Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Мыло с пчелопродуктами.


Мыло с пчелопродуктами.

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Ти написал(а):

Так и сделала. Мыло горяченькое было сверху положено. Все хорошо припечаталось, вроде при мытье не мешает, стирается потихоньку

Мне вот всегда было интересно, какой толк от вощины на мыле? Ведь температура плавления воска варьирует от 60°C до 68°C - для кожи это уже кипяток. Это для красоты или реально есть какой-то эффект?

0

62

Фома
Думаю, буду. Только состав подредактирую, добавив пенных масел. А то это больно кастильско-пальмовую пену имеет ))

0

63

Наверное больше для красоты. А польза - ну если только пошкрябать некоторые места )) А кому-то нравится вовсе бОльшую сторону куска делать с вощиной, одной моешься другой трешься ))

0

64

Код:
Думаю, буду.

Это хорошо! Мне так запах воска нравится, можно было бы его процентов 15-20 запузырить....задумчиво так...

0

65

Фома написал(а):

можно было бы его процентов 15-20 запузырить

Если все остальные составляющие будут исключительно пенными маслами... При другом раскладе, мне кажется, будет хуже кастильско-пальмового "голыша".
А вообще интересная немного сумасшедшая затея )))

0

66

Ти написал(а):

"голыша"

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  кто хочет провести эксперимент?

0

67

Фома написал(а):

кто хочет провести эксперимент?

Провела :) Пенных масел для страховки аж 60, теперь знаю, что можно и поменьше. Пенится пушисто и кучеряво, ощущения приятные. После нескольких дней отлежки воск не чувствуется.
20% воска
20 кокос
10 рапс
20 п/ядро
20 касторка
10 кукуруза
Замечания - смешивать масла и раствор горячими, а то воск быстро застывает

+1

68

Ти, вот спасибище!!!  А запах-то запах как? Или ты дополнительно ароматизировала?
У меня масла почти кончились, как куплю обязательно сварю тоже.

0

69

Не, ничем не ароматизировала. Приятнее, чем просто нулевка, легко воском отдает.

0

70

Отлично!

0

71

Gen_Red написал(а):

Скажите какой максимальный процент мёда можно положить в мыло?

В мыло ХС - не больше 3% меда, иначе трудно уберечь его от перегревания. Мыло будет стремиться уйти в гель даже после многочасового пребывания в холодильнике.
Если больше 3% и не охлаждать принудительно, то может получиться суфле (или вулкан) прямо в форме.

Обычно я развожу мед в небольшом количестве теплой жидкости и осторожно вливаю его в легонький след.

0

72

Наумовна написал(а):

Вот это - "Офреканкие пчолы" называется, за присутствие мёда, воска, ройбуша (вместо воды его брала) и "африканских" свирлов.

Инетерсно, как Наумовна сделала свирлы в мыле с воском? Я вот сегодня намешала мылко с желтым пчелиным воском. След был не то, что быстрый, а моментальный =) Осталось только вывалить (даже не вылить!) массу в форму и оставить застывать...

0

73

Смотря какой состав брать и что с ним делать. У неё мыло с воском и мёдом - это через некоторое время разогревает массу вплоть до 95° и она очень сильно разжижается. С такой высокой температуры масса сама себя сварит (вплоть до палёно-карамельного вида при отсутствии красителей даже - это мёд превратится в жжёную фруктозу) и достаточно долго будет остывать.

+2

74

По составу у меня воска 5%, твердых масел (ши, пальма, кокос) в сумме 30%, остальное жидкие - касторка, оливка, рапс и макадамия. Касторки взяла совсем чуть-чуть, так что не думаю, что она сильно повлияла на след. Может еще так загустело потому, что начало остывать и воск сразу начал застывать. Я это дело убрала в холодную духовку, т.к. знаю, что воск и так большую температуру даст. А что там дальше не знаю, разжижело или нет - не заглядывала.
А мед мне кажется в ХС с воском бессмысленно добавлять. Как раз из-за той самой температуры. Полезности от него не сохранятся, только цвет может дать и все...

0

75

Тоже не представляю мёда в ХС по этой причине. Кучка дополнительного мусора мне совсем не нравится, а это точно мусор - у меня было шампуневое ГС, которое уже после добавления мёда пришлось поставить на баню. Дык вот такого толстого слоя налёта у меня не было никогда на волосах после натриевого мыла. Причём то же самое шампуневое (та же партия), но с силиконом, - налёта такого не дало.
Воска 5%, кстати, много. 2% вполне достаточно. Если у тебя не планируется какое-то совсем непрочное мыло - больше воска и не надо.
Касторка даже в малых дозах влияет на след, в данном случае ей и воск сильно помог, или она - воску...
В ХС можешь ориентироваться не на "30% твёрдых + 70% жидких", а на "30% пенных или немного больше + до 40% других твёрдых + от 30% жидких". Касторка будет баловаться при любом раскладе - это просто учитывать надо. Иной раз может и пригодиться. Если добавляешь другие твёрдые масла - нет нужды уменьшать за счёт этого пенность и брать меньше пенных масел. Реальные ускорители следа - стеаринка в таком количестве, что в сумме всех масел ты столько не получишь в своих рецептах (то бишь только если отдельно добавишь кислотой), касторка, воск, жожоба (она же всё-таки тоже воск)... Ну, разумеется, всяко-разные замеченные в этом же деле - ускорении следа - ароматизаторы и отдушки.

