Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.


Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.

Сообщений 121 страница 150 из 284

121

Снова о птичках.
Как-то я тут жаловалась на отпущенное на хознужды мыло с 20% касторки. Дык вот "внезапно" так на втором куске я обнаружила, что оно не так уж и хреново, если мыть не особо жирную посуду.
И тут к мысли моей пришла vladmilko, написав в теме про SPA-прибамбасы

vladmilko написал(а):

вот такое наблюдение из личного опыта: я бутылочки из-под масла иногда мою, если очень нужны - наливаю полисорбата, трясу и масло становится водорастворимым и смывается. Так вот с касторкой такой трюк не прошел, раза 3 заливала полисорбатом и все равно все стенки жирные. Касторка ведь вообще хуже других масел вымывается.

Осталось только вспомнить, что это моё "хозяйственное" было неудачным ГС, превращённым в переХС и недоГС, и хоть оно не включало в себя пережиру, однако у касторки из включённых в состав масел самый низкий коэффициент омыления...
Короче гря, решила я больше не впихивать в хозяйственное мыло касторку. По крайней мере не в таких количествах - это даёт обманно большое количество пены, которое ничегошеньки с пищевыми маслами и жирами с первого раза не делает.
В общем, сама не буду и никому не советую  :rolleyes:

+1

122

Я после нескольких экспериментов с хоз. мылом для посуды, касторку вообще исключила. Пены кокоса, стабилизированной стеаринкой за глаза хватает даже для пластиковой посуды из под масел(после варки мыла), а что бы не сушило руки - добавляю глицерин, и смягчает и отлично водой смывается.

0

123

IolLada написал(а):

Разница там и в самом деле крошечная.

ага, всего две единицы - сама ваще не дотумкала посмотреть... Но мои эксперименты с калийными мылами не состоялись. У мя траур. Похоже, я потеряла в переезде оба килограмма гидроксида калия. Вместе с нехилым запасом масла. Всё перерыла, вообще нигде нет (((( если б не оставшиеся накладные, решила б, что по ошибке лишние два кг натрия заказала, а масла мне просто померещились (((((((
Вот где в барахле можно потерять десяток банок с маслом и щёлочью - ума не приложу, роюсь второй день, как та белка...

Да ещё, в непочатой банке с надписью "кокосовое масло 1000 г" реально оказалось ровно полкило, что существенно огорчило меня, подорвало веру в человечество и поставило на творческом процессе если не крест, то определённо многоточие. Ибо спешно заказанное пополнение всё равно пойдёт не меньше полутора недель. Поэтому я жду посылку, пытаюсь найти дружественное кондитерское предприятие в Твери и, между делом, задумчиво разглядываю бутылку подсолнечного нерафинированного.

А один из первых постов в теме сподвиг на добычу куриного жира посредством кобеля - теперь вместо говяжьего бульона будет куриным супчиком свою кашу запивать. Только чем-то мне этот процесс напоминает золотодобычу...

Надо вечером ещё раз всё перерыть (((

0

124

Dragonfly написал(а):

сподвиг на добычу куриного жира посредством кобеля

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  в цитаты

0

125

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif если б он этих куриц ещё сам добывал и разделывал, цены б собаке не было. Но пусть хоть так помогает.

0

126

Блин, я чего пришла-то, собственно...
Вот вопрос по существу (хоть на будущее), касторка в натриевом мыле и касторка в калиевом мыле - это один и тот же поганый эффект? Я думала как раз добавить процентов 5 при нулевом пережире... Или в жидкости для мытья посуды ей тоже делать нечего? Помню, кто-то где-то когда-то нахваливал на каком-то параллельном форуме...

0

127

Dragonfly написал(а):

это один и тот же поганый эффект?

Я бы не говорила, что прям так все плохо с касторкой в хозяйственном! Я пользовалась и, если щелочь рассчитана правильно, то никакого отрицательного эффекта я не заметила. Вот в пережир его точно не надо. Для себя я просто не увидела необходимости в касторке, я ведь варю на кокосе.

0

128

А мне ещё кажется, что если горячим варить - тоже нормально будет. У моего-то мыла там чёрт знает что с определением способа.
Я вот именно про пену касторовую в данном случае - что она некоторую обманность даёт.

0

129

Вот до способа варки я ещё не добралась - полёт мысли был грубо оборван отсутствием гидроксида калия среди банок, как раз где-то на этапе состава. Думала сделать % на 80-85 копеечное подсолнечное - для недорогой базы, % до 5 касторки для шкуры лап, остальное кокос... наверное, для пены. Почему-то у меня к кокосу предубеждение складывается, непонятно с какого перепуга.
Ну и для страховки с нулём пережира - среднее по нескольким калькуляторам и округление щёлочи и масла в разные стороны. Или лучше 1 % поставить? В общем, теперь времени на подумать просто вагон.

