Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".


Помогите составить рецепт "мыла с нуля".

Сообщений 91 страница 120 из 407

91

лен-ночка
А вы горячим варите? Думаю, тогда проблем особых нет. Только след может долго наступать, если много жидких масел.

0

92

лен-ночка
Про льняное не знаю. Будем ждать более опытных мыловаров :)

0

93

Льняное, если не 100% в мыле, никакой сопливости не добавляет (у меня, во всяком случае)...

0

94

кстати о льняном...я тут на бутылке Льняного нераф-ого прочитала "Не подвергать термической обработке"...а вы куда добавляете? в пережир или прям варите на нём?

0

95

я так поняла в основной состав

0

96

Ти
я то же так поняла,зачем тогда на бутылке ТАКОЕ пишут? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

97

акченА
на бутылках много чего пишут )) Это для еды наверное имеется ввиду

0

98

Не подвергать термообработке - это для еды... Мыло же мы не едим  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   В пережир льняное тоже можно, но оно прогоркает быстро  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

99

можно ли сделать хорошее мыло без животного жира? и еще помогите довести до ума мою первую идею сделать с нуля мыло-скраб с молотым кофе и лимонной цедрой. что туда еще добавить и где это найти?

Отредактировано Muasa (2011-04-10 18:18:25)

0

100

Muasa написал(а):

ожно ли сделать хорошее мыло без животного жира?

Я не использую животный жир и мыло у меня не просто хорошее, а очень хорошее (да-да, от скромности я не умру http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif   )

Muasa написал(а):

и еще помогите довести до ума мою первую идею сделать с нуля мыло-скраб с молотым кофе и лимонной цедрой. что туда еще добавить и где это найти?

Зачем что-то ещё добавлять? И зачем кофе с цедрой смешивать? Я бы сделала отдельно с тем и с другим... Просто с трудом представляю себе запах кофе с лимоном...

0

101

Змейка, кофе с лимоном - очень вкусно!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

102

привет, девушки! я рада что оказалась на вашем форуме! очень хочу начать мыловарить)))  я из волгограда, может кто то знает где можно купить все для мыла ручной работы в этом городе? буду очень признательна :flag:

0

103

люлЁк я из Волгограда. Что именно хочешь делать: мыло с нуля или из основы?

0

104

А какое масло полезное и без сильного запаха?

0

105

Сопсно.
Пытаюсь определиться с первым рецептом (на отдалённое будусчее).
Хочу: нежное мыло для сухой чувствительной кожи (применение на тело).
Мучают вопросы:
На чём? (жидкость)
С чем? (баттеры и прочие ингредиенты для основной массы)
Что добавить? (для ухода)

Дополнительный мучающий вопрос: можно ли как бы основную массу сделать, а потом разными добавками дополнить или изменить по разным частям так, чтобы это же мыло можно было:
для тела (в принципе, на теле кожа сухая только внизу голеней - вплоть до немалого шелушения, в основной массе - нормальная и очень быстро загрязняется: то ли так грязь собирает, то ли сама её производит... а мож вапще какая-то усиленная регенерация идёт и поэтому столько "отходов" во время мытья и потом во время вытирания, когда полотенце "скатывает" что-то с тела);
на руки (на руках кожа суше, больше склонная к раздражению, у меня вообще практически все аллергические реакции вылезают на верхних лапах);
на лицо (жиииирная кожа, склонная к быстрому загрязнению и шелушению);
для интимной гигиены (тут без комментариев :D) ?

Это реально или надо всё отдельно? Не, ну я понимаю, что можно не париться и мыться одним без всяких прочих добавок, но, откровенно говоря, хочется погеморроиться :) и ещё кого-нить погеморроить.

ЗЫ Аллергены - какие-то составляющие цитрусовых плодов, яйки, ядрёный алкоголь, помидоры (вдруг кто предложит варить на томатном соке :D).

0

106

IolLada написал(а):

• для интимной гигиены (тут без комментариев ) ?

