Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



SPA-прибамбасы в нашей ванной

Сообщений 121 страница 138 из 138

121

tovra
Может вода была не тёплой?

0

122

Мария Меха
Вода была что надо =) Я педикюр делала, как раз водичка той температуры, что обычно в ванну наливаю.

0

123

Йа вапще не знаток ни разу, но мне кажется, что много (твёрдого) эмульгатора не может сделать хорошо. Из каких соображений это следует - кофе с коньяком или коньяк с кофе. Если много эмульгатора - это уже, получается, не эмульсия с водой образуется, а лишнему бездельному эмульгатору деваться некуда. Скажем, какая-то часть эмульгатора пошла на связь с маслами, и это теперь новая штука с новыми свойствами, в том числе температурными, однако оставшаяся эмульгаторщина всё ещё не занята маслами (потому что все молекулы масел уже танцуют с эмульгатором), и чтобы в воде растворяться - надо температуру плавления этого эмульгатора или около того, тогда просто эмульгатор свяжется с водой.
Что касательно пропорций, мне как тоже ни разу не знатоку кажется, что больше эмульгатора требуется при большем же количестве твёрдых масел, тоже потому что требуется мимикрирование эмульгатора под температурные свойства масел, а чего с жидкими делать, если они и так жидкие...

0

124

Забыла дописать - ни на какую реальность не претендую, просто размышляю.

0

125

В общем, буду еще искать рецепты и пробовать сочетания. И надо будет заказать еще рафинированного какао-масла...

А вот такие морковки готовлю к ярмарке =) Соль для ванной в разных сочетаниях. Сделала смеси из гималайской, морской, английской и мертвого моря. И смеси только из морской и гималайской. Со всякими ароматами и добавками.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9253/1131593.0/0_e2d83_a839cb2f_L.jpg

+3

126

tovra
классная идея упаковки :) надо взять на заметку!

0

127

Ти
Спасибо! Я пока только один минус такой упаковки вижу: я завязываю обычной веревкой и хорошо затягиваю узел, чтобы не высыпалось и влага сильно не проникала. И такая завязка для многоразового использования не удобна.

0

128

А морковки большого объема? Я думала это разовые порции

0

129

tovra
А взять верёвк подлиннее, обмотать раза три вокруг шеи, потом один узелок, а на противоположной стороне ещё узелок с бантиком не?
Ещё можно для декора и помощи в неиспарениях/невысыпаниях ткнуть нескользкую бумагу аль салфетку прямо в горло поглубже и завязать с ней. Или превратить в неморковку перегибом шеи как петли и завязать верёвкой эту петлю. Вариантов, в общем-то, немало...

0

130

Ти
Я делаю по 250 грамм. При желании можно за раз использовать, а можно и за два. А если использовать для педикюра, то и вовсе на несколько раз.

IolLada
ну неужели ты думаешь, что я завязываю короткой веревкой? =) Завязываю длинной, несколько оборотов и двойной узел. Но я сужу по себе - я бы такой узел не стала развязывать, а просто перерезала бы. Пока делаю так, т.к. ярмарка уже завтра, но думаю, может завязывать резиночками, а сверху леной декоративный бантик сделать.

0

131

Ышшо раз: один узелок с одной стороны и узел с бабочкой с другой сберегают не слабее двойного узла. Зато эстетично и развязывабельно.

0

132

vladmilko написал(а):

акченА
Нет, Ань, не совсем не превращается, но вот такое наблюдение из личного опыта: я бутылочки из-под масла иногда мою, если очень нужны - наливаю полисорбата, трясу и масло становится водорастворимым и смывается. Так вот с касторкой такой трюк не прошел, раза 3 заливала полисорбатом и все равно все стенки жирные. Касторка ведь вообще хуже других масел вымывается.

Если что, касторка хорошо спиртом отмывается. Это единственное масло, которое возможно смешать со спиртом )). Так что смыть остатки густой касторки со стенок бутылки в мыло можно так.

0

133

Такой вот вопрос: завалялся у меня с лета пакет альгината натрия. Очень много. И весь как на подбор: буроватые такие хлопья.  Кофемолкой в порошок не перемалывается.  Может,  можно из него что полезное и интересное для ванны соорудить?  Конфетки для тела какие-нибудь или пралинешки?  Чтоб интересно было, заманчиво- продать это дело можно было...

