Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пигменты и красители для мыла.

Сообщений 151 страница 180 из 207

151

Обычно я на 300г масел варю. Хватает на небольшое количество голодных и чтобы ещё подумалось "блин, надо было больше варить".
А вообще, я пырживаю за свой фейс, закиданный твоими тапками в случае того, если из наших с Sim советов по цветам в твоём случае получится какая-нибудь бяка.

0

152

IolLada написал(а):

Обычно я на 300г масел варю. Хватает на небольшое количество голодных и чтобы ещё подумалось "блин, надо было больше варить".

Во-во, у меня тоже самое, только про 400 г)))

IolLada написал(а):

А вообще, я пырживаю за свой фейс, закиданный твоими тапками в случае того, если из наших с Sim советов по цветам в твоём случае получится какая-нибудь бяка.

Ладно, вы там с Sim сильно не бойтесь)) За свои бяки я обычно сама отвечаю. А нефиг было всех слушать! :canthearyou:  :D

0

153

Ну вапще да, Sim к тебе ближе, до неё тапок быстрее долетит, а до меня ещё услугами почты пользоваться придётся...

0

154

IolLada написал(а):

а до меня ещё услугами почты пользоваться придётся...

:crazyfun: Ага, я себе представляю этот тапок!))) Наложенным платежом!!    :playful:

Отредактировано airin (2012-09-05 16:55:20)

0

155

Короче, раз тема про красители, продолжаю. Добилась я-таки желаемого цвета именно этими двумя пигментами, про которые  Надя и говорила. Но сомнения меня мучили "сколько вешать в граммах" этого пигмента, чтобы не получилось слишком бледно, но и не слишком ядерно. Потом решила, что всё равно не попробуешь - не поймёшь, и ... сколько-то положила.  Перемешала, всё понравилось. Когда вмешала в мыльную массу, цвет получился - именно то, чего я и хотела. НО! пока я там свирлы мудрила, мне показалось (может, только померещилось), что цвет стал на глазах немного выцветать, бледнеть. Надеюсь, что померещилось. Залила всё в форму, сунула в духовку, теперь думаю - что-то я достану? У меня такое ощущение, что я выну совершенно белое мыло, без всяких свирлов. Уж больно уже сейчас цвет был тот, что хотелось, а потом-то он ещё побледнеет под действием щёлочи... Короче, красителя нельзя жалеть - вот мой вывод!
Теперь покажу. Это краситель разведён.
http://s1.uploads.ru/t/zPM5Z.jpg
Это уже разведён в мыле.
http://s1.uploads.ru/t/0t6wc.jpg
А это в свирлах.
http://s1.uploads.ru/t/dmxW0.jpg
Ой, чувствую - ждёт меня завтра бледная немочь вместо лаванды)))... Зато бесценный опыт o.O

0

156

Не забудь фото после приложить.
Для пигментированного нуля цвет нормальный, всё-таки масса нулевая не прозрачная и добиться ядрёной яркости почти нереально - в какой-то момент окрашенная масса перестанет приобретать дополнительный цвет вне зависимости от того, сколько туда ещё пигмента впихнуть (можно, конечно, сделать это таким же ярким, как сам пигмент, но это уже будет не пигмент-в-мыле, а мыло-в-пигменте - это для тех, кто чувствует разницу между коньяком в кофе и кофе в коньяке).

А бамага у тебя не размокает в таких случаях?

0

157

IolLada написал(а):

А бамага у тебя не размокает в таких случаях?

Хороший вопрос. Но правильнее было бы спросить - а много ли у меня таких случаев??))) С бумагой делаю второй раз, кажется. Первый вообще из памяти стёрся - что, бишь, я делала? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Холодное? Горячее? Не помню. На всякий случай - бумага для выпечки.
Завтра точно скажу)))

Отредактировано airin (2012-09-05 22:39:46)

0

158

По ходу, делала ты горячее, иначе б, наверно, холодное тебе это в память так же надёжно воткнуло, как и мне :sceptic:

0

159

IolLada
А в чём прикол? Размокла у тебя? а что за бумага была (не в теме про красители будь помянута)???))

