Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".


Помогите составить рецепт "мыла с нуля".

Сообщений 1 страница 30 из 407

1

Тигровна писала
Прошу помощи у вас многоуважаемые мыловарки!
Есть щелоч. есть глицерин.
Масла -пальмовое рафинированное твердое 1 кг.
-абрикосовое;
-календулы;
-миндальное;
-ромашки;
-чистотела.
У моляю, прошу. взываю помогите составить первый рецепт и все расчитать по количеству!
Уповаю на отзывчевость....

Календулы, ромашки и чистотела это наверно инфузы, вот только непонятно на каком масле. Абрикосовое я не пробовала в мыле, не знаю. Остается пальма и миндаль из понятных мне масел. Может докупить чего пороще к этому набору, кукурузу, рапс, касторку? Может у кого есть другие идеи...

0

2

И оливку, воск доступен (если много жидких масел - придаст мылу твердости).
Можно за основу взять пальму, оливку, кукурузу, а инфузы в пережир...

0

3

Итак.1. 500 грамм твердового пальмового;
2. каке второе твердое или жидкое взять?????????
3. Пережир сколько его нужно и какие масла добавить???
Это не инфузы на всех маслах написано, что типа 100%масло -масла "аспера" по 50 мл.

Отредактировано ТИГРОВНА (2010-10-15 11:01:34)

0

4

ТИГРОВНА написал(а):

Это не инфузы на всех маслах написано, что типа 100%масло -масла "аспера" по 50 мл.

На заборе тоже написано, но это не в ваш огород камень, а в адрес производителя. Из ромашки насколько я понимаю выделяют только эфирное масло, из календулы никакого, про чистотел не знаю.
Вы хотите прям килограмм первый раз наварить? Для первого опыта может ограничиться минимумом в 500 или 600 грамм?
Подсчет на 600 грамм
пальмовое масло-360 гр - 60%
миндальное масло-240гр - 40%
вода 38%- 228 гр
щелочь - 82, 76 гр это при заложенном пережире в 2% ( страховочный процент) из инфузных масел делаете микс на свой вкус например 5% - это будет 30 гр. При горячем способе пережир добавить когда мыло свариться, при холодном все масла сразу (если масла понятные то при холодном и считать отдельно пережир не надо, а в таком случае я считаю отдельно, а взбиваю уже все вместе).
Здравая критика от коллег приветствуется.
P.S.так как пенообразующих масел в составе нет, то мылиться будет без крупных пузырей.

0

5

Я бы докупила касторки всё же и взяла 120 миндаль и 120 касторку...
Кстати я тоже видела в продаже ромашковое и календуловое масла, тоже написано было 100% масло, Биасковское вроде... Но мне вот тоже не понятно из какого места они выжимаются? Если из семян, то стоить такое масло должно на вес золота, а не 180р за 50мл...

0

6

Итак на 600 грамм:
пальмовое масло 360 грамм-60%;
миндальное масло 120 гр. -20%;
касторовое масло 120 гр.-20%
вода38%-228 грамм.
щелоч 82,76 грамма
пережир-микс инфузий 30гр.
ВОПРОС????Какие масла являються пенообразующими.
2????Уважаемые мыловарки, а как вы считаете какие отдушки и эфиры подойдут??? Их у меня полно всяких Т.К давно варю из основы???Какое сделать из такого масла -медовое??Чистотел???Цитрусовый рай????
Спасибо за отклик!!!!!

0

7

Пенообразующими считаются, пальмоядровое, кокосовое и касторовое масла...
А ЭМ и отдушки по вкусу, кому что нравится... Можно готовую массу разделить на 3-4 части и в каждую добавить свой запах... Я так часто делаю, когда у меня заказ на 2-3 вида мыла, а варить некогда...
Например в первую часть добавляю молотый кофе или глину и отдушки Кофе и Корица, во вторую кладу мёд и ЭМ жасмина, нероли и герани, в третью - только хвойные ЭМ, а в оставшуюся кладу морскую соль и отдушку "Море"...

0

8

Перетащила сюда сообщения из темы Здравствуйте. :writing: Если нужна помощь в составлении рецепта или проверка уже готового на количество щелочи, это всё сюда. :flag:

0

9

Часть сообщений переехала сюда.

0

10

Ах, ну вот я на счастливом пороге начала мыловарения!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  Завтра поеду за щелочью! И завтра же что-нибудь сварю! Так как, нет мочи ждать масел из Новосибирска, сварю из того что есть. А собственно: кокос, оливка экстра вирджин (такую ж можно в мыло?), ну и касторового куплю завтра еще. Ну есть еще вин кость, абрикосовая кость, зародыши пшеницы. Ну их я думаю в пережир. В основной состав жалко как то ))
Думаю разделить массу на 2 части. Одну сделать с травами и прополисом, другую с дегтем.
Так вот составила примерный рецепт: кокос - 300грамм, оливка - 150, касторка - 150. Думаю отвар травок каких-нить полезных сделать, добавить.
Вот собственно вопросы:
1. Это нормально, что в калькуляторе рецепт получился ну совершенно не сбалансирован? Читала, что многие не обращают на это внимание!
2. Обязательно ли разводить щелочь на отваре трав или можно добавить потом в гель? и какая разница по качеству, свойствам?
3. До скольки можно уменьшать процент воды в калькуляторе для добавки полезных жидкостей?

