Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".


Помогите составить рецепт "мыла с нуля".

Сообщений 271 страница 300 из 407

271

Всем огромное спасибо за советы!!!! Вобщем,ждите моего результа. Или не ждите - если не получится, то признаваться не буду)))

0

272

NaSa написал(а):

если не получится, то признаваться не буду)))

Фигушки. Тему про нулевой дебют два с половиной месяца не трогали. Надо, чтобы кто-то её взлохматил. Ты назначаешься ответственной.

0

273

Девочки хочу попоробовать сегодня мыло огуречное сваять ГС
Касторовое масло    3%
Кокосовое масло T пл= 24.4 С 25%   
Миндаля масло    15%
Оливковое масло    17%
Пальмовое масло    30%
Ши карите масло    10%

пережир поставила 2% и 8-10 перед раскладкой+шкурка огурца+сорбит
щелочь на соке огурца
эм базилик
а какое масло лучше в пережир добавить?Подскажите пожалуйста,а я только 3 ий раз ваять буду

0

274

bursirina можно например миндаль и ши .

0

275

спасибо!

0

276

Добрый день,  хочу  сварить мыло  на основе  оливкого масла с  добавлением касторки пальмы и кокоса- горяцис способом  , составила  рецепт
оровое масло         30 г 6.98 %
кокосовое масло 50 г 11.63 %
оливковое масло 300 г 69.77 %
пальмовое масло 50 г 11.63 %
Всего 430 г
Количество свободных жиров   1 %
Процентное содержание воды   35 %
Щёлочь NaOH 59.86 г
Вода 150.5 г
хочу сделать на  отваре  ромашки , и добавить пережир 8 % какао, ши
пожалуйста, проверьте  рецепт

0

277

еще вопрос , нет формы , буду заливать в  пакет от  тетрапака  , как понять когда модно доставать , или сколько дней подождать ????

0

278

redson, насчёт рецепта я не советчик- сама сегодня первое мыло ГС сварила, а вот заливала в коробку из-под молока в 13:00, а достала и порезала (уж больно хотелось посмотреть) в 17:00. Хотя оно и остыло и резалось превосходно.

0

279

NaSa , спасибо за ответ  а  то  форма  приедет  только  через неделю , а  душа  уже  просит

0

280

redson
Кастильское с большим процентом оливкового масла не советую вынимать так скоро. Перед выниманием батча можно положить коробку с мылом в морозилку на час.

0

281

Narina   спасибо  за  совет , денек  подожду  и в  морозилку , жду  советов  по  рецепту

0

282

А, рецепт. Рецепт нормальный. Все есть, что надо. Можно в воду перед щелочью добавить 1-2% лимонной кислоты и не забыть добавить на нее дополнительную щелочь. На 1 грамм (НЕ ПРОЦЕНТ!) лимонной кислоты дополнительно по 0,6 грамма щелочи. И если мыло ГС, то я  лично беру воды 38%. Но это не правило, а кому как нравится.

0

283

Извините  не  поняла  1-2 % процента  от  чего  от веса  щелочи  или масел , лимонной  кислоты  и  с  какой цель. ,

0

284

1-2% лимонной кислоты от веса масел (все проценты от веса масел считаются). Допустим, у нас 400г масел в основном составе, тогда 2% - 8г. На каждый из восьми граммов лимонки дополнительно по 0.57г натриевой щёлочи к уже рассчитанной (коэффициент калиевой к натриевой - 1.40272, это на случай варения на калии). Т. к. весы, использующиеся нами для мыловарения, в основном с дискретностью 1г, то 0.57г весьма сомнительно учесть (но попытаться можно :)), поэтому округляем по 0.6г (но чем больше граммов лимонки будет, тем ощутимее будет уже разброс и в итоге может оказаться лишневатая щёлочь). Итого: если у нас 400г масел, а мы хотим 2% лимонной кислоты, то мы берём 8г лимонной кислоты и нейтрализуем её дополнительной щёлочью в виде 4.56г. Это можно как в общем щелочном растворе сделать, так и в отдельной таре.
Полученный в ходе такой реакции продукт именуется цитратом натрия. Выполняет смягчающую роль - т. н. кондиционирующую, что заметнее сказывается на волосах. По идее должен ещё смягчать жёсткую воду.

