Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Базовые (жирные, растительные) масла.


Базовые (жирные, растительные) масла.

Сообщений 151 страница 180 из 213

151

Провела разведку боем. В магазе Метро масло виноградной косточки 2л-563р,  пальма 5кг-518р, макадамии 250гр-405р, авокадо 250гр-669р. Надеюсь не будет расценено как реклама. Вроде не профильный мыльный магазин :)

0

152

Дамы и господа, у меня вопрос =) Магазин, в котором я затариваюсь маслами, прислал мне в подарок оливковое масло. Но не жидкое, а баттер. В калькуляторе на форуме я не увидела оливку-баттер. Кто-нибудь знает, как ею пользоваться? В смысле, сколько щелочи на нее нужно?

0

153

Насколько я понимаю, оливковый баттер больше в кремоварении используется, поскольку с точки зрения мыловарения в нём ничего особенного (если с "нормальной" оливкой сравнивать), зато цена...
Ну ладно, допустим, надо всё-таки щёлочь для жадного сжора подарка. Зачем, действительно, в калькуляторах для мыла потребовался бы оливковый баттер - дело совершенно неясное. Однако стырим примерный расклад по кислотам в % с kremovar.ru и сравним с обычной оливкой из калькулятора щёлочи с единицами по кислотам.
Баттер:
- пальмитиновая - 8,11%
- пальмитолеиновая - 0,22%
- стеариновая - 1,92%
- олеиновая - 79,15%
- линолевая - 9,5%
- альфа-линоленовая - 0,1%
- арахиновая - 0,24%
- эйкозеновая - 0,48%
- бегеновая - 0,18%
Жидтер (наш калькулятор, что по нулям из основных ВЖК - не выписываю):
- пальмитиновая - 14
- стеариновая - 3
- олеиновая - 69
- линолевая - 12
- альфа-линолевая - 1.
И где-то ещё застряла примерно одна единичка на неучтённостях и мелких кислотках. Видимо, в кремоварении имеют большее значение, чем для мыловаров, кислоты типа пальмитолеиновой, арахиновой, эйкозеновой и бегеновой, коли сочли нужным их указать.
Принимая во внимание нестабильную мировую обстановку, глобальные экономические кризисы и экологические несуразности, полагаю: нафиг пренебрегаем диагнозом "баттер", и берём щёлочи как на обычную оливку. А потому что какое масло ни возьми - они всё равно отличаются по составу от предполагаемо эталонных в калькуляторе, особенно если в калькуляторе забито нерафинированное, а мы берём рафинированное, и если в калькуляторе смотреть параллели КО жидких масел и баттеров - отличия идут на тысячные доли коэффициента, то есть даже если разница в 0.005 по коэффициенту - значит какую-то разницу на весах можно будет уловить только в 1г масла на 200г масел, а щёлочь и подавно так чётко не навесишь, ибо омылять эти 1г оливки количеством 0.1345г щёлочи никому не надо.

+1

154

Кстати. По раскладу  состава с кремовара.ру мне решительно непонятно, за счёт чего же всё-таки это оливковое масло является баттером. Или состав всё-таки косячный там указали. Или тупо воск засунули. Или кислоту стеариновую.

0

155

Хотя вот интернет вещает, что за счёт гидрогенизации. Причём описания "подозрительных" твёрдых масел звучат как "все ваши проблемы с маслами из-за того, что они жидкие, а вот нате вам твёрдое и фенита ля проблемос", меж тем не припомню, чтобы гидрогенизация чё-то полезное делала. Вот про транс-жиры - помню, про загаживание организма не плавящимися температурой тела маслами - помню. А про  "гидрогенизация = невшибенная польза" - не помню. Видимо, совсем у меня с памятью туго стало...

