Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Базовые (жирные, растительные) масла.


Базовые (жирные, растительные) масла.

Сообщений 181 страница 210 из 213

181

Мыло нормальное. Мылится неплохо. Пена средняя, ближе к кремовой. Хорошо Кон добавила , а то бы не порезала. Твердое и ломкое.  Думаю что чистая пальма. На пальмовый стеарин не похоже, он совсем твердый, а это масло мягковато. Вот только если это чистая пальма, то ПЖ в нем 0 получается. Придется на хоз нужды пускать. А я его на сыворотке замесила и меду добавила в конце. Куда его :(  теперь?

0

182

Мда. Относительно недавно обсмеивали с нашей местной коллегой ситуацию формата "мало ли что в сертификате написано". А вот нет. Оказывается, очень просто: "Ну вот же, сертификат. Видите: написано "верблюд"?" - "Но это же осёл!" - "Простите, мы ничего не знаем об ослах и способах их применения не по прямому назначению. Вы получили сертификат, прямо указывающий на качество данного верблюда" - "Какая разница, что сертификат к верблюду? Вы мне продали осла!" - "Сожалеем, что наш верблюд вам не подошёл. Но вы его уже испортили. Ничем помочь не можем".

Про "куда его". Пока последить, видимо. Попробовать несколько дней им вымыться, там виднее будет, критичны его качества или нет.

0

183

IolLada написал(а):

Попробовать несколько дней им вымыться, там виднее будет, критичны его качества или нет.

Спасибо,IolLada, за юмор и сочувствие.  :flirt: Наверное буду его использовать, как мыло для мытья посуды, не сушащее кожу рук. Сыворотка и мед смываются, а пж в нем нет. Мылится прилично, пойдет для тарелок. Все лучше, чем фейри. :yep:

0

184

warvara написал(а):

Мыло нормальное. Мылится неплохо. Пена средняя, ближе к кремовой. Хорошо Кон добавила , а то бы не порезала. Твердое и ломкое.  Думаю что чистая пальма. На пальмовый стеарин не похоже, он совсем твердый, а это масло мягковато. Вот только если это чистая пальма, то ПЖ в нем 0 получается. Придется на хоз нужды пускать. А я его на сыворотке замесила и меду добавила в конце. Куда его   теперь?

Разве из чистой пальмы мыло получается более ломкое, чем из чистого кокоса? Кто делал чистую пальму? Я только кокос 100%. Не ломкий и не крошится.

0

185

Narina написал(а):

Разве из чистой пальмы мыло получается более ломкое, чем из чистого кокоса? Кто делал чистую пальму? Я только кокос 100%. Не ломкий и не крошится.

Narina, прочтите посты выше, поймете, почему пальма :D

0

186

warvara написал(а):

Мылится прилично

Слухай, а вот ты действительно делала монопальму или монококос (не под соляное)? Они очень сильно должны отличаться. Даже если не угадать по таким характеристикам как ломкость/крошливость, то уж по пене наверняка, в пальме же именно пенных ВЖК нет, пена при таком исходнике должна быстро становиться кремовой и "пустой". Чтобы вымыть руки, надо для начала поелозить мылом в руках неплохо. Чистым же кокосом можно, если столько же раз в руках такое мыло провернуть, вымыться чуть ли не всей, ибо то, что я называю "потенциалом пенности", в несколько раз больше, чем возможность реализовать при спешном помыве. Йа ш калохозовую пасту в несколько раз развожу и пенность не страдает, ибо там полно чему нехило пениться и нужно больше воды, чтобы всю пенность как следует использовать, и это видно, конечно, без губки для мытья посудя. Если разводить чистую пальму, то такого не дождёшься - получишь бесполезную воду.
Это если говорить про моновариации.

