Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".


Помогите составить рецепт "мыла с нуля".

Сообщений 361 страница 390 из 407

361

Ольгуша

Рецепт составленный в видео:

Инфуз молотых семян льна и овсянки на оливке - 25%
Кокос 24ºC - 25%
Пальмовое - 25%
Рисовых отрубей - 16,7%
Касторка - 8,3%

Пережир 2%

Можно добавить дополнительный глицерин, он даёт шерсти блеск, лоск и мягкость.

Используют эфирные масла Мяты, Лемонграса и Эвкалипта от запаха собаки и как репелент. Но возможных ЭМ там есть ещё список что можно использовать: Лаванда, Цитронелла, Кедр, Мята, Эвкалипт, Лемонграсс, так же Чайное Дерево можно использовать в случае если есть раздражения кожи.

Так же там обращают внимание на то, что перед составлением рецепта стоит сделать небольшое исследование и узнать какие масла не вредны для собак, так как они вылизывают себя, и приводят пример что собакам вредно масло Авокадо.

Вот такое небольшое описание видео  :writing:

0

362

Мария Меха
Спасибо большое

0

363

Добрый день. Помогите, пожалуйста с рецептом для ребенка 8 месяцев, дерматит. Для тела и шампуневое на будущее. Для тела, как я понимаю можно кастилью 100%. А что еще?

0

364

А мне вот интересно, целесообразно ли вообще использовать мыло для новорожденных и грудничков до года? Как ни  крути - среда щелочная. Хотя всех и всегда мыли и не парились :)
А насчёт рецепта - периодически варю детское ГС кокоса 10%, пальмы 30%, оливки 60%. Заранее готовлю отвар трав: ромашка, череда. И на этом отваре замешиваю мыло, и потом его же добавляю после пары часов варки. Когда есть - добавляю немного СО2 экстракта календулы.

0

365

У меня есть похожее: на отваре ромашки, кокос 10%, пальма 30%, олива 55%, касторка 5%. Пережир 10 % инфуз рапса на ромашке (или ромашки на рапсе... вечно путаю, кто на чем) и облепиха.

0

366

Добрый день уважаемые мыловары!
Хотела написать сначала в тему про шампуневое, но т.к. мне нужна помощь в составлении рецепта думаю сюда будет уместнее.
Приобрела я как-то нулевое шампуневое мыло с дёгтем  для жирных волос, а проблема эта у меня весьма насущная, голову приходится чуть ли не каждый день мыть. И, о чудо! Эффект оказался потрясающим, - 3 дня (три! :cool: ) волосы сохраняют приличный вид даже зимой, даже под шапкой. Они правда стали несколько жестче, но это и лучше - хорошо сохраняется укладка (у меня короткая стрижка). Это меня и сподвигло варить мыло самой (тем более, что чтобы снова купить такое же мыло надо ехать очень далеко). 2 месяца я изучала суть вопроса и закупала все необходимое. В итоге я сварила мыло вот по такому рецепту:
Бабассу масло 30%
Касторовое масло 15 %
Миндаля масло 10%
Ним масло 20%
Пальмоядровое масло 5%
Макадамии масло 15%
Ши масло 5%
Пережир в калькуляторе 1%
После геля 2% масло жожоба и 8% деготь.
Дегтя на поверку получилось очень много,  купленное мыло было светло-коричневое, а это прямо черное и перна коричневая, правда отбило напрочь запах  масла ним. Но дело не в этом, а в том, что волосы от него жирнятся на следующй день :'(  Плюс к этому ужасно электризуются, такого с тем мылом не было. Я конечно предполагаю что это из-за пережира, но хотелось бы услышать мнение опытных специалистов по данному рецепту.  Что в нем можно ещё поправить и изменить дабы добиться такого же эффекта как и в купленном мыле?
Хочу еще добавить, что то мыло было весьма твердое с потрясающей кремовой мелкопузырчатой пеной.

0

367

В шампуневом нужна лимонка и можно побольше (5-6%) + щелочь на нее(рассчитать в КК) для кондиционирующих свойств. Ну и пенных масел не так много - а у вас аж 35%. Бабасу 10% в самый раз. Пережиру на жирные волосы 4-5% за глаза хватит, а у вас 11%. Поэтому и жирнятся быстро. Мойтесь им сами, а шампуневое сварите другое.))

0

368

Elene_erq написал(а):

Как ни  крути - среда щелочная.

