Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.


Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.

Сообщений 151 страница 180 из 284

151

IolLada права, зачем соль растворять, она отлично растворится вместе со щелочью.
Вот мое хозяйственное последнее, которым сейчас пользуюсь.http://uploads.ru/t/q/V/G/qVG4f.jpg

+1

152

vladmilko
А белое там что?

0

153

Ирин, сейчас варю хозяйственное по твоему рецепту (с 10% стеаринки). След наступил даже не на счёт раз))), а куда быстрее, не успела блендер в руки взять!)) Феерично! Это не взирая на 20% рапса. Да и гель наступил и прошёл как-то быстрее, мне показалось. Короче, с момента вливания щёлочи в масла прошло минут 40, не больше, а мыло почти сварилось. Сейчас рН пойду мерить.

Отредактировано airin (2012-04-29 14:19:46)

0

154

airin
Это я горчицу добавляю, но из-за мгновенного твердения равномерно размешать ее практически невозможно:)) Вот такое пятнистое и получается! На качество никак не влияет.

0

155

airin написал(а):

не успела блендер в руки взять!

Да, с этим рецептом можно и ложкой обойтись!

0

156

Цветочек
Когда я варила хозяйственное на калии, у меня в общей сложности 200% воды получилось. Правда, у меня было много кокоса, я для хозяйственной пасты варила, а там кокос нужен.

0

157

vladmilko в том-то и дело, что я брала только жидкие масла..

0

158

Девушки, такой вот вопрос животрепещущий имеется - гель для стирки если кто делает - не случались ли у вас оного расслоения?
Было у меня специально для такого случая наварено вагон мыла 40% смальца и 60 непомнючего, но по-моему рапсу. 3 раза я с ним пыталась сделать гель - расслаивается на воду и хлопья.
Сначала думала, что может, в кальц. соду мне насыпали соли, или изза того, что я этот гель в бутылку из-под кондиционера налила и ее плохо помыла предварительно, или что натерла туда детского мыла добавочно 15 г (в нем в составе хлорид натрия указан). А вот сегодня решилась на последнюю 4-ю попытку и сделала гель из марсельского (20 кокос, 40 пальмы, 40 оливка) и все прям чудесно стало холодцом. Так что дело в мыле, а не в соде.
Нет ли у кого похожих опытов? Хочу наварить еще один вагон, не пойму, что из состава исключить, ибо марсельское жирновато будет, кокос у нас тут дорогой больно. Раздумывала взять рапс, пальмовое и помас например. А кокоса ну 5%..

0

159

Elf Petrova
Я здесь уже писала где-то, что кокос как-раз не очень помогает гелю загустеть(расслаиваться у меня, правда, никогда не расслаивался). Для получения хорошего геля нужны пальмитиновая, стеариновая и олеиновая к-ты. Вот в каких пропорциях и что из них важнее, пока не выяснила. Так что, используй масла с высоким содержанием этих кислот. А очищение будет за счет кальцинированной соды.

Отредактировано vladmilko (2012-05-01 03:26:01)

0

160

Не ладится у меня с калием, ну никак(((хотела вчера для посуды горчичного наварить, состав такой:

Горчичное масло - 750 грамм (75,0% )
Подсолнечника масло - 250 грамм (25,0% )
Щёлочи KOH - 180,0грамм
Воды - 800,0грамм

Расслоилось, вылила...((( в пропорциях дело?

0

161

vladmilko написал(а):

кокос как-раз не очень помогает гелю загустеть

Дык с кокосом-то как раз все супер вышло, грешу на свиной жир я, шоп его... Может, в нем соль была?.. Покупала в магазине, упаковка такая как сливочное масло, в составе только свиной жир указан, на вкус не пробовала буэээээ... Может там какие жирные кислоты неподходящие.. Хотя вот Змейка на куриные мыла не жаловалась..
Куда терь деть 2 килограмма хозяйственного на смальце - ума не приложу.

0

162

Elf Petrova
Если я ничего не путаю, то как раз в животных жирах те самые необходимые масла и содержатся. Потому на обычном магазинном хозяйственном и отличный гель выходит. А вот на кокосовом мыле(у меня не 100% было, но много, а у Ани(Фомы) - 100% кокос) - гель не густеет, просто жиденькая мыльная водичка. А у тебя со 100% кокосовым хороший гель получился?

0

163

Цветочек написал(а):

Расслоилось, вылила...((( в пропорциях дело?

Может, просто не домешала? Когда все масла жидкие на калии след можно и сутки ждать! И в какой момент расслоилось? Можно и на бане было блендером крутануть, выливать то зачем?

0

164

Расскажите, пжалста, в чём толк именно геля по сравнению с просто жидким мылом?

0

165

IolLada
В гель на 1 литр воды добавляется всего 90г тертого мыла(экономия в 10 раз!), а что бы отстирывало лучше, чем мыло( у меня лично мыло не очень то отстирывает) в гель добавляют кальцинированную  соду и, по желанию, буру.

Отредактировано vladmilko (2012-05-01 15:42:43)

0

166

vladmilko написал(а):

А у тебя со 100% кокосовым хороший гель получился?

Не, не, у меня его 20% было, 40 оливки и 40 пальмового, загустело как холодец, ложка стоит.
А на смальце с рапсом расслаивался все 3 раза.

IolLada написал(а):

Расскажите, пжалста, в чём толк именно геля по сравнению с просто жидким мылом?