0

156

IolLada
Ну, сколько людей - столько мнений. Может кто-то придерживаеттся такой точки зрения. Вот мне, например, это все вообще мало о чем говорит =) Но для себя решила, что в пережир попробую этот баттер сунуть. А когда придет время делать нвоый крем, то и туда попробую. Посмотрю, чего даст и как будет ощущаться.
Спасибо за подробный анализ! =)

0

157

Не нашла куда еще это написать)вроде БАЗОВЫЙ жир,но не РАСТИТЕЛЬНЫЙ
В общем,пользуются ли кто-нибудь из мыловаров тут говяжьим жиром??
попробовала я его в своем..и оооо,я никогда ничего подобного не видела!пена супер-нежная,слегка кремовая,по консистенции-как взбитые сливки,просто СУПЕР приятная!!
ни от чего такого эффекта не добивалась,в общем-супер-восторг!!
только проблема вот в чем:где его добывать?сам не натопишься в нужных количествах...не видел/покупал ли кто-то уже топленый??
в общем не могу,хочу говяжий жир!! :crazyfun:

0

158

Где-то в старинных книгах по мыловарению читала,что хорошее туалетное мыло должно состоять из говяжьего жира на 90%,и только 10%кокосового масла туда кладется,так как кокос вводит в мыло воду.Это я дословно переписала фразу,хотя и не понимаю сказонного про воду с кокосом,он пенистость с очищением обычно дает.

0

159

И да,я пользуюсь-забыла на вопрос ответить,мыло заметно отличается от веганских вариантов в лучшую сторону.Оно о на ощупь другое,и пену дает исключительно нежную.

0

160

Я пользуюсь в основном свиным жиром, но когда попадается, то и говяжьим, и куриным, и гусиным, и бараньим... И тоже должна отметить, что добавление любого животного жира мылу идёт только на пользу!

0

161

Я тоже люблю очень свиной жир и козий. Некоторые делаю без животных жиров на случай вдруг придут противники животного жира.

0

162

Змейка написал(а):

Я пользуюсь в основном свиным жиром, но когда попадается, то и говяжьим, и куриным, и гусиным, и бараньим... И тоже должна отметить, что добавление любого животного жира мылу идёт только на пользу!

Подпись автора

    [взломанный сайт]

И как вам свиной по сравнению с говяжьим?Где-то читала,что от него мыло мягче,чем от той же пропорции введения говяжьего.

0

163

Vamoyrica написал(а):

И как вам свиной по сравнению с говяжьим?

Я точно процент ввода того и другого не копировала, но при примерно одинаковом кол-ве да, с говяжьим получалось более твёрдое, я бы сказала излишне твёрдое, а посему слишком хрупкое, я такое не люблю...

0

164

А какой приблизительно процент говяжьего жира делает мыло хрупким?

0

165

Кто использовал масло семян малины, как оно пахнет? Я почему-то думала, что будет классный запах, типа сливовой косточки, а нет, напоминает коноплю. В интернетах везде описание запаха как "специфического"

0

166

Девочки, а какой максимальный процент свиного жира модно использовать, чтоб мыло не потеряло такие свойства, как стабильность пены и пузыри? И с какими маслами лучше комбинировать? Можно ли использовать, например, только оливку и свиной жир? Купила 2 кг жира, вот топлю. Посмотрим, сколько смальца вытоплю :)

0

167

Какая, однако, оживлённая тема на задавание вопросов и отсутствие ответов в последнее время))

Elene_erq
Наверно, я ничем не помогу, поскольку не использую животные жиры, однако наша водопроводная вода говорит, что мыло без солей лауриновой и миристиновой кислот никому не обязано иметь какие-либо пузыри, то есть без всем давно известных пенных масел мыло с бесперспективностью в пенности - это редкие крупные пузыри при мытье рук, негустая кремовая пена на мочалке.
Меж тем, мыла ХС обычное безгелевое и взбитое с одинаковыми процентными содержаниями масел пальмоядрового и бабассу пенятся по-разному - ВХС всегда лучше, с продолжением вылёживания это становится ещё заметнее. И с добавлением сорбита, насколько меня начинают глюки преследовать, тоже пенообразование лучшеет. Но - опять же, для нашей воды, чтобы увидеть вспомогательность сорбита, снова требуются указанные кислоты.
Если в нашем калькуляторе отсортировать масла по пене, то будет заметно, что свиной жир в плане содержания нужных кислот ни разу не образец в сравнении с другими животными жирами. Зато олеиновой кислоты там хватает, и сочетать пятачка с оливковым маслом - это делать олеиновый олеин.
В общем, хочешь пены - добивай кокосой/бабассой/пальмоядрой, сорбитой и взбивай.

