Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Разнообразие. » Пу Эр и другие китайцы.


Пу Эр и другие китайцы.

Сообщений 91 страница 120 из 171

91

Когда я жила в частном доме, то собирала в саду лепестки кустовых диких роз, сушила и добавляла их в чёрный чай вместе с ягодами шиповника 1:1:1, очень вкусно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  А ещё сушила разные ягоды - клубнику, землянику, смородину, вишню, малину и тоже понемногу добавляла в чай  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   Это было во времена тотального дефицита, когда чай покупали не по сортам, а по наличию, т.е. какой достался в магазине... ну а такими добавками я облагораживала даже самые плохие чаи...

0

92

Мне кажется, что это (чай, лепестки, шиповник) - действительно должно быть вкусно и благородно-романтично. Сразу три никогда не пробовал, почему-то всегда выходило: чай-роза, чай-шиповник.
Советую попробовать чай с добавлением цветов коричного дерева (Гуй Хуа) - на 200 мл. шепотка. И чай с цветами персика. В этом случае цветы бросают в сливник - где-то 3 гр. на литр. Аромат и вкус...
Так же как и Вы сушил или покупал сушёные ягоды... С индийским чаем это было превосходно! А с БОДРОСТЬЮ - высший пилотаж!

0

93

С цветами коричного дерева не пробовала, а вот саму корицу иногда добавляю...

0

94

Пу эр..на любителя...он мне пахнет землей...и очень бодрит...много его пить не советую....я люблю зеленый чай...и есть еще трава..называется Иван чай...купите у травниц...очень вкусно и мятой....хотя тоже на любителя..с бутербродом не пойдет.... :)

0

95

Закончился у меня чай, зашла в наш павильончик с чаями. Взяла там чёрный чайчик 104г (дальше, наверно, про чёрный продолжать незачем) и молочный улун на пробу 31г. Решила заодно освежить в памяти особенности заваривания зелёного чая. Не стала далеко ходить, взяла первое выбежавшее по запросу, там вот так написано:
"Старая восточная поговорка гласит:
"Свежий чай - это лекарство, старый чай - яд".

Поэтому:
Употребляйте только свежезаваренный чай.
Чай следует заваривать в фарфоровых, керамических или стеклянных чайниках, желательно используя специальные ситечки.
Перед началом заваривания чайник следует ополоснуть два раза горячей водой.
Никогда не используйте для заваривания чая дважды кипяченую воду и крутой кипяток (не ошпаривайте чайный лист).
Кипение воды проходит 3 стадии. 1 - со дна чайника поднимаются маленькие пузырьки, 2 - группы маленьких пузырьков, которые вызывают легкое побеление и помутнение воды (стадия "Белый ключ"), 3 - стадия "Белый ключ" быстро сменяется бурлением воды и появлением брызг. Не пропустите стадию "Белый ключ", снимите чайник с огня и дайте остыть до 70 градусов.
В чайник засыпается заварка из расчета одна чайная ложка на стакан кипятка, плюс одна чайная ложка на чайник. Для ароматизированных и зеленых чаев норма заварки может быть уменьшена сообразно Вашему вкусу.
Чай заливают кипятком дважды. Сначала на 1/3 объема; через две минуты - полностью, оставляя место для пенки. Пенка - показатель качества чая.
Чайник закрывается легкой льняной салфеткой закрывающей крышку и носик чайника (чай нельзя запаривать, укрывая полотенцами и ватными куклами).
Правильное время заваривания чая обычно составляет 3-5 минут. Напиток настояный в течении 3 минут - бодрящий, а 5 минут - успокаивающий.
По истечении времени заваривания чайные листья следует удалить из чайника, иначе чай может приобрести горьковатый вкус.
Чай разливается по чашкам и пьется сразу же, не требуя разбавления водой. Ароматические вещества, входящие в состав чайного листа, летучи, поэтому чай сохраняет свой первоначальный аромат в течение 10-15 минут.
Если в процессе настаивания чая появляется пенка, значит, Вы все делаете правильно, если же она не появится - не правильно. Не снимайте пенку - в ней полезные вещества, в том числе эфирные масла, размешайте ее чайной ложкой прямо в чайнике.
Особенности заваривания зеленого чая:
Температура воды - не выше 70 градусов (листья нельзя ошпаривать).
Чай заливают кипятком трижды. Сначала на 1/3 объема чайника и настаивают 1-2 минуты, затем 1/2 чайника, через две минуты заливают в третий раз 3/4 объема и настаивают еще две минуты. Чаинки зеленого чая в чайнике перемешиваются сами при заливании кипятком, поэтому ложкой напиток не перемешивают. Чай из чайника выливается наполовину, а в оставшуюся часть добавляют кипяток. Зеленый чай заваривают 2-3 раза. Многие специалисты считают, что вторая заварка зеленого чая наиболее ценна, а третья имеет наиболее тонкий аромат".