Я жидкое не варила пока (ты имела ввиду жидкое глицериновое или на калии?), но думается мне, что гель экономичнее и проще в приготовлении. Из одного куска мыла и 100 г соды получаешь 2 с лишним литра.

0

167

Elf Petrova написал(а):

40 оливки и 40 пальмового

Вот тебе пальмитиновая и олеиновая кислоты, а кокос так, в стороне постоял!

0

168

Спасибо, буду знать (пока не забуду).

Elf Petrova написал(а):

ты имела ввиду жидкое глицериновое или на калии?

Какое угодно из тех, которые можно пытаться использовать для стирки.

0

169

vladmilko написал(а):

В гель на 1 литр воды добавляется всего 90г тертого мыла

Опередила))) А я на 100г мыла и 100 г соды беру 2 литра воды, и на полный бак где-то 80-100г кладу.
Очень кстати рекомендую для тяжеловыводимых пятен в отсек для порошка класть 2 ст.л. персоли. Когда стираю детскую одежду, всегда добавляю, потому что чего только на ней не бывает - соки, каши, супы, трава, какашки, следы от вонючей коричневой не отстирываемой ничем ихтиоловой мази и т.д. 1,5 годика сыночку)))
Все чудно отстирывается, только вот слабые следы ихтиоловой мази иногда остаются.

0

170

vladmilko написал(а):

Вот тебе пальмитиновая и олеиновая кислоты, а кокос так, в стороне постоял!

Ааааааа, вот оно что!.. Все же матчасть у тя изучена как, а?))) Будем подтягиваться!!

0

171

vladmilko написал(а):

Может, просто не домешала? Когда все масла жидкие на калии след можно и сутки ждать! И в какой момент расслоилось? Можно и на бане было блендером крутануть, выливать то зачем?

расслоилось на бане, стало как творожистая масса и сыворотка, в таком состоянии пребывало больше 2 часов, вот я и решила утопить сие творение..

0

172

Мыло для стирки. ГС.  Состав: омыленное масло кокоса, гидролат лаванды, глицерин.
http://uploads.ru/t/s/0/7/s075E.jpg

+7

173

Фома
Мыльце, как всегда, супер! У меня только вопрос по составу - Ань, а что там делает гидролат лаванды?)))) Даже меня бы жаба задушила его в мыло для стирки положить...)) Где IolLada???! Она меня тут давеча прессовала за гидролат в мыле (для головы), интересно, что она тут скажет? http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

174

Я тихо плюсик поставила. Чего вам ещё от меня надо? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

175

airin написал(а):

а что там делает гидролат лаванды?)

airin Ирин , я привезла с Украины пук лаванды, даже не буду вас дразнить сколько она стоила, так что при выгонке и нецелесообразном использования гидролата жаба не нервничает.

0

176

Жабы у нас замечательнейшие. Один раз подушиться ей, когда покупаешь чего-то много (не про пук лаванды) - и потом она молчит. Вон у меня в шампуневом, которое якобы для жирных волос, уместилось по 15% масел миндаля сладкого, винкости, 10% примулы вечерней. За примулу жаба, конечно, возникала, а за винкость с миндалём нет, ибо и того и другого пока в избытке, а у винкости ещё и срок по идее скоро ёк.

Отредактировано IolLada (2012-05-01 21:04:14)

0

177

IolLada написал(а):

10% примулы вечерней

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  моя жаба от твоей фшоке))

0

178

Дешевле чем за 169 руб 100мл я вроде у нас не видела, но попадалось и за 350 те же 100мл. Не знаю, сколько там в граммах... Ну традиционно - в районе 90, наверно. Вроде не так жирно :rolleyes:

0

179

Нам пора про наших жаб отдельную тему открывать))). И сравнивать - у кого толще и квакливее, и на что реагируют)))... У меня вот, например, масло какао жаба в холодильнике мурыжит уже второй месяц...Вроде, декорация такая, что некуда его положить...ну вот просто - совершенно...)))А уж про примулу вы мне даже и не намекайте - только в волосы и только в пережир - трясущимися руками))). Я вот на днях новое хозяйственное родила - супер-рецепт (жаба вообще спала под диваном) - кокос с рапсом+сода и без пережира. А чего ещё в хозяйственном нужно?))) Мне даже руки не сушит, когда мою, такое ощущение, что оно с пережиром. Как бы ещё пожёстче сделать??)))

0

180

А меня ещё жаба душит на подобные странные дела...
Ну вот понятно, что на жирные волосы пережиру особо не навалишь. Соответственно когда встаёт вопрос о том, какой в очередной раз пережир взять для своих волос, начинаю перебирать: кунжут - фиг его знает, ни рыба ни мясо, примула - а кто её знает  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif миндаль, винкость - непоняяятно... ладно, кидаем жожобу - её мы уже знаем, многие её в пережире для жирных волос любят, так что как бы без риска. В конце-то концов, этим мылом ближайшие пару месяцев голову натирать, и вариант разнообразить пережир - только добавлять по грамму в каждую часть, разделив предварительно массу, чтобы в каждом куске был разный пережир (а какая, однако, разница будет такая заметная при одном и том же общем составе?).
А вот на сухие отыгралась я - кунжут, жожоба, макадамия, примула.

Да, темка про жаб не помешала бы)

А вот вопросец такой... Глядя на фотку Фомы...
Вы хозмыло на продажу тоже варите? И прям берут? Казалось мне, что это такой эксклюзифф, который кроме мыловара и даром никому не нужен))

Отредактировано IolLada (2012-05-01 22:39:00)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.