Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.


Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.

Сообщений 241 страница 270 из 284

241

Сварила жидкое мыло вместо средства для мытья посуды.

Подсолнечное - 27%
Козье сало - 45%
Кокос - 18%
касторка - 9%
вода 30%
Щелоч КОН
пережир 4% - масло оливковое +глицерин
подкрасла пищевым красителем, добавила спиртовой экстракт мяты
После бани развела 1:1 отваром мяты с крапивой и листьями черной смородины.
Получилось мутное оливкового цвета, но моет и пенится хорошо!
До этого варила с похожим рецептом но на свином сале  и без отвара  экстракта было очень красивое  - прозрачное

0

242

Касторка в хозмыле лишняя - в нашей воде, например, в хозмыле она отвратительно смывалась, но и даже в нормальной воде на её смыв требуются дополнительные силы мыла. Для пущей пенности лучше того же кокоса прибавить вместо касторки.
Вместо подсолнечного краше использовать рафинированную оливку, она даже несколько лучше справляется в жидком хозмыле (чем в твёрдом то бишь, в твёрдом на её место можно кукурузу пустить).
Если есть глицерин, то пережира уже не надо :) Тем более пережир в хозмыло влезает в ограниченном количестве, а глицерин можно впихнуть по количеству стандартного пережира. Даже в нашей жутко жёсткой городской воде с 7-9% глицерина руки без пережира в хозмыле не сохнут.
Ещё для пенности можно прибавить сорбит, а для лучшей смываемости мыла - цитрат натрия (в калийное тоже цитрат натрия) на 2-4% лимонной кислоты.
Для экономии средства разводить мыло:вода 1:1-1:3. Наиболее экономичным в расходе выходит вариант 1:3.
Ну и стеариновая кислота - действительно делает пену более стабильной (не рекомендую больше 7% в жидкое мыло). К тому же, разведённое жидкое со стеаринкой в рецепте - перламутрит немного. Это добавляет смысла подкрашиванию пищевыми красителями ради увеселения (при условии симпатии к перламутризму, конечно).

+1

243

стеариновой кислоты у меня нет, в следующий раз без касторки попробуюс глицерином побольше . а подсолнечное масло для экономии (много его у меня) посуды много мыть приходится средство это в раз улетучивается. Вода у нас не жёская и всё отлично смывается.

0

244

Тогда всё-таки для экономии самого средства - разводить с водой и сорбит добавлять (в рецепт или при разведении до 15% примерно). Цитрат натрия тоже надоть, даже если вода не жёсткая и даже если средство быстро улетает - он как консервант в том числе. Не помешает в мыле с подсолнечным маслом, особенно если взять побольше цитрата и пустить в мыло под разбавление с водой :rolleyes:
У меня, например, каждое новое мыло - новое только первый раз, потом уже вымучиваю до конца - тяжко мне без ощущения новизны)) Даже если новизна заключается только в том, чтобы положить новый кус хозмыла :) Ну или налить во флакончик жидкое. Моими средствами у нас только мы с мужем пользуемся, однако я уже досоздавалась достаточно экономичных средств, и пока доходит до дна флакона (250мл), уже вовсю тошнит от отсутствия новизны :) А как смотришь - дно флакончика показалось, тогда настаёт тоска быстротечности времени. Вроде и очень долго пользовалась одним наполнением флакона, а вот уже и полтора-два месяца прошло... :(

И ещё вот кстати. При очень сходных пенных характеристиках кокосового и пальмоядрового масел - кокосовое всё-таки лучше справляется. И с ним жидкое экономнее выходит. Это, однако, с учётом того, что в твёрдое я пользую 80% одно твёрдое пенное масло, а в жидкое - 70%.

0

245

Сорбита тоже нет ((( . а цитрат натрия это лимонная кислота с щёлочью? или я что то путаю?

0

246

Да, цитрат натрия - лимонная кислота, сожранная подходящим количеством гидроксида натрия. Коэффициент щёлочь/кислота 0.57.
А сорбит купи (сорбит именно). В пересчёте на всякие стоимости со временем выходит выгоднее приобретать то, что делает средство более экономичным в расходе. Сорбит пригодится вообще в любое мыло (особенно малопенное), можно по 5% его брать в жидкость до щёлочи, не обязательно 15% :)

0

247

Ах да, я же не писала про "15%" до того, а отложилось, что писала.
Сорбит в твёрдое добавлять - только один вариант (в жидкость до щёлочи процентов пять, но можно покопать инет), если твёрдое не планируется под превращение в очень жидкое. А в жидкое можно добавить при разведении с водой, взяв примерно до 15% от веса берущегося жидкого. Если не разводить жидкое сразу литрами, то расход сорбита и не особо чувствуется.
Из особенностей поведения сорбита выделяют 1) небольшое замедление следа (тут я бы поспорила, потому как такие глюки могут быть связаны со следующей особенностью сорбита), 2) масса выглядит будто полупрозрачной, как кисель. Если таким макаром делать твёрдое мыло ХС, то, соответственно, цвет добавляемых красителей получается глубже (у тёмных - соответственно темнее, у светлых - ярче), так как уже не лежит только на поверхности, но и просматривается немножко внутрь.

