Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пигменты и красители для мыла.

Сообщений 61 страница 90 из 207

61

IolLada
водорастворимые у меня,разных производителей.Вот один "разный производитель" из нэтмагаза недели за две из свирлов моих ушёл,а другой ждать не стал-испарился уже минут через 30 - 40 с момента как я их в мыло ХС залила.

0

62

я вот до сих пор не пойму разницы между микой,перламутрами и пигментами.Ведь состав в них нигде не пишут. Мика вроде как слюда и всё такое,ну типа то же натурпродукт,а перламутр получается нет что ли? а пигмент тогда что такое, и почему во многих нэтмагазах мику называют перламутром и наоборот? в чём принципиальная разница?

0

63

акченА, разница в назывательствах между магазинами разными терминами одного и того же очень проста и банальна - безграмотность и невладение элементарными понятиями.
Пигмент не может быть слюдой/перламутром по той простой причине, что он окрашивает. Да, мики и перламутры - не окрашивают. Это крупные отдельные друг от друга видимые глазу частицы (ну хорошо, даже если в совсем муку смолотые, их состава и сути это не меняет), они не становятся с основой единым целым, каждая частица перламутра хорошо заметна в готовом мыле, а уж если взять небольшой хилый микроскоп - и подавно, и основа приобретает цвет перламутра не потому, что окрасилась этим перламутром, а потому что остаётся прозрачной и мы видим цвет самого перламутра (вот белиберда-то). Мы же не говорим, что мы красим http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif блёстками основу, несмотря на то что на большинстве сайтов блёстки валяются в разделе красителей.
Состав да, состава мы не наблюдаем, что печально (и не только насчёт красителей... из какой вот такой химии делаются отдушки/ароматизаторы, кто-нить задумывается?). Зато возьми какие-нить тени перламутровые или пудру тоже блестючую, в начале состава будет то самое слово - mica, слюда то бишь. У нас же докопались до слова "перламутр", хотя в измельчённой (и не измельчённой) слюде от перламутра ничего нет. Перламутр - это ж жемчуг - перла. Это когда раковинку морскую или речную открываешь, а там такое почти белое, переливающееся розовым и зелёным - вот это перламутр в его истинном значении. А для мыла - мика это, слюда. Слюда - это химически сложные соединения с мягкими, лёгкими и полуметаллами (поэтому у меня некоторая боязнь нагрева основы с уже вмешанными т. н. перламутрами). Ну да, слюда - это полезное ископаемое, стало быть, добывается в природе. Обрабатывается, туда-сюда, и вот мы имеем то, что имеем.
Ну, в лучшем, подчёркиваю, в лучшем случае белый перламутр с розово-зелёным отливом является действительно перламутром. Ох и вряд ли это.

Отредактировано IolLada (2011-05-01 22:45:40)

0

64

Всех с выходными!
Увидела темку, вставлю и свои пять копеек.

Немного о пищевых.
В пищевой промышленности используют синтетические и натуральные.
Водорастворимые, которые продаются в виде жидкостей как вода - синтетические (кармуазин, зеленое яблоко и прочее).
Натарльные частенько пастами, с разной растворимостью. Например, Антоцианин, Кармин, Свекольный, Солодовый, Уголь, Куркумин, лютеин, хлорофиллин. Они часто чувствительны к свету (хлорофиллин, бета-каротин), поэтому цвет в мыле со временем выгорает. Кто пробовал окрашивать например облепиховым маслом, сталкивались с таким.

О мигрировании.

Все зависит от природы самого красителя. Синтетический пищевой будет мигрировать и образовывать новые цвета при смешивании. Перламутровые пигменты и минеральные - нет.
Пищевые красители растворяются в массе, поэтому способны передвигаться по ней. А пигменты диспергируются (равномерно распределяются по мыльной массе), т.е. частицы создают окрас не смешиваясь с массой. Поэтому и не получается смешиванием двух пигментов получить другой  цвет. Положите в стакан с водой гороха разного цвета - новый цвет в стакане не увидете.
Сейчас слово пигмент имеет несколько значений. Одно из них означает, что это твердый компонент, который диспергируется, создавая окрас и придавая свойства окрашивающей массе.

О разведении сухих пигментов.
Если размешивать по правилу Дерягина (есть такое в технологии лекарственных  форм), то все будет в порядке. Комочков не будет.
Говоря просто: к пигменту добавлять глицерина/воды/масла в 2 раза меньше веса пигмента. Тогда в силу физических явлений частицы будут не склеиваться, а отталкиваться.

