Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Базовые (жирные, растительные) масла.


Базовые (жирные, растительные) масла.

Сообщений 121 страница 150 из 213

121

yupiya  я просто помню какую-то кукурузу где-то ругали, но за что не помню.

0

122

Фома написал(а):

помню какую-то кукурузу где-то ругали, но за что не помню

Очень информативно)

А знает кто, с чего у одного рафинированного масла срок годности один, а у другой фирмы такого же - другой? У одной моей кукурузы срок был год, у другой два.

0

123

IolLada написал(а):

Очень информативно)

Если было бы информативно, тогда вопрос изначально не встал бы))) Наверно это про порчу было.

0

124

А у меня кастилья холодная еще не созрела, но уже прогоркла. Прямо как Аня Фома говорила недавно. На оливке нерафинированной и кокоса чуть. Что с ним теперь делать? Есть смысл пытаться доварить горячим, нет?

0

125

Ти смысл доваривать мне кажется только, чтоб на хоз нужды пустить.

0

126

не вонять будет((((((

0

127

Ох печальная печалька, а у меня оливки этой целый литр

0

128

Ой, девчёнки!!! Ужас! Аня где-то писала недавно, что у них в Тольятти  рапс закончился навсегда(((... Так вот - у нас в Питере тоже!!!! Сегодня специально попёрлась в ОКей (не ближний свет), ибо прочитала в интернете, что там есть. Ну и фиг! Они мне сказали - эта позиция у нас заблокирована! Я не очень понимаю, что это означает, но чувствую - плохо всё(((. Они сказали ещё - если только где-то остатки найдёте...А у меня такие надежды были на него((... И нигде нет больше. Сегодня попросила мужа после работы проехать через Ашан (в последний раз там брала), если нет, то всё, больше не на что надеяться!!((((((((((((((((((((((((((((((((Пошла рыдать.....

Отредактировано airin (2012-04-17 15:56:13)

0

129

airin да всё так, рапса нет, кукуруза непонятная одна осталась в продаже(((

0

130

airin написал(а):

Пошла рыдать.....

ну, уж)

а я сегодня как раз получила посылочку из чудолавки, с рапсом в том числе. Понятия не имею, где он в Костроме может продаваться. А по цене, сориентируйте, 120 за литр это много/мало?

0

131

У нас вроде 80 рублей литр, может чуть побольше.
А чем им там рапс не угодил? Или опять чего-нибудь такое вскрылось, как у нас это бывает, после чего в инструкции к микроволновке приписочка появилась "не использовать для сушки шерсти животных"?

0

132

Фома написал(а):

да всё так, рапса нет, кукуруза непонятная одна осталась в продаже(((

Ну кукруза у нас пока стоит. Даже разнообразие некоторое наблюдается в больших магазинах. Сегодня в ОКее сортов 5-6 кукурузы наблюдала.Думаешь, пора и в эту сторону подумать?)))
Юль, у нас рапс в Ашане по 56 руб. Был(((((....

Отредактировано airin (2012-04-17 16:39:17)

0

133

Ань, а кстати, как думаешь выходить из положения? Интересно, рапс можно чем-нибудь заменить  (из недорогих масел), скажем, а твоём знаменитом рецепте про 33 кокоса??)))))) Ты не пробовала этот рецепт но без рапса, а с чем-нибудь другим?

0

134

airin написал(а):

Думаешь, пора и в эту сторону подумать?)))

я с кукурузкой почти все варю.

0

135

yupiya написал(а):

я с кукурузкой почти все варю.

Да? А почему, интересно? Чем она тебе нравится? А мыло не мягкое с ней? И какой % обычно кладёшь? Давай уж, делись опытом, а то скоро, я так понимаю, все будем только из подсолнуха варить... :'(

0

136

yupiya написал(а):

а я сегодня как раз получила посылочку из чудолавки, с рапсом в том числе. Понятия не имею, где он в Костроме может продаваться. А по цене, сориентируйте, 120 за литр это много/мало?

Если мне заказывать из чудо-лавки рапс, то по пришествии ко мне его цена будет уже 220 р за литр((

airin написал(а):

Ну кукруза у нас пока стоит. Даже разнообразие некоторое наблюдается в больших магазинах. Сегодня в ОКее сортов 5-6 кукурузы наблюдала.Думаешь, пора и в эту сторону подумать?)))

У нас кукуруза пропала Злато и Милора, но появились Альтеро и Аведов,  не знаю, что дальше будет. Я бы запасла, но боюсь, так как опыта хранения мыла у меня с ними нет.

airin написал(а):

Ань, а кстати, как думаешь выходить из положения?