0

160

Да, два раза её на холодное пользовала - на пластик и на силикон. На пластик - с расчётом на то, что достанется, может, полегче с бумагой (пищевой лоток с практически совсем не расходящимися сторонами), на силикон - типа ну как же, все ж выстилают чем-нибудь. Дык вот из пластика нишиша не достаётся легче - мыло тяжелее "выносливости" бумаги, тащить она ничего не помогает, зато ещё и оборвалась на полпути (без бумаги из этой формы даже с дикими усилиями и то проще вытаскивается). А в силиконе я никаких плюсов вообще не увидела - доставать из него и так легко (упомянутая мной "Фокачча" с немного расходящимися стенками), только то ты достаёшь ровный пласт, а то - [:/X|X\|/X|X\:]
Бумага как у всех, видимо - "пергамент для выпечки". Может, конечно, у кого-то есть то же самое, только не размокает, но я в итоге её только на заворачивание оставила.

0

161

IolLada
Странно... У меня, мало того, что не размокла, так ещё и вынулось прекрасно!))) А выстилать бумагой силикон... я даже не знаю, что тебе сказать...слова кончились!))))

0

162

airin написал(а):

А выстилать бумагой силикон

Ну это год назад было, чё ж так старые грехи-то... кончившимися словами))))
И вообще, я не вижу фотки "после".

0

163

В общем, показываю свою вчерашнюю, прости Господи, лаванду. Таки стала она розовой. И, в общем-то, не особо внятная, конечно...но, честно говоря, я думала будет ещё хуже)). Лавандой хоть пахнет, и на том спасибо!)))
Фото пока малохудожественные. Ещё буду подрезать, штамповать и компоновать)))
http://s1.uploads.ru/t/sRoFx.jpg
http://s1.uploads.ru/t/TAF51.jpg
http://s1.uploads.ru/t/LJM1a.jpg

+1

164

Думаю, сиреневость исчезла в цвете высохшей массы (хотя на мониторе у меня сиренево всё). Побольше бУхай в следующий раз) Или взбитое сделай - туда, конечно, на порядок больше пигмента потребуется, но коли масса будет белой, цвет хотя бы без искажений останется, разве что побледнеет чутка. И на это скидку тоже сразу делай: мы закладываем СЫРОЕ ХС, а потом оно, в затвердевшем виде, сухое, цвет логичным образом тускнеет.
В не взбитые ХС я обычно для страховки ещё как-то... Например, бухаем красный пигмент - значит туда же вчешем ещё красный перламутр. Что-нибудь да выживет.

Отредактировано IolLada (2012-09-06 15:40:30)

0

165

Да, на мониторе оно чуть сиреневее кажется почему-то. В жизни более розовый оттенок. ЦУ учту, спасибо.

0

166

Я бы предложил переименовать тему в "пигменты и красители для мыла", т.к. обсуждаются здесь и те и другие, но вещи это принципиально разные.

0

167

А почему бы и нет...

0

168

Хочу сказать про сухие пигменты. Обычно на производствах имеются мельницы или краскотерки, на которых сухие пигменты перетираются в пасту нужной тонкости. Из полученного продукта делается краска, которую можно купить в магазине. То, что продают мыловарам под названием "сухие пигменты" с моей точки зрения является полупродуктом. Т.е. чаще всего он слишком крупный. Крупный порошок, если его не перетереть, успевает упасть на дно формочки не окрасив мыло так как нужно. Кроме того, имея пигменты крупного помола вам может показаться что они между собой не смешиваются.

Мелкие пигменты тоже бывают, но они жутко пылят. Они напоминают пудру или цемент. Если взять не чайную ложку, а килограмм пять и начать с ним работать, то потом все вокруг приобретет цветной оттенок. Вот такие мелкие пигменты отлично смешиваются между собой даже в сухом виде.

Промышленность реже использует мелкие пигменты потому что они дороже и пыли от них много. Поэтому на стол к мыловарам они попадают если только в виде "неоновых"

Как доказательство что пигменты отлично смешиваются - в больших магазинах вам заколеруют белую краску в любой цвет на специальной машинке. В эту машинку заправлены пигментные пасты.

0

169

Может магазинные пигменты у кого-то и падают на дно формы, но я с такими не сталкивалась. Если люди глиной окрашивают, а она явно более крупного помола, и то она на дно не падает. Либо Вы имеете в виду мыльную основу. А что там в ней происходит, я не знаю.

0

170

Да, имею ввиду мыльную основу, т.к. мы в основном ориентируемся на мыловаров из основы. Глина, кстати, в воде частично растворяется, видимо поэтому и не падает на дно.

0

171

У меня была какая-то глина (белая вроде), которая в основе оседала. Но это, конечно, крупноватые частички пакостили.

