Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.


Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.

Сообщений 91 страница 120 из 284

91

Змейка
а по какому рецепту будешь варить?

0

92

Я хозяйственное всегда варю с 80% кокоса( у меня его ящик :D ). Устойчивость пены дает стеаринка, 5% добавляю. И 15% каких нибудь жидких масел, какие подешевле(или в избытке). Пережир 1-2%, обычно оливка. Отмывает жир на Ура! Много горчицы мне не нравится по запаху. Сначала, вроде, ничего, а где-то через месяц запах становится не приятным.

0

93

vladmilko

vladmilko написал(а):

Я хозяйственное всегда варю с 80% кокоса( у меня его ящик :D ).

Ну если ящик - то можно...))))

0

94

airin написал(а):

по какому рецепту будешь варить?

Скорей всего 60% свинятины + 40% кокоса, без СФ и без прочих добавок... Мне его надо-то не для посуды, а чтоб потом высушить, натереть на тёрке и использовать вместо порошка в стиралке... Я раньше варила стиральный гель, теперь стало лень, просто засыпаю тёртое мыло + кальцинированную соду прямо в дозатор стиралки, при необходимости добавляю Антипятин или перекись для белого...

0

95

Змейка
Здорово! А вот интересно - такое мыло, если ароматов не добавлять, чем будет пахнуть? Не свининой, часом?)))

0

96

На свинине ещё не варила, варила на курином жире - ничем не пахло, слабомыльный запах и всё...

0

97

Змейка
расскажи пожалуйста сколько перекиси на сколько этого порошка (мыло+кальцинированная сода)?
Как отстирывает белье?
Как долго ты пользуешся этой смесью?
Мыло с кальцинированной содой стираешь цветное? выполаскивается нормально?
Я стирала так уже 4 раза, только без перекиси. В первый раз засунула пасту из мыла и соды кальцинированной в отсек для порошка. Паста видно получилась густая и чото там забила какие то трубки в машинке (водичка потекла на пол). Муж долго скрипел, но прочистил. Попросил не экспериментировать больше. Второй раз прокралась к барабану стиральной машины, в белье сразу положила ложку пасты. Ничего не забила она,ура. Но не промылась полностью (остались какие то кусочки) А потом я придумала положить эту пасту в капроновый носочек и ура все промыто, ничо не забито. Контрольная стирка и опять успех - машинка и белье живы и все счастливы.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif 
Раньше ты варила стиральный гель. Это как?

0

98

Хочулия написал(а):

Попросил не экспериментировать больше

Ему что, машинку жалко? :flirt: Можешь не отвечать, просто когда мне муж что-то подобное говорит или спрашивает, чего я так сильно парюсь, если вдруг что не того, я его спрашиваю, кто он такой и вообще знаком ли со мной)))

0

99

Стиральный гель это 50г мыльной стружки + 45г кальц. соды на 1л воды. В кипящую воду высыпаешь мыльную стружку, когда она растворится выключаешь плиту и засыпаешь при постоянном помешивании соду. Жидкость сразу становится похожей на жидкий кисель. Разливаешь по ёмкостям, даёшь остыть, получается нечто среднее между желе и очень густой сметаной. Это дело я клала в капсулу (продырявленую 0,4л банку из мягкого пластика от какого-то крема) и засовывала с бельём в барабан машинки. Рецепт этого геля Аня Фома выкладывала в нашей мыловаренной группе на Одноклассниках, я его оттуда взяла.
Сейчас я засыпаю сухую стружку и сухую соду в дозатор машинки, всё прекрасно смывается. Главное чтобы стружка была очень мелкой и по настоящему сухой, иначе слипнется и закупорит все протоки в машинке... Если стружка не очень сухая, то её можно насыпать в ту же капсулу, а соду в дозатор. Стираю я мылом (как и гелем раньше) цветное и белое, всё прекрасно отстирывается... Даже шерстяные и шёлковые вещи стираю...
Перекись я заливаю в дозатор для предварительной стирки + туда же лимонной кислоты или уксуса (перекись лучше работает в кислой среде)... т.е. сначала проходит обработка перекисью, а потом уже сама стирка... На 3кг белья 50-70мл перекиси + 1 ч.л. лимонки или уксуса...