0

187

Нет, не делала ни монококос ни монопальму (до этого случая). Хозмыло на 40-50% ограничивалась, так как пенится прекрасно и с половиной кокоса. А это надо конечно поелозить, но пена есть и неплохая, если сравнивать с кастильей, к примеру. Вот только на хозмыло видимо не пойдет. Мыла сегодня тарелки - не скрипят. Пережир есть какой-то. Может у меня щелочь старая? Она с комочками была еще при покупке. Наверно слабенькая совсем. Подождем, посмотрим. Может и ничего мыльце будет, как вылежится чуток.

0

188

warvara написал(а):

ни монококос ни монопальму (до этого случая)

Не знаю насчёт «до этого» или в этот, но в данной ситуации я рассматриваю помесь как более возможный вариант, чем полная замена заявленного верблюда на осла.
Это ж не безграмотность продавца формата «это просто масло неправильно называется» (когда нам вещают, что «пальмоядровое» - это просто неверное название пальмового масла), тут чьё-то явное намерение обмануть. Но те ж, кто (для того же попкорна) топил, скажем, гидрогенизированное кокосовое масло, тоже должны видеть явное отличие от той штуки, которая тебе досталась.
Ты говоришь про поведение при 50°, однако ж, допустим, мои пальмы (всегда в одном месте беру) начинают топиться почти что перед стеаринкой, которая таки это делает при 69°. Само по себе пальмовое масло вроде должно топиться при 43°, но вряд ли кто из нас видел негидрогенизированный вариант, чтобы эти 43 реально имели место быть: все местные в курсе, что пальма - самая тугоплавкая из баттеров.
Так что по описанному тобой поведению это действительно не тянет на моно.
Пробовать на вкус, конечно, всякую рафинированную дрянь бывает крайне непоказательно, но для сравнения с точно кокосом и точно пальмой можно. Не глотать, конечно, просто насладиться вкусом брехни.

0

189

Попробовать на вкус - это первое, что я сделала.  На кокос совсем не похоже. На пальму больше. Но пальма у меня очень хорошая в этот раз. Нежненькая такая, без каких-то там крупинок и вязкая. Но раньше брала хуже качеством. Вот на ту похоже. Вкрапления крупинок чувствуется. Не крупных, как в ши, а так чуть-чуть на языке шершавенько. В любом случае это то, что дешевле кокоса. На маргарин точно не похоже. Значит пальма или соя. Ни по щелочи оно одинаково считаются.

0

190

warvara написал(а):

Не крупных, как в ши

Читаю "некрупных, как вши" и поначалу офигеваю, где это, думаю, она вшей некрупных на вкус пробовала  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif   Потом перечитала заново и поняла что читать форум с температурой мне противопоказано  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

+1

191

warvara написал(а):

или соя

А причём тут, сопсно, соя? :rolleyes:

0

192

Да бывает твердая, как маргарин, гидрогенизированная, но это просто по цене. Я такую не видела ни разу

0

193

Естественно, бывает. Но вопрос не в этом. Твёрдое соевое - это...

