Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".


Помогите составить рецепт "мыла с нуля".

Сообщений 241 страница 270 из 407

241

Вдруг откуда ни возьмись образовались у меня масла, которые надо срочниссимо извести, а я не представляю толком на что.
Привожу рейтинг срочности с указанием веса или объёма:
1. Кунжутное примерно 50мл (до 14.03).
2. Горчичное в районе 600-700г (до 15.03).
3. Ши где-то 230г (до марта, вероятно, включительно).
4. Бабассу около 90г (до апреля).
5. Виноградное, наверно, 450мл (до 19.05).
6. Рапсовое больше литра (до 30.06).

Чтобы запихнуть граммов пятьдесят одного масла - это не проблема, а вот полкило, даже в ГС, на исходе срока годности... Сколько оно пролежит таким макаром? Это вопрос намба уан :)
По набору масел живенько вижу себе шампуневое (а куда ещё можно горчичное пустить?), мягкое ухаживающее для тела и для жирной морды лица.
В связи с этим возникают вопросы...
Каковы максимально допустимые дозировки горчичного, виноградного?
Можно ли впихивать в пережир с расчётом на долгое лежание с такими сроками годности кунжутное, ши, бабассу, да и то же самое виноградное? Таки что случится с моей головой, если сварить шампуневое на коньяке на 50/50 горчичного и виноградного? Вопрос про то, что с ней уже случилось такого, чтобы я задала такой вопрос - чур не задавать)))

0

242

IolLada написал(а):

Каковы максимально допустимые дозировки горчичного, виноградного?

Я бы больше 15% наверно не стала.
По остальным пунктам - я на сроки не смотрю.

0

243

IolLada
А как у тебя масла хранятся? У меня сейчас, зимой, все масла в минусе стоят, так что срок можно автоматически продлевать. А вообще, я больше их по запаху смотрю, а не по срокам. Летом были и не просроченные прогоркали, пришлось выкидывать. Если хоть чуть чуть запах не нравится, в пережир никогда не добавляю, только в основной состав. Пока порчи мыла не было ни разу. По %, я больше 10% ни виноградного, ни горчичного не добавляла(хотя, вроде, можно до 15).

0

244

vladmilko написал(а):

как у тебя масла хранятся?

Гыг. Скажем так, с высоким йодным числом и тающие - в холодильнике, (невскрытые - в комнате), однако холодильник не резиновый и если туда все масла перетянуть - они выселят продукты. Виноградное в стекле и по своим соображениям я не рискнула его в холодильник ставить. Остальные в комнате, но у нас там, как бы так сказать, не лето по температуре, порой и 16 градусов бывает (+теневая сторона). На балкон разве что могу в виде экстренной меры вынести, но скоро вясна начнётся и толку больше чем от холодильника будет только ночью.

Запахи у всех нормальные (только рапсового литр и ши 200г не вскрывала ещё и следовательно не нюхала). Однако что меня смутило - так это что у кунжутного масла всего четыре месяца срок годности О.О Не знаю, правда, только ли это на моей крошечной бутылочке или вообще. А то ведь есть кунжутное масло и по поллитре продаётся, неужели ж оно действительно может такой хилый срок иметь? Вряд ли в магазинах его так прям разбирают.

Про дозировку - вроде не встречала больше чем 10% виноградного, но видела 25% горчичного. Вот и хочется узнать, делал ли кто больше и как это в последствиях...

0

245

У меня на кунжутном, даже на нерафинированном, год срок годности. Вообще масло считается стабильным, с высоким содержанием витамина Е. А летом у меня, кстати, прогоркло виноградное. Хотя срок годности не закончился, с остальными таких неприятностей пока не было. Я все масла зимой храню на веранде(в твоем случае - балкон). Отливаю в 250мл бутылки для использования, а все остальное в минусе.

0

246

vladmilko
То есть, если кунжутное масло до этого не было вылито из большой бутылки, в которой стояло уже 8 месяцев, в эту крошечную бутыль, и всё время хранится в холодильнике - пока можно не сильно рвать на себе волосы в раздрае, куда его в срочном порядке надо засунуть?