0

285

мыло  варится , у  меня щелочь с  водой  остались холодными после  смешивания  тем 21 гр  пришлось  подогревать  , масла  до 45 остудила , след наступил  быстро , буду ждать , хотя  в ожидание еще  сварю что то , очень  понравилось

0

286

Что скажете про такой рецепт:
Винкость - 8%
Какао - 8%
Касторка - 8%
Кокос - 12%
Кунжут - 8%
Олива - 32%
Пальма - 16%
Подсолнух - 8%

Пережир Авокадо и Какао всего 10%

0

287

Pilgrim
При большом количестве масел с малым процентом мыло обычно получается непонятным.
Я бы убрала для начала подсолнух и кунжут, а освободившиеся проценты раскидала бы до округления остальных масел.
А если уж совсем "говорить откровенно", то и твёрдых масел побольше не помешало бы :rolleyes: Какао больше десяти-пятнадцати не надо (раз в пережире оно тоже будет, в основном составе точно больше десяти не надо), но в общей сложности твёрдых масел хотя бы 55-60% (а лучше 70%, если бы пальмоядро было), примерно так:
20 кокос
30 пальма
10 какао
10 касторка
20 оливка
10 винкость.

Отредактировано IolLada (2012-12-02 12:34:31)

0

288

хочется мыло больше увлажняющее, чем моющее. Чтобы не стягивало кожу. Посему кокоса минимум.  тогда как?

Отредактировано Pilgrim (2012-12-02 14:34:32)

0

289

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мне очень давно хотелось сварить мыло, вот перечитал основательно форум и решился 8-)
Милые дамы, что скажите про такой состав?

пальмовое масло 50 %
кокосовое масло 30 %
подсолнечное масло 15 %
пальмоядровое масло 5 %

Процентное содержание воды   38 %

Пережир оливка 8%

0

290

Я думаю, что на такой состав маловато пережира, так как по калькулятору смягчение ниже нормы. высокие очищающие свойства. Может сушить. Да и кокоса аж 30%. Но мой муж, кстати, именно подобное мыло любит и на работу я такое примерно и делаю. Я бы пережира сделала не меньше 12%, плюс страховочный, эаложенный сразу в калькулятор 2%.
А так свойства хорошие: твердое, пенное, малопрогоркающее. Советую добавить лимонную и молочную кислоту. Не забудьте дополнительную щелочь рассчитать не кислоты.

0

291

А я бы кокос слила хотя бы до 20% - пусть на месте бывшего кокоса пальмоядро тусит, иначе от 5% пальмоядра толку нет, а от 30% кокоса - перебор, тем более при малом содержании смягчающего масла. В жёсткой воде проверено - увеличение пережира в подобных случаях не помогает :(
Холодные варианты с 15% рафинированного подсолнуха лично у меня прогоркают до созревания, в ГС на относительно большой объём (от 300-400г масел) я бы не стала подсолнух запихивать, если мылом предполагается пользоваться самостоятельно, а не сбагрить страждущим побыстрее, кто срочно начнёт им пользоваться. Рапс, кукуруза, оливка - более стабильны и их можно побольше засунуть, до 30% - поближе к классическому варианту 70/30 и чтобы мыло получилось мылом, а не сушилом.

0

292

по поводу "сушила" . Есть у меня мылко оливка 70%, пальмаядро 30. пережир 8%, а сушит - мама, не горюй! есть рецепт, который бы не сушил? или чистыми маслами умываться? :)

0

293

У нас в городе жёсткая вода, мне тоже всё сушит. Хотя даже не уверена, что это сушиловом можно назвать - скорее результаты реакции солей жёсткой воды и наших мыльных солей. Что как-то помогает - присутствие в составе лактата и цитрата, а также более тщательный смыв мыла с кожи (и с головы с волосами).

