Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сложносочинённое мыло.


Сложносочинённое мыло.

Сообщений 181 страница 210 из 221

181

Анютка
:unsure: фто-та такое сиреневое...инопланетное)

0

182

Пчела написал(а):

Анютка
  фто-та такое сиреневое...инопланетное)

Юль, тебе видится сиреневое? вапщета енто шоколад тама.... а вид может действительно инопланетный) хотя вытащила ЭТО из формы сегодня, по бокам даже ничего смотрится, если и на разрезе будет так же интересно - тогда фуф! хорошо! вчера ночером кусочком умыла лицо... ручки мягонькие (УРА), лицо гладенькое, отмыло хорошо))).

0

183

Анютка
Угумс, у мну на мониторе сюреневое))  :D марсиянский шоколад? а ну-кась бегом сдавай нам своих космических поставщикоффф! :flag:

0

184

У меня на мониторе тоже вполне фиолетовое. Это какао в омылённом виде богато на цветовые сюрпризы. И в этом, в общем-то, нет уже никакого сюрприза)

0

185

IolLada написал(а):

На своих мылах налёта от какав только на ХС не видела.

Подтверждаю сей факт. Одно и то же какао тёртое, использованное в ГС и ХС во втором налёта не дало (уже 2 месяца лежит). Горячее - с налётом.

0

186

vladmilko написал(а):

Про алкоголь пока просто по телефону уточнила у мужа, он сказал, что спирт еще лучщий растворитель для щелочи, чем вода. Это значит, что реакция омыления масел пройдет максимально полно и качественно, но сам спирт из мыла никуда не денется. Так что на крепких алкогольных напитках мыло вполне может сушить.

vladmilko, а почему нет? Вода же испаряется, мыло подсыхает... Я как-то сделала традиционное глицериновое мыло, мне не понравилось, сушило кожу. Я его отложила в дальний угол и забыла о нем на полгода, ни во что при этом не заворачивая, т.е. мыло лежало открытым. Потом нашла, помыла руки, понравилось, положила в душ. Дело было в конце осени, когда если сушит, то сразу заметно. Но мыло было нежнейшее! Я решила, что это потому, что спирт за это время испарился.

Мне кажется, если мыло не заворачивать в пленку как основу, то спирт должен со временем улетучиться... Или имелось в виду, что сразу после готовки мыла в нем еще будет много спирта?

0

187

Опытные мыловары, подскажите, посоветуйте, пожалуйста.
Сварила вчера свою первую Гс кастилию 90% оливки, 10% кокоса, пережир 7% ши. Подсыхает, мягковата еще слегка.
Хочу сварить второе в жизни, из ингридиентов есть: оливка-кокос-льняное. Отвар ромашки.В пережир добавить ши или зародышей пшеницы. Еще в эту всю смесь белый пчелиный воск засунуть. Подскажите, вообще получится ли что-то путное с таким составом?
Читала, что льняное мало кто добавляет, якобы оно прогоркает быстро.

Отредактировано egorcos (2014-02-09 19:49:34)

0

188

egorcos написал(а):

Опытные мыловары, подскажите, посоветуйте, пожалуйста.
Сварила вчера свою первую Гс кастилию 90% оливки, 10% кокоса, пережир 7% ши. Подсыхает, мягковата еще слегка.
Хочу сварить второе в жизни, из ингридиентов есть: оливка-кокос-льняное. Отвар ромашки.В пережир добавить ши или зародышей пшеницы. Еще в эту всю смесь белый пчелиный воск засунуть. Подскажите, вообще получится ли что-то путное с таким составом?
Читала, что льняное мало кто добавляет, якобы оно прогоркает быстро.

У льняного и масла зародышей пшеницы не совсем хорошая репутация - числятся в списке нестабильных масел, можно использовать если не собираетесь долго хранить мыло. У меня шампунь с льняным маслом 4 месяца хранения выдерживает.

0

189

ага, поняла. Скажите если это будет снова оливка 90%-кокос10%, в пережир пойдут ши и миндальное масло 7%.могу ли я добавить пчелиный воск туда. и куда?

0

190

egorcos написал(а):

могу ли я добавить пчелиный воск туда. и куда?

Можно 5% в основной состав, то есть оливки останется 85%.

0

191

Спасибо большое, поняла. А толк от него там будет?
И еще вопрос, состав такой: оливка 85%, кокос 10%,воск5%, щелочь 64, отвар ноготков ромашки  27%, пережир- масло Ши и миндальное 7% [50/50]. Нормально получается?

0

192

egorcos написал(а):

Спасибо большое, поняла. А толк от него там будет?
И еще вопрос, состав такой: оливка 85%, кокос 10%,воск5%, щелочь 64, отвар ноготков ромашки  27%, пережир- масло Ши и миндальное 7% [50/50]. Нормально получается?