насколько я знаю для интимной гигиены среда должна быть обязательно кислой,если не ошибаюсь 4,6 ПШ.Остальное - по желанию,мне кажется. Я бы на травах сделала,почитала бы инфу конкретно по "тому месту" и добавила бы отваров или инфуз соответствующий)))
за основу взяла бы Подсолнечное (уже проверенно - на него нет аллергии даже у людей у которых аллергия "буквально на всё".У меня девочка одна "подсела" на моё подсолнечное,говорит я ей "жизнь спасла",так как всякими пятнами,шелушениями и зудами она покрывается буквально после любого мытья чем угодно),а так как оно долго не твердеет (да и твердеет ли вообще до "нормальной" твёрдости?),то сделала бы жидкое мыло для пи-пи :D

IolLada написал(а):

на лицо (жиииирная кожа, склонная к быстрому загрязнению и шелушению)

вопрос: кожа проблемная?(в смысле прыщи частые,гнойники и тому подобное есть?)...от шелушения,меня лично,за пару раз буквально, баттер спасает. Но,так как кожа жирная и я сама очень не люблю жирные крема всякие и масла соответственно,я намазываю его на лицо и сразу же протираю сухим ватным диском.Два три раза и шелушения как не бывало.А одним мылом тут не спасёшься.

IolLada написал(а):

на руки

тут то же на мой взгляд подсолнечному нет равных...кастилия оливковая мне то же понравилась "по нежности" и твердеет она сразу в отличие от "солнца".Сопливится по началу,но как полежит - норм вроде.

IolLada написал(а):

для тела

по мне - что для рук,то и для тела подойдёт. В любом случае,когда начнёшь варить,будешь экспериментировать на нём и сама найдёшь для себя "золотую середину".
Вот реально - добавить можно столько всего,всей жизни не хватит,будешь всё добавлять и добавлять http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ,лучше конечно по отдельности,что бы прочувствовать.
Да и начинать лучше с простых составов по этой же причине - что бы чётче ощущать чему конкретно твоя кожа "радуется".
Я бы тут добавила ещё для волос мыло или шампунь...я на днях сделала себе мыло шампуневое на травах,пока не показываю и не рассказываю,потому что хочу что бы месяц прошёл,за месяц точно будет "видно" - на самом ли деле я нашла ИМЕННО ТО ЧТО ИСКАЛА или у меня очередные галюцинации http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Просто как то не верится даже - я много лет страдала перхотью и себореей как следствие,а перед тем как сделала это мыло вообще капец мне серьёзнейший настал,бошка и лицо практически гнить начали по весне,даж крем гормональный отказался "работать"...и тут на те,как в сказке - помыла пару раз и прошло всё...не вериться,надо подольше поюзать и убедиться на 100% что не ошибаюсь.
Про лицо спросила,так как то же на днях мыло для лица "заделала" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif,для проблемной кожи...первые впечатления то же восхитительные,но опять таки,надо подождать и посмотреть,мож глючит меня http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Отредактировано акченА (2011-04-24 05:13:40)

0

107

IolLada, можно сварить партию побольше и потом разделить ее. А можно вообще типа основы сделать, и добавлять, что душа и тело просят!
Для проблемной жирной кожи лица нет ничего лучше дегтярного на отварах травок соответствующих.
Для сухой кожи безотказно действуют сливки/молоко.
А для интимного - можно молочную кислоту добавить.

0

108

helenbest, о том и речь, что партию на одной основе, а разделить и добавить в разные части то, что для морды лица, рук и т. д.
В общем, спасибо, что конкретно и по делу :D

акченА, а с тобой щас разбираться будем)))

акченА написал(а):

кожа проблемная?(в смысле прыщи частые,гнойники и тому подобное есть?)