Вот скажите мне, питьецы зелёного чая, - кто всё это соблюдает? :rolleyes: Недаром же что в Японии, что в Китае не просто "чаепитие", а целые чайные церемонии, и такие, что каждому понятно, что не каждому дано овладеть искусством заваривания и употребления чая)))

Отредактировано IolLada (2011-05-29 22:36:39)

0

96

Здесь правда только про температуру, но для каждого чая своя. Про заваривание я писал в 50 посте (вторая страница). Всё остальное - для зелёного чая не подходит. Всё проще. Но этих правил придерживаются все, кто пьёт зелёный чай, улуны и пуэр. При такой заварке получится очень горький напиток - ни вкуса, ни аромата.
Чем пахнет молочный улун, который Вы взяли?

0

97

Чайная церемония...  :huh:  Как Вы себе представляете выпить три литра чая и чтобы заваривание было 3 дыхания ци? Медленно и плавно, потому что следят за временем заваривания, люди пьют чай, и им стараются не мешать. Но есть правило: выпил - долил, долил - выпил. Каждая заварка хороша по своему: чай - это как вино, но при каждой заварке он меняет вкус и аромат, а так же действие на организм. Главное - правильно заваривать. Заварку из чайника не удаляют - удаляют настой в сливник.
http://narod.ru/disk/8836327001/ЧАЙ.rar.html

Отредактировано KOKLUSHA (2011-05-29 23:38:52)

0

98

KOKLUSHA написал(а):

Чем пахнет молочный улун, который Вы взяли?

Я не знаю, с чем сравнить, чтобы охарактеризовать. Предположительно сухим (и, возможно, топлёным) молоком. Ну это начиная с того, что он не стоил 700 рублей за 100г) Чё-то там 310 за 100г вроде. Был ещё за 290 - не помню, в чём разница по тексту, а по факту который за 290 - пахнет намного сильнее. Продавец сказала ток, что "Сильнее пахнет - не значит лучше" :) Ещё, в отличие от того "молочного оолонга", о котором я писала в том сообщении, которое сейчас не обнаружилось почему-то в данной теме (хотя я явно не могла его удалить), но процитировано в сообщении №41 - там в составе вроде вообще чёрный чай был, а про этот продавщица сказала - мол, он не совсем зелёный и типа чё-то там какие-то характеристики не позволяют его до конца отнести к чаю чёрному или зелёному.

Вообще, у меня нет цели пить чай, который "лучше некуда" (ну и это тоже утрированно), моя цель - пить тот, который лучше обычных магазинных чаёв (особенно когда видно по кружке, у какого чая образуется плёнка во время заваривания, а у какого нет, какой чай оставляет налёт на чашке, а какой нет, какой чай оставляет слабый налёт, а от какого за три раза кружка становится тёмно-коричневой).

KOKLUSHA написал(а):

Как Вы себе представляете выпить три литра чая и чтобы заваривание было 3 дыхания ци?