Во-первых, не то, чем целесообразно врать какие-то другие твёрдые масла (гораздо удобнее и куда как менее геморно это делать с жидкими; первый кандидат - фальсификация оливки).
Во-вторых, это так и называется - "соевый маргарин", что само по себе уже не масло (и у нас под запретом называть маргарин маслом на упаковке).
В-третьих, это самостоятельный продукт, таким же боком идущий *кхм* для вегетарианцев/веганов, как и всё остальное соевое, заменяющее что-либо животное (это же не обычное любое жидкое растительное масло, которое в доступе в любом магазине, а значит, цели у растительного твёрдого маргарина уже более специфические, что должно подразумевать более целенаправленную и достаточно узкую аудиторию едоков в наших краях, что автоматически сводит популярность для получения прибыли к смешному в сравнении с другими маргаринами).
В-четвёртых, все подобные вопросы вообще начинаются со слов "в этом нет смысла, если это не приведёт к минимальным затратам и максимальной прибыли", и соевый маргарин - это явно не то, что популярно у более широкого круга людей, следящих за своим питанием. Пальма первенства таки уже давно и прочно сидит у пальмы. Обычный маргарин - в доступе в любом продуктовом. Пальмовое масло - нам скормят и нас не спросят даже. Соевый маргарин - это если ты какой-то специфический веган/вегетарианец, желающий зарасти не менее интересными болячками, чем мясоеды, и потому желающий приобретать соевый маргарин вместо обычного или же согласный кушать неживотные продукты, приготовленные с применением соевого маргарина. Не, на таком самообмане потребителей особо не разбогатеешь.
В-пятых, перекликается с прошлым пунктом, при появлении дополнительных понтов вегетарианского ореола, как правило, это уже не та свободная доступность, цель и следовательно скорее всего не та цена в сравнении с нашей обожаемой пальмой (тут могу ошибаться, просто никогда в продаже не видела соевый маргарин (или внимания не обращала), не знаю сколько стоит).
В-шестых, тут несколько другая связь - не маргарин добавляют, скажем, в пальмовое масло или в какое другое, а пальмовое масло - в маргарин (и ещё вопрос, что из этого больше портит продукт с точки зрения здоровья: бытие 100%-ным маргарином или с разбавлением гидрогенизированным пальмовым маслом), соответственно в твоём случае логическое противоречие было бы слишком налицо. Стало быть, видимо, пальмовое масло - уже дешевле маргарина.
В-седьмых, и это вот самое близкое к нашему вопросу, маргарины - достаточно легкоплавкие продукты с относительно не высокой температурой плавления (навскидку из интернета - разброс 17-44 °C), соя по своему изначальному жирнокислотному составу не может стать тугоплавкой после гидрогенизации, никак. Всегда есть прямая связь между исходником и гидрогенизированным продуктом по температуре плавления, именно из-за состава; разница будет, скажем, в +10-20° от исходника.

Это, простите, я просто попробовала объяснить, почему упоминание сои вызвало у меня удивление :flirt:

0

194

Спасибо за подробную информацию, я про сою мало что знаю. Прочитала, что из дешевых масел она на 1 месте , ну это не у нас , видимо.

0

195

warvara
Стоимость масла (и из наиболее используемых, и не только) напрямую определяется региональными причинами: где что растёт. Но и области применения тоже не последнюю роль играют в целесообразности сравнения стоимостей. Для нашего региона, допустим, самым дешёвым окажется рапс. Но какое это будет иметь значение, если в конкретном случае надо будет вести речь о, например, замене какао-масла в шоколаде, и это автоматически будет означать необходимость твёрдого масла..? :) Хочешь не хочешь, цена не цена, а вместо местного рапса выпишешь заграничную пальму. В каждой области пищпрома, получается, какой-то свой хит-парад цен (вот кто б мне объяснил всё-таки, что именно масло ши делало в шоколадке...), включая и ту область, которой является и рутинная домашняя кулинария, и не ежедневная :)
В общем, не совсем всё так просто, как взять и ткнуть в конкретное масело, назвав его самым дешёвым :rolleyes: Соя да, однозначно одна из самых дешёвых. И если бадяжить оливку, то в Испании это можно сделать и соей. Однако если иметь в виду российское производство оливкового масла с заграничным сырьём - у нас скорее рапсом разбадяжат.

В общем, это всё к тому, что гадать, чО именно досталось тебе с сертификатом кокосни, - не из чего. Пальмоядро, насколько понимаю, для пищевиков дороже выходит. Пальма - единственный вариант. Но, судя по описанным тобой характеристикам, всё-таки не на 100% пальма. Стоимость лабораторного анализа как-то не включили в цену перепавшего тебе ведра, так что один фиг придётся опытным путём выяснять, какой коэффициент расчёта щёлочи на это дело позволяет оставлять достаточное количество свободного масла.

А после этого выяснения лично я б, наверно, оттянулась на взбитом ХС...

0

196

IolLada написал(а):

А после этого выяснения лично я б, наверно, оттянулась на взбитом ХС...