0

100

Змейка написал(а):

Стиральный гель это 50г мыльной стружки + 45г кальц. соды на 1л воды.

Змейка
А у тебя с любым твоим мылом получается гель? У меня первое хозяйственное мыло было 50% кокос, 50% - подсолнух, так вот с ним получается просто мыльная жидкость и ни при каких концентрациях гелем не становится, тем более желе! Сейчас другое мыло использую, все нормально, но очень интересно - это подсолнечное не дало ему загустеть? Я этим гелем стираю все, кроме вещей ребенка. После этого "маленького поросенка" он не отстирывает! :huh: А уксусом я ополаскиваю(заливаю в отсек для ополаскивателя), делаю 9% раствор и капаю ЭМ, если хочется. Уксус сохраняет цвет ткани, а эфирки придают аромат. Да, а для белого еще добавляю буру, иногда прямо когда готовлю гель, иногда в машинку.

Отредактировано vladmilko (2012-02-28 03:19:19)

0

101

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif  Опыт учтен, сделаем как надо. Затеплилась у меня надежда, что все таки слезу с этих вонючих промышленных порошков навсегда. Урррррра!
IolLada
я думаю, что ему своего единственного выходного жалко тратить на промывание трубок машинкиных. Но я предлагаю ему во всем найти что нибудь хорошее. Ну например порадоваться, что я мыло варить хочу, а не коноплю на подоконнике выращивать.

+1

102

Хочулия написал(а):

вонючих промышленных порошков

А промышленные гели для стирки тоже воняют? Я просто не в курсе :)
Я стираю промышленными детскими порошками, не совсем промышленным порошком (из амвея) и не совсем промышленным гелем (из арго), и вот первое, чем мне это нравится - отсутствием ядрёных запахов.

0

103

vladmilko написал(а):

У меня первое хозяйственное мыло было 50% кокос, 50% - подсолнух, так вот с ним получается просто мыльная жидкость и ни при каких концентрациях гелем не становится, тем более желе!

Ирин я гель пробовала делать только 100% кокосового-хояйственного, тоже жидкость получилась :)

0

104

а кальцинированная сода для чего нужна? польза машинке или белью?

0

105

У меня гель получается вообще из любого мыла, моего, не моего, хозяйственного, нехозяйственного... я часто варю его из обмылков-обрезков от любых других мыл (ну кроме скрабов конечно)...
Кальцинированная сода в первую очередь смягчает воду, поэтому польза для машинки и для белья тоже...

0

106

Девочки, а я не стираю больше мылом. Даже от своего 100% кокоса у белья проявляется какой-то жирный запах (запах кухонных полотенец). Ребенка немного выросла, и я стираю все обычным порошком.

А как у вас с запахом, не проступает? Я даже не знаю в чем дело. Он появляется и от хозяйственного, и от своего.

Правда, калиевым не пробовала. В нашей воде оно пенится лучше, может и стоит попробовать сварить чисто для стирки.

Отредактировано ЛилИ (2012-02-28 12:09:46)

0

107

Фома
Ань, я опытным путем вывела, что для образования геля нужно наличие в мыле пальмитиновой, олеиновой и стеариновой кислот, а вот какая из них важнее всего пока понять не могу. Из 80% кокоса, которое варю для посуды тоже гель не получается, я к нему добавляю немного(15-20г) порошка Шабондама. Это японский порошок экологический, состав 99,9% чистое мыло. Вот с ним мгновенно гель! Покопалась в составах, там как раз те 3 кислоты, что я писала.

