Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.


Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.

Сообщений 31 страница 60 из 284

31

моя ХОЗЯЮШКА состав-касторка4,2%,кокос12,5%,пальма8,3%,ядро3,3%,подсолнечник29,2% свиной жир42,5%,пережир2%http://s55.radikal.ru/i150/1107/41/86da66d6372a.jpg понравилось,такое гладенькое и застыло быстро и цвет красивый(кажется что просвечивается)...и что я его для лица не сделала :dontknow:

+1

32

натали, а зачем тебе хрюшкин жир на лицо надо было б? :)

0

33

я так и подумала сначала,а когда оно сварилось получилось типо порядочное,толькоб пережир побольше))))

0

34

Это не про нулёвки, но...
Вот кусок хозмыла, обычного хозмыла, напоминающего по форме и виду консистенции и цвета обычное советское хозмыло... Но что такое в его составе, что оно пахнет чётко г? По-моему, одних животных жиров для такого запаха мало х.х Но он есть! Весь кусок пахнет просто очень-очень противно, а взяла его двумя пальцами, потом запах на пальцах - будто у коровы-мясоедки в попе копалась (других ассоциаций не приходит в голову). Ведь советское хозмыло так однозначно не пахло - мне с детства нравился запах любого мыла, даже хозяйственного, я бы запомнила такой глум над обонянием. В моём детстве мы хозмыло не покупали - его отец с трикотажной фабрики приносил, на которой работал. Там этим мылом мыли что-то, далёкое от нужного для домашнего применения человеком. А этим чудом у меня свекровь посуду моет. А приносит она его из детского сада О.О

0

35

Дамы, а после самодельного хозмыла у вас посуда скрипит?
У меня 2й раз уже нет ощущения чистоты, СФ уже 0% в калькулятор поставила

0

36

На природе скрипела, там вода что ли мягче. А в городе я тоже недовольна, стальную или очень жирную посуду мою всё равно средством из магазина. У меня жидкое калийное на кокосе 100%, пережир 1%.

0

37

а я на натрии сварила. Посуда жирная, а руки сушит ((

0

38

Калийное на 100% подсолнухе, ГС, пережир 0%, если не сильно жирная посуда - отмывает до скрипа, руки не сушит. Пенится плоховато, а на руках остается ощущение жирности. Наверно мой старый калий не омылил все масло(((( Короче, все равно промсредством пользуюсь.

0

39

Сообщения переехали в тему Типичные косяки. В чём причины?.

У меня можно купить мыло тут.

0

40

А у меня хозяйственное твердое всем устраивает - и моет отлично( хотя вода очень жесткая) и пенится, но запах какой-то "хозяйственного"(прошу прощения за тавтологию) :rofl:. Причем вначале было ничего, почти ничем не пахло, а со временем запах становится сильнее. Я тут увидела в сообщениях, что горчица дает не очень приятный запах(у меня добавлена). Кроме горчицы добавляла соду, что бы лучше отмывало. Скоро новую партию хочу варить, поэтому может кто подскажет, что дает такой "хозяйственный" запах. Можно, конечно, забить эфирами, но я не люблю когда от посуды эфирами пахнет.

0

41

vladmilko мне кажется, что сами масла дают такой запах.

У меня можно купить мыло тут.

0

42

а я уже настолько привыкла к различным запахам "голой" нулёвки без отдушек и эфиров,что мне прям даже нравится))) но народ в основной своей массе не понимает((( приходится мыло "душить" запахами)))

0

43

акченА, тем более что так проще отследить, если мыло начнёт прогоркать.
Мне тоже больше нулёвки без добавленных запахов нравятся. Ладно там ещё эфиры (которые не факт, что выживут), а вот когда пытаюсь ароматизаторы/отдушки добавлять, прям так и кажется, что только порчу.
А народ и есть народ. Вот тебе вчера про подругу писала, которой я давала свои шампуневые на пробу, дык она первым делом это нюхать начала. Ну ё-моё, это ж не парфюм и не основа, чтобы по запаху определять "пригодность" для использования и понравится ли результат. Это вот основские мыла без запаха - как коцаные какие-то, основу не так уж много чем украсить можно, чтобы как-то нивелировать её общую бесполезность))

0

44

Я вообще не использую отдушки и у меня очень много мыл без добавления эфиров, но запах совсем не такой. Он именно неприятный. Сейчас специально пошла понюхала мыло, которое у меня в ванной( тоже без всяких ароматов), нет, все таки запах совсем другой!

0

45

IolLada написал(а):

дык она первым делом это нюхать начала.