Вот я тоже об этом думаю. Один раз варила такое. Хорошее было мыльце. Правда мороки с ним столько. %-)  Но зима грядет, балкон есть, наварим. Главное , чтоб идея пришла интересная. Вот не могу мыло просто так сварить, все какую-то концепцию под него подогнать пытаюсь )) :writing:

0

197

warvara написал(а):

Правда мороки с ним столько

Какая морока? Никакой мороки) Взбиваешь холодное, заливаешь холодным раствором с водой 1:1 к щёлочи, не используешь колящие массу отдушки/ароматизаторы, не добавляешь инги, которые ведут к гелю или варят мыло у тебя на глазах (типа мёда с воском), не допускаешь геля в батче, закладываешь в штучные формочки или вообще обходишься без формочек, орудуя кондитерским мешком с насадкой, не держишь в морозилке более четырёх часов или вообще обходишься без морозилки, если штучные формочки. Достаёшь, вызревает за 2-3 недели, радуешься)))

0

198

IolLada написал(а):

Взбиваешь холодное, заливаешь холодным раствором с водой 1:1 к щёлочи, не используешь колящие массу отдушки/ароматизаторы, не добавляешь инги, которые ведут к гелю или варят мыло у тебя на глазах (типа мёда с воском), не допускаешь геля в батче, закладываешь в штучные формочки или вообще обходишься без формочек, орудуя кондитерским мешком с насадкой, не держишь в морозилке более четырёх часов или вообще обходишься без морозилки, если штучные формочки. Достаёшь, вызревает за 2-3 недели, радуешься)))

Для тебя это все - НЕ морока? Холодильник, морозильник, недопущение геля, штучные формочки, мешок... Бррррррр...
Я в последнее время в штучные полусферические типа силиконовых "хризантемы" и "незабудки" только твёрдое шампуневое делаю, такой формой голову мылить удобней, ну конечно солевое тоже и ещё иногда под заказ что-то, детское там или тематическое... Всё что просто для себя и на продажу не по заказу делаю под нарезку... А уж извращаться со взбитым и кондитерским мешком меня точно не заставишь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif   Ничего не поделать, моя лень вперёд меня родилась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

199

А я делала когда, все время остужала в холодильнике, пока взбивала. Потом не мороз выносила, чтоб не гелилось. Еще эти брызги щелочные везде %-)

0

200

Змейка, конечно, не морока, когда список состоит из стольких пунктов того, чего не надо делать! А точнее - что нужно не делать. Специальное мыло именно для ленивых. Уж поверь, я знаю, о чём говорю http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Про формочки - у меня шампуневое всё изначально круглое, соляное тоже да - как-то эти камешки больше ассоциируются с кругленьким. С кондитерским мешком - это, соотвецно, когда типа кондитерское мыло в основном. Такое для личного удовольствия делается больше, при желании. Берётся набор одноразовых мешков и не моешь потом их. Правда, некачественные могут лопаться. Но вообще можно и обычные пакетики брать, те что понадёжнее. Даже не изголяясь на кондитерское что-то с насадками, из пакетов (отрезав носик, конечно) удобнее и в формы раздавливать по рельефу или без, чем ложкой накладывать. Даже если свирлы, а иногда - особенно если свирлы.

warvara написал(а):