+1

248

Я уже созрела на покупку сорбита, осталось узнать где его продают

0

249

сорбит это заменитель сахара?

0

250

Ольгуша написал(а):

осталось узнать где его продают

В каких-нить относительно крупных магазинах (особенно если у вас магазины самообслуживания есть) в отделе питания для диабетиков. Лично меня тошнит от этого "для диабетиков", потому как в наших магазинах в этих отделах, помимо заменителей сахара и конфет на фруктозе, обычно скапливается самое здоровое питание вообще - крупы интересные, масла нечастые, какие-нить шроты расторопши, полбы, овсяные/пшеничные хлопья, направленное (как диетическое) питание типа леовитовских продуктов и т. д. А обозвали "для диабетиков" - и всё, любой не диабетик, кто оттуда что-то берёт, уже должен на себя "примерить" "диабетика" :sceptic:
Сорбит да, один из заменителей сахара. Но так как в нашем случае дело не только в словах "заменитель" и "сахара", а ещё и в химии, то сорбит вполне официально есть смягчитель воды. А то, что смягчает воду - способствует повышению пенообразования. Но так как у большинства смягчалок (сопсно, чего большинства - цитрат натрия да трилоны) рекомендации по дозе достаточно ограниченные, то сорбит тут помогает и как мягкий смягчитель, который можно побольше запихнуть.
В глицериновом мыле сластюшки используются в том числе для смягчения мыла, а также помощи спирту в опрозрачивании массы (я вот упоминала про "полупрозрачный" след). Помимо сорбита используют и фруктозу, и просто сахар, но сорбит для этой цели лучше. Даже среди мягких ПАВов лучшие - сахариды.
К сожалению, в том, что касается глицеринового мыла, мало увидеть идеально прозрачную горячую массу и моментально возрадоваться тому, что "получилось" - при остывании мыло может изрядно помутнеть, и, наплевав на кучу спирта, оставить лишь следы сорбита по общему виду.

0

251

в нашем селе этого конечно не продаётся. но как только выберусь в город обязательно куплю.
А из заменителей сахара в мыло только сорбит можно? А то у меня сукразит воляется без дела

0

252

В глицериновое я сахар клала а в обычное люблю мёд добавлять.

0

253

Любая сластюшка будет немного помогать пенообразованию, однако сорбит как заменитель сахара скорее является плодом маркетинга, а химически он - смягчалка с широкой функциональностью. Просто для определённых целей он лучше сахара и других заменителей (которые ещё и подороже могут быть).

0

254

Ольгуша написал(а):

в нашем селе этого конечно не продаётся

Если в селе есть аптека, то можно спросить там, попросить привезти, сейчас на заказ что хочешь привезут.

0

255

Нет у нас здесь аптек  :dontknow: 
Ничего, дотерплю до поездки в город, там в супермаркет схожу, у них есть наверняка.

0

256

жидкое мыло для мытья посуды. Зелёное с эфирным маслом мяты а оранжевое с отдушкой апельсин
http://cs1.livemaster.ru/storage/93/43/4c4f44ccfa7112b3e6c817f115t8--kosmetika-ruchnoj-raboty-zhidkoe-mylo-dlya.jpg
состав
сало говяжье - 60%
кокос - 40%
сорбит - 5%
Щелочь - KOH
варила на 35% воды а потом разводила 1:1
первые два дня было прозрачное а потом помутнело

0

257

в пережире глицерин

0

258

Для себя перед употреблением развожу еще водой

0

259

Пробежала заново тему, ясно, что в основном хозмыло у нас для посуды, а для стирки кто пользует его долго и по проверенным рецептам? Попросили сварить мыло для стирки детских вещей. Чем мыло для стирки должно отличаться от посудного? Я так понимаю руками гору детских пеленок вряд ли будут стирать, поэтому оно и для машины должно подходить. Я абсолютно не спец в хозяйственном, и все мои попытки так и закончились продолжением мытья и стирки промсредствами.

0

260

Я не помощник, у меня встречный вопрос.

Ти написал(а):

все мои попытки так и закончились продолжением мытья и стирки промсредствами

А в чём трудности? Рецепты или неоправданные ожидания?

В нашей воде со стиркой я поняла, что чем мозг себе выносить, пытаясь сделать воду мягче с помощью каких-то компонентов в мыле (напоминаю, что "жёсткой" вода и называется из-за характеристик вещей, которые в такой воде мылом были постираны), лучше уж сразу мягкие ПАВы пользовать. Есть, скажем так, относительное "пром-" средство (там ещё типа что-то про мыльные орехи, ну да хрен с ними), его и пользую, там вроде сахарная пена в составе.

