Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молочное мыло.

Сообщений 331 страница 360 из 445

331

А зачем переваривала?

Чтоб не выкидывать. Сверху было желе, тонкий слой миллиметров 5, натуральное желе из выступившей жидкости. Если желе можно было просто выкинуть и срезать верх до ровного, то внутри нашлось расслоение на разные радиально расположенные слои и набор компонентов с слоях явно различался, так как твердость слоев была разная. Все смешала, вместе с желе, сварила, взбила  :cool: .

0

332

Вчера сварила своё первое мыло на молоке ХС
Оливковое - 300гр
кокос - 100гр
ядро- 100гр
какао -50гр
абрикос -50 гр
касторовое -30гр
ши- 50гр
молоко+вода - 235гр
Заморозила молоко. При приготовлении замороженное молоко из посуды доставаться не хотело, поэтому я долила в него воды до нужного количества и насыпала щёлочь. Сначала получилась густая жёлтая масса. Затем стало таять остальное молоко, масса стала более жидкой и светлеть. Молоко было очень жирное.
растопила масла твёрдые, все. сначало хотела масло ши оставить и добавить после следа, но оно же комком как его потом добавлять? Бросила ко всем маслам. Долила жидких.
влила щёлочной раствор, размешала, дождалась хорошего следа. Часть массы отделила и вылила в форму оставшуюся часть подкрасила тёртыми какао бобами.
Всё убрала в холодильник.
сегодня достала, выложила из формы. Мыло немного мягковато, попыталась порезать. Сначало режется хорошо, под конец ломается(крошится)
оставила досыхать. Через сколько его можно будет порезать или оно так и будет таким мягким и ломким?

0

333

Ольгуша написал(а):

сначало хотела масло ши оставить и добавить после следа

А зачем? Всё равно пережир у ХС отдельный никогда не будет.

Ольгуша написал(а):

какао -50гр

и

Ольгуша написал(а):

тёртыми какао бобами

Это кагбэ одно и то же у вас?

Ольгуша написал(а):

Сначало режется хорошо, под конец ломается(крошится)

Какао ухрупчает и без того специфически хрупкую идею холодного мыла. Если не порезать, пока оно мягко и крошится, потом оно будет твёрдо и будет крошиться ещё сильнее. Решайте сами, когда вам противнее резать :)

0

334

Оно не то что крошится, скорее кусочки прилипают к ножу и в конце некрасиво получается. Порезала с помощью нити получилось ровно.

IolLada написал(а):

Это кагбэ одно и то же у вас?

50гр это какао масло( оно светлое)  а в конце я какао бобы добавила, они коричневые, покупала для изготовления своего шоколада.

IolLada написал(а):

Какао ухрупчает и без того специфически хрупкую идею холодного мыла

зря значит какао испортила?
а масло ши сдесь хоть к месту?

0

335

Поэтому и режет народ струнами и леской, чтобы не прилипало всякое лишнее. Прилипание к лезвию для свежего ХС - нормально.
В тёртом какао примерно 50% масла какао, поэтому считайте, что у вас образуется дополнительный пережир. Я закладываю в расчёт под омыление на ХС масло какао, а потом в процессе решаю, сколько из этого масла пойдёт в виде тёртого какао (помним про половину масла в тёртом, то есть что тёртого берём в два раза больше).

Ольгуша написал(а):

зря значит какао испортила?

Не зря. Ухрупчает не только тёртое какао, но и масло какао. Просто специфика у него такая.

Ольгуша написал(а):

масло ши сдесь хоть к месту?

Не к месту здесь употребление слова "сдесь".
Да масло как масло. Обычное привычное для мыловарения масло. Единственное что - масло какао с ши как бы взаимозаменяемы, поэтому можно брать что-то одно. А можно и не брать, потому как больше масла какао сделает больше хрупкости. Лично мне больше масло какао нравится.

Отредактировано IolLada (2013-12-05 13:40:39)

0

336

Понятно, мне ещё учится, учится и учится.

IolLada написал(а):

Да масло как масло. Обычное привычное для мыловарения масло

по цене только намного дороже , как и масло какао. Я думала добавлю дорогих масел и будет у меня что то эдакое.

0

337

Ну каждое масло в омылённом и неомылённом виде что-то своё делает.
Ши - приятно. Какао - чудесно. Но больше, чем "эдакое" в рамках самого мыла - всё равно не получится. Округа не изойдётся фейерверками, если запихать дорогих масел побольше)))

0

338

tovra
Поздравляю с первым молочным! :-)

размазывал ............пилить ................доламывать

Какие образные сравнения!
Так и представляю эту сосредоточенную работу. :-)

+1

339

Спасибо! Жалко попробовать можно будет только через месяц.

