Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сорт первый, он же нулевой дебют.


Сорт первый, он же нулевой дебют.

Сообщений 271 страница 300 из 352

271

унесенная ветром написал(а):

Потом вполне может оказаться, что простое очень даже нравится и ничем не хуже навороченного. А как еще это понять, не попробовав самой?

Вот!

0

272

Аня, вот ты говоришь, что новички так и хотят сразу начать продавать своё мыло... Я понимаю, что это нелепо, надеяться, что всё сразу получится и будет иметь приличный вид... НО... И стремление такое тоже можно понять. Мыловарение, как известно, удовольствие не дешёвое. Столько денег нужно потратить на инвентарь, потом на сырьё... Тем более, что первые 2 месяца о продаже и думать нечего, пока первые мыла вызреют, высохнут... А за это время столько потратишь на масла. 2 месяца - это 60 дней, в каждый из которых будет хотеться сварить что-то новое. Ну, пусть первые 2-3 мыла выйдут не айс. Ну пусть из всех сваренных на первых порах мыл 50% пойдут в мусорку. Всё равно ведь накопится что-то, что можно будет потом предложить знакомым, соседям. Не для наживы (я так понимаю, на мыловарении в домашних условиях ещё никто не разбогател), а чисто чтоб оправдывать затраты и не урезать каждый раз семейный бюджет, который и так трещит по швам.

0

273

Лена, о это очень многогранная тема и прямо сейчас пожалела, что не печатаю так же быстро как Надя))
1. Пока человек продает вещи без "вау-эффекта" он теряет будущих покупателей, второй раз эти люди уже не купят, даже тогда когда "вау-эффект" появится, уже не поверят. Так-же не купят те кому будут подарены первые экспериментальные образцы. (бывают исключения конечно всегда)
2. Это портит рынок в целом, часть первых покупателей новичка не купят мыло ручной работы уже никогда.
3. Это только для тех кто верит, что получает сам то что отпускает в мир. Я не горю желанием пользоваться услугами недоучек.

Elene_erq написал(а):

Мыловарение, как известно, удовольствие не дешёвое.

Предположим, что так бы заявил студент хирург, обучение такое дорогое, надо быстрей начать практику))) можно прям на первом курсе))

+2

274

Согласна с тобой во всём. Как-то об этом не подумала :( Ну, что ж ... Буду учиться...

0

275

Лена, но тут у каждого своя реальность, у меня есть знакомая девочка из Беларусии совершенный антипример, продает с самого начала и успешно, но тут многое зависит от того насколько человек вообще "продавец".

0

276

Фома написал(а):

многое зависит от того насколько человек вообще "продавец"

И как-то ещё смотря насколько "покупатели" вокруг - покупатели. Не всем везёт иметь хотя бы некоторую часть доступного окружения, готовую позволить себе тратиться на столь необходимую роскошь сверх привычной меры.
Может, конечно, есть такие мыловары, у которых вокруг люди говорили "О, круто, ты будешь варить мыло! Я обязательно буду у тебя его покупать!", но я таких не знаю :) Ни мыловаров, ни "покупателей".

0

277

Фома написал(а):

1. Пока человек продает вещи без "вау-эффекта" он теряет будущих покупателей, второй раз эти люди уже не купят, даже тогда когда "вау-эффект" появится, уже не поверят. Так-же не купят те кому будут подарены первые экспериментальные образцы. (бывают исключения конечно всегда)

2. Это портит рынок в целом, часть первых покупателей новичка не купят мыло ручной работы уже никогда.

3. Это только для тех кто верит, что получает сам то что отпускает в мир. Я не горю желанием пользоваться услугами недоучек.

ППКС.

Мне потребовалось больше года, чтобы мыло стало получаться таким, которое устраивало бы меня по всем параметрам. Чужие рецепты в этом напрямую не помогут.

0

278

Фома написал(а):

1. Пока человек продает вещи без "вау-эффекта" он теряет будущих покупателей, второй раз эти люди уже не купят, даже тогда когда "вау-эффект" появится, уже не поверят. Так-же не купят те кому будут подарены первые экспериментальные образцы. (бывают исключения конечно всегда)

Ань, я вот тут все ходила думала над этой твоей фразой. А что ты имеешь в виду под "вау-эффектом"? Запах, цвет и вид? Тут на форуме уже ведь много раз обсуждалось, что ухаживающие компоненты, какими клевыми бы они ни были, довольно мало проводят времени на коже. И человек, который берет нулевку впервые, может не успеть этого ощутить. Или иметь такой настрой, что дескать, мыло природное, значит должно быть супер-пупер, после первого применения все прыщики уйдут/кожа станет мягкой/шелушение пропадет (нужное подчеркнуть). А не получив такого эффекта за первые пару применений, человек разочаровывается и называет ручное мыло туфтой, ничем не отличающийся от обычного геля для душа. И в такую ситуацию может же попасть не только новичок, но и опытный мыловар. Как по-твоему, может ли быть какой-то "вау-эффект" именно на компонентах?