Про "Вы" у меня в подписи написано, а про три литра и три дыхания... Мама моя как-то (только уже не скажу с кем точно - с японцами или китайцами) была на "чаепитии", и хотя она человек, очень серьёзно относящийся к разнообразным восточным мудростям и медицинам, сказала, что так и не понятно по церемонии: они реально так серьёзно к этому относятся от и до или по большей части прикалываются (как Малевич своим ЧК).
Тут щас пример приведу, к теме не имеющий отношения. Когда у нас физ-ра в вузе была, вёл это дело тот, о котором теперь либо хорошо, либо ничего (за отсутствием возможности сказать хорошее, выбираю ничего), дык вот он объяснял нам всю серьёзность правильного сложения прыгалок. Здесь надо рассказать, как приблизительно это происходило: "Берёте скакалку и складываете пополам, потом берёте её по центру... Девушки, не отвлекайтесь, а то сейчас пропустите, потом не будете уметь правильно складывать скакалку, а по нормативам надо знать! Так вот, берёте затем её по центру и снова складываете пополам. Потом делаете петлю и просовываете в неё часть, свободную от ручек так, чтобы получился узел. Надо просовывать только свободную от ручек часть, иначе держалки застрянут и ничего не получится. Вот в таком вот виде вешаете на крючок в подсобке". После этого мы с моей одногруппницей одному знакомому боксёру (боксёр - это как принадлежность к спортсменам, а не анекдотам формата "Как зачем мне голова? Я в неё ем!") в электричке ржали по поводу важности темы складывания скакалок, на что лицо боксёра оставалось каменным, а потом он спросил: "И что тут смешного?". Тогда я посмотрела на одногруппницу и сказала, что, видимо, для спортсменов это правда очень серьёзно :)
Разве что с завариванием чая так же - для некоторых культур это крайне серьёзно (мало ли у нас исторических всяких штук, которые когда-то завелись просто потому, что какому-нить императору для угоды собственной придури захотелось, чтобы это происходило именно так и никак иначе), а нормальный человек упростит этот процесс и получит то же самое, физически и химически ничем не отличающееся.

А по поводу температуры. С уроков истории мне запомнилось чё-то такое, что во время сильной жары какие-то относительно древние товарищи обували что-то вроде унтов и пили зелёный чай, заваренный кипятком - типа это позволяло не мучаться затем жаждой. Я это ещё от кого-то слышала и неоднократно, тока с современными представлениями это у меня что-то не вяжется :)

0

99

IolLada написал(а):

пили зелёный чай, заваренный кипятком - типа это позволяло не мучаться затем жаждой. Я это ещё от кого-то слышала и неоднократно, тока с современными представлениями это у меня что-то не вяжется

Прошлым "холодным" летом я спасалась от вытекания в виде пота из штанов только тем, что по утрам и вечерам принимала горячий душ и пила горячий чай... правда унты не обувала и ватный халат с косматой папахой не одевала  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   Но после таких утренних процедур в течении дня при +35-38С я почти не хотела пить и практически не потела...

Что касается соблюдений температуры и проч... В своё время я помоталась по разным сухим (и не очень) и жарким местам где традиционно от жары и жажды спасаются чаями... нигде ни разу не видела, чтобы чай заваривали кипятком... правда и до 70С тоже не видела,чтобы остужали воду... обычно после закипания сразу снимали воду с огня и пару минут давали постоять... опытным путём я убедилась, что при температуре окружающей среды даже в 20-23С, не говоря уж о привычных тем краям 40-45С за 3 минуты вода успевает остыть максимум до 80-85С, это при условии, что она не в закрытом чайнике, а в открытой тонкостенной кастрюле... так что на Востоке (назовём те края обобщённо так, хотя часть из них можно отнести скорее к Азии) чай заваривают примерно 90-95С водичкой... Поэтому и я не страдаю "китаёзничаньем", а завариваю чай примерно такой же водой...