0

130

А сколько народ вообще делаете пережир в хозяйственном? (спохватившись спросила Аня доваривая хозяйственное в котором уже учтено 3% сф)
Что-то моя разволновался...

0

131

Фома написал(а):

сколько народ вообще делаете пережир в хозяйственном?

Я 2 делаю, и то народ (некоторый) пытается мне объяснить, что ему жирно мыть посуду. Но я думаю, может, и правда, от касторки отказаться в хоз.? Следующее буду варить на кокосе чистом, наверное...
Кстати, может, не в тему, но вдруг вопрос про пережир образовался. Чего-то меня тут осенило или тюкнуло...))) Вот, например - ГС, в калькулятор заложен 1% пережира. В рецепте - 2%. Сколько вы кладёте по факту перед раскладкой? 2% или-таки 1% ?(+1% в калькуляторе)=2%. Где-то мне встретиласи информация, что народ кладёт именно так, т.е минусует калькуляторный % и кладёт то, что остаётся. А я всегда кладу строго, что в рецепте и на калькулятор не обращаю внимания...Может, у меня тогда больше и получается? Как правильно-то?

Отредактировано airin (2012-04-26 17:45:48)

0

132

airin написал(а):

Следующее буду варить на кокосе чистом, наверное...

вот его я и варю. В подсолнечном мне 3% было жирно.

airin написал(а):

Может, у меня тогда больше и получается?

да , у тебя получается больше.

0

133

Я вообще никогда никакого пережира в хозяйственном не хочу. Наоборот - в нём должно быть порядка 0.1-0.2% свободной щёлочи для очищения.

Dragonfly написал(а):

Почему-то у меня к кокосу предубеждение складывается

А в чём оно состоит?

0

134

IolLada написал(а):

Я вообще никогда никакого пережира в хозяйственном не хочу. Наоборот - в нём должно быть порядка 0.1-0.2% свободной щёлочи для очищения.

Вот у меня какие-то такие же соображения... были.

IolLada написал(а):

А в чём оно состоит?

Мне мерещится, что он не полезен для кожи. Что сушит, закупоривает и вообще не айс. И, в общем-то, при моём личном опыте в три мыла (пять.. да не важно) - это похоже на приблудного таракана в голове о_О
В общем, в жидкость для мытья посуды прокатит, а вот в "человеческое" мыло мне его больше 20 % положить рука дрожит http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

135

Так в человеческое мыло его по идее больше 20% и не надо, если нет каких-то смягчающих компонентов или необходимости впихнуть именно кокоса побольше :) Плюс ещё качество водопроводной воды учитывать надо. У нас в городе вода сама по себе сушит - жёсткость солей. Поэтому впредь планирую варить мыло только с цитратом натрия, он типа смягчает воду, и без необходимости не использовать кокос. Необходимость - шампуневое мыло, хозяйственное, для отдиралова кожи, соляное если когда буду варить.
Мыло же в первую очередь для пользы самой ся варится, мыловарить себе во вред, если это небезосновательно - нафиг надо. Но, может быть, не в кокосе дело..? :) До меня вон только с третьего мыла и неоднократного использования каждого из этих трёх дошло, что это касторка мне нехорошести делает (точнее её большое количество и особенно в сочетании с нашей водой), а до этого тоже на что только ни думала, и всё, казалось бы, могло иметь место. И то я таки не уверена до сих пор, что это не связано именно с одной только бутылочкой, из которой у меня все первые мыла с касторкой и взялись. А потом уже, когда себя сама испугаешь, замечательно нарисовываются какие-то подтверждающие бяки.

0

136

IolLada написал(а):

А мне ещё кажется, что если горячим варить - тоже нормально будет.

Я хозяйственное и шампуневое, как мыла с маленьким пережиром, варю только горячим. Тогда точно знаешь и % пережира и его состав.

airin написал(а):

Сколько вы кладёте по факту перед раскладкой? 2% или-таки 1%

В хозяйственное забиваю 1% в калькулятор и 1% добавляю в конце, чаще всего оливку.

IolLada написал(а):

Наоборот - в нём должно быть порядка 0.1-0.2% свободной щёлочи для очищения.

Надь, я для этого добавляю соду в конце. Очищает нормально, но все-таки не сушит, как избыток щелочи.

0

137

vladmilko написал(а):

Тогда точно знаешь и % пережира и его состав

А мне-то какая разница, если мне никакого пережира и не надо http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif И касторки не надо. А так хоть текстура ровнее будет, а не как всегда...

vladmilko написал(а):

соду

Прям-таки соду? В каком конце? В каких пропорциях или количествах на вес масел? Водичкой разбавляешь, небось)))

0

138

IolLada написал(а):

Прям-таки соду?