"PH здоровой кожи" взрослого человека - 5.5, плюс минус единица-полторы на жирную и сухую кожу; pH кожи новорождённого - 8.0 (это, соответственно, pH околоплодных вод). Вот и подумай, кому мыло целесообразнее и полезнее с этой точки зрения))
А с общей - всё ещё существуют нейтральные мягкие ПАВы. Но на дерматитную кожу мыло как-то лучше. У мягких ПАВов в большинстве их нет "инструмента" для облегчения дерматитных реакций.

Elene_erq написал(а):

периодически варю детское ГС кокоса 10%, пальмы 30%, оливки 60%

+

rubis написал(а):

У меня есть похожее: на отваре ромашки, кокос 10%, пальма 30%, олива 55%, касторка 5%

А вот пальму точно в детское не надо никогда, тем более так много. И касторку тоже не надо. Пожалейте деток, блин, пихать в детские мыла такое тяжёлое бесполезное масло как пальма и такую раздражающую штуку как касторка.
Единственный верный подход к детскому мылу - максимум нежности и щадящести. Туда и кокос под большим вопросом, лучше пальмоядром заменить или бабассу (впрочем, мало кто сейчас с этими ценами, наверно, пользует бабассу в качестве пенной базы).

rubis написал(а):

шампуневое на будущее

Поинтересуйтесь темой жидких мягких ПАВов, желательно с околонейтральной pH-средой. Шампунь на их основе в стопицот раз нежнее к детским волосикам будет, чем мыло.

Мираж написал(а):

купленное мыло было светло-коричневое

Вероятно, кто-то пожалел дёгтя. Вообще, достаточно не_светлый коричневый цвет для дегтярного мыла - вполне себе норма. Вряд ли, наверно, там у человека дёготь был какой-то отбелённый))

Мираж написал(а):

волосы от него жирнятся на следующй день

+

Мираж написал(а):

Плюс к этому ужасно электризуются, такого с тем мылом не было

В том мыле, если то было всё-таки мыло (а не твёрдый шампунь на мягких ПАВах), могли быть специальные добавки и для регуляции сала, и для снижения электризуемости (впрочем, не знаю, снижает ли что-нибудь электризуемость, кроме силиконов, а много силиконов обычно наоборот помогают салу весело съезжать по длине волос). А у вас, по сути, из добавок только дёготь, и, как вариант, возможно, сомнительного качества с неизвестными свойствами.
Ещё, честно говоря, не ведаю, зачем вам в шампуневом ним, да ещё и в таком количестве, плюс к этому и рядом с дёгтем, но, имхо, делать сильно вонючее шампуневое мыло - это самоубийство и прямой путь к потере друзей))) Не надо так, пожалуйста :nope: Должны быть какие-то веские основания для такого состава, но их можно обнаружить разве что уже наварив прилично шампуневого мыла и перепробовав уже всё не вонючее от тех проблем, от которых планировались дёготь и ним. А иначе какой смысл проверять друзей на прочность, если для того даже оснований нет? :)
Соответственно =>

Мираж написал(а):

Что в нем можно ещё поправить и изменить дабы добиться такого же эффекта как и в купленном мыле?

Единственный способ "поправить и изменить дабы добиться такого же эффекта" - знать качественно-количественный состав того продукта. Ну или хотя бы - чёткое расписание всех использовавшихся для омыления масел, пережира и добавок, чтобы было от чего плясать. Одного упоминания светлой коричневости от дёгтя маловато будет.

warvara написал(а):

Пережиру на жирные волосы 4-5% за глаза хватит, а у вас 11%.

"Пережир" - он кагбэ от слова "жир". Причём здесь дёготь? Там могло быть ещё хоть 50% разных добавок и это не пережир.

warvara написал(а):

В шампуневом нужна лимонка и можно побольше (5-6%)

Обычно 5-6% уже не нада :rolleyes: Можно, конечно, но только если чётко понимать, что выше примерно 4% лимонки несёт какую-то видимую полезную функцию. То есть, нет смысла набивать состав чем-то, если выше какого-то процента уже нет разницы - у всего есть предел пользы. А может, там наоборот даже - какой-то негативчик начинается.

+1

369

IolLada написал(а):

"
Обычно 5-6% уже не нада  Можно, конечно, но только если чётко понимать, что выше примерно 4% лимонки несёт какую-то видимую полезную функцию. То есть, нет смысла набивать состав чем-то, если выше какого-то процента уже нет разницы - у всего есть предел пользы. А может, там наоборот даже - какой-то негативчик начинается.

Как-то опытным путем пришла к такому % лимонки в шампуневом. Можно и не полоскать потом ничем. Ну это на мои волосы.

0

370

warvara написал(а):

Ну это на мои волосы.

