Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.


Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.

Сообщений 211 страница 240 из 284

211

IolLada написал(а):

Можете меня резать ножами, но мне сомнительно очень, что при более высоком содержании жидких масел, чем 20%, и при обычном по консистенции следе можно увидеть такое суфле. Я бы вообще обвинила в этом исключительно наличие кокоса и, возможно (хотя в это верится меньше), пальмоядра.

Увы, у меня всего один раз получалось такое суфле от бурного геля(я уже его описывала, в "букашках"), так вот в нем всего 10% кокоса, п/ядра нет совсем и жидких масел - 60%. Так что, вся твоя теория совершенно не подтверждается! :dontknow:  А вот температура на теплых полах зимой, видно, зашкалила! Духовка, у меня с градусами и довольно новая, поэтому в ней таких проблем не бывает. Соляное ХС я всего 1 раз делала, в духовке держала при Т 60С, ничего не пенилось, мне вообще казалось, что геля не было, только затвердело и все. А другие мыла в духовке держу при 80-90С. Тоже отлично.

0

212

vladmilko написал(а):

Надо было прямо на бане помешать блендером, не пробовала?

неа, там прям творожная шапочка образовалась, а под ней вода, я решила,что все безнадежно испорчено

0

213

vladmilko, исключения правил не пишут :)
Пока у нас 4:1, хотелось бы ещё людей почитать по этому поводу.

0

214

Цветочек
У меня самой такого не было, но форуме АЧ читала, что и по 3 часа "творожком" бывает. Нужно было еще поварить 8-) . В следующий раз попробуй

0

215

Сварила первое хозяйственное. Довольна, как слон) Для мытья посуды. ГС. 30%кокос, 70%подсолнух. 1% олива - SF
В щелочном растворе соль, перед раскладкой сода и горчичный порошок. Отмывает хорошо, пена прекрасная, я довольна
фото только унылое
http://uploads.ru/t/w/y/z/wyzgF.jpg

+2

216

Цветочек написал(а):

неа, там прям творожная шапочка образовалась, а под ней вода, я решила,что все безнадежно испорчено

у меня так бывает-блендером опять до однородности доводишь и все нормально.

0

217

Девочки, делала хозяйственное мыло по рецепту vladmilko, 80% кокоса, 10% стеаринки и 10% кукурузы. Смешивала щелочь и масла на высокой температуре (65-70%). Как только влила масла в щелочь, масса тут же загустела, получилось только кое как перемешать лопаткой с трудом...блендером вжикнула, но он уже не смог все охватить....Это можно считать следом? Вроде как по правилам масса должна стать однородной и блестящей)))) Поставила на баню, жду чего будет дальше  :dontknow:

0

218

Таки температура слишком высокая, большой процент кокоса сразу схватывается, блендер уже лишним был.
Не знаю, как у других, а я вот говорила, что с большим кокосом (тем более когда его 80%) гладкости массы не дождёшься. Но, однако, этот же процент позволяет массе не чудить, единожды застыв.
В не совсем застывшую массу можно глицерину добавить (процентов пять должно быть достаточно вполне) и повымешивать - он разжижит.

0

219

глицерин после бани собралась добавлять...или нужно сейчас разжижить и все таки блендером еще помешать?

0

220

Не надо блендером :) Лопатки достаточно.
Глицерин не реагирует со щёлочью, большой разницы нет, в какой момент его добавлять. Я хозмыло делаю холодным и глицерин у меня вместо пережира.

0

221

поняла, спасибо за оперативность))) вот и гель пошел уже, прям все оооочень быстро происходит  :unsure:

0

222

а вообще при таких высоких температурах не смешивают почему? удобно так, и блендер не нужен, лопаткой махнул и все  :crazy:
  есть, наверное, "противопоказания" этому?

0

223

"Противопоказания" - потенциальные неприятности после такого смешивания. Масса с высоким содержанием твёрдых масел быстро схватывается, бывает, даже безнадёжно. При постановке на баню не исключено т. н. "суфле", когда масса начинает выпирать из тары из-за быстрого нагрева воды, которая в попытке быстро испариться тащит за собой всю массу (ведь то, что масса схватилась, вовсе не означает наличие следа и того, что вода уже стала частью массы и будет жить по законам массы, а не воды).
Однако когда состав масел такой, что след ожидается медленный - высокие температуры помогают его ускорению и не надо зевать, пока блендер вымесит эмульсию.
Как бы там ни манил быстрый след и то, что на него похоже - в большинстве случаев при ХС это вредно, ибо масса схватится, а потом начнёт отдавать понемногу жидкость, что совсем не айс, если была какая-то цвето-художественная задумка и возню с массой уже закончили.
В общем, смешивание раствора с маслами при более спокойных температурах типа 45-50° обеспечивает больший контроль процесса и меньшую сюрпризиальность поведения массы. Только и всего.

Отредактировано IolLada (2013-08-05 16:13:30)

+1

224

ясненько...еще раз спасибо) так и думала что не все так просто)))

0

225

Правильно я поняла, что если делать ГС, то сюрпризов, кроме суфле из кастрюли,уже можно не опасаться?