0

340

Ну у меня в итоге эти мои молочные тортики постояли несколько часов в тепле, стали мягкими, но не растекались, я как я боялась. Так что я все некрасивые разломы и срезы аккуратненько ножом убрала. У него такая кондиция была, как у домашенго суфле (которое типа как птичье молоко): мягкое, податливое, но держится и не растекается ))) А из обрезков еще один кусочек слепила...

0

341

Наверное можно к молочным отнести
Сварено ГС на молочной сыворотке В составе оливковое масло, п.ядровое, кокосовое после бани добавлено козье молоко вин кость, сок и цедра мандарина, мёд,
http://cs2.livemaster.ru/foto/400/89d18504775-kosmetika-ruchnoj-raboty-mylo-naturalnoe-mandarin.jpg

+1

342

Змейка написал(а):

Вот аккурат пару дней назад любовалась на результат такого эксперимента... Мыло было самое простейшее, кастилья на минеральной воде, ГС, СФ 7% той же оливки, без каких-то других добавок... Сварено было в середине января... Куски были все одинаковые, из формы под нарезку, грамм по 100-110... Перед тем, как убраться на хранение все кусочки неделю сушились в открытой картонной коробке под бумажной салфеткой, без обёрток...
1) В бумаге для выпечки - хороший, твёрдый, сухой кусочек, запах не изменился, но с одного уголка малость потемнел, совсем чуть-чуть...
2) В бумажном полотенце - хороший, твёрдый, сухой кусочек, изначальный цвет и запах не изменились...
3) В льняной салфетке - аналогично предыдущему...
4) В пищевой плёнке - вся поверхность куска стала липкой, появились тёмные разводы, неприятный затхлый (не прогоркший) запах
5) В упаковочной плёнке - как в пищевой + несколько пятнышек плесени...
6) В полностью металлической фольге - мыло не высохло, осталось точно таким же, как при упаковке, чуть сыроватым и в двух местах появились тёмные пятна, запах не изменился...
7) В фольге на бумажной основе - стал чуть более твёрдым, чем был изначально, запах не изменился, но явно не досох до нужной кондиции, недостаточно твёрдый...

Спасибо за эксперимент!  Только мне кажется, упаковка всего через неделю после готовки - рановато.
Я не раз упаковывала созревшее мыло ХС в целлофан (готовила для подарков, но не сложилось, распаковывать не стала). Ни разу не испортилось. Но мыло всегда уже было совершенно сухое и твердое.

Отредактировано унесенная ветром (2014-01-07 00:10:25)

0

343

унесенная ветром написал(а):

упаковка всего через неделю после готовки - рановато

Просто у меня неделя - это стандартный срок сушки (ну если мыло не слишком мягкое), после чего оно убирается на хранение и освобождает место для следующей партии варки... Но я храню в картонных коробках и каждый кусочек завёрнут в бумажное полотенце или салфетку и ничего не портится, а это был именно эксперимент для сравнения упаковок...

0

344

подскажите, пожалуйста, запах аммиака пропадает со временем? у меня пока мыло на бане стоит, пахнет(

0

345

mistyelf
А что ещё в составе есть?

0

346

А вот моя молочная красотка на молоке + масло какао в составе + лактат натрия 5% СФ 10%
http://sc.uploads.ru/t/D9LEx.jpg
http://sa.uploads.ru/t/j7zip.jpg
http://sc.uploads.ru/t/7KfRx.jpg

+2

347

А можно ли сварить мыло из сливок? Только щёлочь и сливки?

0

348

Жидкости слишком много, не выпарить никогда.

0

349

жалко

0

350

А если жидкое?

0

351

Во-первых, молочная кислота из сливок тоже схавает щёлочь (то же самое она, конечно, и в твёрдом сделает, на любой щёлочи оставив место для большего пережира). И если сливки по жирности могут быть предсказуемыми (из магазина, допустим), то по молочной кислоте сплошная неизвестность. Вроде как считается, что в прошедшем пастеризацию молоке молочной кислоты нема, типа она есть только в цельном. Насчёт сливок не знаю.
Во-вторых, образованный в схаванной щёлочью молочной кислоте лактат расслоит жидкое мыло. Лактат, как известно, в немалюсеньких количествах способствует повышению твёрдости/хрупкости твёрдого мыла, в жидком он пытается сделать то же самое, на выходе - "трещины" и расслоение. Я пока не видела ни одного живого доказательства (хотя некоторые пытались мне сказать, что "у кого-то там получилось", потому что "кто-то там сам так сказал") существования нерасслаивающегося жидкого мыла с лактатом, скажем, более чем на 1.5% молочной кислоты. Мои двухлетние опыты варки калийного фактом расслоения вводили меня каждый раз в ступор, пока не прекратила запихивать туда лактат от 3% молочной кислоты. А ступор по тому же вопросу (расслоение жидкого мыла) у разных советчиков "подольше варить", "попробовать другой рецепт", "сварить на другой жидкости" в итоге глазюки мне открыл на то, что просто больше никто лактат в жидком не использовал.
Можно, конечно, подождать, пока расслоение завершится, и снять "сливки", не забирая отслоившуюся жидкость, но бешенство тупика останется :)
Причём чего мне так и не удалось понять - от чего зависит количество жидкости, которая отслоится. С разных мыл на разных рецептах и на одинаковых, на разных жидкостях и одних и тех же, я всегда сливала что-то разное, от примерно 1/10 до 1/3. Соответственно слив жидкости означает то, что мыло выходит гуще, чем планировалось.
Ну и ещё молоко/лактат (больше чем примерно на всё те же 1.5% молочки) - повод попрощаться с прозрачностью жидкого мыла. Единственный полупрозрачный вариант, который может светить - на крепком алкоголе. Соответственно, на молоке и сливках прозрачное жидкое тоже не сварится. Впрочем, кажись, это и так понятно.
У меня только один опыт мыла на молоке (жидкое крем-мыло на двух щелочах), минус всякие трещины и расслоения - хорошее, в общем-то, мыло, однако не отличающееся приятностью "топлёного" аромата (надоело дышать и задушила отдушками), и эти жуткие трещины (в этот раз не стала сливать лишнее) - никакого эстетического приятства.
Что там за молоко было мной использовано - надо гулять в магазин и разглядывать этикетку. Разливное брала.

