Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » След быстрый и медленный.


След быстрый и медленный.

Сообщений 121 страница 143 из 143

121

tovra написал(а):

полуХС или недоГС

ПолуГС. Это же больше, чем ХС, стало быть, полуХС уже быть не могёт. Это надо до следа не довести даже :)

tovra написал(а):

След был ну очень толстым, но налет с поверхности никуда не делся...

=>

IolLada написал(а):

Ну это помимо случаев, когда у налёта достаточно других причин для появления.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif У меня же есть только мой опыт и моя же голова на плечах. К тому же, я ни разу не варила ХС не на воде.

Отредактировано IolLada (2013-12-02 21:39:49)

0

122

Ольгуша
Вдогонку: по личным нуждам открытый источник сообщает, что свиной жир относится к быстро прогоркающим.

0

123

IolLada написал(а):

Прикол-то в том, что нам почему-то удобнее воспринимать целыми категориями, а не частичными - либо эмульсия есть, либо нет. Но ведь эмульсия может быть такой, что вот уже основная часть стойко сдружила раствор с маслами, а какая-то - ещё нет. Типа нестойкая эмульсия  Вот эти "ещё нет" и есть этот противный налёт. Я как любитель тонкого следа на ХС часто наблюдаю налёт. Не 2мм толщиной, конечно, но есть. Ну это помимо случаев, когда у налёта достаточно других причин для появления.

У меня схожие наблюдения, но мне показалось, что пепел чаще образуется на том мыле, которое долго помешивали. Там, где мыло было быстро доведено до толстого следа, пепла гораздо меньше или его вообще не бывает по сравнению с тем мылом, где блендером я орудовала мало, в основном помешивала венчиком или ложкой чтобы лучше контролировать след. В итоге сам процесс помешивания длится дольше. Именно на последних у меня бывает больше пепла, по крайней мере у моих мыл такая закономерность.

Ну и то, что безгелевое чаще покрывается пеплом я наблюдала много раз, иногда разлив батч в 2 разные формы. Очень часто безгелевое при этом покроется пеплом, а прошедшее гель нет.

0

124

Какое у вас романтичное название для этой неэстетичной хрени - пепел...

унесенная ветром написал(а):

блендером я орудовала мало, в основном помешивала венчиком или ложкой чтобы лучше контролировать след

Таки там же, вероятно, тонкий след и бывает.
Я, например, хозмыло закладываю ХС, а ввиду большого процента кокоса мне всё "страшно", что за полсекунды след разжиреет и не смогу запихать массу в форму. Однако так как кокоса всё-таки много, то помешивать даже ложкой до следа не приходится долго. А налёт всё равно каждый раз - "здрассьте".

0

125

С блендером у меня получилось  всё намного быстрее.

0

126

IolLada написал(а):

ввиду большого процента кокоса мне всё "страшно", что за полсекунды след разжиреет и не смогу запихать массу в форму.

У меня мыло на 100% кокосе ведет себя вполне прилично, позволяет свирлить несколькими цветами. Поэтому блендер тоже использую. Хотя правда ваша, на кокосовом у меня всегда много неэстетичной хрени. :)

0

127

У меня там ещё стеаринки 10%, помимо 80% кокоса. Стеаринка сама ускоритель следа. Если прозевать, потом уже ту-ту :) Поэтому зевать предпочитаю с ложкой в лапе.

0

128

Ааа, стеаринка да, ускоритель еще тот, не люблю ее за это.

0

129

IolLada

А налёт всё равно каждый раз - "здрассьте".

А ты вроде собиралась со спиртом попробовать....?
Расскажи потом пожалуйста.
А то я тоже бо-ооольшой любитель тонкого следа. :-)

0

130

IolLada
Знаю как минимум одного человека, который разделяет идею того, что толщина налёта обратно пропорциональна степени вмешивания щёлочи в масла (ака толщина следа), упоминание имени которого некоторых мыловаров напрягает (змеюка Шиэ).

0

131

MadBrozzeR
Ну я не из тех, кто говорит, что 2 человека - уже статистика (на фоне остальных тысяч мыловаров). Просто у меня именно такие выводы просятся. Но я точно так же могу сказать, что чем меньше воздуха будет оставлено над мылом, тем меньше этого налёта.
Вот в моём случае с касторкой (одним из тех, что одного состава две штуки в один день были сделаны) - след потолще совпал с тонким слоем воздуха, налёта там, как я уже написала, нема, совсем чуть чуть по краям (!) (форму не закрывала, просто прикрыла крышкой) были какие-то беловатенькие намёки. Но я там и срезала, как обрезают грани для каких-нить целей.

Ирина006 написал(а):

Расскажи потом пожалуйста

Попробую при ближайшем подходящем случае, если не забуду. Но когда он наступит - хрен его знает. Ты же тоже можешь попробовать. Если спирт есть :flirt:

Если всё-таки снова брать в целом и общем эту налётную тему и связь с тонким следом.
Коли мы говорим о том, что налёт этот "содовый" берётся в прямом смысле из воздуха (из реакции того, чего там в мыле наверчено щёлочью, с воздухом) - логично же предположить, что мыло с тонким следом дольше застывает и следовательно дольше реагирует с воздухом? Так же логично, как и то, что спирт, пусть он там с мыльной массой невесть какую реакцию проделывает для не_образования этого налёта, как внезапный загуститель свежей мыльной массы с нуля, сократит таким же образом и время реакции мыла, которое именно в месте обработки спиртом быстрее затвердеет, с воздухом.

