кругами ходила, всё боялась взяться, даже при наличии спирта и глицерина. А вот когда не побоялась испортить уже испорченное мыло, тогда дело и пошло. Кстати, не пожалела. Мыльце действительно по свойствам очень достойное.

IolLada написал(а):

У кого-то, может, прозрачная прозрачность ассоциируется с чем-то прям вообще натурально-натуральным

Не-а, у меня как раз прозрачность очень не слабо ассоциируется с основой. Но я об этом не думаю))
Кстати, мне показалось, что работать с ним труднее чем с основой (а ведь были идеи делать красивые мыла, как оснОвные), но боюсь, что идеям этим не суждено осуществиться... Оно очень быстро затягивается плёнкой, и спиртом её не так просто, как оснОвную убрать. Если только делать из неё прозрачную базу и топить как основу понемногу. Тогда что-то может выйти. Наверное. Но мы не ищем лёгких путей, поэтому будем пробовать))) Кто знает, как оно топится?

0

133

IolLada
Да вот как-то пропустила... кинь в меня этим постом, если не сложно?

0

134

airin, там только упоминание, без подробностей - пост №41, вторая страница этой темы.
Тебе я писюкала личку с вопросами.

airin написал(а):

оснОвные

Основские - и не надо выделять ударение ;)

0

135

Посмотрела. Да, видела я это, но плотно забыла, видать...((( Ну ладно, я немного сварила - 5 кусочков всего. Буду руки мыть. А где люди нормальный спирт берут, интересно? У нас в Химике последний раз был только этот, пришлось взять. Я брала, вообще-то больше для всякой там дезинфекции.

IolLada написал(а):

Основские - и не надо выделять ударение

О! Ну извиняйте)))

0

136

airin написал(а):

А где люди нормальный спирт берут, интересно?

Ну в Москве, подозреваю, все в одном и том же месте, по крайней мере в количествах, кратных пяти литрам)))

0

137

IolLada
Не, ну ты меня реально расстроила(((((( Радовался себе человек новому мылку, тут пришла IolLada - и всё испортила(( :( Про пережир напомнила, про спирт вообще убила!))) Ну как жить после этого? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif  ))) Вредина!!)))))) (шучу, конечно, без обид?)

0

138

Это наказательность в одну сторону, ибо сама я, как до дела доходит, забываю об элементарных вещах http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

139

IolLada написал(а):

Это наказательность в одну сторону, ибо сама я, как до дела доходит, забываю об элементарных вещах

Несобранные мы какие-то...Ну будем считать этот вариант пробным. Дубль 2.

0

140

Змейка написал(а):

Я покупала стеариновую кислоту в магазине Лабтех (он же Химкоплект) в Москве...

Сейчас там наблюдается только "ч" стеариновая кислота. Ты её брала или какую почище?

0

141

ЛилИ написал(а):

и быстрее смыливается.

Хорошо высохшее мне кажется и смыливается медленно.

0

142

А я вот на каком-то форуме (не помню где) читала. что можно вместо спирта водку. Никто не пробовал? Сомневаюсь, конечно, но вдруг...

0

143

airin
представь сколько лишней воды!!!!

0

144

Обычно пренебрегать качеством ингредиентов "советуют" разве что ввиду пренебрежения качеством конечного продукта. Думайте, что называется, сами - вам прозрачную глицеринку на спирту или мутнохрень на водке. В теме, кстати, про водку тоже встречалось.

0

145

натали написал(а):

airin
представь сколько лишней воды!!!!

Зато спирта в разы меньше! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

146

Водка не дешевле спирта, если ток не брать спирт в крошечных пизирьках.

0

147

IolLada написал(а):

Водка не дешевле спирта, если ток не брать спирт в крошечных пизирьках.

Так ведь речь не о цене, а о проблеме спирт достать в нашей замечательной стране))) Кстати, я бы и в крошечном купила (для других целей), так ГДЕ?))) Я тут намедни в одной аптеке задала каверзный вопрос, так на меня посмотрели как на умалишённую...Я где-то читала, что в аптеках на самом деле продаётся мед.спирт, но называется как-то специально, чтоб никто не догадался)). Мне показалось - ну раз я, вроде,  на алкоголичку не похожа, может, снизойдут до пизирька?))) Понятно же, что мне не пить. Не тут-то было...((((

Отредактировано airin (2012-06-04 00:17:45)

0

148

Медицинским антисептическим раствором он называется.
Запретили продавать шаурму в лаваше на улице? Не беда! У нас ещё куча названий для шаурмы - будем продавать "Донар в лаваше"!

ЗЫ Пошёл как-то муж для меня за марганцовкой в аптеку, дык там на него сначала долго смотрели как на террориста (вопросов не задавали, главное) потом смилостивились и вытащили ахренительных размеров пизирёк (на 5мл, если сравнивать со шприцем), где болталось столько марганцовки (на самом донышке можно было под лупой найти), что не хватило бы взорвать автобусный билетик (тот самый, в котором при советах "счастливые" номера искали), из которого сложили коробочку для одной божьей коровки.
Вооооот... А ты говоришь - спирт)

Отредактировано IolLada (2012-06-04 08:37:07)

+1

149

airin написал(а):

А я вот на каком-то форуме (не помню где) читала. что можно вместо спирта водку. Никто не пробовал?

на АЧ есть где-то в теме про глицеринку, на водке разводят щёлочь и потом ещё добавляют, подробностей я не помню, а мыло там кажется прозрачное было. А спирт в аптеке называется Асептолин.

0

150

Ань, это - спирт?
асептолин
состав раствора для наружного применения 90% в 100 мл
глицеритан (танин, вода очищенная, сахаро- и крахмалосодержащего сырья) 90 мл
спирт 10 мл.
К тому же там в составе не этиловый, а метиловый спирт, и экстракцию на нём делать нельзя. Короче - приехали))).

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Глицериновое мыло.