Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Дегтярное мыло.


Дегтярное мыло.

Сообщений 91 страница 120 из 160

91

Если не забуду, вечером затестю. А пока мне только запах дёгтя ощущается :) Но первым буду тестить без дёгтя.

0

92

Сейчас по жуткой надобности узреть прогнозируемые калькулятором свойства пересчитала щёлочь у этого дегтярно-недегтярного, оказалось, что у меня для рецепта, не знаю почему (до этого пересчитывала тоже неоднократно), записано на 3г меньше щёлочи, чем сейчас показал калькулятор. С этой стороны получается, что у меня где-то 15-20 (если пересчитывать такой же состав, то такое количество щёлочи на 178г вместо 200) лишних граммов масла в составе на 200г масел обнаружилось. То бишь, вероятно, пережир из 6% резко превращается в примерно 15%. А с другой стороны - на АЧ за какой-то радостью указывается же концентрация щёлочи. И вот как терь это безобразие считать - что там пережир большой или что таки концентрация щёлочи маленькая, но омылилось всё? :suspicious:
Ти, а ты гришь, зачем там "аж 5% молочки" :D

Отредактировано IolLada (2012-03-11 19:18:38)

0

93

Наварила шампуневого с дёгтем. Дёгтя 8%. Состав 11 масел, отвар ромашки, розмарина, хмеля и крапивы, часть с щёлочью, часть подливала после геля. В пережир макадамия, жожоба и дёготь. У мужа после 3-ей помывки прошла перхоть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://uploads.ru/i/X/4/I/X4I2h.jpg

+6

94

Сказочное!!

0

95

sopanarius
а как запах...не убивательный потом у волос?

0

96

) Убивательный был от самого мыла, и оно благополучно стояло в коробке на балконе, а волосы пахли, если только прям в макушку ткнуться носом. ) Так что всё терпимо. )

0

97

Попросил меня друг сварить дегтярное мыло. Решил приурочить это дело к одному эксперименту.
Кто-нибудь пробовал мыло из подсолнуха нерафенированного + сливочное масло? Толк выходит? Решил таким образом к мягкости характера подсолнуха прибавить твёрдости духа. А потом задавить дёгтем аромат сливочного. Пока думаю об отношении 70%/30% (подсолнух/сливки).

И теперь насчёт самого дёгтя. Его сначала добавлять в пережир? Когда дёготь начинает "благоухать"? Когда заканчивает? Возожно ли все самые "ароматные" махинации проделать на балконе?

0

98

MadBrozzeR написал(а):

И теперь насчёт самого дёгтя. Его сначала добавлять в пережир?

Без разницы, можно перед пережиром, можно после, можно вместе.

MadBrozzeR написал(а):

Когда дёготь начинает "благоухать"?

Сразу как покинет флакон в котором находится.

MadBrozzeR написал(а):

Когда заканчивает?

Никогда)) Интенсивность только уменьшается.

MadBrozzeR написал(а):

Возожно ли все самые "ароматные" махинации проделать на балконе?

Если соседей не боишься.

0

99

Фома написал(а):

Если соседей не боишься.

делаю на балконе. соседей боюсь меньше, чем мужа))))))))))))))))))))))))))))

0

100

Юль и не говори, мне тоже мой за последнее дегтярное крови попортил, в этот раз хоть сварю пока он в командировке.

0

101

Фома, спасибо. Только чуть-чуть не дождался ответа, ночью сегодня сварил. Кстати, аромат особо квартиру не заполнил, пахнет лишь мыло само. И то приятно пахнет. Может дёготь всё же не тот?

Искал по городу берестяной дёготь. Все округляют глаза и говорят, что первый раз слышат о таком. Даже звонил в МДВ, там тоже такого не знают. Все предлагают берёзовый, кто по 70р. за 40 мл, кто по 100р. Махнул рукой, решил брать что есть, захожу в последнюю аптеку, спрашиваю наличие берёзового дёгтя. "Да, есть. Последний остался. 40р. за 30мл." Дёшево, думаю... беру. Читаю на этикетке: "Дёготь берестяной".

UPD
Пришёл домой с работы:
Ан-нет, запах дёгтя по квартире гуляет. Но не такой уж он и мерзкий. Хотя, может быть, если бы я жил не один, жалобы звучали бы.

Отредактировано MadBrozzeR (2012-07-12 22:38:07)

0

102

La Mar написал(а):

сварила дегтярное для лица, бухнула туда отдушки побольше - не помогает, через несколько дней мыло вновь пахнет дымом. вероятно, с запахом дегтя бороться бесполезно. я даже специально масло рыжика взяла, чтобы оно перебило запах - ни фига!