0

352

спасибо. всё поняла.

0

353

На просторах интернета нашла вот такой рецепт молочного мыла:

Молоко - (38% коровье) - 380 гр
Щелочь - 182 гр
Соль -1 кг

Что из этого может получится?

0

354

Ничего, потому как очень внимательный автор забыл дописать такую простую штуку в рецепте, как "1кг кокосового масла", а процент жирности молока - да зачем он нам вообще (хотя щёлочь явно и на него рассчитана). Написано же - "Щелочь - 182 гр", а род занятий щёлочи без омыляемых масел сомнителен весьма.

0

355

мне тоже показалось что что то не то написали, но решила спросить. а вдруг...

0

356

Хорошо, что спросила. Критическое мышление в нашем деле большое значение имеет.

Кстати о "критическом") Касательно твоего ассортимента на ЯМе, где угодно вообще, а также у кого угодно вообще.
Ошибочно называть "шампунем" шампуневое мыло. Можно, конечно, включить в ключевые слова и "шампунь", ибо ищут те, кто понятия не имеет, в чём разница. Однако шампунь - смесь водички с ПАВами и других ингредиентов (от которых пользы разве что в самовнушении), в то время как полученное путём химреакции мыло назвать смесью нельзя. В принципе, мыло и натуральным из-за той же химреакции назвать нельзя :rolleyes: Однако чего уж - в случае с приклеиванием эпитета "натуральное" мы возвышаем мыло, намекая на его "историю", но в случае с "шампунем" - принижаем, поскольку шампуни в большинстве своём (на ядоПАВах которые) - гадость для башки с волосами куда большая, чем мыло с его недружелюбным для волос и сухой кожи головы pH.

0

357

а я долго думала, чем шампуни от мыла отличаются? И додумалась до того что шампунь жидкий а мыло твёрдое. теперь буду знать в чём настоящая разница, спасибо.
Наверное мы просто привыкли, что то чем мы голову моем это шампунь.

0

358

Ну дык мы же называем жидкое мыло жидким, а не гелем :)
Ещё Lush со своими "твёрдыми шампунями" вроде как приучил народ (даже тех, кто ими не пользовался) называть так всё твёрдое моющее для головы. Типа, у Lush же мыло, и пофиг, что в их твёрдых шампунях нет ничего от мыла, лишь ядрёнейшая доза ядоПАВа, с которой "твёрдый шампунь" не должен стоить дороже, чем три рубля красной ценой на аукционе самоубийц.

В принципе, да - шампунями что только ни зовётся вплоть до сухих смесей трав, которые ни разу не пенятся. Тем не менее, это всё равно смесь http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

359

Сварила мыло на топлёном козьем молоке,точнее с топлёным молоком, потому что молоко в конце клала. У меня планировалось взять половину жидкости водой для разведения щёлочи и половину молоком. Но в мозгах у меня что то затормозило и я воду в полном объёме взяла 38% когда поняла ошибку поздно было. Сварила, добавила молоко как и хотела в конце перед раскладкой. Пока всё в форме её боюсь что мягкое станет из за лишней жидкости. Зато цвет очень приятный, как топлёное молоко.
В составе :сорбит, смалец, оливковое мысло, кокос, касторка, в пережире абрикос, вин.кость, оливковое глицерин.

0

360

Моё молочное мыло застыло и посветлело.
http://cs2.livemaster.ru/foto/400/81624573459-kosmetika-ruchnoj-raboty-toplenoe-moloko-naturalnoe-n0606.jpg

+1