А я делала когда, все время остужала в холодильнике, пока взбивала

Лишено смысла, если масла изначально из холодильника. Идеальный вариант - взвешенные заранее, растопленные все вместе с жидкими, перемешанные, в холодильник для остужения поставленные и остуженные, в принципе, до середины загустевания (когда всё помутнело уже) - это всё тоже для ленивых специально, куда больше времени займёт и куда больше неудобств принесёт какая-то делёжка на "взбиваем сначала твёрдые масла, потом добавляем туда жидкие, бла-бла".
Время, занимаемое на взбивание, напрямую зависит от технических способностей миксера, выше этого не прыгнешь. Больше, чем определённый прирост воздушности, никаким образом не получишь чисто физически. Смысл ставить массу в холодок между взбитиями - только дать миксеру передохнуть. Если миксер, допустим, как у меня (мощность 500, пять скоростей (оборотность мне не известна), из них для взбивания пользуюсь только первыми двумя, ибо дальше венчики начинают греть масла и каюк взбитости х.х а покупала, конечно, в расчёте на то, что буду влёт делать взбитое на пятой скорости :)), то перерывы я делаю только разве что для того, чтобы чем-то ещё попутно заняться. Вроде минут 10-15 максимум у меня уходит на общее время взбития (от изначального объёма, конечно, тоже зависит). С предыдущим миксером (советским), не мощным и с плавной регулировкой скоростей, можно было по часу зависать над массой на максимальной скорости, и только тогда масса приближалась к чему-то. Вот ТО время было морокой. И комки переохлаждённого или просто твёрдого масла тот миксер не разбивал, я их ещё вылавливала и грела х.х
Очень многое зависит от миксера. Ещё часть - от масляного состава. Остальные пляски - это либо для тех, кто это взбитое каждый день делает и видит разницу (но я со своими взбитыми тоже пробовала по-разному и толку в этом нуль нулёвый; честно - не знаю, откуда все эти советы берутся...), либо просто тратит время на поклонение великой силе самообмана. Если берёшь, скажем, 500мл масел и видишь по шкале на чаше для миксера эти 500мл, то хоть убейся - больше чем 1.25л ни при каком взбивании не получишь, зато устанешь, чего доброго обозлишься и опять расстроишься из-за неоправданных ожиданий. Но если не имеешь шкалы, то, конечно, можно себя уговаривать, будто дополнительные танцы что-то решат. Не решат. Проверено, запротоколировано, перепроверено. После некоторого момента масла просто прекратят меняться, и даже если тебе скажут "Вот если ты взбивала столько-то времени и масса приросла в 2.5 раза, то взбивай в пять раз дольше и увидишь прирост ещё на 20%" -  неужели ты добровольно согласишься столько времени убить на то, чтобы в мыле никакой разницы не почувствовать?

warvara написал(а):

Еще эти брызги щелочные везде

Тоже лишено смысла) Всё, что нужно после вливания щелочного раствора - просто добиться его равномерного распределения в массе. Это можно сделать и одним венчиком, и медленно, если миксер имеет такую способность. Работу миксером с массой после поступления щелочного раствора надо сводить к минимуму - раствор и так уменьшит объём массы из-за факта наличия воды (соответственно меньше воды - меньше рисков оседания), и если продолжать размахивать миксером, уже может начаться постепенный нагрев массы (а вот это уже из-за щёлочи). А мы кагбэ именно этого избегаем.

Брызги как факт вообще - большей частью зависит от формы венчиков (ну и степени погружения их в массу, конечно). Для тех венчиков, у кого зависимость нехорошая, придумали чаши для миксеров двухлитровые, там крышка с дыркой есть, чтобы вокруг всякая фигня не летала. Это вообще очень полезная чашечка и в хозяйстве, и в домашнем мылоделе.

Передерживать в морозилке не надо. Вообще, достаточно увидеть факт затвердевания (в батче, конечно, это посложнее). Кто-то пишет про час, кто-то - про четыре. Смысл в том, что чем дольше в морозе, тем больше щёлочь выкристаллизовывается. Это ничем не чревато кроме того, что вот эта верхняя корочка будет иметь куда более скудную пенность, чем всё остальное мыло. Ну и налёт может ещё образоваться, конечно, если переморозить.

Морока - это когда надо в процессе что-то делать попутно, всё успевать, держать моргалы начеку и в уме держать кучу всякой ненужной инфы. А здесь всё вапщет просто и на расслабоне :flirt:

Простите меня за многабукав снова. Благо, это не занимает много времени...