Ещё о ши не спросила - встречала инфу только, что максимальная дозировка 10%, но так и не воткнула: чем чревато побольше ши? На форуме даже где-то говорили о том, что это не столько "нельзя", сколько является неразумным роскошеством :) В общем, даже по 10% в состав и 10% пережир я его не надобавляюсь. Таки что будет, если взять больше?
Про бабассу тот же самый вопрос.

Отредактировано IolLada (2012-02-26 15:36:44)

0

247

Для лица прикидываю рецепт мыла (жирная шелушащаяся кожа, чтоб её):
50 ши
15 бабассу
15 какао
10 кунжут
10 винкость.
В пережир всё это же самое по 2% :crazy:

СтОит ли?

0

248

И ши и бабассу можно больше. Встречала любителей масла ши, которые его и 50% и даже больше кладут. Утверждают, что мыло просто ШИкарное. Так что пробуй, потом расскажешь. Бабассу можно в шампуневое полностью заменить кокос, т.е. тоже до 50%. Про кунжутное, если пахнет хорошо, не парься! Я бы так как-то поступила.

0

249

Я делала молочное на 100% ши. Пены от такого мыла мало, но она очень нежная и кремообразная.

0

250

vladmilko написал(а):

пробуй, потом расскажешь

Расскажу, если моя морда разберётся в качестве мыла http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Даже сделаю извращенство и в магазине куплю воду, чтобы не мыть нашей городской.

vladmilko написал(а):

Бабассу можно в шампуневое полностью заменить кокос

Вижу, что у них по калькулятору очень сходные циферки мыльных свойств. Однако кокос я в том числе в мыло беру для подсушивания (нихрена не помогает), а бабассу для каких целей будет? :) В смысле - если нет разницы, зачем платить больше))))

Пчелка написал(а):

Пены от такого мыла мало

Не вредно ли для лица будет засунуть что-нибудь в это мыло для повышения мылкости и стабильности пены? Не из масел то бишь.

А в целом спасибо, девушки, успокоили http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

251

IolLada написал(а):

В смысле - если нет разницы, зачем платить больше))))

Золотые слова! Бабассу настолько дороже, что мой совет запихнуть его в шампуньку вместо кокоса только, чтоб не пропало! А по свойствам они похожи, в т.ч. и по подсушиванию. Бабассу только, вроде, мягче действует. (вот бы еще почувствовать эту "мягкость"! :D )

0

252

vladmilko написал(а):

вот бы еще почувствовать эту "мягкость"!

...В жёсткой воде. По принципу... "Я живу рядом с аэропортом. Нахрена мне бесшумная стиральная машина???".

Бабассу я тогда в мыло для лица запихну побольше чуть.

0

253

SOS! помогите составить первый рецепт. я уже неделю вижу мыльные сны, или я его сварю или сойду с ума)
в наличии теперь:
кокос, пальма, оливка, касторка, облепиха ну и в холодильнике, естественно, "сливочный жир" и растительное, раф и нераф)
может как-то так:
кокос-10, пальма-20, касторка-5 (больше нет), оливка -65, в пережир - оливка. Посоветуйте. Очень хочется, чтоб первый блин не был комом. На дизайн я даже не надеюсь, но СВОЙСТВА))))
заранее спасибо)

П,С, хочется чего-то понежнее, для детской сухой кожи

Отредактировано yupiya (2012-02-29 11:52:00)

0

254

Насколько я понимаю, на теле оно не очень будет мылиться. А на руки нормально, руками мы дольше возюкаем. C мочалкой тоже будет хорошо, преимущественно благодаря оливке.

Отредактировано IolLada (2012-02-29 12:09:28)

0

255

yupiya
можно кокоса побольше. Я до 30% кладу, пена хорошая. Но я не люблю много оливки из-за ее соплей. Все индивидуально

0

256

Ти написал(а):

можно кокоса побольше. Я до 30% кладу, пена хорошая

не сушит?