0

100

Змейка написал(а):

я спасалась от вытекания в виде пота из штанов только тем, что по утрам и вечерам принимала горячий душ и пила горячий чай

Вапще, это общие закономерности про разницу температур. Если я в жару принимаю холодный душ, то когда вылезаю - разница очень сильно заметна и скорый нагрев ощутим. Какое-то охлаждение присутствует только во время приёма холодного душа и некоторое время после. Равно как и с приёмом горячего душа в холодное время - через короткое время приостановленное замерзание возобновляется.
Где я раньше жила - там квартира является крайней и находится с подветренной стороны, вне зависимости от времени года в ванной комнатке холодно. Принимать там шибко тёплый душ - очень холодно становится сразу после того, как выключала воду. Принимаешь прохладный - такого не наблюдается. Более того: чтобы после принятия душа не становилось холодно, надо облиться холодной водой из ведра - тогда ух как сразу тепло! И никаких мурашек.
Так что надо так. Лето жаркое - принимаем горячий душ, вылезаем - прохлаааадно. Зима холодная - принимаем прохладный душ, вылезаем - тяплооо.
С напитками, правда, несколько сложнее, поскольку это уже внутреннее, и смысл "охлаждения" себя в жаркое время горячим чаем есть, сопсно, и при шибко тёплом душе.

0

101

На Востоке и в Азии, то, чем они живут возведено в ранг науки - повторено много много раз, и получен оптимальный результат, а наука в ранг искусства. К этому: каждая травка, каждый фрукт, каждый овощ, каждая ягода - это лекарство. Если чай заваривать неправильно, он будет горький и не будет нести смысловую нагрузку  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  для организма. В первую очередь от неправильного чая заворачивается желудок... Мы - европейцы и менталитет у нас европейский. Мы делаем не как правильно, а как нам удобно - отсюда и наши проблемы. Философия в том, что мы часть природы и она управляет нами, а не наоборот.
Чайной церемонией наслаждаются - это искусство. В обыденном хотят видеть прекрасное - это минутка жизни. Нет ничего постыдного в том, что кто-то не понимает классическую музыку, изобразительное искусство, футбол, у-шу, чай, вино... Это нормально. Человек не может знать и разбираться во всём... Застолье обязано быть красивым.
Если в жару пить только зелёный чай, пропитывая каждую клетку организма чайным настоем - будет результат. Зелёный Чай - это холодная культура и должна охлаждать, поддерживать жизнь в жару (философия). Другая форма чая - наоборот. Это не культура - это наука. Почти всё, как в спорте - физика и геометрия решают всё - это азы.
Хороший чай не должен иметь какой-либо ярко выраженный посторонний запах. Должен быть запах чая, но если выдохнуть в банку с чаем и сразу сделать вдох - то тогда почувствуются его нотки.
Советую поменьше слушать продавцов. Прислушиваться, но не принимать всё за аксиому - этот продавец вчера мог продавать кастрюли, или торговать чисто тупо конкретно, не вдаваясь в суть товара - надо продать и заработать на пиво.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Отредактировано KOKLUSHA (2011-05-30 14:16:11)

0

102

IolLada написал(а):

которое сейчас не обнаружилось почему-то в данной теме (хотя я явно не могла его удалить)

IolLada чтобы оно обнаружилось в данной теме, надо было тут его и оставлять. Я и дала твоё сообщение цитатой потому что вырвала его из мыльной темы. Не надо делать такие намёки в мою сторону , потому как я тебе за флуд выговоров не делаю, вот честно, обиделась я на тебя.

0

103

Фома, ты не поверишь - я потом (менее чем через полчаса после написания) отредактировала это сообщение, когда нашла тему, где оно живёт (ибо подозревала, что коли это я, то сообщение это могло быть в какой угодно теме). Но что произошло дальше - я вообще не понимаю. Уже не в первый раз замечаю, что редактирую сообщение, нажимаю "отправить", вижу, что оно изменилось. Закрываю страницу форума, захожу в следующий раз - оба-на: мало того, что сообщение осталось прежним, так ещё не стоИт, что я его редактировала О.О В общем, не знаю, с чем это связано, с браузером или ещё чем (здесь же очень мало кто редактирует свои сообщения, только я этим практически постоянно занимаюсь, так что и спросить-то особо не у кого), тем более что не всегда оно в итоге остаётся без изменений. Первые пару раз я могла списать на глюки и склероз - типа, что не отправила сообщение, а просто "просмотрела", нажав соответствующую кнопку, но сегодня, блин, специально сознательно проследила, что оно отредактировалось. А тут бац - и опять.
Кхм. Это-то, надеюсь, сейчас останется после редактирования. Короче, поэтому это не "намёки в твою сторону", а всё к тому же - коли не сохраняется через раз моя редакция моих сообщений - может, таким же "удивительным" макаром вдруг что-то поисчезало.

