Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".


Помогите составить рецепт "мыла с нуля".

Сообщений 391 страница 407 из 407

391

Привет :flag:

Ольгуша написал(а):

В морозилке скопилось достаточно много сливочного масла из коровьего молока. Масло самодельное, жирность не знаю. Хочу попробовать сварить из него мыло, но как рассчитать щёлочь на него?

Перетопить (пару часиков на водяной бане, тебе же жареный молочный жир не нужон :)) некоторое количество (200г, допустим; 100 как-то маловато и слишком приблизительно) и считать щёлочь по молочному жиру. Там-то уж виднее будет, сколько молока отделилось, можно будет разделить и взвесить жирную часть отдельно и остаток (молоко + углеводы, не знаю как назвать - эту сладенькую часть, которая пенкой кверху поднимается и её обычно вылавливают при перетапливании), чтобы убедиться, что пропорционально там вода не поиспарялась слишком много, чтобы 200г масла превратились в какие-нибудь 180, что ещё больше исказит расчёты :rolleyes:
А можно перетопить всё или часть и сделать типа "мыло на масле гхи" (хотя гхи - оно очищенное, правда не знаю от чего :)), а можно перетопок просто использовать для расчётов, уже зная, сколько там примерно жира в остальном масле и чтобы не топить остальное.

Это, канешна, при условии, что жирность там более или менее одинаковая. А то мало ли - зимнее молоко ведь существенно жирнее летнего, возможно, и сливки с такого тоже жирнее, и масло соответственно тоже...

+1

392

IolLada  :flag: спасибо! Буду топить, тоесть перетапливать. А вообще есть смысл из одного сливочного делать? Кто то делал из 100% сливочного масла?
Сколько процентов обтимально ?

0

393

Ой, на форуме жизнь есть :)
Когда мне однажды досталось деревенское сливочное масло которое у человека в морозилке больше года провалялось и есть его уже никто не хотел, то я просто перетопила его частями и перетопленное сунула в морозилку, потом вынимала твёрдую часть, а жидкость сливала отдельно... На жидкости потом щёлочь разводила, а твёрдое считала по весу как молочный жир... У меня тогда было 80% этого жира и 20% кокоса, мыло получилось прекрасным, хорошо пенилось (не пузырилось, а именно пенилось) и было очень нежным на коже...

0

394

Ольгуша написал(а):

А вообще есть смысл из одного сливочного делать?

Скорее получится слишком нежно и с пенной способностью ниже средней (про пенность ориентируюсь в переложении жирнокислотного состава молочного жира на конкретно нашу городскую водопроводную воду). Но для посмотреть, что это такое вообще - почему бы и не замутить мономыл. Раз такое дело в доступе оказалось - надо обязательно пользоваться случаем. ХС заложить несложно пару кусочков, можно даже два мономыла - на просто масле таком и на нём топлёном - разницу посмотреть, будет ли её там вообще видно.
Но щёлочь если отдельно от состава этого масла разводить, то на минимальном проценте жидкости, ибо молока (как жидкости) и в самом масле хватит.

Ольгуша написал(а):

Сколько процентов обтимально ?

Примерно как Змейка написала, можно попробовать даже 15% кокоса ограничиться. Смотря на что упор делать - на пенность или на нежность с надобностью побыстрее его в дело пустить :)

0

395

До мыла из домашнего масла пока так и не добралась (  Но сделаю обязательно и сразу покажу результат

Змейка написал(а):

Ой, на форуме жизнь есть

и это здорово!!!

0

396

Здравствуйте.
Люди добрые помогите.
Хочу сделать мыло х.с,порционно.
Духовка не работает.
Мне его просто оставить при комнатной температуре?
Надо ли учитывать его?

0

397

Укутывать.

0

398

Порционные не укутывают, укутывают батчи и треи в помощь прохождению геля, после чего и получают мыло, которое по центру отличается от краёв :)
А если вы дополнительно греете массу, это уже не совсем ХЗ.
Но всё это условности. Всё равно каждый делает так, как ему больше хочется/нравится/удобно/устраивает.

0

399

IolLada написал(а):

если вы дополнительно греете массу, это уже не совсем ХЗ.

...не совсем ХС, простите :D

0

400

Здравствуйте.
Спасибо,что ответили.
Про духовку написала т.к читала,что надо мыло х.с ставить в духовку на сутки,разогретую до 60°.
Просто мозги кипят,ведь это будет моё первое мыло.
Дак как мне быть?
Просто оставить при комнатной температуре?

0

401

Мыло из духовки тоже уже не классическое ХС :)
При нормальном ХС массе никак не позволяют форсировать события и дают мылу созреть естественным путём без катализатора в виде повышения температуры, то бишь чтобы оно не проходило стадию геля. Есть такие сорта мыл, которые берегутся от прохождения геля в морозилке, например.
Но таки чтобы побыстрее созрело, кучка способов есть. Можно сразу учить вас с массой по-человечески обращаться и варить нормальное мыло, а можно вертеть неправильными понятиями и приходить к нормальному мылу годами :insane: Вам что больше нравится, какой вариант? :D

0

402

Ничего не поняла😂

0

403

Где ещё вы инфу собираете и что читаете?

Не обязательно ж на почти дохлом форуме общаться, мы в XXI веке живём :rolleyes: Есть WhatsApp, в конце-то концов.

0

404

Добрый вечер.
У меня вся информация с ютуба, и различных сайтов.
Все,у кого спрашиваю,как-то отвечают загатками.
Как бы суть я поняла.
Если мыло взбитое,либо надо сохранить белый цвет,то его ставят в холод.
Либо, после выкладки в форму,в духовку разогретую до 60°,или укатывают и на батарею.
Духовка нерабочяя у меня.
Отопление отключено.
Я просто пытаюсь узнать,как мне быть.
Можно ли его просто оставить при комнатной температуре, а затем вытащить из формочек и оставить созревать .

0

405

Вы ещё написали про WA.
Как там можно найти информацию?

0

406

WhatsApp я предлагаю вам, чтобы не ждать, пока здесь кто-то ответит :)
Про чаты там не знаю, имею в виду конкретно мой и ваш диалог.

Конечно, будущее мыло можно оставить просто в формочках и извлечь его оттуда, когда извлечётся без жертв. В зависимости от твёрдости рецепта и прочего, это примерно от часа до недели и больше. Ну и созреет когда созреет.

0

407

Спасибо огромное, что уделили мне время.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".