0

226

Сюрпризов вообще по жизни опасаться не надо)) Нефиг себе нервы этими ожиданиями портить :) Обычно сюпризы оказываются вполне объяснимы составом и условиями, то есть если включать вовремя памятную соображалку, можно обойтись без них.
Кроме суфле (если брать подобные твоему случаи) масса на бане ещё может изрядно подтвердеть. В таком случае я долго и настойчиво травлю это дело дополнительной жидкостью, аккуратно втаптывая её понемногу в массу, но не особо много этой жидкости добавляю и без фанатизма, поскольку определяющий фактор в разжижении массы жидкостью - время, а не количество жидкости. С количеством жидкости можно переборщить (когда наливаешь - не жижеет, ещё наливаешь - опять безрезультатно, потом берёшь и вливаешь сразу ого-го, а надо налить-помешать - на баньку минут на 5-10, долить-помешать - на баньку) и мыло будет после долго твердеть до более или менее мыла.

0

227

ну обошлось, не твердеет оно там))) а памятная соображалка у меня пока скудновата в мыльном вопросе, поэтому включать особо нечего  :blush:

0

228

Просто раньше времени не отковыривай всякие подозрительности в унитаз. В большинстве случаев всё поправимо :)

0

229

не буду  :yep:  ну все, завтра отчитаюсь чего получилось  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

230

ну вот оно мое корявенькое, но мне оооочень понравилось  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif   Твердое, пены много, отмывает прекрасно, жирный налет на посуде не замечен)) Горчицу не добавляла, так как планирую потом его частично на пасту пустить для мытья посуды ( да и сразу не оказалось ее дома и в ближайшем магазине) http://s5.uploads.ru/t/XVBxi.jpg

+3

231

не дождалась я следующего дня, разрезала через 6 часов, но оно прям хорошо так уже затвердело

0

232

Привет Девчонки. Ну ни как у меня не получается прочитать тему с начала до конца. Поэтому сразу спрошу. если кто знает подскажите, плиз. хочу сделать мыло для стирки (в идеале гель) с желчью. но ни где не могу найти конкретных рекомендаций о количестве желчи на мыло и о том в какой момент её пихать. провела эксперимент на пром хоз мыле. натерла, добавила воды  и на баню. когда сняла с бани налила желчи (она зеленая во флаконе), в мыле почти ни какого цвета не дало. как я понимаю и отбеливающих свойств тоже особо не прибавилось. как же правильно сделать с мыло с нуля?

0

233

Любовь0207 написал(а):

Ну ни как у меня не получается прочитать тему с начала до конца.

Видимо всё же придётся, а возможно что и не одну... потому что про добавление желчи тут точно писали, но я не помню в этой ли теме или где-то есть отдельная тема про стиральный гель...

0

234

vladmilko написал(а):

Я после нескольких экспериментов с хоз. мылом для посуды, касторку вообще исключила. Пены кокоса, стабилизированной стеаринкой за глаза хватает

vladmilko, а сколько стеаринки стабилизируют пену? Я как-то добавляла, может слишком много, потому что пенилось хуже чем чисто кокос безо всякой стабилизации.

Вот в чем стеаринке не откажешь - она продлевает жизнь мылу, оно со стеаринкой медленнее смыливается.

.
П.С. Увидела ответ 20-ю постами ниже. :)

vladmilko написал(а):

стеаринка прекрасно стабилизирует пену. Пена держится на губке наааамного дольше, а для мытья посуды это очень даже важно. Я сначала 5% добавила и была приятно удивлена результатом, ну а 10% вообще отличный результат дают.

Отредактировано унесенная ветром (2013-12-21 11:05:28)

0

235

Девочки, вот раньше было хоз.мыло с обалденным таким запахом, тёмно-коричневое, на нём было отштамповано 72%... Что означают эти проценты? И как добиться такого ни на что не похожего, щекочущего ноздри запаха?

0

236

Да свари мыло по ГОСТу тех времён и соблюди технологию производства. Всего делов-то.
72% - содержание жирных кислот. Хозмыло по ГОСТу не должно содержать больше.

0

237

Замутила я тут хозяйственное на КОН из всяких просроченных в основном едовых масел и хотела побыстрее, а так как вина в доме много, взяла самое не востребованное, да еще 50% жидкости черт дернул. В итоге часть щелочи  с кислотами и сахаром среагировала, получился карамельный запах и цвет и куча лишнего масла, теперь я занимаюсь тем, что развожу понемногу кон с водой доливаю и варю)) процесс не непрерывный, а уже несколько дней так поэтапно. Называется хотела побыстрее))

0

238

Фома
Хорошо, что ты не хотела попроще...

0

239

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  куда уж проще)) "карамельно-винно-щелочная паста на основе масла грецкого ореха"))

0

240

А ты захоти попроще и увидишь, что то было только началом))

Пользуясь случаем влезания в хозтему, напишу на всяк: не суйте в калийный хоз стеариновой кислоты больше 7%, а лучше - не надо и больше 5%. В процессе варки могут подстерегать коловые неожиданности (особенно если в голову придёт мальца разбавить водой), однако если при 7% стеаринки дело хотя бы прозрачным останется, то при 10% её есть шанс наблюсти "стеариновые пятна" в массе после приготовления денька так через полтора, а через денька два-три - прозрачность пропадёт и вовсе, утащив за собой и пастообразность, тупо став недотвёрдым мылом.

Ы ышшо. Разведение хозпасты водой всё-таки способствует внятной такой экономии. На моём опыте разведение 1:3 паста:вода (можно ещё сорбитику для пущести добавить процентов 15 от веса взятой пасты) выходит более экономными в расходе (в переводе на исходное количество пасты), чем разведения 1:2 и 1:1.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.