Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".


Помогите составить рецепт "мыла с нуля".

Сообщений 151 страница 180 из 407

151

Так-с, значит, я бросила (вернее забыла) апрельское заморачивало на заморочки по поводу мыла для разных видов мест.
Нынче имею масла твёрдые:
кокосовое,
пальмовое,
пальмоядровое,
какао нерафинированное (где не указано, что рафинированное или нет масло - значит рафинированное),
ши,
бабассу;
жидкие:
рапс,
горчичное холодного отжима,
подсолнечное,
касторовое,
фисташки,
грецкого ореха,
льняное.
Последние два неизвестного качества, срока годности и количества - не здесь они, а там, где я варить собираюсь
Ещё есть сухоцветики шафрана в виде лепестков и какао типа тёртое.

Собираюсь осилить ГС и ХС.
Про ГС решила, что на твёрдых маслах (чтобы сразу надо было ногами в форму запихивать и твёрдым оставалось до конца своего), ХС - на жидких.
Значит, пока рабочий вариантик рецептика ГС:
основа:
   касторовое 20% (это должно быть приблизительно 80г или 100г),
   кокосовое 20%,
   пальмовое 20%,
   пальмоядровое 40%.
пережир 10% (чего и сколько - пока не знаю):
   ши,
   какао,
   бабассу.

Водичка у нас жёсткая, мыло поэтому хочу твёрденькое и чтобы мылилось хорошо :rolleyes: А ХС сначала жиденькое, ибо всё равно зреть и посвирлить хочу))

ХС:
   горчичное холодного отжима
   рапсовое
   подсолнечное
Пережир 10%, общий вес масел приблизительно 600г хочу, поровну каждого.

Что скажете, посоветуете, отсоветуете, добавите, убавите с учётом имеемых ингредиентов? :rolleyes:

0

152

По ГС ничего не скажу, можно и так оставить...
В ХС возьми хоть 10-15% твёрдого, например пал/ядр... оно конечно да, ему зреть, но может ведь так и остаться мягким...

0

153

Змейка, я посвирлить хотела насквозь. Наличие небольшой части твёрдого масла не затвердит ли раньше времени мыло? :)
Мне вот вообще интересно. У кокосового масла (по крайней мере мамамыловского) температура плавления двадцать с фигом градусов, дык можно ли считать, что если условия внешние будут повыше градусиками, то будущее мыло не будет застывать быстро?

0

154

IolLada
а ты эфиры не будешь добавлять? если нет,то можешь смело в ХС кидать до 30% пальмы и кокоса - точно ничего не затвердеет после следа и посверлить сможешь долго и в удовольствие.Проверенно.
если делать только на жидких маслах,не более 500г мыла и взять минимальное кол-во воды (только раствор перед заливкой в масло не забудь процедить на всяк пожарный) то рано или поздно мыло застынет всё равно,но будет мягким и усохнет...а если форма будет типа кирпича,то по краям будет более менее твёрдым,внутри намного мягче...по крайней мере у меня так было с жидкими в основном.Такого что бы ВООБЩЕ НЕ ЗАСТЫЛО - не было ни разу

Отредактировано акченА (2011-07-11 21:30:42)

0

155

акченА написал(а):

эфиры не будешь добавлять?

Не, пока не буду :) Хочу мыло, пахнущее мылом. Заодно чтобы был "образец", как пахнет реальное мыло, а не те мыльные продукты якобы без красителей и отдушек, про которые народ считает, что именно это и пахнет мылом :)
Предполагаемая форма под ХС - силиконовый противень с дном 27*21см. Пока других, подходящих для свирления, не имеется (потому что надо, чтобы память вовремя вспоминала, зачем я хотела взять противень 20*20, когда я на него в магазине смотрю).

0

156

IolLada
а высота протвиня?

0

157

4см, но больше двух вряд ли заполню... И так уж не факт, что мыла получится 600г, поскольку насчитанные 630 кубосантиметров из розового силикона - это всего-то 1,(1) высота мыла в данном противне.
Либо ХС оставить до четверга, а в среду съездить всё-таки за этим противнем 20*20, который потом непойми куда девать и как мыло из этого дела резать))

0

158

IolLada
4 см самое то,если прям уж не хочешь кокос,пальму и т.д. в ХС добавлять. Со временем мыло обязательно затвердеет (твёрдость мыла только на 100% жидких маслах),без жижи внутри. Но может подусохнуть

0

159

ну вот пример усыхания (крайние маленькие мылки на 100% подсолнухе),большое то же, сверху шапочка примялась усыханием,оно ещё мягкое,однако мыться можно уже.
http://s008.radikal.ru/i303/1107/29/15125c45f7c8.jpg

Отредактировано акченА (2011-07-11 23:20:12)

0

160

IolLada написал(а):

Про ГС решила, что на твёрдых маслах (чтобы сразу надо было ногами в форму запихивать и твёрдым оставалось до конца своего)

Смешанный состав твёрдых не пробовала, а вот 100% кокоса у меня в холодном при раскладке еле ложкой ковырялся, пока килограмм перековыряла из кастрюли в контейнер употела.

0

161

Фома написал(а):

пока килограмм перековыряла из кастрюли в контейнер употела

А может, сразу в силиконе варить? :D

0

162

знаю, что опять наброситесь на меня. НО сверавно скажу: чем выше йодное число по калькулятору,тем больше ненасыщенных жирных кислот (моно- и поли-) в составе масла (жира), тем сильнее оно склонно к прогорканию и окислению. У такого мыла появляется неприятный запах и пятна, похожие на ржавчину. Это касается мыла с жидкими маслами.