Прочитал ваш последний пост в теме про кастилью, там у вас на 90%, 10% было 64 г щёлочи, естественно, если вы замените 5% в основном составе на воск, то и щёлочи пойдёт меньше, т.к. воск не омыляется.

0

193

Gen_Red, спасибо, пересчитаю щелочь. А то бы профукала.

0

194

Gen_Red написал(а):

то и щёлочи пойдёт меньше, т.к. воск не омыляется.

Как это?

0

195

Фома написал(а):

Как это?

Ну хорошо - практически не омыляется  :playful: Я имел ввиду, что нужно пересчитать!

0

196

Gen_Red написал(а):

Ну хорошо - практически не омыляется

Так-то лучше, а то уж я подумала, что как всегда все в курсе кроме меня, а я все по старинке))

0

197

Не знаю, куда впихнуть мое мыло. Шоколадной темки у нас нет, а в молочное оно не совсем годится. В общем, мой "Шоколадный каприз" =)
Сварено ГС. Омыленные масла: рапс, оливка, пальма, кокос, ши, миндаль-баттер, касторка, кунжут, подсолнух. Пережир: масла какао и лесного ореха, а также 30 грамм 80% шоколада. Щелочь разводила на воде, но в процессе варки дважды добавляла сливки.
Ароматизатор "горький шоколад", пахнет феерично =)

http://s57.radikal.ru/i158/1405/16/eac5d0aed34f.jpg

+2

198

Катя, красотища. Задумываюсь над приобретением фигурного ножа. Очень красиво получается нарезка.

0

199

Elene_erq
Спасибо! Да, мне фигурный нож тоже очень нравится =) Точнее, результаты, которые он приносит :D

0

200

Захотелось мне однажды мыла с ароматом розмарина и сосны, ароматизатор решил использовать натуральный - сосновую живицу и спиртовую настойку свежего розмарина (к тому же начитался много интересного про канифоль в мыле). Мыло задумывалось ХС...
Живица была затвердевшая, поэтому решил растворять её в горячем растворе щёлочи. Процесс растворения был длительный - живицы было не больше 5 грамм, а растворялась она около часа, раствор получился ярко жёлтого цвета. На радостях, что всё уже растворилось, вваливаю весь раствор в масла - не люблю я тонких струек и нежных подходов к мылу  :D  Делаю пару круговых движений самим блендером (без включения) и масса превращается в монолит, блендер достать не успел - пришлось выколупывать  :D  Так как мыться килограммовым куском мыла я не планировал, ещё и без пережира, пришлось что-то думать. Ничего нормального, кроме как ставить на баню в голову не пришло. Монолит очень быстро расплавился и превратился в однородную массу, я добавил пережир, настойку розмарина + запах показался слабоватым добавил сосновую отдушку и залил в форму. В итоге мыло получилось симпатичное, правда отдушка была лишняя - сосна шибёт прям в нос  8-)
http://sa.uploads.ru/t/q3kHO.jpg

После созревания мыло покрылось красивым серебристо-перламутровым налётом, запах стал более спокойным - сам не тестил, но клиенты не жаловались :)

+1

201

А где обещанный косяк, таки и непонятно.
ИМХО, косяк - косяк, когда ничем не исправишь)) А косяк типа "задумывал одно, но другое на выходе тоже ничО так вылезло" - это так, тренировочные неожиданности жизни :sceptic:

0

202

IolLada написал(а):

А где обещанный косяк, таки и непонятно.
ИМХО, косяк - косяк, когда ничем не исправишь)) А косяк типа "задумывал одно, но другое на выходе тоже ничО так вылезло" - это так, тренировочные неожиданности жизни :sceptic:

Ну я мягко говоря офигел, когда достал из кастрюли эдакий чупачупс на 1кг, с палочкой-блендером.

0

203

Мыло "Мёд и липа" :))))
Оно у меня и сложное, и сочинённое, но главным участником выступает воск (тот самый, халявный, рисовый).
Это полный дурдом, ещё не отошла от эмоций. Или это у всех так? Не бывает у меня, чтоб вот прям замутил, смешал, сварил, разлил по формам и привет. Всё у меня с эксцессами, непонятками, экстремально и феерично.
Состав: (из масел это всё, что у меня было, так что не критикуйте сильно)
Кокос - 30%
Пальма - 25%
Рисовый воск - 5%
Оливка - 40%
ПЖ он же СФ 9% авокадо
Жидкость - крепкий отвар липы 38%
Мёд 1ст.л. на 600гр ОВМ
Лимонка 3% (развела в отваре)
Глицин 1% (развела в горячем отваре толчённые 50 таблеток = 6гр)
Сода 99,59 грамм (не спрашивайте меня, как я высчитывала соду, не помню)

Перво-наперво растопила воск на вод.бане. Затем добавила все остальные масла до однородности на бане. Воск кактолько температура чуть падала, сразу застывал в маслах. Допетрила, что значит смешивать с раствором придётся на высоких температурах. Масло 65 градусов, раствор 60 градусов. Смешала, вжикнула, всё стало колом. Переложила в кастрюльку для варки и на баню. Сразу же влила для разжижения авокадо. Нифига не разжижилось. Добавила до кучи мёд. Вот мёд действительно разжижил массу, но она стала коньячно-карамельного тёмного цвета. Стоит сейчас коремычное, варится. Масса периодически поднимается в кастрюле как тесто на дрожжах.