0

134

Varka написал(а):

Это единственное масло, которое возможно смешать со спиртом )).

Если так, то как же делают натуральную парфюмерию?:) Или эфирные масла уже не масла?:)

0

135

О, Опять обобщила - бывает, когда тороплюсь  :blush: . Конечно, касторка единственная из базовых масел со спиртом смешивается. ЭФиры - отдельная песня...

0

136

Всем огромный и пламенный привет! :flag:
Дорогие форумчане!)))
Первый раз пишу свое первое сообщение на сей чудный форум, который уже невпервой посматриваю с интересом месяц)))

Начала варить нулевку, увлечена.

Назрел также вопрос о создании идеального (или близкого к нему) кофейного скраба для тела. Не мыла, а именно скраба!

Рецепт 1: масла+твин+кофе молотый=кофе отваливается с тела в ванную, как следствие перерасход продукта и просто неприятно от этого падения.
Рецепт 2: масла+кофе молотый +калийное мыло=требует добавления воды и как следствие консерванта. Или можно обойтись без последнего?
Рецепт 3: масла+кофе молотый + крем-мыло на двух щелочах = пока неизвестный мне вариант

Прошу, поделитесь мнением и опытом!
Заранее благодарю! :cool:

0

137

Vika написал(а):

поделитесь мнением и опытом!

Кофейного опыта нет, но мнения хватает)

Мне вот нужно именно мыло кофейно-скрабовое, потому как других путей для жёсткого захвата зёрен не вижу, и, соответственно, в мыле не надо столько кофе, сколько требуется его в мягком по консистенции скрабе (ну или как обозвать условно не сухое молотое твёрдое...).

Vika написал(а):

масла+кофе молотый +калийное мыло=требует добавления воды и как следствие консерванта

А зачем, если кофе хорошо высушен и запечатан маслами (можно дать настояться некоторое время для надёжности), чтобы не впитывать воду из калия? Ну свари калий с цитратом натрия (подчёркиваю: натрия), нормальный себе консервант, меньше поводов для переживаний будет.

Vika написал(а):

масла+кофе молотый + крем-мыло на двух щелочах

Не всё то в мыле нормальное мыло, что химически мыло. По сути, чё-то моют у нас всего несколько омылённых жирных кислот, остальные так - эмульгаторные соли без особых моющих способностей. Эмульгаторы и такие, канешна, сколько-то пенятся, но это по большей части для показухи, да и то не все (а некоторые из них так и вовсе - пеногасители/антивспениватели). Так что если сварить "мыло" (калий, натрий, калонатрий...) и аккуратно обойтись без лауриновой и миристиновой кислот (пусть даже не совсем, но настолько, чтобы их наличие не влияло на превращение салата эмульгаторов в мыло), и, конечно, без рицинолевой (то есть в итоге: без масел кокосового, пальмоядрового, бабассу, лаврового и касторового), то итоговый продукт, являясь кагбэ мылом, по смыслу и на практике таковым не будет. Ну ладно, допустим, эмульгаторы на основе оставшихся из основных жирных кислот (олеиновой и линолевой, линоленовую сразу не берём) способны всё-таки куда-то в кожу проникнуть, и тут тогда надо решать - надо это или не надо. Если не надо - значит, сводим их пребывание в будущем продукте к возможному минимуму, то есть акцентируемся на изготовлении мыла_не_мыла с жирным преобладанием стеариновой и пальмитиновой (лучше с преобладанием стеариновой) жирных кислот. Соответственно в нашем распоряжении все баттеры, кроме упомянутых выше, и, пожалуйста, не пальмовое масло. Но! Если речь вести об отдельно взятой стеариновой кислоте, то ей ограничиваться надо в разумных пределах, и чем больше её (в сумме с пальмитиновой), тем больше чтобы было и олеиновой кислоты, потому что стеараты и пальмитаты оченна паршиво смывать с кожи, для этого нужна горячая вода. Олеат понизит температуру смыва. Никому же не надо, чтобы после скрабирования на коже осталась куча несмытого не_мыла.

Теперь главный вопрос: что из мной написанного непонятно? :flirt:

0

138

IolLada написал(а):

Теперь главный вопрос: что из мной написанного непонятно?

То, что доктор прописал!
Благодарочка!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0