Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сложносочинённое мыло.


Сложносочинённое мыло.

Сообщений 211 страница 221 из 221

211

Пересчитала сейчас на нашем калькуляторе с ланолином вместо воска, получилось, что соды мне нужно было брать 97,59 , а я взяла 99,59. Это катастрофично? С учётом пережира 10%? Я ведь "пережир" сразу бухнула в след получается. Просто считать, что пережира по факту в мыле будет меньше тогда, да?

0

212

Пережир в этом случае непредсказуем по количеству.
По поводу восков всяких (+масло жожоба) и их КО - они слишком малы, там одни погрешности при взвешивании масел/щёлочи могут перебить введение 1-2% воска или недобить пережира. По этому поводу и переживать не стОит, если уж откровенно и специально не косячить.

0

213

Если в мыле присутствует воск и СФ закладывается сразу или после следа, то (ИМХО) фактически этот СФ в основном из воска состоять и будет (поэтому у тебя и полоски восковые на мыле появляются)

0

214

Ясно. А подскажите, как же смешивать масла с раствором щёлочи? При какой температуре? Если ниже 70-ти воск сразу начинает застывать?

0

215

Змейка написал(а):

Если в мыле присутствует воск и СФ закладывается сразу или после следа, то (ИМХО) фактически этот СФ в основном из воска состоять и будет

Таки ж ввиду малого КО воска так и так будет так) Ну что там омылится из воска? Нет, конечно, мы знаем, что КО у восков (+жожоба) маленький, но КО типа 0.06 для натрия не значит же, что омылится 6% воска. Другой базар, что количество и качество оставшегося пережира без лабораторного анализа не будут известны никаким боком, зато вот про воск знаем, что он большей частью выживет))

0

216

Здравствуйте, друзья.
У меня вот такое мыло ХС
касторка      100 гр
кокос           175
подсолнух    150
ши                400
ядро             200
вода             389
щелочь         136
пережир        10, %воды 38
В водичке растворила шелковый топс 9грамм (вчера купила, он такой мяяягкий), разошелся хорошо.
Ароматизировала древесной отдушкой. Попыталась ввести ладан, мучила его по-всякому, он не растворялся, потом положила в масло и блендером разбила. Что выйдет - покажет вскрытие. Сейчас мы укутанные стоим и наверное проходим гель.

0

217

Наталья976
Ладан в спирте растворяется. Недели за три)) Ещё подплавить можно. У нас на форуме есть крошечная темка про ладан

0

218

IolLada
ООО! Если бы у меня были эти 3 недели! Я как придумала, так сразу в бой.

0

219

Ну понятно, что гениальные идеи на нас нападают так, что не отобьёшься :) Но отбиваться всё-таки надо, особенно когда есть возможность узнать, что кто-то уже эту гениальнейшую идею воплощал и накосячилось, а потом всё-таки нарешалось.
Тот же порыв растворить побольше соли в воде - например, "цельная" морская соль там может с полчаса лежать (это при условии частого размешивания), а перемолоть заранее - и сразу прекрасно растворяется (в своих законных пределах, конечно).
Не знаю, правда, как с перемалыванием ладана, я с ним не дружила, но что-то из пощупываний ладанной "конфетки" так отложилось, что оно достаточно твёрдое, и этим можно кофемолку убить. Это с одной стороны. С другой - если оно и есть хоть и твёрдое, но смолообразное - кофемолке тоже будет неприятно, намотается ещё на нож...

0

220

пошла замачивать в спирте  :mybb:
вот купила туфли и пакет с топсом. вопрос - чему я больше рада?  :D

+1

221

Наталья976 написал(а):

купила туфли и пакет с топсом. вопрос - чему я больше рада?

Я бы больше обрадовалась туфлям, т.к. топсы можно купить без проблем, а вот туфли на мою ногу... ууууууууу... а если ещё, что не только удобные, но и смотрелись хоть сколько-нибудь женственно, то вообще почти утопия, проще  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сложносочинённое мыло.