Отредактировано IolLada (2014-02-05 16:54:29)

0

76

Ну у меня соотношение 30 и 70 получилось не из-за того, что я на него ориентировалась, а просто случайно =) Уже потом, когда все пересматривала и пересчитывала, увидела, что так вышло =)
Про жожоба не знала, что ускоряет след. Учту =) :writing:

0

77

tovra написал(а):

соотношение 30 и 70 получилось не из-за того, что я на него ориентировалась, а просто случайно

Я на будущее грю :rolleyes:
Некоторые считают, что больше 30% твёрдых масел само по себе мешает ХС, ускоряет след до невозможности работать с кучей массок разных цветов и т. д. Это необоснованная боязнь, формирующаяся хроническим неумением понимать причины растущих из толстых следов ног.
Например, если в составе будут только жидкие масла - можно даже не заметить, что касторка ускоряет наступление следа (с чего там густеть и затвердевать раньше срока одним жидким маслам?). Добавляем твёрдое масло - и тут же оп-па. Кто виноват? Конечно, твёрдые масла!
Рапс, например, существенно замедляет след (от очень до очень-очень-очень-очень - смотря сколько его взять). Что ж мы тут видим? 100% рапс - сдохни от старости, пока след наступит. Добавляем касторку, оставляем 90% рапса - на доведение до следа уходит всего-то 20-30 минут (с перерывами, есессн), а уж если это шампуневое да на алкоголе - вообще схватывается нехило. Что мы хотим видеть в связи с этим? "И какой дебил сказал, что рапс очень сильно замедляет след?".
Хорошо брать рапс в ХС для свирлов в противовес даже 40% пенных масел (без касторки) - можно остановиться на лёгком следе и наиграться с массой просто вдоволь. Только сменишь рапс на какое другое масло "побыстрее", не меняя остальной состав - и уже удивляешься, чего это так быстро всё густеет.

Пора нам заводить тематический раздел про масла и омыляющиеся кислоты. Про одну только касторку можно такого написать...

0

78

http://se.uploads.ru/t/jrYKJ.jpg
Вот прикупила по случаю восковые пластины, не знаю, как они точно называются. Буду использовать для украшения медового мыла.

0

79

Восковые пластины называются вощина, крепится она (вощина) на специальную рамку, по мере необходимости рамки устанавливаются в улей, там пчелы вырабатывая воск строят соты в которые складируют мед и обножку а также выращивают расплод. Продается вощина в любом магазине для пчеловодов.

0

80

ТРАВНИК РнД
:blush:  Спасибо

0

81

ЕВА написал(а):

Добрый день.Тоже хочу похвастаться своим увлечением.

Прополисное мыло с облепихой
горячий способ

Состав:масло пальмы,кокоса,какао,оливка ЭВ,касторовое,щелочь,крепкий отвар липы,экстракт прополиса(на водке),масло облепиховое,мёд,лимонная кислота.

А можно рецепт в процентах ?Я то же такое хочу )))))

0

82

Олеся.74
К сожалению, думаю вам не ответят. Смотрите дату последнего посещения человека прежде чем спрашивать  :dontknow:

0

83

В основном составе 3% воска
+ мёд в конце
Мыло сварено на отваре цедры апельсина и в состав так же добавлена молотая цедра
край украшен вощиной
http://cs1.livemaster.ru/storage/dd/27/87d1e88de9da47daecf8307c9bu2--kosmetika-ruchnoj-raboty-apelsin-s-medom.jpg

+2

84

Красиво :) А чем пахнет? Апельсином или мёдом?

0

85

Змейка написал(а):

Красиво :) А чем пахнет? Апельсином или мёдом?

А опыт ничего не подсказывает - отдушкой  :D в лучшем случае эфирками. Такие компоненты в мыле пахнуть не будут, а если и будут, то не тем и очень отдалённо.

У меня с запахами вообще грусть-печальная в 90% случаев...  :'(

0

86

Пахнет выпечкой с апельсиновой начинкой.

0

87

Gen_Red написал(а):

У меня с запахами вообще грусть-печальная в 90% случаев...

Аналогично. Либо нюхамс естественный мыльный запах, либо что-то, что вызывает отнюдь не радостные ассоциации. Из чего-то, что имело и имеет приличные ароматы без специальных ароматических добавок из моих - только первое ГС на хлебном квасе либо что-то на отварах или, скажем, с маслом лавровым.
Всё остальное - то метан, то какашки какие-то, то грибы (не самый плохой вариант из этих) - и это мыла на молоке, с мёдом, на йогурте, с тёртым какао, с тёртым какао и крахмалом...

0

88

Gen_Red написал(а):

Такие компоненты в мыле пахнуть не будут

Я разве написала, что должны пахнуть именно компоненты? :)

0

89

Вот, и моё медовое ГС. На 800 гр масел 1 ст.л. мёда добавляла сразу в след для цвета, и ещё 2 ст.л. перед раскладкой. Отдушка "Мёд" с НГ 5%.
Фото не передаёт всей прелести цвета - он махагоновый.
http://s9.uploads.ru/t/jTuzi.jpg

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Мыло с пчелопродуктами.