0

108

Девочки, сварила я сегодня хозяйственное. Хожу счастливая....!! Предыстория такая. Составляла я рецепт: свинина, говядина, кукуруза, касторка. пальма, в общем, всё что есть и не жалко. Но по КК очищение - от 1 до 4, больше никак! Посоветовали тут кокоса добавить. Кокоса в наличии - баран начихал, всё ушло на бельди. Пересчитала с кокосом (предполагаемым) -  да, сильно лучше выходит очищение.  Но где кокос - где я? Короче - сегодня не выдержала (будь что будет), пересчитала рецепт , взяла весь наличный кокос (14,5г) - 3,6%!!! :crazyfun: , подбавила пальмы и стала варить. Соды тоже плюхнула. Хотела горчицы - да тоже не нашла в хозяйстве. В общем, очищающие качества мыла обещали махать мне ручкой.  И что же по итогу?? моет так, что жирную, масляную пластиковую тару отмывает с одного захода до скрипа!!! А пены - утонуть! Может, я просто одичала совсем на всех этих моющих ср-вах, и просто нормального мыла не видала, но я просто в себя не прихожу с тех пор, как начала варить нулёвку!
Так, ушла в многоглаголанье... Короче - вывод: не в кокосе счастье!!!

0

109

Не удержусь. Вот она, моя "морковочка" в формочке! :blush: Цвет такой дала облепиха в пережире. Забавненько!
http://s018.radikal.ru/i524/1203/a1/05a04ce028cd.jpg

+3

110

Вот оно, моё "взрослое" мыло! Даже странно, что хозяйственное...
http://s017.radikal.ru/i415/1203/17/120d19136bf0.jpg

Отредактировано airin (2012-03-03 01:09:43)

+2

111

Вот у многих вижу такой "взъерошеный" верх... вы специально его таким делаете?

+1

112

Змейка написал(а):

Вот у многих вижу такой "взъерошеный" верх... вы специально его таким делаете?

Ну да. Вернее - поскольку мыло горячее - то оно ровно всё равно не ложится. Приходится выбирать - либо что-то невнятное. либо равномерно взъерошенное :) А какие ещё есть варианты? Просто потом всё срезать? Я думала об этом, но вид тогда будет, на мой вкус, несколько казённый.
И потом - не забывайте, это моё всего лишь 4-е в жизни мыло, и первое, которое уже похоже на "взрослый" нуль (как это я называю) :blush:  :rolleyes: Так что я себя ещё ищу (в мыле) :rofl:

0

113

Так оно не только у тебя такое, у многих, потому и спрашиваю... Я любое мыло, будь оно в формочках или под нарезку минут через 5 после выкладки в форму просто немного приминаю слегка масляной ладошкой и верх тогда так не топорщится...

0

114

Да я и приминала сперва, но чего-то как-то меня  не сильно вдохновило, показалось, что как-то не "шарман" http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_59.gif . Взлохматила снова - вроде бы так лучше, хотя, конечно, тоже не сильно "шарман", но не последнее же мыло я, надеюсь, сварила. Буду по-разному пробовать. К тому же, мне кажется, от консистенции зависит и от быстроты твердения. Да и ручки пока... не "заточились" на мыльные украшательства. Да и вообще - дело вкуса же, согласись!? :yep:

0

115

airin написал(а):

дело вкуса же, согласись!?

Так я ж потому и спрашивала, специально это сделано или просто не придумала ещё как пригладить... Если это специально и тебе нравится, так и прекрасно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

116

Пошла варить жидкость для мытья посуды на подсолнечном с КОНом. Разумеется, запаслась под это дело специально самым дешёвым. Пока медитировала на бутыль, узрела состав: масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное "Первый сорт", масло соевое рафинированное дезодорированное "Первый сорт", масло подсолнечное нерафинированное "Первый сорт". Короче, первосортное месиво. И что мне с этим делать? (((
Скакать за 100%подсолнуховым, пока магазины не закрылись? Пока туплю, скоро ночь наступит... уже наступает по местным меркам.

0

117

Dragonfly посмотри в калькуляторе какое число омыление на сою и на подсолнух, может там и разница не большая.

0

118

Фома, ты чудо! (пардон за фамильярность)  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 
Побежала варить ))))))))))

0

119

Разница там и в самом деле крошечная.

0

120

Ну хоть в чём-то наша промышленность не вредит мыловарам)))

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.