на днях я нашла один кусок из этой партии в кладовке! ну что сказать - 2 года (!) никак не сказались на его запахе! он всё тот же o.O !!! но зато какое нежное мыло, и такая мягкая пена!

Отредактировано La Mar (2012-07-24 23:51:23)

+1

103

Фома написал(а):

Сразу как покинет флакон в котором находится.

Ты как чукча, который не верит в существование телефона, потому что никогда его не видел))) Типа, если дёготь во флаконе - значит он там не благоухает.

MadBrozzeR написал(а):

Искал по городу берестяной дёготь. <...> "Дёготь берестяной".

У нас тоже неграмотные. Ещё и все хором простебались над моим вопросом про дёготь такой-сякой, типа, это как в магазине сказать "картошка" или "картофель" - один хрен дадут одно и то же, потому что разницы никакой. Пришлось в ответ стебаться - спросила, мол, вы чистите картошку и потом очистки готовите или таки саму картошку? Но, кажись, моего стёба не поняли :)

0

104

IolLada, я ещё раз посетил ту аптеку, где покупал тот дёготь, и спросил ещё раз именно берёзовый. Девушка посмотрела в компьютер и сказала, что есть. Я уточняю:
- Берестяной или именно берёзовый?
- (смотрит снова в компьютер) Берёзовый.
- Хорошо, беру (для сравнения).
- (приносит) Ой, на этикетке написано "берестовый"... странно, а в базе указан как берёзовый.

Выходит, что в аптеках может быть как один, так и другой продукт, просто на каком-то этапе их кто-то не утруждается дифференцировать по названию, и в итоге они так и попадают в базы данных аптек. И явление это, видимо, весьма глобально.

Но меня смущает разница в цене. Нет большого опыта сравнения, но берёзовый дёготь мне никто нигде не предложил за 40 р., в отличие от берестового. Есть ли смысл его разыскивать? Лучше ли он?

La Mar написал(а):

2 года (!) никак не сказались на его запахе! он всё тот же  !!!

Я для себя сделал вывод, что единственный способ избавиться от запаха дегтярного мыла - не добавлять дёготь... есть много людей, кому нравится этот запах, и есть те, кому он неприятен, и последним пользоваться таким мылом не суждено.

Я уж думал, что девушкам ещё позволительно воротить нос по поводу запахов. Но ко мне недавно заезжал один друг, я ему предложил опробовать это мыло. Так он весь вечер, часа четыре ныл, что у него теперь руки пахнут, как у сталяра.
А другой наш общий друг, который и заказал такое мыло, напротив, до сих пор его с удовольствием обнюхивает.

0

105

[взломанный сайт]  Однажды, давным-давно, я прониклась идеей делать скипидарные ванны. Скипидар был найден только на другом конце города Тольятти, в автобусе ехать часа полтора и всю обратную дорогу кондуктор ходила по салону и возмущалась "Кто так башмаки ваксой начистил?!"  и высматривала врага)) Муж мой веселья этой поездки не оценил ))

0

106

MadBrozzeR написал(а):

Я для себя сделал вывод, что единственный способ избавиться от запаха дегтярного мыла - не добавлять дёготь

да,видимо по-другому никак! кожа,кстати, так и пахнет дымом,а вот волосы у меня ни разу не пахли от дегтярного мыла. блин,такой стойкий компонент для духОв, только духи получатся в стиле антиафродизиак )))

0

107

Дегтярное 10% дегтя, пережир 5%
http://s1.uploads.ru/t/JDhgr.jpg
дегтярное шампуневое (сори если не в той темке)
http://s1.uploads.ru/t/dD0cf.jpg
тоже 10% дегтя . Все ГС.

+3

108

АленушкА83 столько красивых фото во всех темах!  :cool:

0

109

ну я подумала что темки у вас немного застоялись )-вот решила обновить ). Вот еще Серное мое последнее
http://s1.uploads.ru/t/ZpH3u.jpg
В составе сера 2%, цинк 2%, деготь 3%, эфирные масла, глина зеленая

+2

110

Похвастать, что ли своим дегтярным?)) Холодное. 10% дёгтя.
http://s1.uploads.ru/t/B8EZz.jpg
Кокос – 30%, пальма – 20%, рапс – 20%, оливка – 30%, лимонка – 3%, дёготь – 10%, СФ – 10%. Вода – 38% (отвар и гидролат трав - берёзовые почки, кора дуба, лавр благородный, ромашка, эвкалипт  прутовидный, календула, девясил, мята, имбирь, полынь, зверобой, лаванда).