У нас много индивидуального, что требуется выяснять опытным путём.
Универсально - 2% лимонки. 4% - если неважное качество воды отрабатывает из них некоторую часть на себя, волосам тогда уже типа вроде как мало достанется, если оставить 2% на паршивую воду. 5-6% - как перевес смягчающей добавки (в мягкой водопроводной воде особенно) уже может именно негатив повышенной мягкости дать - то же салорасползание ускорится, например, на жирных волосах, а сухим хоть бы хны будет.
Но начинать исследование всё же лучше с универсальных рекомендованных доз - на то они универсальные и рекомендованные :)

0

371

Замечательный совет! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  Наверное так и надо начинать.

0

372

Девушки, спасибо!
Да, пережир я заложила 1% в калькулятор и 2% после геля, попробую сварить  1+1 по минимуму. Попробую ещё поэкспериментировать с составом масел кокосового масла побольше возьму вместо ши например. К сожалению та бумажка на которой были перечислены масла утеряна безвозвратно.

0

373

Да, про масло ним: оно вроде как лечебное в.ч. от жирной себореи, и в общем-то эффект этот дает, этой заразы которая так и норовит появиться нак голове от этого мыла как ни бывало. Деготь отбил напрочь запах нима и после мытья волосы слегка пахнут дегтем и то если нос в голову засунуть. Хотя конечно пока варила мыло запах был просто ужас, как кастрюлю откроешь - с ног сшибает.

0

374

Мираж написал(а):

если нос в голову засунуть

Ну это... Это затрудняет иногда общение с некоторыми категориями людей в некоторых категориях ситуаций :) И вот этот вот прикол - "старшеклассница накурилась, а теперь жуёт мятную жвачку и наивно думает, что от неё не воняет, хотя насквозь пропахла сигаретами и любому, кто от неё за три метра стоит, понятно, что это пепельница" - это и про дёготь верно. Носитель дегтярного аромата не совсем догадывается, что от него пахнет сильнее, чем он думает. Если, конечно, заботливый кто с иными обонятельными пристрастиями не просветит.

А каким-то типа лечебным маселком можно ведь и кожу головы намазать, завернуть под плёнку и задохнуться на час-другой. Так, конечно, затратнее (даже если как обычно маслами - раз в неделю мазаться), но и пользы больше будет, и, возможно, через некоторое время - наподольше этой пользы будет хватать.

Мираж написал(а):

кокосового масла побольше возьму вместо ши например

Не надо туда кокосового) Бабассу и пальмоядро в сумме 35% - это уже за глаза пенной базы для шампуневого. К тому же, пальмоядро помягче кокоса действует, в итоге если есть пальмоядро и/или бабассу - кокос совсем не нужен.
Ши 5-7% обычно нормально. Но можно просто сократить количество масел в рецепте, вместо ши накинув немножко на миндаль, например.

0

375

Сейчас парикмахер у меня была, при ней помыла голову этим мылом, долго пытала на счет неприятных запахов помимо запаха дегтя. Ничего не почувствовала, и тоже говорит, что дегтем пахнет не сильно. Проверяла на сыне, если с вечера голову помыл, то к утру уже запах не ощущается. А вот если нимом пусть даже в составе какой-либо композиции голову натереть, то тут уж лучше сразу на неделю в затвор уйти и к людям близко не подходить, думаю что сразу такой запах не вымоется)))
Заменить часть масла (пальмоядро и бабассу на 15 % или 10% кокоса как раз и хочу из соображений того, чтобы мыло лучше справлялось с жирностью волос. Поверьте, очень печально иметь жирные волосы, которые нужно мыть почти каждый день, чтобы голова имела приличный вид и мне нужно мыло как то которое я купила, при котором волосы не будут долго жирниться и которое подарит мне 3 дня счастья не мыть голову))
Хочу в мыло еще коньяк добавить и сварить на отваре трав. Какой процент коньяка оптимален в данном случае и его я так понимаю, надо добавлять в конце вместо части воды?