0

163

лен-ночка, дык вроде ж это касается некоторых нерафинированных масел, а рафинированные слишком гордые и чистые для прогоркания)

0

164

IolLada написал(а):

А может, сразу в силиконе варить?

В силиконе не знаю, а в пластиковом контейнере я так в следующий раз и запланировала.

0

165

лен-ночка написал(а):

знаю, что опять наброситесь на меня. НО сверавно скажу: чем выше йодное число по калькулятору,тем больше ненасыщенных жирных кислот (моно- и поли-) в составе масла (жира), тем сильнее оно склонно к прогорканию и окислению. У такого мыла появляется неприятный запах и пятна, похожие на ржавчину. Это касается мыла с жидкими маслами.

Конечно набросимся))) Этож у тебя сухая теория, а нам подавай названия масел и рассказы как и кого прогоркло.))

0

166

Фома, тут это немного не в тему, но я решила в будущем не портить красоту остаточных кусочков, когда собираюсь перетапливать кучу остатков и всякой неудачной хрени в новую хрень. Нафиг там всякие стаканчики... Нарезать, побросать в хаотичном порядке в контейнер (который, есессн, на микроволновку рассчитан), в микроволновку и плаааааавить...

0

167

Фома написал(а):

а вот 100% кокоса у меня в холодном при раскладке еле ложкой ковырялся, пока килограмм перековыряла из кастрюли в контейнер употела.

Любительница толстого следа?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   я соляное только делала на одном кокосе, след был жиденький, с глиной и солью даже свирлануть пыталась )) Ну ты видела мои жалкие попытки!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

168

Девочки прошу совета , хочу сделать Г.С. мыло "антипрыщ" для дочи . основу обычную :кокос ,пальма,касторка и может быть оливка .. на воде в конце варки или точнее за час отвар ромашки и календулы , а вот про пережир не знаю ... пишут , что кунжутное масло супер пупер для этого дела подходит и есть желание добавить ретинол (вит. А)и салициловой можно вроде , так же думаю эф. масло чайного дерева .. правда запашенций у него фу ...  вооощем вот такие мысли , может кто чего посоветует , присоветует или опыт какой нить был в данном вопросе

0

169

можно добовлять мыло с нуля красители атдушки???

0

170

Sim
деготь еще очень эффективен

0

171

Simя варила от прыщей...на оливке настаивала лавр и салицилку добавляла салициловую кислоту ( в малых процентах ввода (0,5%)  регулирует секрецию потовых и сальных желез)
добавляла перед раскладкой в формы.

0

172

Девочки , спасибо больчучее !!!
Ти дёготь то я купила , но отважится ни как не могу больно запах крут )))
натали а лавр что даёт и как получилось ? в смысле эффект был ?
и что думаете про ретинол ... во всех мазях от прыщей он присутствует

0

173

Sim написал(а):

и что думаете про ретинол

Да добавь и не парься)) Но с ретинолом лично я бы тогда, думаю, сделала не твёрдое, то есть то, которое надо хранить в герметичной закрытости. Отвар я бы только в конце добавила (и побольше, если не твёрдое мыло планируется), ибо назначение его там целевое и надо пользу максимально сохранить. И про салициловую кислоту помнить, что она токсична в больших дозах. Вряд ли, конечно, ты её будешь десятками граммов в мыло вваливать, но личико орган нежный :rolleyes:

0

174

Sim написал(а):

натали а лавр что даёт и как получилось ?

это она по моему совету лавр от прыщей юзает :D
а я в свою очередь нашла эту инфу где то в недрах инэта))) и даже ссылка тут на форуме где то есть на источник(у себя я уже вряд ли её найду)))
я делаю спиртовую настойку лавра и в мыло добавляю перед раскладкой. И в процессе варки отвар Лавра

Отредактировано акченА (2011-08-19 14:34:45)

0

175

кто купил лаврушу-говорят есть эффект,а сама не пользовалась-прышей никогда у меня не было...даже в переходном возрасте)))

0

176

Девочки , спасибо ! буду на след. неделе варить ,  пока надо всю инфу в голове уложить , а то я столько добавок хочу положить , что не мыло получится , а одни добавки )))

0

177

Хочу хозяйственное жидкое. Точнее средство для мытья посуды на натриевой щёлочи.
У кого есть опыт разжижения мыла на натриевой щёлочи - поделитесь, пожалуйста: каким макаром это делается (чтобы было густо, но не твёрдо)?
Если твёрдое хозмыло - речь шла о твёрдых маслах в составе, например 100% кокоса. А коли жидкое хочу - желательно брать масла жидкие? Хотя они вроде как обычно не обладают высокими очищающими свойствами в омылённом варианте.
На википедии про хозмыло пишут, что должна оставаться свободная щёлочь 0.15% - типа того, что именно это способствует очищению. Реально ли это важно для хозмыла собственной варки?

0

178

Я на первый раз решила попробовать такой рецепт: на 300 грамм масел 150гр пальмы, 25гр  абрикосовой косточки, 50гр кокосового масла твердого, 50гр оливкового экстра виржин, 25гр касторки, пережир 5% 15гр ши. 33% воды, сколько мятного масла добавлять.

0

179

Muasa хорошее мыло получиться,а эфирное масло я на глаз всегда добавляю,мяты поменьше,чем остальных-оно ядреное!сколько щелочи у тебя получилось?

0

180

Щелочи 43.88, насыплю 43. ГС. А ши можно на манго заменить?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".