А вообще, я когда на Рождество и новый год дарила мыло, обратила внимание, что все одаренные его первым делом нюхают. И после "обнюхивания" больше всех остались довольны те, кому досталось самое ароматное (в моем случае это было лавандовое). Не, я конечно и так знала, что первое впечатление о мыле основывается на обнюхивании, но не думала, что настолько. Лично мне запах не так важен. Аромат мыла самого по себе без ЭМ и отдушек мне даже больше нравится...

+1

279

Даа... Тут  есть над чем призадуматься...

0

280

tovra написал(а):

А что ты имеешь в виду под "вау-эффектом"? Запах, цвет и вид?

А это самое сложное)) Но попробуем разложить на фрагменты.
1. Сужу по себе и по высказываниям других мыловаров, далеко ходить не будем возьмем цитату

унесенная ветром написал(а):

Мне потребовалось больше года, чтобы мыло стало получаться таким, которое устраивало бы меня по всем параметрам. Чужие рецепты в этом напрямую не помогут.

То есть часто бывает так (и у меня так было), что начав варить и пользоваться чувствуется некоторое недоумение, все в таком восторге от своего мыла, а у меня что-то не ах...есть восторг от того что ты сама превратила жидкое в кубическое и мылящееся, но в процессе намыливания восторга нет...  Вот тот момент когда наступает восторг именно от использования до такой степени, что ты перестаешь переживать"а понравится ли" и наступает уверенность, что если не понравится, то не потому, что мыло плохое, а потому что вкус разный.

tovra написал(а):

Тут на форуме уже ведь много раз обсуждалось, что ухаживающие компоненты, какими клевыми бы они ни были, довольно мало проводят времени на коже. И человек, который берет нулевку впервые, может не успеть этого ощутить. Или иметь такой настрой, что дескать, мыло природное, значит должно быть супер-пупер, после первого применения все прыщики уйдут/кожа станет мягкой/шелушение пропадет (нужное подчеркнуть). А не получив такого эффекта за первые пару применений, человек разочаровывается и называет ручное мыло туфтой, ничем не отличающийся от обычного геля для душа. И в такую ситуацию может же попасть не только новичок, но и опытный мыловар. Как по-твоему, может ли быть какой-то "вау-эффект" именно на компонентах?

Зачастую это побочный эффект излишней рекламы, завышенные ожидания. Поэтому я не пишу на Яме рекламных текстов, потому что не хочу попасть в просак подобным образом, я хочу чтобы у меня покупали люди потому что они готовы к этому. Например мусорные пакеты, вот кто раньше думал, что мы за деньги будем покупать мусорные пакеты, но теперь это нормально и это не надо рекламировать, не сильно хороший пример, но я думаю вы поняли мою мысль, клиент должен созреть сам.)) Поэтому некоторые не продают знакомым, нет готовых к покупке.

tovra написал(а):

Лично мне запах не так важен.

Видишь какие все разные, но не зря косметическая промышленность использует отдушки везде где можно и где не нужно, значит для большинства это очень важно. Для меня аромат это заключительный аккорд в гармонии мыла.

0

281

Фома написал(а):

Видишь какие все разные, но не зря косметическая промышленность использует отдушки везде где можно и где не нужно, значит для большинства это очень важно. Для меня аромат это заключительный аккорд в гармонии мыла.

А у нас вот наоборот дома. Я сама не люблю сильные запахи в косметике и мыле. У мужа от любых косметических запахов начинается аллергия, даже если он просто в ТЦ пройдет мимо отдела с косметикой. Так что для него домашнее мыло просто стало спасанием от лишнего раздражения слизистой во время банных процедур. Его друзья (которые узнав, что я варю мыло, пришли в восторг, т.к. они пользуются только натуральными мылами и для них радостная новость, что теперь его делает кто-то из своих) тоже берут все без запахов, т.к. считают их лишними. Мама, сестра - все в этом ряду )))

Поэтому я так следила за реакцией друзей, когда дарила мыло, как они его нюхают, обнюхивают и перенюхивают друг у друга )))) Вот и получается, что для кого-то "вау-эффектом" будет выразительный вкусный запах, а для какого-то полное отсутствие этого запаха =)

А вот вид - это наверно универсальный "вау-эффект". Когда там цвет красивый, форма, штампик...