0

201

IolLada, здорово как ты все по полочкам разложила!!! А в  холодильнике все масла остужать - для меня чудесное открытие :cool: . Я в батче делала, потом на балкон на мороз на ночь. А в формочках не пробовала. Интересно, получатся снежинки взбитые? :jumping:

0

202

warvara написал(а):

А в  холодильнике все масла остужать - для меня чудесное открытие

Слава великой силе лени!

Однако если делать типа моновариант этого неизвестного чего-то, что сейчас у тебя есть - наверно, и греть/охлаждать ничего не надо, запихивай миксер и мотай.
Если будешь добавлять что-то жидкое, ограничься 20% (для снежинок если). Больше 20% жидких масел - цвет немного в сторону сливочного, не белый уже (в случае отказа использовать диоксид). Консистенция массы тоже несколько другая и чем меньше жидких, тем, что ли, мыло кажется воздушнее (самообман такой, но работает).
А если говорить о рельефе штучных формочек и если не хочется много пузырей там, то лично я предпочитаю прорабатывать мелкий рельеф отдельно, а потом уже остаток закладывать. Например, чайной ложкой аккуратно размазать немного массы по рельефу, затем уже всё остальное заполнить. Но вообще, этот прикол мне больше нравится делать, чтобы сквозь, например, белый цвет проглядывал какой-то другой. Жаль всё фотки забываю сделать, красиво смотрится. Для снежинок тоже может быть тема бело-голубая такая...

0

203

Спасибо, советы дельные у тебя!  Остывают пока масла. Уже мутные, но не взбиваются. На 500 г решила для начала. 100 П/Я, 300 - своей фигни (разошлась при 60 г только), 50 ши и 50 миндаля. Пока без снежинок в форму заложу. Массу проверю на пластичность. Хочу глицеринчику 5% добавить для пластичности.

0

204

warvara написал(а):

Уже мутные, но не взбиваются

Вероятно, ты там уже всё сделала)
Мне хватает консистенции примерно жидкой сметаны. Есессн, первые где-то пару минут непонятно - взбивается или нет. Прикол этой консистенции в том, что вне зависимости от всего остального, более охлаждённые масла сначала всё равно миксером доводятся до этой консистенции, а потом уже взбиваются. Ну и чО тогда держать их в холодильнике дольше? - вот в чём вопрос :) Как-то я стала взбивать масла, когда они начали зарастать мутной корочкой в холодильнике, но сами ещё прозрачными оставались (лень, конечно, святое дело, но нетерпячка просто чудеса творит... впрочем, лень ожидания - это и есть нетерпячка). Начались шевеления миксером - сначала помутнело и загустело всё, потом и взбилось. Однажды ещё и раствор в морозилке довела до такого, что вот он жидкий и даже корочки ледовой нет, а только носик наклонила над маслами и раствор побежал, как тут же от носика замёрз в сосульку)))

0

205

:D Замечательно про сосульку! Застывает мыло пока просто в холодильнике. Воды взяла 30%, но надо меньше, поскольку добавляла пигменты на воде и отдушки не пожалела. Захотелось вдруг черничного мороженого ^^ . Но если снежинки заливать - самое то будет. Завтра попробую тут выложить. Уже и забыла куда грузить.