Угри. На подбородке (скорее под губой - на верхней части подбородка) и по бокам носа (на складке между носом и щекой) - бЭлое сало (не гнойники), по остальным местам - не чёрные, но, скажем так, серые точки - "прозрачное" сало (просто видела я, когда у людей действительно чёрные точки - они реально чёрные-чёрные, как будто мазут по порам распихивали).

акченА написал(а):

Сопливится

Правильно ли я понимаю, что это когда мыло намокло, резко став вязким по намокшим местам, и от прикосновения к нему остаётся такое количество, что этого хватит руки вымыть?

акченА написал(а):

Я бы тут добавила ещё для волос мыло или шампунь

С этим позже. Мне сначала надо домыть все, которые у меня есть. А это месяца три, не меньше (притом, что мою голову через день). Вот кондиционер или бальзам-ополаскиватель - он скорее всего раньше потребуется.
А когда шампунь этот и бальзам закончатся - у меня останутся две круглые формы диаметром 7.5см и высотой 18см  :jumping:  :crazyfun:  :crazy: Надеюсь, термостойкие.

акченА написал(а):

даж крем гормональный отказался "работать"

Не юзай эту бяку. На гормональных препаратах организм отказывается работать самостоятельно, и причину они не устраняют. Одна дерматолог "расшифровала" косяк того, что у организма появляется зависимость буквально после первого применения: гормоны приятны организму, и когда они поступают извне, это знак, что организму не нужно напрягаться и бороться - всё сделают гормоны. В итоге на моей экземе это выглядит так: гормональный крем быстро её устраняет, но НЕ ЛЕЧИТ, а заталкивает обратно, откуда та взялась, где она, сопсно, и сидит до окончания действия гормонов, поджидая удобного случая, чтобы вылезти и "отыграться"; вколотый против экземы же гормональный препарат (дипроспан это был) на первый раз опять же быстро "устраняет" экзему (интересно так было - экзема исчезла, а инфекция осталась), а на второй - сам даёт вторичную инфекцию.
Многие врачи к антибиотикам и гормонам относятся так - ну такое же лекарство, как, скажем, обычный аспирин. А в итоге народ вроде моей мамы потом пишет курсовые работы, где по статистике каким-то чудесным образом выясняется, что в 95% случаев назначения антибиотиков или гормональных препаратов без них можно было обойтись (но для этого врачу пришлось бы включать соображалку, а это ж лень и за это не доплачивают в госучреждениях).
В общем, когда в организме гормональные нелады какие-то - этим не кремами надо заниматься.

Отредактировано IolLada (2011-04-24 10:52:43)

0

109

IolLada для интимной гигиены хорошо чайное дерево(доктор мне прописывал)

0

110

натали, мне мыло с маслом чайного дерева так стянуло руки моментально после мытья (я не знаю, какая там концентрация была), что я впредь испужалась по поводу других мест :) Может с мылом не повезло тогда, может, что-то индивидуальное.

0

111

я разводила несколько капель в воде и мылась,может действительно-концентрация должна быть меньше

0

112

IolLada написал(а):

акченА написал(а):
даж крем гормональный отказался "работать"
Не юзай эту бяку. На гормональных препаратах организм отказывается работать самостоятельно, и причину они не устраняют. Одна дерматолог "расшифровала" косяк того, что у организма появляется зависимость буквально после первого применения: гормоны приятны организму, и когда они поступают извне, это знак, что организму не нужно напрягаться и бороться - всё сделают гормоны. В итоге на моей экземе это выглядит так: гормональный крем быстро её устраняет, но НЕ ЛЕЧИТ, а заталкивает обратно, откуда та взялась, где она, сопсно, и сидит до окончания действия гормонов, поджидая удобного случая, чтобы вылезти и "отыграться"; вколотый против экземы же гормональный препарат (дипроспан это был) на первый раз опять же быстро "устраняет" экзему (интересно так было - экзема исчезла, а инфекция осталась), а на второй - сам даёт вторичную инфекцию.
Многие врачи к антибиотикам и гормонам относятся так - ну такое же лекарство, как, скажем, обычный аспирин. А в итоге народ вроде моей мамы потом пишет курсовые работы, где по статистике каким-то чудесным образом выясняется, что в 95% случаев назначения антибиотиков или гормональных препаратов без них можно было обойтись (но для этого врачу пришлось бы включать соображалку, а это ж лень и за это не доплачивают в госучреждениях).
В общем, когда в организме гормональные нелады какие-то - этим не кремами надо заниматься.