0

376

Мираж написал(а):

Поверьте, очень печально иметь жирные волосы, которые нужно мыть почти каждый день

Я мою свою жЫрную голову через день только потому, что каждый день - это прямой путь к быстрому убийству волос (в нашей воде) и разрушению кожи головы. Так что про проблемы жирности волос можете не рассказывтаь :)
Но я вам расскажу))) Это таки несмотря на то, что мне на свою голову пока так и не удалось ничего подобрать, что растянуло бы мытьё на раз в три дня так, чтобы через день после помывки ходить с приличным видом. И единственное, что меня из опробованного (я не буду говорить, что перепробовала всё - это неправда) гарантированно хоть немного спасает - CO2 экстракт розмарина. Но и он на мне не работает, если засунуть его под некоторый мягкий ПАВ.
Так вот.
Сальные железы - довольно-таки мстительные дряни. И в их распоряжении - время. И время не только в их распоряжении.
К чему приводит недостаточность пенной базы в шампуневом мыле? К тому, что посложнее будет как следует вымыть голову и отодрать всю вываливающуюся сальную ересь. И не только потому, что это усложняется недостатком моющих способностей, но и - автоматически повышается мягкость остального состава. Соответственно, время, когда голова снова радостно покажет неприличный вид - сокращается. Но это всё, кстати, с учётом того, что совсем не факт, что шампуневое мыло вообще без пенной базы не сможет радостно приняться вашими волосами и кожей головы. Не забывайте, что мыло - всё равно остаётся мылом. С пенной базой или без него. А волосы - мочалка. То есть сами помогают отмыву себя.
Однако к чему приводит избыток пенной базы? Сверхкомпенсация сала из-за пересушивания пенными же солями (а в кокосовом масле в нагрузку к пенным кислотам есть ещё и некоторые очень раздражающие кислоты, которые при обозначенной вами проблеме вообще не нужны; рицинолевая кислота в касторке - другой тип раздражения кожи головы даёт, там оно полезно :) но, кстати, не факт, что при вашей проблеме показано), вслед за этим что-нибудь зудит, а в довершение - перспектива отращивания счастливых волос на счастливой коже головы стремится к нулю, после чего с матом спотыкается и летит в адский минус. Этот путь займёт не месяц и не два, он растянется на годы. Да, конечно, есть сухоголовые товарищи, которые счастливы мыть голову раз в неделю составом на 50% кокоса. Но не думаю, что совру, если скажу, что большинство обладателей жирной кожи головы придерживается некоторого баланса в количестве пенных кислот, и выведено это было на личном опыте, где без компромиссов тоже редко обходится. Я и сама проходила составы шампуневых на 50% кокоса поначалу (и, кстати, это были калийные составы, которые изначально должны были быть мягче). И какое щасье, что я достаточно быстро этим наигралась!
Я бы не сказала, что у меня чувствительная кожа головы (впрочем, вроде я всё-таки это где-то говорила), и да, ёшкин кот, я ежедневно полирую свои лапки (кожного аллергика, страдавшего ранее (до начала мыловарения) часто рецидивирующей экземой именно на лапках) хозяйственным мылом на 80% кокоса, но у меня есть, скажем так, некоторые понятия, которые позволяют мне это делать безбоязненно. Но проблемная кожа головы - это тот ещё подарок. С ним надо дружить, а не пытаться задавить какие-то крики. Со временем, думаю, вы лучше поймёте, о чём идёт речь.
Если бы мне выпал такой подарок судьбы, как некоторый продукт, с которым я могу волосню немытой таскать три дня - я б, наверно, в случае утери листка с буковками из состава хоть в "Жди меня" обратилась бы за поиском того чудотворца, который это дело сваял. И если у вас есть хоть малейшая возможность связаться с тем мастером - воспользуйтесь ей.
Но пока выходит, что вы предоставлены в этой проблеме всё-таки самой себе, и особенность вашей проблемы в том, что, простите заранее за реализм, подобрать себе подходящий состав, который вас зарадует снижением саловыделения - это одно из двух: дело либо случайности, либо длительного кропотливого беспредела. На этом фоне вообще проще было бы оставить попытки варить шампуневое мыло и приобретать его в нужном варианте всё у того же мастера.
И нет, ни в одном из этих двух вариантов запих кокоса в состав не является необходимым. Ну хотите чуть повыше пенную базу поднять - дык возьмите пальмоядра на пару процентов больше. Поверьте, разницы по салу вы в этом случае не заметите, если будете сравнивать с кокосом.
А вот чего действительно не хватит для заботы - продуманности добавочной части. Пережир важен, но он совсем не "наше всё", когда есть какая-то специфика проблемы кожи головы.
___
На коньяке можно сварить шампуневое мыло. Но маленький совет - варите лучше на нём жидкое. Даже если натриевое - всё равно жидкое. Но лучше, конечно, калийное :)
Добавлять коньяк в конце больше смысла, если предварительно его выпарить и избавить от спирта. Дополнительно подсушить голову спиртом нам тоже не надо, нам надо дубильные вещества из той части коньяка, что не спирт.

