Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сложносочинённое мыло.


Сложносочинённое мыло.

Сообщений 31 страница 60 из 221

31

Что-то я думала у нас есть тема про мыло на алкоголе, оказалось нет...
Выложу тут. Глинтвейн. На глинтвейне с медом.
Какао 20%
кокос 30%
оливка 15%
пальма 20%
касторка 15%
СФ 8% - рис.отруби, красила паприкой и красителями, ЭМ апельсина, корицы, гвоздики, герани, миндаля.
http://uploads.ru/t/E/H/d/EHdoQ.jpg

+5

32

Ти, очень красивое мыло получилось, стильное... Просто загляденье. А цвет!  :cool:

0

33

По виду напоминает нечто, приправленное перцем :)

Ти написал(а):

я думала у нас есть тема про мыло на алкоголе

А что ж мешает её создать :rolleyes:

0

34

а я вот так до сих пор и не врубаю, что он там (алкоголь то бишь) делает в мыле такого ( какие реакции происходят и т.д.) что его все там так любят)))
может кто подскажет всё таки (уже не первый раз вроде спрашиваю),а не то может я такую важную вещЧ в жизни мыла игнорирую)))

0

35

Мне вот тоже интересно действие алкоголя в мыле с химической стороны :) Если не в формулах, то хоть словесно.
В нашей воде очень сложно как-то отличать мыла, ибо один фиг практически одинаково сушит, но дык хоть знать, чем они теоретически должны отличаться и чему конкретно способствует алкоголь :)

0

36

Златовласка
Спасибо!

IolLada написал(а):

По виду напоминает нечто, приправленное перцем

чем оно только не приправлено )))
что конкретно дает алкогол с точки зрения практики не поняла пока, просто хотелось такое мыло! )) А на коньяке мне сушило сильно, то ли дело в самом коньяке, то ли в составе масел.

0

37

Про весь алкоголь как-то не изучала, а насчет пива точно знаю, что солод под действием щелочи распадается на аминокислоты и низкомолекулярные пептиды, которые как раз для нашей кожи и есть самое то, что нужно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

38

Ну всё, теперь все будем делать мыло на пиве :D
З.Ы. я как то раз делала, по свойствам и по запаху оч даже, а вот на вид -УГ)))

0

39

Про алкоголь пока просто по телефону уточнила у мужа, он сказал, что спирт еще лучщий растворитель для щелочи, чем вода. Это значит, что реакция омыления масел пройдет максимально полно и качественно, но сам спирт из мыла никуда не денется. Так что на крепких алкогольных напитках мыло вполне может сушить. Ну а все полезные свойства алкогольного мыла определяются видом алкоголя: например в коньяке, это дубильные вещества, древесные смолы, лигнины. Сама я пока делала только на пиве.

акченА написал(а):

по свойствам и по запаху оч даже, а вот на вид -УГ)))

А мне как-то нравится вид пивного мыла. Вот мое последнее:Упс... не загружается! попробую попозже.

+1

40

http://uploads.ru/t/X/C/V/XCV6M.jpg[/url]

Вроде получилось, теперь видно?

Отредактировано vladmilko (2011-12-20 04:43:46)

0

41

А у меня не видно фото, странно.

0

42

У меня это видно, а вот как обычно, просто с компа, сегодня не удалось вставить?
Аня, а кастильское видно? Я его так же вставила.

0

43

мне тоже не видно, просто ссылка

0

44

vladmilko написал(а):

А мне как-то нравится вид пивного мыла.

я имела ввиду что именно вид того мыла (а это был мой первый опыт с алкоголем в мыле) -УГ, вот оно тут :D .
А потом всё нормально - варила ещё,всё ок)))

0

45

vladmilko написал(а):

Аня, а кастильское видно? Я его так же вставила.

тоже не видно

0

46

Наконец-то я сварила мыло, которое не стыдно людям показать ))
Рабочее название "Овсянка, мед, сухое молоко и ванить", ГС

http://s43.radikal.ru/i102/1112/c8/50085a56cb44.jpg
Состав: рапсовое - 50%, кокосовое - 20%, пальмовое - 20%, касторовое - 7%, стеариновая кислота - 3%, молотые овсяные хлопья, мед, сухое молоко, ЭМ ванили, пережир 7%. Всем знакомым очень нравится!

Отредактировано Златовласка (2011-12-25 21:17:05)

+2

47

Златовласка, поздравляю! Удачные мылки так окрыляют!