Отредактировано IolLada (2012-12-05 10:10:30)

0

294

Pilgrim написал(а):

есть рецепт, который бы не сушил? или чистыми маслами умываться? :)

Если вам больше тридцати и у вас тонкая сухая кожа, то мой совет не фанатеть и не умываться мылом либо вообще, либо не делать этого регулярно. Можно попробовать умываться гидрофильным маслом. А для себя решила, лучше павы, чем морщины.

0

295

Фома
Не согласна про ПАВы. От ПАВов морщин будет не меньше. Они сушат, вызывают аллергическую реакцию, зуд. Пока я мылась гелем для душу промышленным, после ванны кожа была красными пятнами. От мыла с пережиром 10-12 все прошло с первого раза и до сих пор, хотя жестче нашей воды (в Мариуполе!) вряд ли где можно найти).  Синтетические ПАВы - опаснейшая штука, имеющая свойство накапливаться в организме и их очень трудно смыть с поверхности.

0

296

Narina написал(а):

Не согласна про ПАВы. От ПАВов морщин будет не меньше. Они сушат, вызывают аллергическую реакцию, зуд.

Зачем же так обобщать, масса народу умывается промышленными умывалками, сейчас большой выбор, на том же айхербе и в азиатской косметике и вполне довольны.
Narina какая у вас кожа и чем вы умываетесь?

0

297

Дык наш излюбленный твин - тоже ПАВ. Фома и пишет о гидрофильном масле :rolleyes: Синтетические ПАВы - другой базар. Если продолжать с ними дела иметь, то и как бы непонятно, зачем нулёвку варить.

Кстати о птичках. Вот это вот

Narina написал(а):

Потом стала делать шампунь из ПАВов <...>

О каких ПАВах идёт речь?

0

298

IolLada написал(а):

Если продолжать с ними дела иметь, то и как бы непонятно, зачем нулёвку варить.

Нулёвку варить, чтобы мыть тело и руки и ноги , чтобы получать удовольствие от процесса варения. Я не понимаю этого фанатизма на мыловаренных форумах,  как будто начав варить мыло надо обязательно им и умываться и мыть волосы и не вздумать намазать на фейс ничего промышленного.

0

299

Ну что касается умывания - тут я вам не помощник. Я тру фейс лосьоном каждый день, а мылом - раз в неделю. Больше ничего.
Мыло для фейса у меня всё ещё то, в котором 50% ши, мою я с помощью щёточки, поэтому не планирую никогда засовывать в мыло какое-либо очищающее масло кроме бабассу. Реально не вижу смысла намазывать на фейс что-то промышленное. Смысл? Чтобы смыть верхнюю грязь? Для этого средство вообще должно быть очёнь лёгким, а протирается всё равно чем-то ватным - шариком или диском. Поры открыть и что-то отшелушить? Для этого больше механическое воздействие нужно, а не составное. Нормальное механическое воздействие по правильно направленным линиям кожу в тонус приводит. Так к чему синтетика?

0

300

Фома написал(а):

Зачем же так обобщать, масса народу умывается промышленными умывалками, сейчас большой выбор, на том же айхербе и в азиатской косметике и вполне довольны.
Narina какая у вас кожа и чем вы умываетесь?

В любой промышленной умывалке - лаурилсульфат спрятан. Я еще не видела промсредств на полисахаридах. А именно на таких ПАВах я и делаю шампуни и прочее моющее.
Мылом лицо умываю каждый день, иногда и два раза. Кожа всегда была нормальная, ближе к жирной. Сейчас нормальная, матовая, поры стянулись заметно. После мыла использую тоник безспиртовый на гидролатах, после солевого мыла (которое, скорее всего поры и стянуло) обязательно увлажняющим маложирным кремом ( само собой собственного производства).
После душа с солевым ли мылом, или с другим или г\ф масло, или молочко. Кожей могу просто похвастаться. Никаких проблем, никаких морщин, никаких пятен и цвет лица свежий, хотя на улице бываю мало.
Ранее, при пользовании промсредств, пятна красные после душа, зуд головы от любого шампуня(а я их покупала достаточно дорогие). Из=за чего и начала кремоварить. а затем и мыло с шампунем подключила.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".