0

206

Не понимаю - чё вы так боитесь воды поменьше? :flirt:
Воды в ХС (хотя некоторые умудряются так и ГС варить) вообще больше чем 1:1 со щёлочью и не надо, а взбитое ХС изначально такое мыло, где лишняя вода не нужна совсем - мыло выходит более хрупким, может потрескаться (в батче если) и рельефы беречь труднее.
Ну даже если не 1:1, то 20% - очень комфортно для работы. Глицерин для массы тоже, считай, вода, с его наличием и подавно убавлять жидкость надо.
Бояться брать меньше воды здесь совсем не нужно. Просто не оставлять готовую массу без дела, немного пошевелить миксером, если признаки загустевания обнаруживаются, не ставить саму массу в холод - это вообще абсолютно любого ВХС касается, - и потом, если под нарезку делалось, порезать побыстрее, ибо хоть и взбитое, но с малым количеством воды вполне быстро затвердеет достаточно, что резать станет не особо комфортно.
Попробуй взять 20% в следующий раз. Увидишь, что ничего страшного нет и времени на всё хватит, потом можно и минималку попробовать. Если задумка не прям изо всех сил разноцветная, то на ВХС больше минимума воды брать вообще смысла никакого нет. Единственное, что может быть с минимумом воды вопросительно - это если партия будущего мыла побольше. Массы побольше упорнее в гель стремятся. С небольшой массой и минимумом воды вообще никаких проблем нет, кроме как не забыть вовремя нарезать (ну это мне, ХС я режу леской, наматывая её на пальцы х.х).
Это тоже всё проверено и запротоколировано :rolleyes: Но со своими отдушками/ароматизаторами и их поведением с эмульсией сами разбирайтесь, это не ко мне)))

ЗЫ Куда грузить - прямо на форум.

0

207

Да, воды переборщила, однако. Мыльце всю ночь стояло и в холодильнике пару часов, и так на окне под форточкой. Утром было ка сливочное масло, вынутое из холодильника. Порезала конечно, но в руки пока брать опасаюсь. Очень нежное. Фотки потом выложу. Но для этого ведра взбитое это выход. Надо уже включать предновогодний конвейер :jumping: Зреть ему надо ведь месяца два?

0

208

warvara написал(а):

Зреть ему надо ведь месяца два?

Ну лично я обычно ВХС начинаю пробовать пользоваться через пару недель. Обычно уже нормально к этому времени. Но с больше воды мыло дольше будет к приличной твёрдости двигаться, пока поиспаряет лишнее. Ну, хотя п жидкого масла у тебя всего 10%. Так что после созревания до нормального отношения к коже весь вопрос - в твёрдости.

0

209

IolLada написал(а):

Ну лично я обычно ВХС начинаю пробовать пользоваться через пару недель. Обычно уже нормально к этому времени.

Я вот тоже об этом слышала краем уха. Только никак не пойму, за счет чего безгелевое мыло так быстро созревает? :dontknow:

0

210

warvara написал(а):

за счет чего безгелевое мыло так быстро созревает?

В обычном ВХС много твёрдых ЖК (я щас не трогаю тех извращенцев, которые делают кастиль ВХС). У твёрдых ЖК более высокие коэффициенты омыления, их омыление происходит быстрее. Даже если мыть посуду после свежей эмульсии - уже можно обнаружить образование пены: процесс пошёл, первыми омыляются именно пенные ВЖК. И это всё гарантия того, что никакую часть пенности не украдёт пережир, а в самом пережире любого ХС остаются либо дружественные к коже жидкие ЖК, либо рицинолевая кислота (то, чего в касторке дофига и чего больше нет ни в одном другом масле, и нечего касторку в ХС пихать :)).
То, чего ждут человеки, именуя это "созреванием ХС", - по большей части, именно созревание физических характеристик - чёп мыло было сносно твёрдым и не размокало, а это дело может сильно отставать от химической готовности мыла быть используемым. А если в рецепте изначально меньше воды, то и химическое созревание происходит быстрее, а твёрдость приличная имеется уже через несколько часов после закладки.

Кстати, у меня сейчас имеется образец укокошенного самонагревом взбитого типа ХС (мне надо было сделать так, чтобы им быстрее можно было пользоваться, а мои косяки меня слушаются и делают именно то, что мне потребно в конкретном случае :) обожаю свои косяки! :flirt:) - так как всё было накосячено культурненько, то мыло это не испортило какими-то "кругами от геля", в целом своеобразненько и где-то посерединке между взбитым и невзбитым, ХС и ГС. Но под "десертные" задумки не айс.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Базовые (жирные, растительные) масла.