0

261

Скорее неоправданные ожидания. Не то, чтобы попыток этих было сильно много, но тем не менее. Нужной чистоты посуды я так и не добилась с разными рецептами, а руки сушило нещадно, сильней промышленных гелей. Про стирку вещей вообще молчу. Больше не хочется искать источник неприятного запаха и перестирывать полшкафа порошком... Да и машинку жалко, все мне кажется, что стирка мылом ей не на пользу

0

262

Интересненько.
А с моим хозом мылообменным такая же штука была?
Прост с моими жалобами, наверно, на ВСЁ, что в мыле может быть и не может, тем более в нашей адской воде, мне таки действительно странно читать, когда у кого-то ещё проблемы на том месте, где, как я считаю, даже у меня проблем особо нет =)
Руки у меня выправились от сушености как раз когда на свои хозы переползла с промсредств, даже самых типа нежных и со сказками про то, что ими можно "даже фрукты мыть"... Вещи стираю редко и таки руками (это то есть случайные стирки, когда не удаётся дойти до машинки), однако ж с моими хреновыми полосканиями на белье потом нет каких-то посторонних запахов.
Впрочем, если "источник неприятного запаха" - личный нос, тут ничего не попишешь)) Только пробовать перебивать, скажем, эфирками.

0

263

IolLada написал(а):

А с моим хозом мылообменным такая же штука была?

А твое мне жаалко было, я его по праздникам использовала  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif тк это был мой первый опыт с нормальных хозмылом, посуду я им кажется не мыла. Или даже если пробовала, то результата уже не помню.
Ну тот случай, когда воняли вещи после мыла дело было в лишнем пережире, и заметила не только я, муж тоже  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif  поэтому эспериментировать больше нет желания

0

264

Ти написал(а):

я его по праздникам использовала

Позвольте поинтересоваться: по каким и на что?))
Дык зачем вещам лишний жЫр) Тем более если руками не стирать.
В хозах у меня "пережир" - глицерин 7-10%. И 80% кокоса, который не нравится мне, ничему не мешает, видимо, благодаря глицерину.
По поводу запахов неприятных, например, на посуде (при готовке) - у одного из пожаловавшихся носов оказалось дело в носе. Нос никакими рецептами не исправишь, его только обмануть можно другими запахами.

0

265

Цитатку забыла ещё одну)
Вот так:

Ти написал(а):

когда воняли вещи после мыла дело было в лишнем пережире

Дык зачем вещам лишний жЫр) ...

0

266

IolLada написал(а):

Дык зачем вещам лишний жЫр)

Ну это я сейчас знаю, а тогда думала, что вещам, как и посуде 1-2% не повредит. Твоим, как и сейчас своим, стирала тряпочки и прочую мелочь.

0

267

Моё хозяйственное для стирки отличается от того что для посуды тем что посудное жидкое на калии а для стирки твёрдое. Испльзую его редко только если что то надо постирать руками, всё что стираю в машине стирается порошком из магазина.

0

268

На днях разбирала холодильник и решила что у меня довольно много говяжьего сала и сварила новое хозяйственное мыло.
Состав:
сало говяжье 40%
кокос - 30%
Подсолнух рафинированный - 30%
в пережире глицерин , добавила соду две столовые ложки на 1кг масла
Отлично пенится и отмывает любой жир.

.

0

269

Забыла написать, что ещё лимонную кислоту добавила 4%
и сорбит 5%

0

270

Ольгуша написал(а):

в пережире глицерин

Пережир - это жир. Жирные кислоты, не вступившие в реакцию со щёлочью и оставшиеся свободными. А дополнительный глицерин - это у нас называется "вместо пережира" :)

А сорбит ты до этого добавляла в твёрдый хоз?

Мои хозы из-за сорбита не приобретают каменную твёрдость, как до этого делали. С одной стороны, это плюс, ибо дополнительного глицерина не хватает, чтобы мыло не растрескивалось (причём не всегда растрескивалось до этого, но периодически и непредсказуемо "радовало" этим делом), а 5% сорбита это исправляют. С другой стороны - в принципе, пофиг: не замечаю, чтобы не_каменность как-то сказывалась на скорости расхода. Однако в мозгу чётко связаны именно хорошая твёрдость и медленный расход.

Привязалась к сорбиту, теперь вот по каменным мылам скучаю)) Даже соляное с сорбитом не особо камень. Но это, кстати, тоже плюс. Я роняла не своё соляное в ванну - от каждого падения на ХС были сколы, а ГС просто рассЫпалось после первого или второго падения. А когда свои соляные с сорбитом роняю - от падений только вмятые углы, что на соляных с представляемой каменностью странно смотрится :) Эластичность, то есть, налицо :)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Хозяйственное, твердое, жидкое, разное.