Отредактировано IolLada (2011-05-30 14:48:31)

0

104

KOKLUSHA написал(а):

Должен быть запах чая, но если выдохнуть в банку с чаем и сразу сделать вдох - то тогда почувствуются его нотки

Делать мне нефиг - в банку выдыхать :) Микробы всякие и всё такое))) Вчерась я заваривала это дело в ситечке, оставила для ещё парочки завариваний. Вот заваренный в ситечке пахнет где-то напополам чаем и вот тем, что делает из него "молочный" чай.

0

105

IolLada
http://megapolistea.ru/catalog/tea/ulun/s25/813.html
http://teeea.ru/shop/227.htm - маленькое но... На 200 мл. Первая заварка где-то 1 минута, последующие от 20 секунд с возрастанием на 10 секунд.

0

106

Чай можно пить только в этот же день. На потом заварку не оставляют - только на мыло.

0

107

IolLada написал(а):

В общем, не знаю, с чем это связано, с браузером или ещё чем (здесь же очень мало кто редактирует свои сообщения, только я этим практически постоянно занимаюсь, так что и спросить-то особо не у кого), тем более что не всегда оно в итоге остаётся без изменений. Первые пару раз я могла списать на глюки и склероз - типа, что не отправила сообщение, а просто "просмотрела", нажав соответствующую кнопку, но сегодня, блин, специально сознательно проследила, что оно отредактировалось. А тут бац - и опять.

Осерчала на тебя, хотела уменьшить время выделенное на редактирование сообщения, раньше такая функция была, теперь оказалось нет. Но в процессе поисков функции, насладилась своим коварством и отлегло :D .

0

108

KOKLUSHA
Ну на мыло - так на мыло. Вероятно, это традиционная ошибка - полагать, что снова заварить зелёный чай можно и завтра, и послезавтра.
Давненько как-то работала в ресторане китайской кухни, дык там один "грамотей" был, любитель экономить (в свой карман, разумеется) - зелёный чай заваривал раз по семь, вино недоливал, кофейные чашки с блюдцами крал... Кхм. Я вроде о чае. Так вот - например, жасминовый чай заказывали очень часто, ну так вот от этого ему, видимо, больше всего навару и было.
А я больше нигде не видела такого жасминового чая. Помню, как он выглядел - как будто такие бананчики крошечные зелёные (понятия не имею, где такие части у жасмина). Пах божественно (сопсно, как жасминовый цветок) и чувствовалось, что это не химия. Весь ресторан был как мини-Китай, пока там был директором человек, видимо, фанатеющий от Китая: он деревца из Китая привозил для оформления, шеф-повара нанял, который долго работал в каком-то реально китайском ресторане, вина там были отменные (я как попробовала сливовое вино - после этого мне долго ещё другие вина казались какой-то бражкой), мороженое где-то доставал замечательное. Потом откуда-то взялась другая директриса, и в ресторане всё полетело: чаи стали отвратительные, шеф-повара она уволила, как и весь коллектив, перетащила туда всю свою родню, начиная с трёх сыновей, мороженое стала закупать какое-то химическое... Вот так и развалила хорошее дело.