где то год назад,у меня обострилась эта самая себорея,которая начинает распространяться от бошки на лоб и дальше на лицо,когда не лечишь перхоть (то есть не пользуешься соответствующим шампунем). Так как мама у меня работает в ОблКожВенДиспансерея есессно сразу туда...прописали кучу всего,чем я пользоваться даже не стала(уколы в основном,которые я сама делать себе не могу (внутривенно),а идти в поликлинику далеко и не хочу,оттуда приходишь и понимаешь что ещё один день в жизни безвозвратно потерян.А курс составлял 14 дней).Хрень эта "расползлась" по всему лицу,ну и мне знакомая фармацевт посоветовала крем гормональный,на что я ей сказала что не юзаю гормоны.Она посмеялась надо мной и объяснила мне всё так,что после нашего разговора я себя чувствовала такой далёкой и отсталой тундрой,что пошла и купила этот крЭм)))По её словам,этот крем мажут даже грудным младенцам и гормоны там какие то вроде и не гормоны вовсе,а чуть ли не натурпродукт))) ну я повелась,купила и о чудо!!! после первого применения всё прошло))) Но обострения всё равно были(особенно сезонные),мазала,всё проходило на время(на несколько месяцев). А на этот раз нифига,что и странно...вполне возможно что в паре с Хэдом этот кремик действовал,а как я начала мыть голову своим мылом,он решил меня "проучить"...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif В данный момент я просто не знаю,его ли это запоздалое действие или на самом деле шампунь, который я сварила на травах специально для своей головы и в том числе от перхоти-себореи, помог.Ну время покажет.А кремик,Слава Богу,кончился, и то что покупать я его больше не буду,я решила уже давно)))
С кожей лица - поняла,как я и думала,у тебя то же что и у меня))) я то же в поисках решения всех этих проблем,уж очень хочется что бы кожа была гладенькая,здоровая,без всякой лишней бяки)))
Я сделала себе мыло на одном рапсе на отваре Лаврового листа,петрушки и Эвкалипта.Судя по отзывам,Лавровый лист - хороший помощник в "борьбе"  за "чистоту" кожи. Плюс ещё сделала настойку на Лавре. Пользуюсь.Даже сделала маску для лица из пены этого мыла(где то тут был разговор про маски из мыльной пены...так вот могу сказать что никакого жжения не испытала я,как раньше,когда делала эксперимент такой же на пром мыле, и покраснений и зуда то же не было.Кожа стала гладкая,прям сказка)))...причём мне то ли показалось,то ли правда,но лицо как будто светлее стало http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif
Так то новых "высыпаний" у меня нет уже,после того как я сама варить мыло начала и использовать на себе,но вот старые остались - надо их изводить))) плюс ко всему,по весне кожа конечно поплохела...в общем о результатах говорить рано,смогу точно сказать позже - помогает данный натурпродукт или нет)))

0

113

IolLada
сопливится - это когда во время мытья или когда ты берёшь мыло из мыльницы,от этого самого намокшего мыла "сползают" как бы сопли))).
То есть намочила ты его,приложила к телу,"отсоединяешь" от тела,а оно как будто приклеиться к тебе пытается,сопельками своими :D
З.Ы.ржу не могу,ну и объяснила я http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

114

акченА написал(а):

сопливится - это когда...