0

11

1. нормально.
2. по желанию. чтобы больше сохранилось полезного можно на части развести щелочь, а часть долить.
3. 22-25% , не знаю можно ли меньше.

0

12

3) до 20% точно можно уменьшить... пробовала как-то раз взять 15%, но щёлочь очень плохо растворялась и потом долго ждала геля...

0

13

А касторки не многовато? Да и кокоса... Лучше сделать кастильского типа, оливы побольше, а кокоса процентов 10-15, касторки- 5%, но это ИМХО. Щелочь можно развести на части отвара, а часть добавить после геля.

0

14

helenbest
Т.к. я буду варить впервые, и знаю, что кастильское ведет себя капризно, поэтому пока с ним опасаюсь ))

0

15

Кстати про кокос тоже хотела написать, что можно уменьшить.  Например до 30%.  Про касторку раньше писали, что она делает мыло мягким, а теперь пишут, что большой процент касторки делает мыло твердым и не прибавляет пены.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Можно сливочного для твердости добавить.

0

16

А если я не знаю какой жирности у меня сливочное? и что будет если много кокоса? Бывает ведь мыло и на 100% кокоса... Объясните бестолковой  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

17

Ты развесное что-ли сливочное покупаешь? Тогда не знаю как. А на пачках пишут.  Про кокос непонятно, 100% не сушит, а 50% сушит.

0

18

И правда странно... Так, а если сливочное купить в пачке, там кажется 72,5 % жирности. Он молочный жир называется, так? (Я на АЧ калькулятор мучаю :)) Тогда : кокос  - 180г, оливка - 180, касторка - 90, молочный жир - 150. Так лучше будет?

0

19

А , и еще вопрос: прополис можно в спиртовой настойке добавлять и когда лучше это делать?

0

20

Рекомендуемые дозировки масел:
• оливка — до 100%
• авокадо — до 15%
• жожоба — до 5%
• касторка — до 20%
• кокос — до 15% (в мыле для ежедневного использования) или до 100% (если мыло будет использоваться в соленой жесткой воде)
• грецкий орех — до 10%
• какао — до 15%
• зародыши пшеницы — до 15%
• миндаль — до 100%
• ши — до 10%
• шиповник — до 10%
• тыква — до 10%
• пальма — до 100%
• подсолнечник — до 15%

0

21

Ти
я бы кокоса больше 20% не стала класть, лучше оливки больше посчитайте, и не бойтесь ее, она хорошая=))

0

22

Спиртовой прополис можно добавить в самом конце варки (при ГС), и мыло станет пожиже, лучше в форму зальется, и полезности щелочь уже не съест.

0

23

Рекомендуемые дозировки масел:
• оливка — до 100%
• авокадо — до 15%
• жожоба — до 5%
• касторка — до 20% - на АЧ народ кладёт и 40 и 60% .
• кокос — до 15% (в мыле для ежедневного использования) или до 100% (если мыло будет использоваться в соленой жесткой воде)- 33% в горячем это у меня стандартный рецепт, ничего не сушит.
• грецкий орех — до 10%
• какао — до 15%
• зародыши пшеницы — до 15%
• миндаль — до 100%
• ши — до 10% - это вообще странный пункт, а как же мыла из 100% ши?
• шиповник — до 10%
• тыква — до 10% - 18% тыквы мне ничем мыло не испортили.
• пальма — до 100%
• подсолнечник — до 15%
Так что всё относительно.

0

24

Вообщем все узнается только опытным путем http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif 
А еще объясните как быть с водой, т.е. отваром. До скольки % ее все-таки уменьшить в калькуляторе, чтобы не опасно было? А потом как быть? Доливать отвар до максимальных 38%?

0

25

Кто до скольки убавляет тебе уже написали, для первого раза лучше обойтись без крайностей, взять допустим 25% и обязательно процедить когда щелочь растворишь.  А перед раскладкой в формы долить остаток. Я до 38% доливаю.

0

26

Ага, спасибо. Осталось только все это в граммах рассчитать  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

27

Рассчитаешь, напиши - проверим.

0

28

я составляю рецепт исходя их рекомендаций, по моему на АЧ вычитанных
до 60% на твердость (кокос, пальма, оливка, какао)
до 25% на пену (покос, п/ядровое, касторка оливка)
до 15% ухаживающих

0

29

Фома написал(а):

а как же мыла из 100% ши?

СКАЗОЧНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРОВЕРЕНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

30

helenbest написал(а):

СКАЗОЧНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРОВЕРЕНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she … n_love.gif

Не соблазняй! Я килограмм Ши купила , но варить такую роскошь в мои планы не входило!

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".