Отредактировано airin (2012-10-12 21:31:45)

+2

111

Всем привет. Подскажите кто что думает. Сварганила шампуневое с берестовым дегтем 8%, пережир брала 3%, после мытья головы волосы на ощупь непромытые, кокоса в мыле 40%, касторки 15, какао 5, ши 10, подсолнух 15, рапс 10, горчичное 5, лимонки 2%, на пиве. что лишнее или чего не хватает, волосы то не промытые получились, а главный вопрос не влияет ли деготь на жирность мыла? в смысле не прибавляется ли его некая жирность к % пережира?
кстати после помывки волосы очень ярко пахнут дегтем. правда я их не споласкивала лимонной водой. вот и думаю помогло бы это или нет против жирности и запаха.
Помогите пожалуйста! я столько мечтала о шампуневом с дегтем что сейчас прям расстроилась, тем более что варила его еще и для родителей.

0

112

Вообще, какао делает непромытый вид.
И 40% кокоса слишком много - если волосы не надо специально от чего-то неестественного отмывать, это со временем только на убийство волос работать будет.

0

113

Любовь0207 написал(а):

Всем привет. Подскажите кто что думает. Сварганила шампуневое с берестовым дегтем 8%, пережир брала 3%, после мытья головы волосы на ощупь непромытые, кокоса в мыле 40%, касторки 15, какао 5, ши 10, подсолнух 15, рапс 10, горчичное 5, лимонки 2%, на пиве. что лишнее или чего не хватает, волосы то не промытые получились, а главный вопрос не влияет ли деготь на жирность мыла? в смысле не прибавляется ли его некая жирность к % пережира?
кстати после помывки волосы очень ярко пахнут дегтем. правда я их не споласкивала лимонной водой. вот и думаю помогло бы это или нет против жирности и запаха.
Помогите пожалуйста! я столько мечтала о шампуневом с дегтем что сейчас прям расстроилась, тем более что варила его еще и для родителей.

Люба, я тоже мучиюсь непромытостью волос... сварила шампунь, приучила волосы к нему, стали такие ярко блескучие (правда краску немного подсмывает) и наступило - ООООйййййёёёё. Отключили воду горячую, теперь мою деревенским способом, поливаю ковшичком... так вот, сколько бы ни вылила воды на мои волосья - нифига не промываются.. а тебе вероятно именно этот состав не подошел.. ну и какао действительно зря. а деготь обычно хорошо ведет себя... за ним не замечалось бяки, кроме как от запаха.

0

114

Анютка написал(а):

Спасибо за ответ.
Сварила новое мыло: Подсолнух 10%, рапс 20%, горчичное 15%, касторка 10%,  кокос 24% кунжут 6%, миндаль 15%, лимонки 3%, молочки 2%, мёд, пережир 1% в калькулятор 1% в конце. только молочку забыла в раствор кинуть, налила после следа... и всё благополучно расслоилось. перемешала блендером, почти окаменело, и тут же разжижелось и начало расслаиваться. помешала ложкой и плюнув на процесс расслаивания поставила на баню.  :crazy:  повезло, снова стало однородным и прошло всё нормально кроме того что всё время варки было довольно жидким.
ещё не пробовала - оно пока застывает.
Девчонки, как вы считаете этот рецепт по лучше? есть что-то в нём что может маслить волосы?

0

115

В составе ничего такого нет. А там уж индивидуально.
Однако лично мне глаз режет 15% горчицы - при её свойстве подсушивать 10% достаточно, тем более и кокоса немало.

0

116

IolLada написал(а):

В составе ничего такого нет. А там уж индивидуально.
Однако лично мне глаз режет 15% горчицы - при её свойстве подсушивать 10% достаточно, тем более и кокоса немало.

Таки думаю что у меня волосы жирноваты. а вообще даж и не знала что горчичное масло может подсушивать, вычитала что оно вроде как восстанавливает волосы, вот и повелась :D
вот  меня еще смущает одна штука. читала что натуральное шампуневое дом производства вымывает из волос всякие пакости от пром шампуней..... а полезности тоже вымывает? я маски делаю для волос (1 час держу. потом смываю и мою голову как обычно). вот есть смысл перед моим домашним делать маски или ради масок купить промшампунь?