да,они ВСЕЕЕЕЕЕЕЕ буквально, первым делом нюхают)))) :D

Отредактировано акченА (2011-12-02 13:08:15)

0

46

акченА написал(а):

да,они ВСЕЕЕЕЕЕЕЕ буквально, первым делом нюхают

Угу... только реакция бывает противоположная, от "Ой, как здорово, натуральным мылом пахнет!" до "Фуууу, мылом воняет!"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

47

Змейка
не,не мылом...ХОЗЯЙСТВЕННЫМ мылом!!!...хотя то хозяйственное мыло,что продаётся в магазинах,там запах наиотвратнейший, даже рядом с нулёвкой не стоИт.

0

48

Всем доброго времени суток!
Муж привез с охоты лосятину, варили холодец, сверху снялось много жира, когда застыл.
Поскольку пытаюсь постигнуть науку мыловарения (опыт совсем небольшой - всего две варки мыла с нуля - одно ХС соляное, другое ГС считаю, что молочное) я этот лосиный жир сохранила. Хочу сварить из него хоз.мыло. Вопрос как рассчитать щелочь? В калькуляторе есть олений и говяжий жир. Количество щелочи для обоих жиров немного отличается. Может стоить взять меньшее значение щелочи, кто как думает?
Дело в том, что нет полосок для определения РН.

0

49

Verishna или можно взять больший процент, варить горячим, через два часа намылить руки, если будет щипать добавить лимонной кислоты или еще немного жира.

0

50

Аня, спасибо. Так и сделаю, что получится, отчитаюсь.

0

51

Я бы взяла среднее количество между оленьим и говяжьим, а в конце варки если язык щиплет, то добавила бы кислоту...

0

52

Добрый день!
Вчера была предпринята попытка сварить хоз.мыло, состав: говжий жир (взяла по большему значению щелочь) - 119гр, кокосовое масло - 81гр, щелочь - 31,84гр, вода (38%)- 76 гр, пережир - 0%.
Сначала все шло ка положено, щелочной раствор с маслами смешался хорошо, чуть-чуть постоял, а когда поставила на баню все расслоилось, пришлось мешать несколько раз.
Поварила 2 часа, добавила 2 чайные ложки горчицы сухой, потому что мне показалось, что оставалось лишнее масло, ароматизировала лимоном (эфиргое масло, дешевое из аптеки). Все еще раз хорошо смешала до однородной массы и выложила в форму.
Утром все порезала, вечером буду тестировать. Когда мыла посуду после варки вроде мылилось, руки не щипало. Запах не сказать, что противный, но специфический слегка.
В общем, второй раз варю ГС, но как то гель не увидела ни разу. Сейчас попробую вставить фото, правда не уверена пока, что получится.

0

53

Пробую вставить фото, но качество фотографии не очень хорошее.
http://s005.radikal.ru/i209/1112/25/ddadec7a380e.jpg

+1

54

Verishna  значит щёлочи ещё больше надо было,  вот я так же и маргарина попробовала сварить который не понятно как считать, так же расслоилось, не не нравится мне такой процесс.))

0

55

Аня, я где то смотрела расчет, по-моему твой, как высчитать из масла сливочного жир, а в калькуляторе какое масло ставить?
А про процесс: мне пока трудно определить, что именно происходит, потому что опыта нет. Хотя процесс мыловарения, который ты запечатлела в фотографиях, я просмотрела несколько раз и теоретически вроде бы все понятно, но вчера мне все-таки показалось, что лишнего было именно жиров, а никакой не гель это был.
Одно могу сказать точно, процесс захватывающий и непредсказуемый. Да и результат, который получается, тоже очень нравится мне, семье и моим подружайкам (за исключением вчерашнего хоз.мыла, про него пока сказать нечего).

0

56

Verishna в калькуляторе ставить Молочный жир, это нас Змейка считать научила, ей вечный респект.

0

57

С респектом в адрес Змейки полностью согласна

0

58

Ой, захвалите, кааак задеру нос  http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif 
Вы только не забывайте, что помимо молочного жира в молочных продуктах ещё дополнительная жидкость, чтоб потом сюрпрайзов не было в плане "слишком мягкое, не застывает"   http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

59

Змейка  вот что интересно, жидкость я эту замечала, но после застывания мыла, как раз ни о какой мягкости речи не шло, наоборот повышенная твёрдость. И мой единственный опыт взбить горячее со смешанным составом, как раз с большим содержанием сливочного, окончился неудачей, всё разлетелось на отдельные камушки. Это при том, что я в горячее меньше 38% жидкости не беру. Так что зря пугаешь народ))

0

60

Деуки, а сложнее промывать посуду нулёвским хозмылом (без пережира), чем просредством - это нормально или только у меня так? Отпечатки пальцев и этакой жирненький налёт отмываются только со второго раза.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.