Ну в общем-то это про одно и то же)))

И про гормональное. Насчёт них не знаю, но мне странно, как врачи так легко берутся утверждать, что без последствий всё. С данными по поводу использования каких-либо предположительно гормональных средств на детях я не знакома, а вот про антибиотики... Тогда же, когда врачи безбоязненно назначали их детям, а через десять или больше лет поднимались карточки для изучения возможных последствий, оказывалось, что за это время считавшийся когда-то безобидным антибиотик приравняли даже не к потенциально опасному для детей, а к опасному. Стали искать сходство между этими уже взрослыми людьми - прорехи в здоровье, внешнем виде и т. д. При сравнении выявили, что они чаще обращаются по поводу простудных заболеваний (ну эту инфу сложно считать достоверной, ибо в карточках же именно то, когда обращаются... я обращаюсь с простудными заболеваниями когда очень надо справку или лечиться, а болею, однако, намного чаще... если моей карточке верить, за последние лет десять я ничем кроме экземы и не страдала), тяжелее их переносят и с бОльшими осложнениями (про осложнения уже вроде у них самих выясняли). А ещё у них у всех зубы похожи на жжёный сахар - будто толстые неровные пеньки.

Вродь вообще за работу сальных желёз отвечает гормональная система, ну и априори считается, что если у человека какие-то нелады по этому поводу - значит гормоны какой-то фигнёй страдают. У меня на самом деле в последний месяц всё это ухудшилось знатно, причина тоже неясна. Ну мне больше нравится спихивать всё на то лето :) Если уж грят, что от того, что мы подышали дымком тут - количество заболеваний дыхательных путей увеличилось многократно, то чтобы на гормоны не сказалось... Не знаю, как у вас, а у нас как я болею - прихожу в аптеку, а там очереди дикие. Как я не болею - всё свободно. Как будто без конца какие-то эпидемии гуляют, которые обостряются молниеносно с переменой погоды. Мало ль что и на гормоны могло повлиять. Отдалённые последствия - самые неконтролируемые и трудно предсказуемые.
Раньше и гормональные противозачаточные были другие и никто об их вреде не говорил, а потом бац - и усато-волосатые полные тётки. К гадалке не надо было ходить, чтобы знать, кто принимал гормональные противозачаточные. Усатые - это ещё полбеды, были и такие, которые до сих пор бреют усы и бороду.
А сейчас гормональные противозачаточные все кому не лень используют для лечения прыщей, и тоже не все вдаются в подробности - а гормональная ли причина у них? Раньше горм.противозач. были на мужских гормонах, а щас - на женских: у кого грудь прёт из всех щелей от них, у кого прыщи исчезают (есессн, до ближайшего перерыва между курсами), а у кого обостряется истеричная женственность, что так же заметно, как усы у тётки.

СтОит только познакомиться с биорезонансной диагностикой и терапией - как-то перестаёшь верить в то, что бывает такое, когда последствий не бывает.

Отредактировано IolLada (2011-04-24 17:26:26)

0

115

акченА написал(а):

лицо как будто светлее стало

Забыла ответить.
Обычно любое действительно очищающее действо приводит к осветлению кожи. В моей любимой косметической фирме (:flirt:) объясняют это так: для кожи неестественное состояние - быть пигментированной, это является следствием действия ультрафиолета и прочих посторонних факторов (загар - тоже пигментация, но потенциально более равномерная), а всякие очищающие дела возвращают кожу в её естественное состояние. У меня летом морда не загорает практически, ибо пользуюсь лосьоном. СтОит только прекратить - лицо начинает загорать. А это всего лишь лосьон, которым кожа только протирается.

0

116

девочки,читаю у вас тут о гормонах-волосы быбом-мало того что у меня болезней на 2 листа мелким шрифтом(но у меня только 3 группа),так мне поставили еще и спираль гормональную-мирену,другого выхода нет.так меня разнесло за месяц+7 кг!!!!у нас как всегда-одно лечим,другое калечим!