0

282

tovra написал(а):

А вот вид - это наверно универсальный "вау-эффект"

Тоже нет.
Как-то с одной заказчицей делилась планами (чтобы она имела ввиду, из чего выбирать) - мол, то сварю, это сварю, свирлов накручу со спирулиной и грязью ММ... Помимо прочего она заранее выбрала последнее. Я подозревала, что это как-то, быть может, связано со словом "свирлы" (до того у неё уже было от меня со свирлами, но вряд ли она запомнила), но всё оказалось гораздо хуже. Цепанули грязюка и водоросли (вот я выкладывала фото, чтобы показать нарастающий налёт). Потом я ей тычу фотку - мол, выбирай кусок. На что человек сказал: "мне по красоте не важно".
И насколько я с ней вообще общалась, её просто вдруг цепляют какие-то ингредиенты, о которых я ей сообщаю в беседе (с простынями или без; простыни требуются, чтобы что-то донести "неизвестное" (по крайней мере, ей не известное), но часто и одних названий достаточно), а просто составно, а как там это дело будет выглядеть - для неё роли не играет никакой, а я заранее не знаю.
Приикииинь :)

В общем, сложность нашего дела и заключается в трудности нахождения вау-эффекта, который воспримется нужным образом у некоторого количества людей, сподвигнув на приобретение. А так как людей, всё-таки, в большинстве случаев привлекает форма (как совокупность заметных признаков), а не содержание, то с введением в свой ассортимент мыла из основы многое облегчается.

0

283

tovra написал(а):

А вот вид - это наверно универсальный "вау-эффект". Когда там цвет красивый, форма, штампик...

Вау-эффект  это не то, что приводит к  покупке, а то что заставляет получать удовольствие от нее, поэтому по убывающей состав-аромат-внешний вид.

0

284

tovra написал(а):

А что ты имеешь в виду под "вау-эффектом"? Запах, цвет и вид?

Если сравнивать с едой, то запах, цвет и вид -- это как специи/приправы и внешний вид блюда, как на нём выглядит еда и пр. Гораздо приятнее есть, когда всё оформлено красиво. Под красиво каждый понимает своё, но существует разница между "столовкой" и "уютным рестораном".

Но главное не это, я не зря написала про рецепт. Как и еду можно сделать на всех натуральных продуктах, но это не означает автоматически, что будет вкусно и захочется такое же съесть в будущем.

0

285

Я всё ещё в процессе подготовки к своему первому...
Купила в аптеке т.н. "облепиховое масло". написано - на подсолнечном масле. ни процентов, ничего... его в кк ставить как подсолнечное?
У нас эта облепиха 50 мл пузырёк стоит 1,80$ , а касторка 1,35$.

0

286

Нет процентов - значит 100%-ный инфуз. Да, ставить как подсолнечное.

0

287

Добавь в виде пережира, точно не ошибешься. :D

Отредактировано ТРАВНИК РнД (2014-03-06 19:54:36)

0

288

ТРАВНИК РнД написал(а):

Добавь в виде пережира

А если в ХС ?

0

289

Облепиховая инфузятина быстрее чего-то с облепиховым маслом теряет насыщенность цвета. Ты можешь засадить инфуз в ХС, а к созреванию ничто своим видом не выдаст, что там что-то облепиховое было. Не говоря уже о том, что подсолнечное масло довольно хреновый компонент для ХС.

0

290

Это точно. На фиг эту хрень. Надо было сначала читать, а потом покупать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

291

Ты вот скажи: чего именно ты хотела от облепихового инфуза в мыле?

0

292

Ну, вот, что я о нём прочитала:
"Облепиховое масло обладает следующими косметическими свойствами:
Глубоко проникая через эпидермис и дерму, улучшает обмен веществ и микроциркуляцию в подкожно-жировой клетчатке, способствуя питанию, смягчению кожи, а также предохраняет кожу от высыхания и шелушения (содержащиеся в масле облепихи моно- и полиненасыщенные кислоты и витамин Е надежно защищают кожу от потери влаги)
Восстанавливает липидный и кислотно-щелочной баланс кожи
Способствует повышению упругости и эластичности кожи, устранению возрастных и мимических морщин (входящие в состав облепихового масла витамины А, С и кремний стимулируют естественный синтез коллагена, «отвечающего» за упругость и эластичность кожи)
Предотвращает преждевременное старение кожи, связанное с возрастным нарушением гормонального баланса
Способствует отбеливанию кожи, осветлению веснушек и других пигментных пятен
Эффективно и быстро восстанавливает кожу, поврежденную вследствие солнечных или химических ожогов
Предупреждает воспаление кожи и способствует устранению угревой сыпи (облепиховое масло богато веществами, оказывающими бактерицидное, противовоспалительное и антисептическое действие на кожу)"

Ну и цвета, естественно :)

0

293

Elene_erq написал(а):

"Облепиховое масло обладает следующими косметическими свойствами:

Так что это к твоей покупке не относится или относится с очень маленьком проценте...

