Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молочное мыло.

Сообщений 301 страница 330 из 445

301

Милада
Пользуйся собственным форумным вставляльщиком изображений - не надо фотку куда-то выкладывать лишний раз и можно без дополнительных издевательств сразу несколько фото загружать.

0

302

эээ, не знала, сорри. нашла, буду пользоваться.
исправила :)

Отредактировано Милада (2013-09-10 23:45:40)

0

303

Над окошком создания/редактирования сообщения вслед за книжечкой.

0

304

Добрый день. Недели 3 назад заморозила молоко для холодного мыла, но заняться мылом было некогда. Теперь вот думаю, можно ли использовать это молоко или лучше заморозить свежее.... Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

0

305

Из тех жидкостей, что не должны специально выветриваться и выстаиваться, всегда лучше брать свежее. Всё-таки, в первую очередь для себя варим.

0

306

Девушки, здравствуйте!
Начиталась Ваш форум, и руки зачесались.  :shine:
Вот оно..... мое первое мыло с нуля, первое ГС и первое молочное (на козьем молоке).
Не всё задуманное получилось, опыта не хватило.
И я не поняла, почему оно пахнет не карамелью, как у всех, а хлебом?

--http://s7.uploads.ru/t/txNF5.jpg

Отредактировано Ирина006 (2013-11-05 14:17:08)

+2

307

Ты что-то упустила в своих молочных подготовках. Запах хлеба/выпечки для мыла на молоке - вполне нормальное явление. На самом деле, между "карамельным" запахом и "хлебным" в случае с молочным мылом - не такая уж большая разница и скорее субъективно-ожидательная. Я до сих пор не пойму, как моё молочное пахнет (правда, там ещё облепиховое масло, да и мыло само одновременно на двух щелочах) - кажется, оба отдела в цеху постарались - и хлебный, и кондитерский.
А что собой являет бордоватая часть?

0

308

IolLada
А это я просто часть массы покрасила пигментом.
Форму заранее разделила вдоль куском картона, что бы разные массы не перемешались
Положила массу разного цвета, потом картон вынула, отстучала мыло.
Хотела ещё и разводы сделать...... но не успела.
Оно совсем затвердело. :-)
А так вроде всё остальное получилось: и щелочь разводила в замороженном молоке медленно-медленно.
Молоко даже почти белое осталось. А температура раствора была где-то градусов 40.
След насупил достаточно быстро. Гель - минут через 20-25.
Мыло варилось где-то часа 2,5.
Единственное - я как-то с баней не подружилась.
Думаю, может в духовке можно делать?
Выставить фиксированную температуру и всё.

0

309

Ирина006 написал(а):

я как-то с баней не подружилась

А в чём сложности?

Ирина006 написал(а):

в духовке можно делать?

Можно. В посуде с крышкой без дырок, конечно. В идеале для варки мыла масса должна быть в районе 70-75°С (ну, совсем хорошо - это если 73° (почему? потому что я так сказала :)); при варке на бане, бывает, поднимается и до 93°, но это, в принципе, ни к чему). Поставь духовку на 80-85°, проверь в районе геля температуру массы, будет больше 70-75 - убавишь. Но некоторые, бывает, ставят кастрюлю с водой под посуду с массой.

0

310

А в чём сложности?

Я так подозреваю - в посуде.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif 

Что-то вода в бане периодически большие пузыри давала и на плиту выплескивалась.
Замучилась плиту вытирать и воду подливать.
Даже уменьшение пламени проблему не решило.

Я через пару часов улетаю в Барнаул в командировку.
Вернусь - обязательно попробую сделать в духовке.
(Заболела уже. Хочется пробовать-пробовать-пробовать. :-) ).
Обязательно отчитаюсь, что вышло. :-)
Спасибо!!!

0

311

Это бывает, когда расстояние между стенками посуды с массой и посуды с водой маленькое, особенно когда посуда с массой имеет расходящиеся стенки (типа \__/). У меня после таких варок на плите купаться можно. В принципе, можно варить и тогда, когда вода из бани касается дна посуды с массой. Если сомневаешься именно в том, варится ли там что-то при этом - воткни градусник поближе к верху массы, всё те же 70-75° подскажут тебе, можно так варить с данной посудой или нет.

0

312

Девочки, здравствуйте! Я недавно в этом деле и очень хочу попробовать сварить мыло на козьем молоке. Подскажите пожааааааалуйста технологию его приготовления! Буду Вам оооооочень благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

0

313

Ну вот и я до молочного добралась. Получились у меня вот такие тортики:

http://farm3.staticflickr.com/2873/11148402754_2db68e5b27_z.jpg
P1100674 by tovra_cat, on Flickr

В Верхний слой вмешала красную глину, которая дала цвет какао... Сверху еще изморозь, т.к. мыло ненадолго вытащила из морозилки и оно не успело оттаять. Но я пока чего-то боюсь его в комнате держать. Консистенция как у сливочного масла. Такое ощущение, что в комнате оно растает и растечется....

Делала на козьем молоке, в составе кастрока, кокос, оливка, пальма, миндаль, ши, рапс. Молоко заморозила и в ледышки аккуратно и долго всыпала щелочь. Но когда она растворилась и все льдинки расстаяли, раствор приобрел консистенцию как у йогурта. И слегка оранжевый цвет. Это нормально?

А вот с нарезкой я пролетела, слишком долго мыло было в морозилке. Так что я его не резала, а ломала ))) У меня теперь только один вопрос: как долго его держать при низкой температуре? Может имеет смысл выставить на балкон? Там сейчас около нуля...

