Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молочное мыло.

Сообщений 391 страница 420 из 445

391

Ага, я уже тоже об этом подумала. Как то лишний получился.

0

392

Я делала на коровьем молоке и на козьем. Молоко замораживала и прямо в дедышки насыпала щелочь, пока не было никаких проблем. Молоко беру только на рынке. Мне очень нравится молочное мыло, оно очень нежное. На козьем мне кажется оно нежнее, но может рецепт такой) Утверждать на 100% не буду)

0

393

* дедышки-ледышки http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

394

Товарищи, подскажите, пжалста: если не замораживать молоко в лёд, оно всё равно с щёлочью разогреется выше 100° и створожится нафиг?
Как тогда при этом быть с лимонкой, из которой нужно сделать цитрат? До заморозки лимонку в молоке растворять? Цитратная реакция же тоже греет раствор, а мне без цитрата низзя... :rolleyes:
И может кто сказать, сколько примерно времени занимает заморозка молока в лёд в кусочках? Обычных таких ледового размера кусочках...

0

395

Развожу щелочь  на молоке таким образом: беру 30% от жидкости воды (лед) - 70 % молока (замороженное), воду -лед кладу в посудину, присыпаю часть щелочи, потом бросаю один кубик молока - чуть щелочи и т.д. до растворения щелочи. так раствор не нагревается сильно. Цвет лимонный становиться. Потом ставлю этот раствор в морозилку. В это время развожу лимонную кислоту, на 20 гр беру 30 воды примерно, если хорошо помешать, то большая часть лимонки раствориться. Потом по-чутку вливаю раствор лимонки в молочно-щелочной, емкость держу в миске с холодной водой, постоянно помешиваю, меняю воду. Все проходит хорошо, только нужен постоянный контроль температуры раствора.
Молоко морозиться дольше чем вода. В морозилке на -18* часа 2.

0

396

Parioly написал(а):

Цвет лимонный становиться

А это таки не показатель того, что хоть чутка да перегрелось?

Единым молоком на всё без воды на раствор и без воды на лимонку пробовала?

Мне ещё на кастиль надо мастрячить 1:1 йогурта со щёлочью, из-за жирности это не 1:1 в граммах получается, чуть поболе, но та ж фигня непонятная с заморозками... То, что я делала с кипящим створожившимся йогуртом - даже если всё так оставить и сварить как есть, то хоть в мыле ничего и не заметно (никаких ошмётков), по ощущениям это всё равно просто тупо кастиль, а не йогуртовая кастиль.

0

397

Фома написал(а):

концентрированное молоко из железной банки

Это какое-то отношение к детскому питанию имеет? Не встречала подобного в продуктовых магазинах...

Змейка написал(а):

Горячая вода нужна именно для увеличения растворимости соли

С википёдии:
"Растворимость в воде
35,6 (0 °C)
35,9 (+25 °C)
39,1 (+100 °C)".
Не очень-то и заметная разница...
Молотая соль всё равно растворяется быстро, немолотую долго ждать и в горячей воде... У меня, по крайней мере, так.

Змейка написал(а):

может примерно 400-500г соли на 2л воды

Этого мало, то есть, на 2л воды...

0

398

Я все добавки растворяю в жидкости до заморозки, мне кажется так проще. Порыла записи (когда я уже наведу в них порядок!) и обнаружила, что молочные не уходящие у меня в гель это - разведение щелочи в воде(льду), а молоко+сухое молоко сразу в масла. Смешивала кажется на холодной водяной бане. Но это было без лактато-цитратов.

0

399

Кстати о птичках...

Parioly написал(а):

лимонную кислоту, на 20 гр беру 30 воды примерно

===>
Википедия о растворимости лимонной кислоты в воде: "133 г/100 мл".
Мене другое смущает...

Ти написал(а):

Я все добавки растворяю в жидкости до заморозки, ... Но это было без лактато-цитратов.

Ладно там без лактата, хотя портящуюся молочку мне тоже надо куда-то девать потихоньку, но как полный ноль в химии, не знаю я, влияют ли как-то кислоты эти на заморозку - скорость и качество промерзания молока.

Не было б вопросов, вари я мыло где живу, однако ж явно морозить молоко в лёд тут и тащить срочняк туда, пока оно всё тает - не очень вариант. Хочется по времени ко всем бякам возможным подготовиться, и при этом нормальное молочное мыло получить.