Отредактировано Любовь0207 (2013-06-09 23:34:35)

0

117

Ошибочно считать, что жирные волосы надо сушить и как-то больше промывать по сравнению с другими волосами. Никакую кожу нельзя пересушивать, кожа головы не исключение, а даже "ещё большее правило", потому как из неё такие отростки торчат, которые при пересушивании кожи головы со временем превращаются в солому и сами. Ну и ещё не забываем о такой штуке как гиперкомпенсация сала - чем больше сохнет кожа, тем больше жира выделяет. Большее промывание, заложенное в мыле, тоже не надо. Всё что нужно - более тщательно промывать собственными ручками с массажем (и перед мытьём массаж не помешает, чтобы побольше сала вылезло, которое уже на подходе), чтобы мягкая пена глубже проникла (поскольку жирной коже головы бывает свойственна усиленная регенерация и пожизненный переизбыток эпидермиса, который тоже чудесно в себя впитывает сало) и всё необходимое отошло по большей части за счёт механического воздействия, а не потому что в мыле заложено. Кстати, мочалистость волос - это ещё один плюс в пользу того, что дополнительное очищение не нужно, потому как очищением занимается не мыло само по себе, а пена, которую из него можно получить. На теле мы (неволосатые барышни) ни за что так не размылим мыло без мочалки.
По своему опыту ещё вот что могу сказать. Вот варила я шампуневые с уклоном для жирных волос, для нормальных вроде как и для сухих. Для последних двух всегда очищательная часть была меньше и масляный состав в общем плане мягче. Печальный парадокс опыта в том, что варенные для нормальных и сухих волос мыла моим жирнющим волосьям подходили больше - волосы и не пересыхают особо (в том, что всё равно сушится, виню нашу воду), и медленнее засаливаются. Забила "уклонять" рецепт под какие-либо волосы. Ещё небольшую разничку заметила - так как калиевое по определению мягче своим действием, чем натриевое, то ему и меньше смягчающих добавок требуется. А их переизбыток тоже может работать на ускорение засаливания.

По поводу масок. Их действие по времени нахождения на коже уже рассчитано на получение (и впитывание) максимальной пользы. Шампуневое мыло не повредит. А вот промшампунь наоборот - зачем же мы от него уходили, если в нём якобы польза какая-то есть? Прикинь: ты таскаешь на голове цельный час масочку, чтобы потом смыть её химосинтетической бякой. Я, кстати, наоборот слышала от народа - что, мол, после некоторых масок не промывается мылом. Не знаю, у кого как. Уж на что трудно вымыть горчичный порошок, но у меня после такой маски ни разу не возникло проблемы непромытости волос с горчичными остатками, а усилий я разве что чуть-чуть побольше прилагала для отмыва.

Мы, кстати, всё ещё в теме про дегтярное. Дык вот - дёготь сам по себе тоже подсушивает, не всегда это сразу заметно бывает, но раза со второго-третьего это его свойство вылезает. Если планируется шампуневое с ним, может быть смысл даже наоборот - ещё больше смягчить состав, чтобы сами волосы не пострадали.

Отредактировано IolLada (2013-06-10 10:20:41)

0

118

IolLada написал(а):

Мы, кстати, всё ещё в теме про дегтярное. Дык вот - дёготь сам по себе тоже подсушивает, не всегда это сразу заметно бывает, но раза со второго-третьего это его свойство вылезает. Если планируется шампуневое с ним, может быть смысл даже наоборот - ещё больше смягчить состав, чтобы сами волосы не пострадали.

ну это-то я сразу почувствовала после мытья головы, кожу на руках стянуло, а с нулёвкой я давно уже забыла о таком.
кстати переделав рецепт и сварив новое мыло использовала берёзовый дёготь (в 1 варианте берестяной был), и на мой субъективный взгляд пахнет немного менее интенсивнее чем берестяной и из квартиры выветрился в разы быстрее. впрочем мой дёготь березовый был и чуть жиже чем берестяной.
как вы думаете (может опыт у кого есть) возможно ли из 1 варианта переплавить в дегтярное мыло для тела? естественно добавив не хватающего пережира, не пострадают ли лечебные качества дегтя от новой порции нагрева?

0

119

Вот вычитала на просторах интернета, что есть ещё лечебные мыла: камфорное, карболовое, сулемовое, тимоловое, формалиновое... Кто-нибудь пробовал варить такое? И от чего оно "лечит"?

0

120

Elene_erq
Быстрый поиск по интернету дал такую картину, они не то что "лечат", а просто имеют антисептические, бактерицидные и противопаразитарные свойства. Сулема мне показалась гадостью ядовитой.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Дегтярное мыло.