Отредактировано IolLada (2011-05-30 15:11:12)

0

109

Фома, тащи это уже в технические вопросы)
Причём там вапще время на редактирование сообщения, если я отслеживаю, что вот оно отредактировалось и стоит время редакции, а потом - нету нифига.
Мне странно, что это всплывает с какой-то странной периодичностью. Вот до сегодняшнего дня последний раз я такое наблюла в дневнике La Mar не менее чем полторы недели назад (и вот ток щас заметила, что там одно сообщение моё продублировалось). До этого я, уже не помню когда, что-то в какой-то теме писала Змейке, отредактировала, а потом очень удивилась, что она процитировала именно тот кусок, который я в редакции удалила О.О То же самое было с La Mar и с тобой) Откуда только вы достаёте эти куски :D

0

110

После того, как заварка остыла, там в геометрической прогрессии размножаются микробы всякие, а чайный лист, т.е. его ферменты очень сильно окисляются. Вчерашним настоем можно умываться - для кожи хорошо, а для нутра яд.
Из жасминовых советую попробовать ГЛАЗ ФЕНИКСА. Если в чае присутствует сам жасмин - это не есть правильно. Чай сушится (вялится) вместе с жасмином, впитывая масла. Жасмин потом удаляют, возможно потом добавляют для веса в чай, который ничего не стоит, придавая ему пикантность и возможность дороже продать.
Чай можно заваривать хоть тридцать раз (у знатоков - это вроде спорта). Зелёный выдерживает до 7 заварок, улуны 10-15, пуэр - как получится, но 10 точно. Всё зависит от качества чайного листа и правильности метода заваривания. Отсюда и цена.

Отредактировано KOKLUSHA (2011-05-30 15:26:23)

0

111

http://megapolistea.ru/catalog/tea/green/s13/2693.html

0

112

KOKLUSHA, я имею ввиду вытащить ситечко из жидкости и оставить его, ситечко с чаем, так, вне воды.

0

113

Я это понял. Это не есть хорошо. Токсины накапливаются ни только в заварке, но и самом чайном листе.
В одной чайной ложке где-то 6 гр. улуна, в столовой около 10. С чайной ложки получается около 2 литров настоя. Кладём меньше чая - получаем меньше настоя.
Заваривают в маленьких чайниках и сливают в сливник (другую ёмкость), чтобы настой был одинаков по вкусу. Но можно сразу по чашкам, чтобы ощутить разный вкус, разные оттенки...

0

114

А если всё же обойтись одной кружечкой? :) Это как-то реально без разнообразных потерь?

0

115

Для эксперимента, можно попробовать заваривать от трёх горошин на 150-200 мл. воды. Выпил-долил, долил-выпил. Чайный лист (по классике) охлаждаться не должен. Если остался до следующей заварки - то не более часа. Но вкус уже совсем не тот.

0

116

На одного человека (или пару) как правило заваривают в гайвани. http://www.google.com/search?q=гайвань&hl=en&rlz=1D1GGLD_ruRU415RU415&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=eoPjTaX_Cs3Qsga-0aWFBg&ved=0CEsQsAQ&biw=1429&bih=934

0

117

Форма и размер чашки (из которой пьёте) также имеет роль для восприятия вкуса. Всё как с вином или коньяком.
Гайванью в домашних условиях можно назвать что угодно похожее на неё. Но чай, заваренный в глиняных иссиньских чайниках, получается по вкусу лучше. Жаль, что сегодня найти хороший иссинь почти невозможно. http://chayiorg-ru.blogspot.com/2010/11 … st_15.html  Он и не дёшев - от 2000 р.
Главное - не бояться экспериментировать.

Отредактировано KOKLUSHA (2011-05-30 16:00:12)

0

118

http://www.youtube.com/watch?v=FMSx8Y52LfI - здесь, я так понимаю, заваривается КОЛОДЕЦ ДРАКОНА. http://megapolistea.ru/catalog/tea/green/s10/1323.html

Отредактировано KOKLUSHA (2011-05-30 16:07:54)

0

119

IolLada
Пожалуйста, напиши, как с экспериментами? Сколько, как, где, что получилось?  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/NatureSML_1/7.gif

0

120

Змейка
Несколько раз пробовал матэ. Точнее несколько месяцев добросовестно пытался его понять. Возможно что-то делал не так - не понял. А КУ ДИН мне понравился, но я его либо с кофе либо с пуэр. А может это был не матэ? Покупал в пачках, производителя сейчас не скажу.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Разнообразие. » Пу Эр и другие китайцы.