0

400

Девочки, а можно вопрос? Вроде перечитала всю ветку, но все равно сомнения есть. Я хочу молочное попробовать, знаю, что молоко предварительно надо заморозить и потихоньку с щелочью соединять и потом в конце в холодильник, чтобы пропустить стадию геля. Но хочу попробовать сперва со сливками, добавив их после смешивания щелочного раствора с маслами. А тогда охлаждать обязательно мыло или можно провести через "гель"? Не испортится мыло ,ведь сливки тоже белок? Вообщем, когда и как сливки добавлять? Спасибо.

0

401

Упс. Намудрила. Хотела исправления внести ,но процитировала саму себя). Удалите, если что, пожалуйста.

0

402

IolLada написал(а):

Фома написал(а):

    концентрированное молоко из железной банки

Это какое-то отношение к детскому питанию имеет? Не встречала подобного в продуктовых магазинах...

К детскому не имеет))) Банка выглядит точно как сгущенка, только надпись Концентрированное молоко, фотки из поиска вставлять не стала, так как яндекс показывает целую кучу таких банок, наверное его производят все кто делает сгущенку.

0

403

В Метро встречала кокосовое молоко в банке.

0

404

Parioly написал(а):

кокосовое молоко в банке

А как-то в Ашане купила, но там не молоко, а измельчённая в кашу мякоть с добавлением той жидкости, которая у зрелого кокоса внутри (у молодого пока мякоть не сформировалась внутри именно молоко, а у зрелого мякоть + прозрачный сок)...

0

405

У нас то, которое кокоса что-нибудь, в трёх видах - кокосовая вода и два кокосовых молока.
Хрен с ней с водой - вообще не представляю, что это такое, по составу значится как "100% кокосовая вода" х.х На вкус - вода, в которой лежала, быть может, мякоть кокоса.
Одно из "молоков" - штука в фиолетовой банке, на вкус не ахти кокосовое молоко, не помню про состав, при взбалтывании (Пину-Коладу безалкогольную мутим) взбивается с ним всё месиво в пену.
И последнее - кокосовое молоко "Roi Thai", комкуется по центру, а вокруг жидкое, и это надо разбивать в однородность. Самое приличное по вкусу, но Пину-Коладу не взбивает, что странно с учётом наличия в коктейльчике сливок, которые при взбалтывании в шейкере обязаны давать пену.

С этим у нас, значит, хоть вполне себе как-то. А вот с этим

Фома написал(а):

Концентрированное молоко

не то что дефицит, а полное отсутствие :dontknow:

0

406

Да ладно! В магазинах нет сгущенки без сахара?! В жизни не поверю... Она даже в самые голодные перестроичные годы дефицитом не была  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif У нас она даже в продуктовых палатках на самых зачуханных рынках продается...

0

407

Змейка, http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Сначала думала, что показалось, что внимания просто не обращала, но пошла проверять и пока не нашла. То есть да - ни того, что называлось бы "Концентрированным молоком", ни сгущёнки без сахара. Продолжаю поиски - у нас на полсотни тысяч жителей столько едовых магазинов, будто в городе больше делать нечего, кроме как жрать.
При необходимости придётся таки где-то в столице раздобыть.

В общем-то, кто б сомневался, что в молочной промышленности ныне чёрт знает что. Например. Берёшь творожный сырок. Обезжиренные - спасибо, нет жира, составы приличные, всё нормально (правда, на крахмал не проверяла). А лежат рядом "ожиренные" творожные сырки. И У ВСЕХ таких в составе растительный жир х.х
Вот и некоторое количество видов сгущёнок с растительным жиром у нас тоже есть. Понадобилось недавно приобресть варёную сгущёнку (срочное внеплановое поедание блинов без возможности и желания варить сгущёнку самостоятельно) - таки не нашла нифига с нормальным составом, взяла "Молоко сгущённое с сахаром и какао. 100% натуральное". И даже - ух ты! - без растительного жира! Прям два в одном - натуральное и без растительного жира одновременно, редкость в современности :sceptic:

0

408

У нас есть молзавод недалеко от дома. В советское время машины с молоком приезжали туда постоянно целыми днями. Сейчас одна машина в день. А завод работает молоко и др. продукцию выпускает... Из натурального молока делается только ацидофилин. Говорят что нет молока в хозяйствах. А в соседнем Дагестане люди бегут за молоковозкой что-бы сдать молоко по 10 руб.
Концентрированного молока тоже в продаже нет, и не знают продавцы о таком.

0

409

Мое первое молочное мыло. На козьем молоке ,правда магазинном, но взяла самое дорогое, поэтому думаю нормальное. И добавила немного совсем сливок 20%.