0

294

Даа, понятно :( А использовать в мыле подсолнечное масло слегка подкрашенное облепихой мне не очень-то хочется :( Нашла настоящее масло облепихи в интернет-магазинах. Там 2 вида - масло семян и масло плодов. Интересно, чем отличаются свойства. По цене отличия небольшие :)

0

295

Оформила вчера заказ на http://www.wholesalesuppliesplus.com/So … plies.aspx
Пока вот всё, что смогла заказать:
http://s52.radikal.ru/i137/1403/ec/2885eb2081c6t.jpg

Весь инвентарь мне пришёл уже с Тао. Также в наличии выписанное ранее с Амазона масло Канолы 1,5 литра.

Отредактировано Elene_erq (2014-03-09 12:09:54)

0

296

Elene_erq
Омылённая облепиха в любом случае - что кость, что мякоть - уже другие свойства будет иметь, очень сильно преуменьшенные в сравнении с голеньким маслом.
А для цвета - смотря какие предпочтения. Например, моё типа облепиховое (60 облепиха/40 подсолнух) примерно при добавлении 2% к ГС даёт яркий цвет, однако для ВГС надоть уже примерно 8%. А через месяц-другой ищи в мыле яркость былого цвета х.х Но хотя бы цвет остаётся оранжеватым. А инфуз в ГС выцветает примерно до жёлтого цвета. Но это всё по имевшимся у меня примерам - возможно, у других производителей другие яркости.

+1

297

Ясно. Надя, обращаюсь к тебе, как к человеку, зрящему в корень и любящему докопаться до самой сути. Вот у меня всё равно каша в голове. И чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Понимаю, что для полного осмысления вопроса нужно быть хотя бы начинающим химиком, но я готова принять на веру и мнение авторитетного для меня мыловара. Так в чём проблема - авторитетных мыловаров много, а мнения у всех разные. Хочется просто для себя определиться и знать, что отвечать любознательным подругам. Я всё про те же свойства масел.
Если какое-либо масло обладает определёнными свойствами, а омыленное это масло - уже совсем другой продукт, то ведь и учитывать нужно не свойства масла, а свойства конечного ингредиента. На всех сайтах пишут вот , к примеру, масло такое-то, обладает чудодейственными свойствами, и нигде не встретишь информации, что оно-то этими свойствами обладает, но только не в мыле.
Более-менее можно ориентироваться на калькулятор в этом случае, да? Там же указываются пенность, кремовость и т.д.
Это про масла. А если это отвар? Или гидролат, или сок и т.д. Как понять какими свойствами он будет обладать. Я верю на слово девочке в ютубе, что разводить щёлочь на апельсиновом соке - это хорошо. Но чем хорошо? Умалчивает и она и Гугл. Так и со всеми ингредиентами. Получается, пихать в мыло всё услышанное и проверять опытным путём как оно работает?
Вот выписала я гидросол розы, разведу на нём щёлочь для розового мыла, и чего мне от этого мыла ждать по сравнению с тем, которое на воде?
Про шёлк понятно. Конкретно все пишете, что мыло с ним гладкое, шелковистое, приятное на ощупь. Но это единственный пока ингредиент, с которым мне всё ясно.
На все вопросы ответить , конечно, невозможно, я понимаю, но может есть какая-то общая формула?
Например, положишь в мыло это-то и в готовом мыле оно проявит свои обычные свойства, но в 10 раз слабее.
Или как-то так...

0

298

Вот сварила, к примеру, мыло на отваре череды. Можно ли ожидать от мыла, что оно хоть в какой-то мере будет обладать свойствами череды?