Поясняю странности рецепта.
Лимонку добавила для предупреждения прогоркания.
Глицин добавила как фиксатор аромата и аминокислоту шелка.
Представляете? Когда всыпала в отвар липы щёлочь, сильно запахло... липой.
Пусть часок хотя бы потомится на баньке, буду смотреть, чтоб опять не встало колом. Добавлю немного отдушки "Мёд" и в форму. Посмотрим, что получится. Покажу потом :)

0

204

Глянула сейчас, поверху массы лужицами стоит масло :( И чё теперь делать? Что это означает? Мылу каюк? Можно как-то исправить? Спасааайтеее!!!!

0

205

Помешиваю его периодически, после каждого мешания масла на поверхности становится всё меньше. Появилась надежда. Подскажите, будет ли такое мыло пригодным? Или постояв в форме, опять расслоится?

0

206

Так, отставить панику! [взломанный сайт] Надо просто мешать его до тех пор, пока масло не перестанет на поверхность отслаиваться... вот как после некоторого времени варки масла не обнаружишь, так можешь сказать "Уфф!" и (по готовности) выкладывать в форму... У меня несколько раз такое было, и всегда, когда вместо следа получался монолит, потом в процессе варки отслаивалось масло (а как иначе, если у него не было времени сэмульгировать с щелочным раствором?), я перемешивала, варила, масло снова отслаивалось, я снова перемешивала и т.д. и т.п. до тех пор, пока оно не переставало отслаиваться... ни одно мыло после такой варки в формах потом не расслоилось, я делала и в порционных формах, и под нарезку...

+1

207

Elene_erq написал(а):

Или это у всех так?

По началу конечно у всех, потом реже, но не без этого. Главное меньше суетится.  Если бы ты не предпринимала попыток разжижить его, оно само бы на бане "отогрелось".

0

208

Elene_erq написал(а):

Воск кактолько температура чуть падала, сразу застывал в маслах.

Поэтому сразу топить с остальными маслами надо. Или хотя бы - с самым тугоплавким маслом, в твоём случае это была пальма. А так канешна, шо ты хочешь - поэтому крема и делаются так, что ВФ и ЖФ топятся одинаково, иначе как только в воск/эмульгатор ливанёшь что похолоднее - сразу опять твёрдо (попробуй воском со свечи капать в тёплую воду и удивляться, чего это всё равно воск моментально застывает - да потому что достаточно разницы в несколько градусов). И лечится это только совместным растапливанием до полного разжижения.

Elene_erq написал(а):

Добавила до кучи мёд. Вот мёд действительно разжижил массу, но она стала коньячно-карамельного тёмного цвета

Мусор потому что образовался. Мёд вводится в массу перед раскладкой. А так - считай, у тебя там выжила только фруктоза и ферментативный мусор, сдохший от температуры. Это одно из того, почему я не люблю эти медовые понты в мылах (кроме жидких мыл).

0

209

Спасибо, девочки. Лена, спасибо, всё так и сделала, мешала в течение 3-х часов, масло выступать перестало. И оказывается это не масло, а воск. Потому что окунутая в него ложка покрылась плёнкой застывшего воска. Мыло я заложила в форму, через пару часов уже нарезала. Оно было ещё тёплое, но уже затвердело. Действительно крошилось по краям, но в то же время нож резал "как по маслу" и мыло гладенькое, как карамелька, красивое. На поверхности после остывания появились кое-где беленькие полосы, это точно воск. Ну, так как его у меня ещё 420 грамм :) то это не последний эксперимент.
Ань, ты говорила про омыляемость рисового воска, что брать 75. А как это?   http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif  Это означает, что на каждый грамм воска нужно брать 0,75 соды? Помогите мне, пожалуйста пересчитать мой рецепт правильно на 600 грамм масел  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

210

Elene_erq написал(а):

Ань, ты говорила про омыляемость рисового воска, что брать 75. А как это?   http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif  Это означает, что на каждый грамм воска нужно брать 0,75 соды?

В калькуляторе 0,075 у ланолина, можно использовать.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сложносочинённое мыло.