0

257

нет, не сушит

0

258

уложу ребенка спать почитаю еще о свойствах масел, если есть интересные ссылки - киньте, плиз. Ну, или погуглю.

0

259

На меня напал тупизм  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   Нужно сварить антицеллюлитное мыло с водорослями (фукус и ламинария), делать инфузы или спиртовые настойки времени нету, варить надо уже вот-вот... В каком виде ещё можно запихнуть эту растительность в мыло?

0

260

В виде отваров. И экспресс-экстракт на бане можно

0

261

Помогите, пожалуйста, а то я тут с очередным экспериментом запуталась.
Хочу эвкалиптовое малосольное мыло. Наверное, даже с глинкой. Т.е. на отваре, жмых перемолоть и туда же, соли, наверное, четвертинку от веса масел. И если не лопнет, то немножко зелёной глины. Или голубой. Всё равно серой станет, насколько я поняла.

Теперь куда всё это:
Кокос - 50 %
Пальмовое - 10
Оливковое - 28
Касторка - 7
Ним - 5

Сомнения:
в соотношениях соли и кокоса (хватит его, чтоб соль не пустила всё хлопьями? В разных источниках по разному написано)
в оливке (не жирно ли?)
в ниме (никому не кажется, что он тут, как корове пятое колесо? Может, ну его, и просто пальмы увеличить? Или вообще твёрдые все кокосом положить?)

Ну и в самом мыле %. Имеет смысл вообще его подсаливать так немножко? Мне малосольное моё первое очень понравилось, вот и решила попробовать вариации на тему. Но в том всё-таки соли хоть половина лежит.

У кого опыта больше - помогите спрогнозировать, плиииииииииз.
Или всё-таки пальму и ним убрать нафиг, взять кокоса 65 %, и соли 1/2..? И держать курс не на эвкалиптовое с солью, а соляное (малосольное) с эвкалиптом?

0

262

Пока никто не хочет пройтись с красной ручкой по моему будущему малосольному эвкалипту, я, вот, варю уже четвертое мыло. А ночами медитирую на это. Пока только три раза выкидывала ним. Еле выкинула. Остальное не вижу, как надо, чтоб всё хорошо получилось  :'(
Неужели никто не может помочь? Не верю...  :'(

0

263

Да у нас, судя по посещаемости, из активных юзеров только ленивые не сбежали куда-то. А ленивым лень отвечать http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
С нимом я ничего никогда не делала, про солёные вообще молчу. Сам рецепт с маслами - мне бы на взгляд больше понравилось меньше оливки и больше касторки, а пальмы хотя бы 15% ("на взгляд" из-за специфической реакции моей кожи на касторку).
Про соль - если тебе понравилось малосольное, чего б не сварить ещё. Про соль и кокос - лично я собиралась наплюнуть на всякие стандартные варианты типа 80 или 100% соли и брать её не больше процентов кокоса.

0

264

Ну хоть одна добрая душа сдвинула мне дело с мёртвой точки - мысль дрогнула и тронулась.

Пожалуй, кокоса стоит взять 55, пальмы 15. Это всё за счёт нима и оливки. Касторка пускай остаётся на месте, я её ещё не распробовала в мыле, мне просто запах масел с ней нравится, когда всё топится )). Только для красивости цыфирки чуть скруглим, получится, оливки 22, касторки 8.

И соли будет треть.

Вооот, так оно мне уже нравится.

А ним в основной состав мне просто жадно стало, тем более, после того, как я посмотрела на него в пережире. Я вообще ценные штуки дрожащей рукой под щёлочь кладу. Фсё, поскакала доваривать, что уже варится, а завтра, наконец, будет вот это вот антисептическое )). Тока надо подумать, что можно к эвкалипту прибавить, чтоб ему там не скучно одному было.

0

265

Dragonfly написал(а):

что можно к эвкалипту прибавить, чтоб ему там не скучно одному было

Мятку [взломанный сайт] В любом виде.