Заменила в пока рапс на кукурузу+оливка ((

0

137

yupiya написал(а):

Понятия не имею, где рапс в Костроме может продаваться.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif   
то есть из жидких у меня реальный выбор кукуруза/подсолнух/оливка
Варила 3 или 4 раза с кукурузой, процент ее большой, 30-40. Сохнет довольно долго, хотя мне особо не с чем сравнивать. Когда основательно просыхает - не плохое мыло)

0

138

Мда, правда чеж такое с рапсом-то случилось? Я тоже вот получила по обмену мыло с рапсом и вновь запечалилась по нему.

0

139

Ти написал(а):

Я тоже вот получила по обмену мыло с рапсом и вновь запечалилась по нему.

А ты чего печалишься? У вас тоже рапс накрылся?)))

0

140

Фома написал(а):

Альтеро и Аведов

Я с ними варила, нормальные масла, ничего не портилось.

yupiya написал(а):

с кукурузой, процент ее большой, 30-40. Сохнет довольно долго

У меня почему-то даже 100% кукуруза через пару дней нормально порезалась, а горячую на следующий день вынула из форм. Может воды было многовато?

Почитала последние сообщения и что-то тоже задумалась, может и правда пора кукурузу запасать?

0

141

А сколько у кого ХС с кукурузой живёт?
У меня при 23-25% кукурузы одно прогоркло, не дозрев, второе всего месяца три-четыре пожило перед началом прогоркания. Может, и не в кукурузе дело, но, видимо, она не помогала и свежесть сохранять.

0

142

Да,у нас тоже пропал рапс! Кому он че плохого сделал..

0

143

Товарищи, скажите, пжалста: варил ли кто шампуневое с маслом расторопши хоть в основном составе, хоть в пережире? Кажется мне, что не просто так свекровь его притащила внезапно поллитру, когда я собираюсь вот-вот два шампуневых сварить))

Мой предыдущий вопрос о кукурузном масле всё ещё актуален :)

Отредактировано IolLada (2012-04-21 08:50:55)

0

144

IolLada написал(а):

А сколько у кого ХС с кукурузой живёт?

IolLada, когда я еще только готовилась стать мыловаром и читала о разных маслах, наткнулась на инфу о том, что есть масла, которые прогоркают, что немаловажно учитывать при изготовлении мыла. Мыло, в составе которого есть прогоркающие масла, нужно побыстрее использовать. Среди таких масел: подсолнечное, масло грецкого ореха, льняное, кукурузное, свиной жир, масло фундука.
Мыло с такими маслами быстрее портится, на нем могут появиться пятна, может испортиться его запах.
Долго не портятся масла: оливка, жожоба, какао, пальмовое, кокоса, пальмоядровое, масло мака, соевое.

Отредактировано Златовласка (2012-04-21 23:35:47)

0

145

Златовласка, кто б ещё по опыту сказал... :hobo:
За быстропрогоркаемость в масле отвечают, в принципе, всего две кислоты - линолевая и линоленовая, соответственно чем больше эти показатели в масле (достаточно даже одного, лезем в калькулятор на АЧ и развлекаемся там поиском масел с высоким содержанием этих кислот), тем хреновее будет мылу, особенно холодному. Но, однако, одно дело - короткая жизнь нуля, когда надо побыстрее его использовать, другое - когда мыло прогоркает, не дозрев, когда "ничто не предвещало" и содержание этих кислот в общем виде продукта не зашкаливало. И таки одно дело - когда масло теряет свои хорошие свойства при термообработке (льняное, подсолнечное нераф.... подсолнечное даже нехорошую хрень в себе заводит при этом), другое - это внезапно разные масла, когда варишь с одним маслом в составе (в кучке других) и всё нормально спустя несколько месяцев, а потом варишь на другом таком же масле (в кучке других тех же самых), а будущее мыло тебя лесом посылает и резко портится.

0

146

Да, жаль, но я по опыту не могу ничего сказать, потому что как увидела эту информацию, испугалась, и кукурузу в мыло не лила (((((

Отредактировано Златовласка (2012-04-22 00:03:35)

0

147

IolLada
Можно трилон Б добавить для подстраховки.
Мое хоз. мыло жидкое на кукурузе живо уже месяца три, ничего в нем не изменилось, не прогоркло.
А твердое смылилось быстро, но помню тоже долго жило.

0

148

helenbest, а что именно он сделает в ХС? :rolleyes:

0

149

IolLada
Надя, это типа консерванта, его добавляют для увеличения срока годности, а еще он стабилизирует пену и смягчает воду

0

150

airin написал(а):

Юль, у нас рапс в Ашане по 56 руб. Был(((((....

вот Аня дает ссыль на новый интернет- магазин. Расп 100г - 50р, то есть, 1 кг -500р...без комментариев.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Базовые (жирные, растительные) масла.