0

172

А зачем мучиться когда будущее наконец наступило и появилось то, что можно просто накапать и будет хорошо? Я больше скажу, это то появилось уже сто лет в обед, просто пока не применялось для домашних мыловаров.

0

173

Понятно, есть апологеты натуральности, они красят строго глиной, экстрактами и маслами. Но большинство хочет капнуть чем-то сертифицированным и безопасным чтобы было красиво и пахло приятно. (Мы можем уйти в отдельную тему и там надискутироваться вволю о пользе и вреде смываемых продуктов и мыла в частности)

0

174

О каких "апологетах натуральности", в данном случае, можно говорить с глиной в мыле из основы? Но таки можно подумать, что никто ничего из натуральных красителей не должен никогда использовать, все должны исключительно и сразу перебежать за "сертифицированными и безопасными" пигментами, бросить глины, грязь Мёртвого моря и прочие натуркрасители, в которых хорошо не только то, что они натуральны. Добавим ещё то, что некоторые производители, магазины и прочие поставщики "сертифицированные и безопасные" неоновые пигменты предпочитают разводить на пропиленгликоле (о пропигленгликолевых экстрактах, которые рассчитаны непосредственно на косметическое применение, сразу промолчим), и снова будем разговаривать о "сертифицированном и безопасном", забыв об аллергических реакциях, прочей гадости и уповая только на то, что красивое цветное мыло не успеет принести вреда, ибо смывается, а красителя в мыле не так уж много, чтобы пропиленгликоль со своим свойством быстро и глубоко проникать ничего плохого не сделал.

Отредактировано IolLada (2013-12-07 12:03:10)

0

175

Я использую только сухие минеральные пигменты или те самые глины, пудры и порошки растений, потому что все остальное могу купить уже сразу готовое - варить не надо. Ни разу не было комков и непромесов пигмента в мыле.

0

176

Ну конкретно в Москве пропиленгликоль существенно дороже пищевого глицерина. Смысла разводить в нем пигменты лично я не вижу никакого. Может, конечно, кто-то так и делает, не проверял. В экстрактах пропиленгликоль является растворителем и там в его сегменте без него не обойтись. На глицерине экстрактов не видел, видимо он плохой растворитель. Что касается неонов то мы не пишем что они косметические, потому что они не косметические. А на косметические мне называли цены от 600 евро за кг, но в наличии я их так и не нашел ни в Москве ни в России. Наши американские товарищи на сайте пишут что их неоны подходят только для смываемых продуктов, т.е. в крем или тушь нельзя. Если на неоны есть госрегистрация или декларация где написано что они для косметического применения то я бы взгянул на такой документ.

Отредактировано я-прелесть.рф (2013-12-08 13:21:10)

0

177

Натуральные красители конечно же можно использовать, почему нет? Просто сфера мыла из основы она больше декоративная чем натуральнополезная.

0

178

Narina написал(а):

Я использую только сухие минеральные пигменты или те самые глины, пудры и порошки растений, потому что все остальное могу купить уже сразу готовое - варить не надо. Ни разу не было комков и непромесов пигмента в мыле.

Есть люди, которых не устраивает ограниченная гамма минеральных пигментов, многие хотят чтобы мыло было ярким.

0

179

я-прелесть.рф написал(а):

Может, конечно, кто-то так и делает

Делают, ещё как( Но, увы, не пишут на разведённом пигменте его состав. Когда в очередной раз лапа на витрину потянулась за неоновым пигментом, взглянула я на подозрительную густоту (у меня дистиллированный глицерин и то жиже, чем тот пигмент) и спросила про основу. Сказали - пропиленгликоль. Рука с облегчением поставила эту бяку обратно.
Ядовитого по цвету мыла со свирлами хочется порой, но как-то без пропиленгликоля http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif Это уже яд не только по цвету будет.

я-прелесть.рф написал(а):

В экстрактах пропиленгликоль является растворителем и там в его сегменте без него не обойтись. На глицерине экстрактов не видел, видимо он плохой растворитель

Ну почему же. Попадаются и глицериновые экстракты, и пропиленгликолевые, и с одних и тех же растений.

0

180

Украинские экстракты водно-спирто-глицериновые.

я-прелесть.рф написал(а):

Есть люди, которых не устраивает ограниченная гамма минеральных пигментов, многие хотят чтобы мыло было ярким.

Вот из-за людей и не использую, мои покупатели именно не воспринимают мыло с ярким раскрасом и глубоко окрашенное. пастельные. смазанные цвета предпочитают. Единственно из натуральных у меня нет синего и голубого.

0