Отредактировано olisakzn (2011-05-02 01:07:49)

+1

65

О тенях и перламутровых пигментах.
Если не ошибаюсь в цифрах, тени на 95% состоят из перламутровых пигментов.
Перламутровые пигменты обладают характерным блеском, яркостью и "радужным" эффектом. Такой внешний вид пигмента обусловлен их строением. Частички перламутрового пигмента - это прозрачные и тонкие пластинки с высоким коэффициентом преломления, частично отражающие и частично пропускающие свет, что зрительно создает эффект глубины. В настоящее время синтетические перламутровые пигменты получают, осаждая на частичках слюды оксиды металлов (титана, железа). Размеры частиц слюды влияют на степень блеска и укрывистость. Варьируя способ осаждения, количество и состав осажденных слоев получают перламутровые пигменты, дающие различные эффекты и имеющие различные оттенки.
Свойства перламутровых пигментов на основе слюды
нетоксичны
высокая химстойкость
отличная светостойкость и атмосферостойкость
высокая термостойкость (до 800°С)
хорошая диспергируемость
не проводят электрический ток

Лучше перед введением в мыльную массу диспергировать в небольшом количестве масла.

Необработанную слюду (серицит) используют в качестве основы в минеральной косметике. Это порошок с мельчайшими частицами, имеет серебристый оттенок. Добавляют в косметику. В кремах дает шелковистость, приятные тактильные ощущения, матирует. В бальзаме для губ придает скольжение, убирает жирный блеск.

Отредактировано olisakzn (2011-05-02 01:02:23)

+1

66

акченА написал(а):

другой ждать не стал-испарился уже минут через 30 - 40 с момента как я их в мыло ХС залила

Не все оттенки могут быть стойкими в щелочной среде.

0

67

olisakzn написал(а):

к пигменту добавлять глицерина/воды/масла в 2 раза меньше веса пигмента. Тогда в силу физических явлений частицы будут не склеиваться, а отталкиваться.

Вот, блин... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

68

olisakzn написал(а):

не получается смешиванием двух пигментов получить другой цвет

Вот "другой" цвет я ещё получать не пробовала (надо же ведь самой убедиться и посмотреть на результат - вдруг по какой задумке понадобится :)), но в попытке делать арбузное мыло смешивала чёрный и зелёный пигменты, чтобы получить тёмно-зелёный цвет для полосок. Цвет получился какой надо (зато не получились полоски, но это уже другая тема), в общей массе ни зелёный не выделялся, ни чёрный.

0

69

Девочки,беда!Пришли мне пигменты разнообразные.Но цвет у них такой грязный и неяркий бэээ вообще.Понятно,что прозрачная основа мутнеет,но цвет!"!!!!УЖАС!!!!Может вообще милиграмм добавлять???Я прям и не знаю что делать.Жалко так!!!Особенно желтый и зеленый.

0

70

Kiff, так и попробуй заюзать по чуть-чуть, пробники сделай. Может, не так всё и страшно. Не забудь перетереть с маслом или глицерином.

0

71

Вот еще такой трабл,перетираю с глицерином,даже мини миксером мешаю и усе равно чуток крох есть,а если постоит то вообще капец

0

72

Не юзай миксер, он не перетирает. Перетирать - это ложечками тир-тир друг о друга - выпуклой стороной о вогнутую. Удобнее взять столовую и чайную, а чтобы это не особо разливалось по пути перетирания - глицерина взять поменьше. А от комков лучше найти тонкую неворсовую синтетическую ткань с мельчайшей сеткой или вязкой. В несколько раз - и так точно никакие комки не проскочат.

А миксер лучше оставь для каких-нить кофейных мыл ради изображения пены.
Я тож брала миксер для перетирания с глицерином - в итоге так и лежит, а юзаю только по прямому назначению - для взбивания молока.

Отредактировано IolLada (2011-05-12 23:59:51)

0

73

Если вы ищите хорошие,качественные красители попробуйте найти в инетернет магазине ***
А меня интересует вопрос где достать массажные формочки,я уже всю голову сломала....

Отредактировано Фома (2011-05-13 16:36:47)

0

74

Я использую краситель дисперсионный водорастворимый для окрашивания мыльной основы и краситель пищевой жирорастворимый.