0

117

натали, ну а где ещё, кроме как в нашей стране, столько анекдотов про медицину? :)

Кстати о птичках.
Натурпродукт гормоны или нет - это не снимает того, что они гормоны.
Например. Фитоэстрогены используются в программе по увеличению груди. Работает. Терь вспоминаем социальную рекламу,  точнее две про одно. Одна про то, что в пиве - гормоны! - и при злоупотреблении женский организм начинает работать по мужскому типу, вторая - про то, что в пиве - гормоны!!! - и при злоупотреблении мужской организм начинает работать по женскому типу. В фильме "Секс в большом городе"-2 - Саманта в аэропорту кипит, что у неё отбирают гормоны, которые натуральные и сделаны из растений (вапще, там говорят "из ямса" в переводе, но я пока не нашла инфу, что среди этого вида есть растения со стероидами). Ну и потом там же в фильме упоминается про хумус.

В общем, не будем забывать, что если что-то натурпродукт - это не значит хорошо. Есть просто растения, есть полезные для человеческого организма растения, есть растения со стероидами, есть и ядовитые растения... Всякие. Например, такую пищевую добавку как каррагинан (карраген, Е407), получают из морских водорослей. Значит натурпродукт! А как используют? Для увеличения объёма. Поэтому не удивляйтесь, что каррагинан есть там, где есть состав и там, где его нет. В мороженом ещё укажут в составе каррагинан, а в курице - вряд ли. Между тем он там будет, причём в довольно большом объёме (боюсь соврать, но на одну курицу вроде уходит шприц каррагинана где-то в 20мл).

Ффсё, пора завязывать с оффами х.х

Отредактировано IolLada (2011-04-25 10:25:13)

0

118

IolLada написал(а):

Сопсно.
Пытаюсь определиться с первым рецептом (на отдалённое будусчее).
Хочу: нежное мыло для сухой чувствительной кожи (применение на тело).
Мучают вопросы:
На чём? (жидкость)
С чем? (баттеры и прочие ингредиенты для основной массы)
Что добавить? (для ухода)

Девчонки свои советы тебе дали, а я дам свой, не заморачивайся на первый раз и не вари много, грамм 400 вполне достаточно.  Спокойно без заморочек, просто прочувствовать процесс.  А заморочить ты потом 100 раз успеешь.

0

119

Ну так больше я и не собиралась - грамм 150 на тело (ну или 300, если на два куска) и грамм по 70-80 на другие цели. С заморочками, подозреваю, процесс тоже успею прочувствовать :) Совсем простое тоже не хочется, ибо тогда не то, что заморачиваться на первый раз - и на все остальные смысла нет.
Эт, допустим, если я что-то делаю к столу, салатики какие-нить, то хочу не хочу, а винегрет тоже всегда есть (я его не люблю прост, но что обидно - именно его гости и трескают, заразы), потому что именно на него всегда остаются ингредиенты от других уже давно надоевших салатов: свёкла, картофель и лук от сельди под шубой, горошек-огурцы - от оливье. И ещё какой-нить салатик из других остатков наклёвывается, и его тоже гости трескают, пока остальные стоят (как и с мылом - самые интересные экземпляры почему-то из остатков получаются, а не когда спецом свежие компоненты тратишь).
А бывает такая лень нападает, что лежат перед тобой всякие разные штуки, а ты стоишь и начинаешь убавлять - с этим не хочу возиться, а с этим не буду, это у меня не получается хорошо... В итоге режешь огурцы с помидорами и заправляешь майонезом. Все довольны и щасливы, и лень тоже довольна и щаслива.

Куда уж проще мыло, чем одна жидкость и пара масел/баттеров для основной массы, и ток после разделения ещё по паре ухаживающих и всё.

0

120

ой,идет моя посылочка с маслом ши,какао,жожоба...хочу сварить УХ какое мыло(сегодня в аптеке мне ланолин 100г-150р),шампанское прикупила.значит варить буду на шампанском,с маслом ши...ну еще коконы шелкопряда идут.их добавлю-а чего еше...для УХ надо.кто как думает?поделитесь мнениями-идеями,если не жалко.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".