0

299

Скорее всего, я тебе нифига не отвечу своим сообщением, однако что касается запихивания чего-либо в мыло, для меня важен ответ на вопрос: полезнее ли мне будет запихиваемое употребить внутрь, в несмываемое средство (или же в смываемое, но не так быстро и не так тщательно, как мыло) или же использовать как-то по-другому, нежели в мыле?
С маслами этот вопрос для меня не так остро торчит, поскольку я как кожный аллергик цепляюсь за любую возможность свою кожицу оздоровить. Но что касательно других всяких, в том числе жидкостей - если разбирать химический состав чего-то (чего я не делаю, поскольку мой мозг под химию совершенно не заточен) и помножить это на реакцию со щёлочью, то мы получаем вполне определённые вещества, видимо, в немалом количестве случаев служащие чем-то смягчающим общее щелочное действие мыла. Например, при словах "щелочной раствор на апельсиновом соке" я себе представляю только то, что в апельсиновом соке есть лимонная кислота и ещё какие-то сладости. Результат реакции щёлочи с лимонной кислотой - цитрат натрия - нам давно известен своим назначением как смягчитель воды, а сластюшки - тоже часто и смягчают немного, и несколько увеличивают пенообразование. Конечно, в общей куче воды из того же апельсинового сока каких-то других компонентов по количеству остаётся не так уж много, но всё же. При реакции со всем этим делом маслам достанется несколько меньше щёлочи, чем планировалось, в результате мы получим какой-никакой прирост и к пережиру, что тоже нам нравится.
В плане отваров - в большинстве случаев они всё-таки достаточно дёшево обходятся и человеки умудряются замечать разницу в мыле между разными отварами. Я вопросом поиска разницы отваров не задавалась, поскольку у меня из всех возможных пока было только два варианта отваров - или лаврушки, что шло в шампуневое мыло, или штук 8-10 разных трав в одном отваре, которые запихиваются чисто под настроение. В общем, конкретно с отварами смысл попробовать и решить для себя - надо оно тебе или нет - есть. Но когда запихиваешь другие ингредиенты - вот прям сразу и дели на 10 ожидаемую пользу и думай, стОит ли овчинка выделки или ну её нафиг.
Как бы то ни было - представь, что если человек спокойно пишет про мыло - мол, волшебное действие компонента такого-то (не тронутого щёлочью), типа, чудодейственное масло такое-то (не омылённое), то надо приписывать ещё и так: щёлочь нахрен всё разъедает, оставляя химические ожоги и вообще смертельно опасна при попадании внутрь. Это же тоже чистое действие щёлочи, с чего бы нельзя писать о нём, если о других компонентах люди, не задумываясь, пишут про какое-то их волшебство :) Самое волшебное в мыле как раз щёлочь - без неё вообще никакое мыло не состоится.

Что касательно "авторитетности" мыловаров - опыт и известность не имеют значения, если человек изначально неграмотен в элементарных вопросах и под завязку набит иллюзиями волшебства. Например, позволительно новичку после задумывания о пережире в ХС минуты две считать, что можно запихнуть в ХС (твёрдое) какой-то отдельный пережир, но простейшая логическая цепочка напрочь рушит эту иллюзию, однако, увы, многим даже это недоступно или же люди просто вообще не задумываются и не считают нужным проделывать столь мучительное действо - пинать мысль в мозгу.

Если рассматривать некоторые ингредиенты в мыле с точки зрения "померли все или остался кто живой" - вспомним про прогоркание, плесень и иные доступные порчи мыла (впрочем, я других вроде не видела). Если какой-то ингредиент подвёл мыло к скорой порче (или наоборот - отвёл от скорой порчи), а другое мыло с таким же составом (но без этого ингредиента) лежит свеженькое на вид - стало быть, данный компонент достаточно мощен, коль пробивается сквозь всю мыльную среду. Ну и, увы, самые интересные и полезные компоненты чаще как раз способствуют ускорению порчи мыла.

Что касательно калькуляторов - это ориентир, а не категоричная действительность. Во-первых, калькулятор никогда не учитывает свойства пережира (для калькулятора мыло с нулевым пережиром по мыльным свойствам такое же, как и с 50% пережира), во-вторых, в калькуляторе отражены далеко не все кислоты (из масел), которые попадут под реакцию со щёлочью, в-третьих, калькулятору неведомы смягчающие действия любых других вводимых компонентов. ИМХО, самое полезное, что можно получить с калькулятора - относительную наглядность наличия линолевой и линоленовой кислот, которые напрямую действуют на срок годности мыла (но и это только ориентир - всё-таки, нерафинированное масло чего-то будет содержать больше этих кислот, чем рафинированное). Всё остальное познаётся с опытом и приложением к нему думалки.

Отредактировано IolLada (2014-03-10 00:14:52)

+1

300

IolLada написал(а):

Скорее всего, я тебе нифига не отвечу своим сообщением


По мне, так исчерпывающий ответ. Я просто влюбилась в тебя после этого сообщения. Прям, как буд-то свои же мысли читаю (до которых пока ешё не додумалась). Всё стало ясно, как день. Спасибо, что потратила время на подробный ответ. Некоторые просто отмахнулись бы.

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сорт первый, он же нулевой дебют.