0

168

С 2,5 кг жира получилось 1.5 кг смальца. Купила я его по 2,3$ за кг, всего на 5,75$, итого 1 кг смальца получается 3,8$. Это для меня в 2 раза дешевле, чем оливка, кокос, в/к или пальма. Но в общем составе масел для мыла даст не такую уж экономию, чтоб стоило заморачиваться. Осталось проверить качество такого мыла, чтоб понять для себя, хочу  я использовать смалец в мыле или нет.

0

169

Накопилось много разных масел, жидких и баттеров, ценных и обычных. Есть ли у вас какие нибудь рецепты использования масел, кроме как в мыло, крема, на кожу и на волосы?
Ну например, масло какао - я использую при начальной стадии ангины. Как только начинает побаливать горло, я беру кусочек масла и рассасываю его. Это рецепт из детства. У мамы был кусок масла какао, она его хранила в морозилке и при простудах нам скармливала.
Масло ним я использовала как маску для волос, когда моя средняя доча принесла из лагеря вшей. Вши сдохли сразу, а гниды на второй день. Ходили всей семьей с зелеными лепешками на голове.  Вот повеселились.
Льняное масло пьем - утром и вечером по ст. ложке.
Еще забыла можно намылить ножки мылом крепко, потом намазать маслом ним, засунуть в пакетики, сверху одеть носки и так походить полчаса. Помогает при грибке, хорошая подготовка к педикюру.

0

170

Всем привет! Подскажите новичку, базовые масла где купить? Я видела косметические масла в аптеке, это то же самое что и в интернет магазинах специализированных продают или это не то? Можно ли аптечное масло (не эфирное) применять как базовое?

0

171

Не нашла обсуждения стеаринки в разделе компонентов. Пишу в маслах, потому, что она тоже омыляется. )). Возник вопрос о процентном содержании. Заказала в магазине у нас в городе. Сначала сказали будет 65%-ная, потом оказалась вообще 50%-ная. Поскольку еще не поступила, то как она выглядит, я сказать не могу. Какая у меня была и закончилась, мне казалась была 95%-ная. Так ее презентовали в магазине на ЯМ. Вопрос вот в чем,- а что там еще, помимо стеаринки? И как считать в мыле?

0

172

Если «стеаринка» какая-то там 50-65%-ная, это уже не стеариновая кислота, а какой-то стеарин. Следовательно, вопрос к тому, что там помимо самой стеариновой кислоты тусит, должен начинаться с выяснения того, из чего/кого был получен стеарин. Есессна, попроще «почистить» что-то/кого-то от жидких кислот - охлаждай да сливай то, что не выпадает в осадок.
Если выяснить у продавца сведения насчёт исходника затруднительно, значит сводим всё к температуре разжижения (то есть плавления; плавление - не значит с участием искусственного источника нагрева, у всех жирных кислот точка перехода в жидкое состояние именуется температурой плавления, даже если это -16° по Цельсию). А там включаем мозг и соображаем примерный коэффициент по близости к другим маслам со сходными температурными свойствами.
Но на самом деле, это нафиг не надо, ибо разброс коэффициентов, учитывая обычные источники стеаринки (свинья и пальма), а также коэффициент самой стеаринки, совсем небольшой, от 0.1405 до 0.142 (ну, плюс-минус по разным калькуляторам, по разным исходникам и вообще). В общей каше погрешностей это только крупичка.