+1

314

tovra написал(а):

Такое ощущение, что в комнате оно растает и растечется....

Не растечётся, не боись.

tovra написал(а):

И слегка оранжевый цвет. Это нормально?

Это всё-таки нагрелось немного и щёлочь похавала саму молочную составляющую.

tovra написал(а):

слишком долго мыло было в морозилке. Так что я его не резала, а ломала

И при этом "сливочное масло"? А подождать, пока разморозится - не? :)
Не надо больше при низкой температуре. Оно уже достато из формы и порезано, ничего с ним не будет. Найди укромное местечко и пущай там сохнет и вылёживается.

0

315

IolLada
ну, понимаешь, оно твердое, но когда дотрагиваюсь руками или горячим ножом - оно начинает таять, плавиться и мазать. Один в один как сливочное масло, которое у нас в магазинах продается ))) Для нарезки я подождала минут 20 наверно. Сверху нож нормально входил, размазывал верхний слой, а нижний приходилось пилить и остаток доламывать ))) А подождать подольше боялась из-за этого мажущего эффекта. Думала, нафиг растает =)

А сейчас опять в руки его брала, чтобы сфотать, а на руках маслянистые отпечатки и кусочки из рук аж выскальзывают.

Ладно, попробую в спальне положить, там прохладнее, чем в остальных комнатах...

Отредактировано tovra (2013-12-01 14:36:06)

0

316

Как-то я свежее ХС (тоже очень мягкое) положила на деревянную доску усыхать. А оно набралось от дерева жёлтых пятен.

0

317

IolLada
я все мыло на бумаге для запекания держу.

0

318

Пергамент под мылом из морозилки может размокать. Как народ использует его непосредственно как подкладку под закладывание ХС - вообще не понимаю. Там же потом от жидкости сплошные волны...

0

319

Ну из морозилки-то понятно отмокнет, я сейчас мыло на свежий переложила, но еще вечером наверно сменю, конденсат с мыла никто не отменял...

0

320

Мечтаю попробовать сварить мыло на козьем молоке. Везде пишут молоко вместо воды и всё. Но в молоке ведь тоже какой то процент жира, он в калькуляторе не учитывается? А если мёд добавлять то сколько на 1 кг масел? Количество щёлочи при добавлении мёда учитывается?

0

321

Ольгуша

Ольгуша написал(а):

Везде пишут молоко вместо воды и всё.

Или другой вариант, в 20% воды развести щелочь, а оставшиеся 15-18% долить молоком, в момент "блендерения".

Ольгуша написал(а):

Но в молоке ведь тоже какой то процент жира, он в калькуляторе не учитывается?

Можно не учитывать.

Ольгуша написал(а):

А если мёд добавлять то сколько на 1 кг масел?

Если будете делать холодным способом, то для первых опытов лучше без меда обойтись. Если горячим, то ложки три столовых на кг вполне возможно, добавлять вместе с пережиром.

Ольгуша написал(а):

Количество щёлочи при добавлении мёда учитывается?

Нет.

0

322

Фома написал(а):

Если горячим, то ложки три столовых на кг вполне возможно

Слишком расплывчатый глаз. У меня, например, мёд чаще засахаренный. Если помнить, что единственный достоверный признак мёда (сейчас же всё уже подделывают так что запутаешься) - то, что в 1л 1.4кг мёда, то и в одну столовую ложку можно запихнуть чёрт знает сколько.
Я беру до 10% от веса масел, в общем.

0

323

IolLada написал(а):

Слишком расплывчатый глаз.

Да а к чему тут точность то, все равно при температуре больше 40(?), мало что от того меда остается, одно успокоение, да сахар для поддержания пены)))  С радостью изменю свою точку зрения,  только убедите))

0

324

Фома написал(а):

при температуре больше 40(?)

На эту тему в интернете слишком разные данные. Кто-то говорит про больше 60, кто-то про под 90, кто-то про НЕкратковременное нагревание при 70 и что при этом там всё сохраняется. Но точно не надо варить на бане мыло с мёдом - куча мусора в мыле обеспечена.
Не понимаю поэтому типа ХС одновременно с мёдом и пчеловоском - типа, так масса самонагревается вплоть до 95°, это сверх-горячий гель и бла-бла-бла... Непонятно только нафига потом эта куча мусора и что оно вообще даёт.

А так, что касательно доз - мёд типа якобы разжижает, если его планируется брать много, то от жидкости уже можно отнимать процентики. Если в мыле не много твёрдых масел и в конце зафигачить, скажем, 10% мёда, а заодно пережир жидкий - уже можно отнять нафиг от жидкости, оставить только минимум, процентов 25.

0

325

IolLada написал(а):

Непонятно только нафига потом эта куча мусора и что оно вообще даёт.

Эх если бы мы ещё могли знать из чего эта куча мусора состоит. Но однозначно она дает улучшение аромата.

0

326

Фома написал(а):

Но однозначно она дает улучшение аромата.

А вот этого вообще ни разу не заметила. В общем-то, не претендую - у меня однозначно мёд не полностью прям как надо и не разбадяженный, но улучшений запаха никогда не замечала.

0

327

IolLada написал(а):

одновременно с мёдом и пчеловоском

Может это воск в большей степени пахнет...

0

328

Таки ты мёд с воском одновременно добавляешь?

0

329

Да вот недавно совсем было дело))) В большой деревянной форме как ты и пишешь случилась полная катастрофа, хотя вполне нормально переварилось. А вот в маленькой порционной формочке, нормальное такое мыло, лежит дозревает (не остужала).

0

330

А зачем переваривала?

0