0

377

Честно признаться голову я мою через день, но если какая-то важная встреча или мероприятие, то каждый, потому как второй день радикально отличается от первого, а с этим мылом спокойно можно и на четвертый помыть, т.е. 3 дня без потери качества. Но покупала я его в другом городе и не у мыловра, а в магазинчике и вполне возможно, что продавец того мыловара и не знает.  Попасть туда снова смогу только летом и то не факт.
Вы меня убедли по поводу кокоса, попробую поэкспериментировать с добавками. Чем выпаривать коньяк не проще ли заварить кору дуба? Или "песок плохая замена овсу"(с)?

0

378

rubis написал(а):

Помогите, пожалуйста с рецептом для ребенка 8 месяцев, дерматит

У нас же есть отдельная тема по детскому мылу...

0

379

Мираж написал(а):

Попасть туда снова смогу только летом и то не факт.

Попробуйте просто найти кого-то в том городе, кто сходит в магазинчик и сфоткает этикетку мыла ;)

0

380

Мираж написал(а):

Чем выпаривать коньяк не проще ли заварить кору дуба? Или "песок плохая замена овсу"(с)?

Возможно, это один из вопросов, где лучше плохая интуиция, чем хороший совет, основанный всё же на личных предпочтениях и личной ситуации (с головой и волосами в данном случае).
Хотите кору дуба - заваривайте кору дуба. Хотите коньяк - выпаривайте коньяк или варите на нём) Проснулся буриданов ослик - поите его двумя напитками сразу, у нас это не возбраняется :) Отвар только понажористее заварите.
Разница между мылом на каких-либо отварах и мылом на каком-либо алкоголе есть, но таки чтобы узнать, что больше понравится вам - вероятно, придётся то и другое по отдельности и вместе пробовать тоже вам :)
Коньяк коньяком, а в отварах лично я предпочитала миксы по 7-8 тематических травок. Так как-то поинтереснее.

0

381

IolLada написал(а):

Хотите кору дуба - заваривайте кору дуба. Хотите коньяк - выпаривайте коньяк или варите на нём)

IolLada написал(а):

Коньяк коньяком, а в отварах лично я предпочитала миксы по 7-8 тематических травок.

А можно ещё сделать настойку из коры дуба и "тематических травок" и в процессе варки использовать как отвар, так и настойку... Можно эти травки вообще на коньяке настаивать  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

382

Действительно. Столько вариантов обширного извращенства, а мыловар всё равно задаётся вопросом "или/или"))

0

383

Змейка написал(а):

У нас же есть отдельная тема по детскому мылу...

Да, я подумала, что там уже готовые рецепты (кто, как варил). В следующий раз напишу там )

0

384

rubis написал(а):

я подумала, что там уже готовые рецепты

Ну там готовые есть, а ещё там писали для разных кожных проблем кто что варил и варит... Можно почитать и на основе чужого опыта сделать своё...

0

385

Змейка написал(а):

Ну там готовые есть, а ещё там писали для разных кожных проблем кто что варил и варит... Можно почитать и на основе чужого опыта сделать своё...

Спасибо )

0

386

Хочу дать совет, чтобы избежать появления пузырьков и вздутий на поверхности мыльного кусочка, нужно сбрызнуть еще жидкую основу, залитую
в форму, спиртом. Спирт, желательно такой использовать Спирт-регион. Мыло получается однородным.

-2

387

Кристина Меньшова
Прежде чем что-то куда-то писать Вы хоть название темы куда пишете прочитайте сначала... Для мыла из основы у нас есть специальная тема...

0

388

Змейка написал(а):

Кристина Меньшова
Прежде чем что-то куда-то писать Вы хоть название темы куда пишете прочитайте сначала... Для мыла из основы у нас есть специальная тема...

Змейка написал(а):

Кристина Меньшова
Прежде чем что-то куда-то писать Вы хоть название темы куда пишете прочитайте сначала... Для мыла из основы у нас есть специальная тема...

Спасибо! Сразу не увидела эту тему.

0

389

Понимаю что форум пуст, и никто сюда не заглядывает, но всё же вдруг.
В морозилке скопилось достаточно много сливочного масла из коровьего молока. Масло самодельное, жирность не знаю. Хочу попробовать сварить из него мыло, но как рассчитать щёлочь на него?

0

390

Ольгуша написал(а):

Понимаю что форум пуст, и никто сюда не заглядывает, но всё же вдруг.
В морозилке скопилось достаточно много сливочного масла из коровьего молока. Масло самодельное, жирность не знаю. Хочу попробовать сварить из него мыло, но как рассчитать щёлочь на него?

Может в одноклассниках в группе быстрее скажут?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".