0

173

Спасибо большое, IolLada! :flirt:  Посмотрю, что это за зверь такой, и буду действовать по обстоятельствам. Я ей раньше не пользовалась. А теперь начала варить мыло для бритья, а ее там 20%. Вот теперь и надо вычислять, чего и сколько класть. :tired:

0

174

warvara, а в хим-лабораторных магазинах ты не таришься? Там как-то выше шанс получить именно стеариновую кослоту под названием «Кислота стеариновая», а не свиней с пальмы :flirt:

0

175

Я стеариновую кислоту использую при изготовлении крема, как соэмульгатор. Конечно не для лица, а для пяточек, ручек и тельца.
А еще у меня есть пальмовый стеарин. поначалу я добавила его в мыло 5%. Из этого мыла можно было построить дом. и смешивать со щелочью надо при высокой температуре.

0

176

IolLada написал(а):

warvara, а в хим-лабораторных магазинах ты не таришься? Там как-то выше шанс получить именно стеариновую кослоту под названием «Кислота стеариновая», а не свиней с пальмы

Да уже 3 месяца заказ там валяется. Все жду %-) Раньше там много чего было, а сейчас и щелочь под заказ ждать приходится.

0

177

У меня опять печаль :dontcare:  Купила кокосовое масло в ведре 7,5 кг. Стоит разумно 1690 р. Но там не кокос оказался, а обычная пальма :angry:  Не тает даже на бане, (ну очень медленно к 50 градусам), матовое и без перламутра. Вот и как его считать?  Ладно, что для пальмы это дорого, но еще и со щелочью проблема, вдруг там еще что-то намешано. Брала в "Альтаире", как кокосовое масло для попкорна 100% рафинированное и с сертификатом. Вот гады :mad:

0

178

О, пришел замечательный ответ на мою жалобу, они советуют мне его СЪЕСТЬ o.O
"Здравствуйте, нам очень жаль, что данное масло вам не подошло. Действительно, от клиентов, использующих данное масло для приготовления пищи, жалоб не поступало. Вместе с маслом, вам был выдан сертификат, подтверждающий его качество, ничего о пальмовом масле нам не известно. Мы не специалисты в мыловарении и не знаем про это ничего. Качественный товар (масло) не подлежит возврату, тем более оно вами было вскрыто и использовано. К сожалению, в данной ситуации мы ничем помочь не сможем. Так как данное масло вам не подходит для мыловарения, можем порекомендовать использовать его в пищу, как и поступают наши клиенты."

0

179

warvara написал(а):

У меня опять печаль   Купила кокосовое масло в ведре 7,5 кг. Стоит разумно 1690 р. Но там не кокос оказался, а обычная пальма   Не тает даже на бане, (ну очень медленно к 50 градусам), матовое и без перламутра. Вот и как его считать?  Ладно, что для пальмы это дорого, но еще и со щелочью проблема, вдруг там еще что-то намешано. Брала в "Альтаире", как кокосовое масло для попкорна 100% рафинированное и с сертификатом. Вот гады

Похоже вообще не пальму, а фракцию пальмового масла - пальмовый стеарин. Я покупала его. У него температура плавления гораздо больше 50 градусов, а у пальмы все-таки поменьше. его используют в кондитерской промышленности, добавляют в сладкую выпечку и. к сожалению, в кремы.
Вроде из него можно даже делать свечи.  Я его использую в мыло не более 5%.

0

180

Сварила из этого НЕЧТО мыло. Только его использовала для пробы. Посчитала как пальма-кокос 50х50 и пережиру на всякий случай 15%, когда омылилось все, положила ( в расчете чтобы он все-таки был, если это 100% пальма). Ну вдруг, думаю, совесть есть, и кокос там присутствует. Для пластичности мала ввела 25% КОНа. Стоит сохнет. Вид неплохой, а качество пока непонятно. Руки сушит.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Базовые (жирные, растительные) масла.