0

48

Вот такое мыло получилось, фото только в наборе оказывается есть. Оно ГС и взбитое, и на соке грейпфрута, и с украшениями из основы и глицеринки с нуля.
http://uploads.ru/t/Z/D/g/ZDgJP.jpg
кокос - 30%
какао 20%
воск пчелиный 5%
оливка 15%
пальма 20%
касторка 10%
СФ - 10%, облепиха+абрикос кость. Интересно что оно не хотело взбиваться, пока не добавила водочной настойки и глицерина. Даже испугалась сначала, когда она начало непривлекательными ошметками разлетаться. Потом все ок. Ох, я начинаю очень любить взбитое ))))

+2

49

Вот моё тоже сложно сочинённое или много запихнутое )
Мыло для проблемной кожи "С красной глиной"
С антисептическим и заживляющим действием.
Ретинол (Вит . А ) молочная к-а , эф масло. чайного дерева, красная глина, салициловая к-а .
SF - кунжутное масло 8-10 % , кокос .касторка , пальма подсолнух
Делала для дочи под кодовым названием мыло антипрыщ , спасибо девочки за помощь !!! Эффект потрясающий !!! Пока пользовались мылом все прыщи у ребёнка прошли , сейчас кончилось и опять всё заново начинается (((
Полагаю в первую очередь конечно помог ретинол и салицилка , ну и на стальное тоже надеюсь ))) теперь хочу не много изменить состав и посмотреть , что будет ))
http://uploads.ru/i/C/c/h/Ccheg.jpg

+5

50

Вроде не особо "сложно", но точно "сочинённое".

Звиняйте за нехудожественность фотки с телефона.
http://uploads.ru/t/2/F/5/2F5CK.jpg
На самом деле (если сравнивать с отображением на моём мониторе) оно темнее, более насыщенный шоколадный цвет.
Состав (не рекомендую повторять, ибо нафиг кому такое понадобится :D):
Основа 300г:
40% пальмоядровое
25% пальмовое
15% виноградное
10% ши
10% касторовое.
SF получилось 13% (ввод 26% тёртого какао) масло какао.
Жидкость - вода "Шишкин лес" негазированная, сначала её было взято 124г, ну считайте 41%. Но это было только сначала...
Добавки: кукурузный крахмал 20г+20г воды.
Ланолин 11г.
Глицерин 30г.
Глицин 20г+123г воды, чтобы он уже в конце-то концов развёлся без осадка.
Молочная кислота 10г (в конце, без прибавки щёлочи).

Смешала сначала 45г щёлочи и 50г воды и этот раствор смешивала с маслами. Решила проверить, за сколько это до следа доведётся и как. Водила ложечкой минут 12, образовался лёгенький следок (в это время разговаривала с мамой, поэтому не стала миксером шуметь), потом пару минут смешивала миксером на небольшой скорости, след был уже следовой такой, но! Если до этого я смешивала блендерной ногой и в этот раз сделала бы так же - оно явно было бы менее "прозрачного" вида (сейчас это уже не имеет никакого значения))).
После геля почему-то не перемешала, а где-то через полчаса попыталась помешать - оказалось, что даже ложку в эту массу трудно поставить, твердовато. Ну я и давай туда воды, воды, воды... Вот в итоге и считайте, сколько там посторонней воды получилось... Сначала до 150г вбухала (это до начала ввода дообавок), кое-как это вмесила, ляпнула на баню, а оно всё не разжижалось. Потом пошло-поехало и в итоге жидкости с водой с крахмалом и глицином там очутилось приблизительно 320г. В какой-то мере я не виню это мыло за мягкую резиновость)))
Почему так жирно пережира. Хотела я сделать сначала как "коровку" - часть с маслом какао, часть с тёртым какао и наляпать частями. Но не тут-то было. Тёртого какао у меня оказалось два куска, меньший весил 78г. Ну я его ближе к концу "готовки" целым и ляпнула (и ланолин так же), чтобы расплавился, прямо на твёрдую массу, которая таковой и оставалась, несмотря на кучу воды в ней (это для меня загадка большущая). На бане в общей сложности было в районе трёх часов.
После всех мучений с размешиванием в массе остались комки (стало быть, белые, не окрашенные какао). В итоге в форму я это наливала через ситечко)) Но наверняка какая-нить неокрашенная мелочь в мыле осталась. И, вероятно, если бы пережир был жидкий или просто что угодно, но не какао - вероятно, так бы это и было жидким мылом.

Отредактировано IolLada (2012-03-03 13:48:52)

+2

51

Это оно еще не порезанное или как, не пойму?