0

266

Мятка была тока в виде семян   :D
Но аптека как всегда выручила (сказал человек, который живёт практически в лесу). Так взбрендило ж мне, что хочу это мылко светлым - засыпала начинку в оливку, сижу опять жду. Может, четырёх дней ему уже хватит?

За это время попробовала ещё одну малосольную вариацию на этой же базе - и скосячила. Мыло гель не прошло, застыло холодным, и теперь лежит зреет своим ходом. А как дозреет, надо искать кого-нибудь с проблемной кожей. Позиционировалось оно именно так. Но пробы ждать ещё как минимум три недели...

0

267

УРЯЯЯ! Свершилось! Я наконец-то получила посылку с маслами  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif   и теперь не знаю чего мне такого сделась с этим богатством. Помогите сварить первую нулёвку- только вам и доверяю. Вот что у меня есть :
1. Кокос -450 гр
2. Пальма -500 гр.
3. Пальмоядровое -350 гр.
4. Какао-масло -300 гр
5. Масло ши -100 гр.
6. Едкий натрий -много))
Хочу сварить ГС небольшой брусочек на пару кусочков, но страааашновато как-то. Успокойте меня и скажите, что в первый раз у всех так .
А, ещё есть куча всяких масел для основы (касторка, макадамия, ВК, миндаль)

Отредактировано NaSa (2012-07-05 13:58:18)

0

268

NaSa написал(а):

в первый раз у всех так .

так и было,очки потели,руки тряслись))))) С таким разнообразием масла-что хочешь можно натворить. Открывай калькулятор,ставь расчет в %,забивай массу(200 или 300г) и вводи кол-во % на масла,заодно поглядывая на характеристики будущего мыла(да,я смотрю!) нажимаеши кнопку посчитать-а дальше идешь ВАРИТЬ!!!! я пользуюсь мыломаркетовским

0

269

Дык если кто что будет отвечать - со своей колокольни все будут советами размахивать.
Пишу четыре рецептика, что мне понравилось у меня по мыльным и уходовым качествам (обычно я на что-то одно нацеливаюсь, а тут всё понравилось), вообще они что-то не очень отличаются.

Горячее:
25 кукуруза;
20 рапс;
15 пальмоядро;
15 пальма;
10 ши;
10 бабассу;
5 касторка.
SF 8% бабассу и оливка. Добавлялся кукурузный крахмал 10% и глицин примерно 7%.

Ещё горячее:
40 пальмоядро;
25 пальма;
15 винкость;
10 ши;
10 касторка.
SF масло какао.
Добавлялся кукурузный крахмал 7%, ланолин 4%, глицин 7%.

Холодное:
14 кокос;
14 пальмоядро;
14 пальма;
18 рапс;
18 кукуруза;
10 касторка;
12 у меня там было масло какао и тёртое, ибо это были свирлы.
SF  10%. Добавлялись лактат и цитрат натрия на основе количества кислот 3% и 2% соответственно от веса масел. Тут, правда, несмотря на созревание через неделю пришлось полтора месяца ждать, пока это дело достаточно затвердеет, чтобы не размокало сильно и не мазало коричневым всё вокруг. Но таки кто мешает сделать горячим.

Холодное взбитое:
30 пальмоядро;
30 пальма;
10 ши;
10 какао;
20 миндаль.
SF 8%.

0

270

NaSa написал(а):

Успокойте меня и скажите, что в первый раз у всех так .

Успокойся, у всех так!))) Только я первую нулёвку варила холодной. Так, чтоб не сильно углубляться в процесс и ничего не напутать. Всё-таки ХС - это часть ГС. А когда сделала, сразу перестала бояться, и ГС уже варила спокойно. Очень советую, снимает стресс.))) У тебя, смотрю, одни твёрдые масла. Возьми калькулятор, и начни считать. Все сразу можешь не пихать. Оливка в доме есть?
П.С. пока я  свои три слова набирала, люди уже целые "диссертации" настрочили!))))))))))))))))))))))) :D

Отредактировано airin (2012-07-05 14:30:09)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Помогите составить рецепт "мыла с нуля".