Отредактировано IolLada (2013-12-05 14:45:59)

0

132

Ты же тоже можешь попробовать. Если спирт есть

Да, пожертвую "дежурную стопку" на такое дело. :-)
Но у меня в выходные первым на очереди - перевар последнего крошашегося мыла, которое я благополучно докрошила на следующий день. :-)
Вот..... буду приобретать опыт перевара. :-)

0

133

IolLada написал(а):

Так же логично, как и то, что спирт, пусть он там с мыльной массой невесть какую реакцию проделывает для не_образования этого налёта, как внезапный загуститель свежей мыльной массы с нуля, сократит таким же образом и время реакции мыла ...

Спирт ускоряет реакцию омыления в холодном, однозначно. Поэтому да, вполне логичное объяснение.
Я пробовала сбрызгивать - эффект был.

0

134

IolLada написал(а):

Какое у вас романтичное название для этой неэстетичной хрени - пепел...

У этой неэстетичной хрени еще аховый рН - в районе 11,5  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif 

Это я выяснила, начав тестировать свои ХС мыла фенолфталеином. Там, где у мыла есть хоть намёк на содовый пепел, раствор фенолфталеина становился ярко-малиновым. Самую первую каплю ФФ-на я нанесла как раз на верхнюю часть одного из своих холодных мыл и пришла в шок от ярко-малинового цвета.

Капли ФФ-на на другие части мыла оставались прозрачными и бесцветными.

Эта история повторилась и с другими партиями мыла, сделанными в разное время. Это меня озадачило. Стала выяснять и добралась до значения рН содового пепла.

0

135

Сейчас мне лень лезть за двумя кусками непойми чего, полученными скатыванием толстого слоя чего-то с одного из кастильских (впрочем, однозначно содовым налётом это вряд ли можно назвать), но когда я давно измеряла pH его полосками - было только чуть потемнее зелёное, чем у другого мыла (ну, после созревания мыла). И, соответственно, так как это ХС, а не ГС в процессе варки - измерялось это дело с водой.

0

136

Я совсем запуталась, читая и перечитывая  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  Вроде, не тупая... Вот если сбрызгивать спиртом поверхность мыла, этот спирт контактирует только с поверхностью бруска, а после нарезки если налёту суждено быть, то он по идее и будет на поверхностях не соприкасавшихся со спиртом, а их как раз ведь и больше, чем самой макушки.

0

137

Чаще всего налёт (содовый пепел) бывает только на поверхности мыла.
После нарезки налет появляется на срезах в редких случаях.

0

138

В форме с доступом кислорода и плохим прилеганием массы к стенкам (скажем, тонкие силиконовые и расходящиеся кверху) налёт может быть на мыле там, где оно соприкасалось со стенками. А если до этого ещё и след был тонюсенький - вполне себе и на "полу" налёт будет.

Прям хоть тему создавай под названием "Портим мыло от всей души!", чтобы показывать народу, что именно надо делать для получения неэстетичной (да ещё и дурнопахнущей - по случаю) бяки.

Отредактировано IolLada (2014-02-05 11:15:18)

0

139

акченА
Подсмотрела у вас, как вы ГС варите. А я запарилась думать, в чём же приспособиться варить :) А такой кувшин у меня дома тоже стоит пылится. А разве он термоустойчивый ? И не думала я , что можно, чтоб посуда с мылом стояла на дне внешней кастрюли. Думала, должна быть в подвешенном состоянии. А всё оказывается намного проще :) Я об этом фото:
http://i061.radikal.ru/1103/23/c9d6f3fe9efa.jpg

0

140

Elene_erq
Термоустойчевая посуда нужна для резких перепадов температур, на водяной бане это необязательно. А вот дна кастрюли таре с мылом касаться нежелательно, между дном и дном должно быть что-то проложено. В моём случае это силиконовая подставка под горячее (только она у меня периодически всплывает, если вода в бане сильно кипит), но можно обойтись и простым полотенцем, сложенным в четыре раза.

Отредактировано MadBrozzeR (2014-02-06 23:48:28)

+1

141

натали написал(а):

рапсовое масло (англ.: Canola Oil, rapeseed)

Не знала, что это одно и то же. В виш листе Амазона висят оба. Значит одно удаляю :)

0

142

MadBrozzeR написал(а):

. А вот дна кастрюли таре с мылом касаться нежелательно, между дном и дном должно быть что-то проложено. В моём случае это силиконовая подставка под горячее

Да, я тоже кладу силиконовый коврик.

0

143

Elene_erq написал(а):

Не знала, что это одно и то же. В виш листе Амазона висят оба. Значит одно удаляю

Я уже писала об этом в другой теме:

унесенная ветром написал(а):

Нет, это разные масла. Канола - новый выведенный сорт на основе того же растения. Рапсовое масло может содержать до 54% эруковой жирной кислоты. У этой кислоты репутация токсичной, вредной для здоровья.
           
Поэтому был выведен новый сорт, названный канолой, в масле которого этой ЖК гораздо меньше. В Америке допускается до 2% этой жк, чтобы масло считалось пищевым, а в Европе до 5%. В России не знаю

мономыло

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » След быстрый и медленный.