0

52

Да, непорезанное, в районе 24*16*2.2см. Сейчас порезала леской, начиная со второго разреза даже ровно получилось) Но фоткать это безобразие смысла нет никакого. Пока класть да ставить - столько отпечатков пальцев накопится... Всё-таки оно не просто мягкое, а грязно-мягкое)) Как шоколад при комнатной температуре - если берёшь пальцами, частички на руках остаются.

0

53

http://s018.radikal.ru/i515/1202/69/8e01aaaeb20c.jpg
пальма 43%
п/я       14%
кокос    16%
касторка 5%
миндаль  6%
винкость 6%
макадамии 5%
кунжут 5%
пережир в калькулятор 5% после геля 3%(ши,авокадо,жожоба),жидкость в щелоч 36% и 2% в гель ,сливки 20%жирности,черный, белый шоколад,сваренно на натуральном кофе.

+5

54

Мыло с шелком.Состав: омыленые масла кокосового,касторового,оливкового,пальмового,пальмоядрового,ши.в составе так-же шелк натуральный. В ухаживающих добавках-сухое молоко,кукурузный крахмал,уходовое масло-рисовые отруби и олива.Отдушка-клубникаhttp://s019.radikal.ru/i600/1203/15/0d9e272a5be4.jpg

+4

55

Показываю (с трепетом) своё очередное "произведение". Задумывалось как мыло овсяное. Сварено на овсяном киселе, с добавлением овсяной муки, розовой глины и кукурузного крахмала. Плюс планировались свирлы, ибо мыло предполагалось ХС. Но всё пошло наперекосяк сразу после щёлочи в киселе. Когда я этот, прости, Господи, кисель со щёлочью (по консистенции как густая каша) вылила в масла, то размешать это и довести до состояния хоть какой-то эмульсии было почти невозможно. При этом всё это дело пошло крупинками как манная каша. Боролась я с ней около часу, потом мне надоело и я решила по Надиному примеру всё процедить. Лучше б я этого не делала. Цедить это можно было б ещё 2 недели, да и то, если б оно цедилось... Короче, плюхнула всё обратно, поставила на баню, и чуть подогрела, а то уже и след показался, причём отнюдь не лёгкий... Немного всё разжижилось, я давай вмешивать все свои порошки. Заливать планировалось с двух сторон и свирлить. Но уже ничего не хотело заливаться, так что раскладывалось. Свирлилось с трудом, что-то там палочкой провозюкалось, короче - всё не так. Замотала, поставила в духовку. Утром вынула - было твёрдое. Порезалось хорошо, но в тёмной части чуть-чуть замечена крошливость - наверное, много порошков (там у меня и глина и овсяная мука). Мыло плотное и тяжёлое. Мне нравится. Но концепция его поменялась, когда я его разрезала и увидела, что оно совсем не похоже на задуманное и свирлов там в помине нет(((. Короче - получилось мыло "Старый Город". Вот так вот. Не меньше))).
http://uploads.ru/t/g/p/z/gpzYQ.jpg
Кстати, по-моему, оно уже готово, судя по полоскам)))... :huh:

Отредактировано airin (2012-04-18 00:38:44)

+4

56

Ну внешне и не подумаешь, что оно такое "капризное" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  , красивенькое мыльце!

0

57

airin
У меня не творожилось, но след очень быстро и густо наступал с овсяным киселем.

0

58

airin написал(а):

свирлов там в помине нет(((. Короче - получилось мыло "Старый Город".

   а мне напоминает шахматную доску-вообщем "Шах и мат")))))

0

59

airin написал(а):

решила по Надиному примеру всё процедить

Дык это... Надя процеживает только то, что процедить можно)) С овсяным киселём я тоже не процеживала из-за густоты и неоднородности, потом, правда, боялась неразошедшихся кристаллов. Однако в связи с консистенцией киселя просто пообещала себе, что "заваривать" впредь (по крайней мере попробовать так) буду на одном количестве жидкости, а другое, там где-то 1:1, в это время со щёлочью разводить и в массу загонять по отдельности. Но пока так и не удосужилась это опробовать.

0

60

IolLada написал(а):

Однако в связи с консистенцией киселя просто пообещала себе, что "заваривать" впредь (по крайней мере попробовать так) буду на одном количестве жидкости, а другое, там где-то 1:1, в это время со щёлочью разводить и в массу загонять по отдельности.

Вот и я так же решила, если ещё раз с ним свяжусь. В ближайшее время повторять что-то не тянет...)))

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сложносочинённое мыло.