0

75

А меня интересует вопрос где достать массажные формочки,я уже всю голову сломала....

Попробуйте.вот.этот.интернет.магазин,.если.мы.имеем.ввиду.одни.и.те.же.массажные формочи.
Ссылки можно давать только на эти магазины, остальные только в личные сообщения.

Отредактировано Фома (2011-05-17 12:16:03)

0

76

ок,скину.тогда

0

77

Девочки хочу спросить , кто нить покупал дисперсии пигментов у Sensient Cosmetic (франция)?????????????
карта цветов у них приличная , дисперсии на глицерине , очень концентрированные , соответственно пигменты не мигрирующие и стойкие к щёлочи ))) Вот только одно но..... хоть представитель есть у нас в питере , ждать заказанный товар надо около 3-х месяцев  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  , да и минимум по 1 кг. надо покупать .

0

78

Sim а где можно посмотреть ,желательно на русском

0

79

натали   здесь только названия ... это представители в питере . у них много всего разного и нужного , но работают только оптом , а прайсы , карты и презентации мне выслали на почту (пришлось неделю писать ,звонить и клянчить ..... ну не особо они рады частникам )

0

80

Sim вообщем раз они такие жадины-не будем с ними дружить(((,а  всякие магазины я люблю с картинками)))) тем более ине магазин это...эх,а по названиям даже очень наверное нужные штучки

0

81

С картинками это к сожалению  магазины в которых ценник по моим скромным подсчётам в 3-5 раз накручен на процентов 70 товаров , а я жаба душная ))) не люблю переплачивать за то что можно взять дешевле , да и не стоит фурик в 10 мл. пигментной пасты 150 рупий . это ж  я спать ночью не буду если куплю такое счастье и буду знать , что могла намного дешевле взять .

0

82

уважаемые опытные мыловары, поделитесь пожалуйста опытом, какие используете есстественные красители для мыла.
И еще вопрос, красители в пасхальных наборах же тоже подходят для мыла? они же пищевые?

Ульяна
где то тут на форуме говорилось о красителях в пасхальных наборах. Не помню где, но у меня сложилось впечатление,что не стОит ими пользоваться для мыла.Возможно я ошибаюсь.
Из натуральных красителей я пользую Хлорофиллипт спиртовой,уголь, паприку.
Загуглите "Натуральные красители в мыле" и найдёте инфу и форум почитайте,тут то же есть о них.

0

83

Облепиховое масло неплохо малюет и заодно типа для кожи полезно.
Хочу ещё запробовать такие штуки как зелёнка, фукорцин, йод... Ладно йод, а вот фукорцин и зелёнка всё-таки прилично так ядрёные, баюсЪ, как бы кожу не красили)

0

84

IolLada
облепихи главное не переборщить,иначе желтая вся будешь ходить  :D

0

85

Нэээ, нэ я) Только те, кому повезёт. Какое мне там везение... На меня даже никакая птичка ни разу в жизни не накакала.

0

86

Фукорцин вроде "идеологически" не наша тема, в нём же фенол, во всяком случае мне так гугл сказал когда я недавно вопрос ветрянки гуглила.

0

87

Фома, а чем именно тебя фенол смущает? А ничО, что там ацетона больше, чем фенола? :) И ничО, что там дистиллированной воды вообще в пару десятков раз больше, чем фенола или ацетона?))))
Это тогда мыло с нуля "идеологически" тоже не наша тема, ибо там изначально щёлочь, коли ты не рассматриваешь конечный продукт :rolleyes:

Отредактировано IolLada (2011-07-22 20:44:29)

0

88

IolLada я тут на "знание" не претендую, словом "вроде" сопровождаю информацию которую просто увидела одним глазом. Если тебя не смущает фенол, то так и пиши, мол меня не смущает да и мало его там. Мне лично не понравилась фраза "не наносить на большие участки тела ИБО фенол".

0

89

Фома, ну в мыле он же не в чистом виде, а в очень даже "грязном". Он ведь недаром антисептическое и антигрибковое средство. В общем, несколько капель в куске мыла - там не то, что от фенола "толку никакого", там и об антисептико-антигрибковом действии вряд ли придётся говорить.
Меня волнует именно то, что я не знаю, будет ли такое мыло красить кожу и, сопсно, не передаст ли характерный запах гуаши.

0

90

Ну вот, другой разговор, а по существу вопроса -я пас такие опыты ставить, не вдохновляет.))

0