Это фото со вспышкой.
http://images.vfl.ru/ii/1429166468/4f875aeb/8448009_m.jpg

Это без вспышки.

http://images.vfl.ru/ii/1429166508/fc9dee7b/8448013_m.jpg

Как думаете цвет во время созревание поменяется?

+3

410

Аривли, а какой средний размер кусочков?

0

411

Аривли
Напоминает ванильное мороженое или крем. Хочется скушать. Цвет может поменяться в зависимости от отдушек.

0

412

IolLada, нарезала на глаз, самый большой 107г, они не большие, общий вес масел 500г. первый раз же варила  ,думала что если не получится ,чтобы не жалко было(хотя все равно жалко было бы))). На фото они выглядят большими, но они низенькие.

Parioly, да белоснежное получилось, как будто с диоксидом титана варила). Делала без отдушек, но даже если и поменяет цвет мыло , будет кремовый, думаю ничего страшного.

0

413

Аривли, под размером я подразумевала не вес, а габариты :) Видимо, мне надо было написать про "размерЫ". Именно из-за интереса того, что у людей разные предпочтения по размерам и толщинам. Кому-то больше нравится аккуратным кубиком натираться, кому-то тонкой лопатой, кто-то склоняется к классике толщин и размеров мыльного куска, а это всё могут быть кусочки одинакового веса. С поправочкой на то, что кубик по определению будет расходоваться медленнее.
Я всё хочу сделать кубические куселя, но аккуратно забываю каждый раз при выборе формы. Вероятно, потому отчасти, что как ни крути кубический кусок - он всё равно в мыльнице лежит как кубик, а как же так, если в две стороны одной дорожной мыльницы должно помещаться с дюжину мылец)))

0

414

IolLada, мне больше нравятся кусочки узкие и высотой где то 8 см. Они в ладони помещаются. Эти нарезала потолще, так как высота маленькая. Мои, кто пользуется, тоже склоняются к небольшим кускам, так как первые партии были огромные. А недавно купила форму и специально выбрала узкую и высокую.

0

415

IolLada
Кубик, когда смыливается, превращается в шарик. Шариком не удобно мыться мне, как-то.

0

416

Аривли написал(а):

узкие и высотой где то 8 см

А мне - шириной 8 см :flirt: И смотря как заливать - если есть верхушка вздыбленная, то удобнее, когда она находится таки да, на узкой стороне.

Parioly написал(а):

Кубик, когда смыливается, превращается в шарик

Что-то не похоже на шарик :flirt:
http://sh.uploads.ru/t/wh9NR.jpg
Это он с этого ракурса ещё кажется круглее, а вообще углы там вполне острые, кроме верхнего правого, кусок изначально был верхним левым отсюда
http://sh.uploads.ru/t/KmGPv.jpg
Примерные габариты его до использования были 6*5.5*3.5, ныне осталось 5.5*4.8*1.7. Это соляное, у меня сейчас других примеров из этой формы нет. А так - не согласная я, что шариками другие экземпляры становятся, лишь чуть круглее этого соляного выходят, соответственно, в зависимости от изначальной твёрдости :rolleyes: У меня сейчас обычный кирпичиковый кусок намного круглее этого, потому что мягкий.
Буду варить что горячее в ближайшее время, постараюсь вспомнить про фанеробатч, залью туда во всю тридцатисантиметровую длину так, чтобы на кубики нарезать. Вот тогда и посмотрим, есть смыленный шарик в кубике или нет))

0

417

Сварила еще молочное, так как молоко осталось и понравился результат. Но это более сливочного цвета так как в в щелочной раствор помимо молока положила сливки немного(не хватило молока). И плюс решила кофейного скраба положить для разнообразия. Вот и результат):

http://images.vfl.ru/ii/1429259008/7a1f7525/8458870_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1429259046/cb9fd549/8458882_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1429259079/e3318e28/8458884_m.jpg

+1

418

Аривли
Как банановое )) А душила чем молочные мыла?

0

419

Ти написал(а):

Как банановое

А моё бананово-молочное не совпадает ни с тем, ни с другим))
http://sg.uploads.ru/t/QHgVE.jpg

0

420

Ти,  нет не душила.  Первое мне бы просто сварить, так как боялась, что не получится, поэтому о добавках даже не думала. Да и Parioly потом написала, что от ароматизаторов цвет может поменяться. А второе уже сама не захотела.  Следующее сварю со сливками и в цвете и добавлю может ЭМ.

IolLada, а это горячий способ? Аппетитное). Больше похоже на шоколадное мороженое с шоколадной крошкой.

0