Именно, соду пищевую! Это, вообще-то, довольно распространенная добавка в хоз. мыло. Добавляю перед раскладкой, размешав в кашицу в глицерине. На 1кг масел - 2 ст. ложки.

IolLada написал(а):

если мне никакого пережира и не надо

Я все-таки немного добавляю пережир, у меня руки и так сухие, а посуду приходится мыть часто, так что стараюсь хозяйственное делать помягче(поэтому и ГС). Как-то проблем с остаточной жирностью ни разу не было, скрипит и посуда и руки :dontknow:

0

139

Так у тебя, я так поняла, хозяйственное на 100% кокосе..? В моём же ещё пальмоядро и пальма, плюс непонятно омылившаяся касторка. В общем, руки не более сушёные, чем мне привычно на них видеть. Они сушёнее даже после мытья тела мылами с нормальным пережиром (что, конечно, является для меня абсолютной загадкой).
В общем, выбор у меня такой - хозмыло без пережира :rolleyes:
Если в этот раз сделаю без пережира (пальму уберу, оставлю, наверно, 80% на кокос и пальмоядро + остальное рапс) и руки будут сушёнее, чем обычно после мытья тела - что ж делать, буду ныть 8-)

0

140

IolLada
А пальма чем тебе в хозяйственном не угодила?))

0

141

Да не "не угодила", а это ж хозяйственное, очищать должно :) А в пальмовом масле я не вижу никаких свойств, способствующих очищению, только смягчение и мелкопузырчатость (в народе именуемое кремовостью и стабильностью пены). Смягчение я получу от рапса (+смягчение воды от цитрата натрия), а есть мелкопузырчатость или нет - какая разница, если я с губкой мою :rolleyes:

0

142

IolLada написал(а):

Так у тебя, я так поняла, хозяйственное на 100% кокосе.

Почти, у меня всегда 80 кокоса, 10 оливка или любое другое ухаживающее и 10 стеаринка.

0

143

vladmilko написал(а):

Почти, у меня всегда 80 кокоса, 10 оливка или любое другое ухаживающее и 10 стеаринка.

Ир, а с таким кол-вом стеаринки оно не крошится у тебя?? И какая мотивация для столь высокого % стеаринки? Чтоб твёрже было и медленнее смыливалось? (больше ничего на ум не приходит...)

Отредактировано airin (2012-04-28 17:16:27)

0

144

airin написал(а):

И какая мотивация для столь высокого % стеаринки

Твердое оно и от 80% кокоса, а стеаринка прекрасно стабилизирует пену. Пена держится на губке наааамного дольше, а для мытья посуды это очень даже важно. Я сначала 5% добавила и была приятно удивлена результатом, ну а 10% вообще отличный результат дают. А для того, что бы медленнее смыливалось, я читала, народ добавляет 10% соли прямо в раствор щелочи. Тоже хотела попробовать, но когда замутила мыло, неожиданно приехали гости и я забыла. Оставила этот опыт до следующего раза.

+1

145

airin написал(а):

Ир, а с таким кол-вом стеаринки оно не крошится у тебя??

Нет, абсолютно не крошится, гладенькое твердое мыло, я потом фотку выложу. Вообще стеаринку можно до 25% в мыло добавлять, так что 10 - это не так много.

+1

146

Девочки, помогите разобраться, снова варила на КОН, решила хозяйственного сварганить, состав такой:

Горчичное масло - 170 грамм (49,1% )
Касторовое масло - 16 грамм (4,6% )
Подсолнечника масло - 160 грамм (46,2% )
Щёлочи KOH - 63,2грамм
Воды - 276,8грамм

Все сначала было жидким, потом, к 3-му часу варки загустело, да так, что ложкой не провернуть, доливала, доливала воду...
В итоге грамм 600 добавила в общей сложности. Сейчас консистенция жидкой сметаны, я добавила горчицы, сухую развела немножко водой, отмывает отлично, посуда скрипит) Смущает такое загустение, это нормально разве?

0

147

vladmilko написал(а):

10% соли прямо в раствор щелочи.

А ты не знаешь, соль надо просто живьём засыпать в щёлочь или раствором вливать??

0

148

А зачем раствор соли в раствор щёлочи? о.О
Там же температура, соль сама того...

Отредактировано IolLada (2012-04-29 12:23:09)

0

149

IolLada
Ну я на всякий случай спросила..))) Чтоб, если что, не я виновата http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  И потом, лимонку же мы, например, разводим...))))

0

150

Ну лично я что лимонку, что молочку, смешиваю в отдельной посудине и только потом добавляю в раствор или когда раствор уже с маслами смешан. У меня же весы того, не особо чёткие, поэтому лактат и цитрат развожу до нейтрального pH. Сначала то есть взвешиваю типа "как надо" по пропорциям, но сначала у меня так всегда щелочным оказывается.

Отредактировано IolLada (2012-04-29 12:39:11)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.